Италия: Сицилия

Италия: Сицилия

Что меня поразило на Сицилии (собрано на протяжении первого года)

1. Бабушки в роскошных шубах до колен и туфлях (+15).
2. Никогда не могла себе представить, что бывает другой лук, чем репчатый и зеленый, а здесь тебе и белый, и красный, и шалот.
3. Бабки-дедки на моторинах и велосипедах.
4. Большинство женщин в брюках....
5. Очень много солнца
6. Что цветы не дарит никто.
7. Вытряхивание скатертей и простыней из окон.
8. Люди выглядят гораздо моложе своих лет.
9. Поразило отношение людей друг к другу, столько отзывчивости, внимания, а также улыбчивость и жизнерадостность.
10. Зонты и сумки, оставленные у входа, также поразили. И тут я подумала: насколько расслабленно надо себя чувствовать, чтобы вот так оставить, и пойти кофе пить спокойно.
11. Бабули меня сразили в юбке, шубе, в туфлях и на велосипеде...
12. Люди в большинстве очень дружелюбные, в магазинах начинают говорить с тобой, т.к. выгляжу я совсем не по-итальянски, то спрашивают откуда из Швеции или из Штатов? а когда узнают что из России, то сразу вспоминают, что их двоюродный дедушка воевал в России и там конечно снег, медведи и водка...
13. Луна в горах и над морем! Я ТАКОЙ ЛУНЫ БОЛЬШЕ НИГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛА! С метр диаметром!
14. Что надо точно в 13.00 обедать, а в 19 часов ужинать. Что еда на неделю не готовится (ну или хотя бы на 3 дня).
15. Собак почти не выгуливают, а содержат как кошек. Приучают ходить в лоток.
16. Поразили эти бесконечные прощания (все стоят и 15 минут говорят друг другу до свидания), мамма мия!!!
17. А отсутствие светофоров в самых опасных местах перехода через дорогу??? С одной стороны на тебя машина надвигается, наравя вот-вот задавить, с другой - с бешеной скоростью несется мотоциклист!!! Ну хоть разорвись и все тут!
18. Поразили эти железные жалюзи, которые на ночь тебе закрываются - утром просыпаюсь и не пойму никак - то ли день, то ли ночь. Как-то непривычно поначалу.
19. Еда. Отдельный разговор. Я не гурман, мне бы только мяса, картошки, водички, фруктов, помидорчикв, огурчиков - и я в полном порядке:-) Ах да, чай, конечно же. То, что в семье моего дорогого называют ЧАЕМ - совсем им не является - это что-то наподобие растворимого сока, ужас!
20. "Подъездная чистота"!!! Вот за это я перед Европой преклоняюсь, есть культура . Здесь все чистенько, аккуратно, гранитные ступеньки (хотя думаю, что гранит-то не настоящий), каждый день моют, протирают пыль. Сказка.
21. Ещё меня поразили внутренние дворики в итальянских домах, такая чистота и красота, растения, цветы, деревца всякие!
22. Поразило практическое отсутствие мам с колясками или просто гуляющих во дворе детей. Ну не принято у них это.
23. Меня безумно поразила церковь в церкви. Есть собор такой - Santa Maria Degli Angeli, так вот там внутри маленькая такая церквушка (или часовенка? как ее поточнее назвать...), прямо посреди зала стоит, крошечная совсем, одна в ней комнатушечка, фрески на стенах сохранились. Поразило то, что сама Santa Maria (огромное сооружение) была построена для того, чтобы сохранить эту маленькую церквушечку от потока паломников, которые, видимо, были готовы разнести ее на сувениры.
24. Всего один день мы стояли в Мессине. Дело было и июле. Часа в 4 по полудне. Мы вышли "подышать свежим воздухом" (рядом с портом, по жаре...). Короче, на одной из улочек я увидела ругающуюся молодую пару. С типичными неаполитанскими жестами, ором и т.к. Помню, что замерла я надолго. Нет, они не шокировали меня. Просто раньше я думала, что это всё киношные преувеличения (итальянская шумность). Меня потрясло то, как они это вдохновенно делали и как вся жестикуляция в кассу была! Мне ужжжжжасно нравятся жесты, а главное, они все со "значением"!
25. Были настоящим испытанием крутые повороты на горных дорогах, поначалу аж дух захватывало с непривычки.
26. Меня до сих пор порaжают трусы разных калибров (а особенно белые), развешанные во всю красу на самых центральных улицах самых разных городов и городишков Италии.
27. Недостроенные дома без одно и того же стиля, колора, высоты.
28. Узкие-узкие тротуары, где трудно идти одному человеку (одно мучение гулять по городу!).
29. Очень красивый бирюзовый цвет моря, пальмы и... куча мусора на побережье в не сезон.
30. Двойные обязательные поцелуи, и после 1 минуты разговора снова поцелуи.
31. Утром крикливые продавцы, что развозят овощи и фрукты.
32. Женщины-сицилианки, играющие в карты до 4 утра, в то время как мужчины спят дома!
33. Меня поразили итальянские кошки, живущие и лазящие по античным развалинам... Их кошки по сравнению с русскими какие-то худые и маленькие. Вот у нас коты важные, толстые, сразу как увидишь, - хочется потискать, погладить...
А ещё они на традиционное "кис-кис" не отзываются, пробовала я так подозвать одну кошку в Риме, она от меня так шарахнулась с перепугу!...
34. Ещё поразило то, что в итальянских ванных/туалетах окошки, принимаешь душ, а ветер тебе в спину дует!
35. Меня еще поразило, сколько цветов на балконах и окнах, а так же на крышах больших домов - деревья растут, как в настоящем саду..
36. Меня поражают (даже шокируют) аплодисменты во время похорон. Не понять мне этого...
37. Меня поразило отсутствие многоэтажек. Я думала, что будет как в Нью-Йорке...
38. Меня поразила сиеста. Когда все закрыто, пустые улицы.
39. Едят дыню с ветчиной.
40. Обеды трёх-часовые.

Сицилианка,