Италия

Италия

Вся Италия за 11 дней

Как все начиналось

Если бы вам пришлось выбирать страну для первого загранпутешествия, что бы вы выбрали: элитные и самые престижные туры, оригинальные путешествия? Этот вопрос я задавала себе, когда решила наконец осуществить свое конституционное право на отдых и свободу передвижения. Первым вариантом была Прага, т.к. о ней я мечтала с детства, потом планы менялись несколько раз, и в результате я поехала в Италию, о чем нисколько не жалею. Но обо всем по порядку.

Первые проблемы

Как мне казалось, я все продумала и просчитала заранее, и в мечтах своих тщательно распланировала свою поездку так замечательно, что о том, что загранпаспорта у меня все еще нет, я вспомнила где-то за месяц до начала отпуска. А документ, как вы знаете, официально оформляется минимум 1,5 месяца. И так как особых путей ускорить процесс в обход общей очереди не предвиделось, пришлось звонить, звонить и еще раз звонить, тактично напоминая о том, как срочно этот загранпаспорт мне вдруг понадобился. Повезло примерно через месяц. В итоге, в турфирме "Спутник", с которой я договаривалась о поездке в Чехию, с улыбкой мне объяснили, что мест больше нет, ни на самолет, ни в гостиницах, как и других подобных вариантов.

В расстроенных чувствах я направилась в "Загрантур" - два года назад они меня возили в Сочи, да и гордое название "Загрантур" в нашем городе на слуху. Милая женщина выслушала меня и поведала, что в Европу я уже не успеваю, и для первого путешествия порекомендовала посетить страну мифов и интригующих загадок - Египет - грандиозные пирамиды и могущественные фараоны, величавый Нил и молчаливый Сфинкс!!! Но идея оказаться в колыбели древней Цивилизации меня как-то не привлекала - в мечтах рисовался тур в европейскую страну с соответствующей экскурсионной программой, но энергичная туроператор так заманчиво рисовала активный отдых под солнцем, что я взяла тайм-аут до завтрашнего утра.

Почитав в Инете про Египет, я поняла, что прелести безвизового отдыха имеют свои минусы. Во-первых, я еду одна, а в мусульманских странах не принято девушке одной даже днем гулять по городу. Кроме того, как раз в это время начинался строгий 30-дневный пост Ураза, а традиции других стран следует уважать. То, что меня элементарно не предупредили об этом в "Загрантуре", сыграло не в пользу хитро-мудрого туроператора.

Но русские не сдаются! И вот первая турфирма "Le Guide", с которой я и начала утренний обход. Туроператор - милая девушка Олеся предложила мне несколько вполне подходящих вариантов, в числе которых промелькнули буклеты "Вся Италия за 11 дней". А почему бы нет? Классическая страна туризма, необычайно популярная во всем мире. Отдых на любой вкус. Так сказочная страна Италия и оказалась последним пазлом в игре-головоломке "Как я проведу отпуск?" Особых проблем больше не возникало и путевку я оформила (примерно ?1200).

За пару дней до путешествия еще один сюрприз: нашла в сети информацию с черным PR-ом на туроператора "Данко", того самого, с кем мне предстояло путешествовать. Наверно, лучше было бы не знать этого вообще, или обнаружить пораньше - негатива было все 100%. Обиженные и оскорбленные путешественники рассказывали такие ужасы, что сердце то замирало от жалости к несчастным русским туристам, заброшенным на чужбину недобросовестным туроператором, то леденело при виде перспектив ТАКОГО отдыха. Адрес и вопиющие факты сериала виртуальных тур-ужастиков обнародовать не буду, кто поищет, тот найдет его в сети. Но русские-то не сдаются, да и отменять путешествие было поздно, так я рванула в Repubblica Italiana практически на свой страх и риск.

Скажу сразу, все было отлично!!! Конечно, не без некоторых ляпов (различные перестановки в программе тура или смена сопровождающего), но мне они нисколько не испортили настроения, и на организации тура особенно не сказались. Да и на фоне тех живописных тур-подстав и тур-подвохов, что я прочитала в Инете, наши "мелочи" выглядели довольно тускло. К тому же я не очень придирчивый человек, да и комфорт - понятие очень индивидуальное.

Организационные вопросы

вылет был чартерным из Домодедово, для астраханцев по-моему очень удобно.
Минус. Подтверждение получения мною визы пришло за день до вылета, а т.к. в Москву я ехала поездом, "заранее" это назвать сложно.
Плюс. Документы все же получила, правда уже в аэропорту у стойки туроператора, формальности опустим, а полет был замечательный - аэробус авиакомпании S7.
Минус. Кормили средненько, но, опять же, это мелочи.
Плюс. Проблем с таможенным и паспортным контролем не было вообще никаких.
Программа тура очень насыщенная: 11 дней/10 ночей и примерно 11 городов, не считая Пизу и озеро Маджори, куда я не поехала. Посмотреть программу можно здесь.

Надо сказать, насыщенная программа не превратила отдых в утомительный турпоход, главное - удобная обувь и искренняя любовь к пешим прогулкам в средиземноморском климате под ясным безоблачным небом, которое воспето в стихах как "лазурное" (с осмотром величайших мировых достопримечательностей по пути следования). Тем, кто любит неделями валяться на пляже, такой вид отдыха можно порекомендовать в качестве экстрима.

О городах

Теперь немного о городах в порядке их посещения.

1. Равенна
Прилетели мы в Римини (Rimini - город и порт в Италии), но практически сразу нас повезли в Равенну (Ravenna - город и порт в Северной Италии, на Адриатическом море). Запомнилась первая экскурсия. Город знаменит, прежде всего, могилой итальянского поэта Данте (Dante Alighieri, 1265-1321), который прожил здесь остаток жизни, воспользовавшись гостеприимством тогдашнего правителя Равенны, здесь же и был похоронен. Очень красив исторический центр города, из транспорта - одни велосипеды, жизнь идет очень тихо и размеренно.

2. Венеция
На следующий день был переезд в Венецию (Venezia - город в Северной Италии), преимущественно на островах Венецианской лагуны Адриатического моря. Для меня этот город остался в памяти как самый красивый в Италии. Это просто рай на земле, поверьте! Красота зданий, выдержанных в готическом и ренессансном стилях, выступающих из лабиринта островков, каналов и мостов, придают городу неповторимое и призрачное очарование. Площадь святого Марка с ее голубями (или венецианскими курицами, по мнению местных жителей) считается одной из красивейших в мире. Собор св. Марка, дворец Дожей, часовая башня, Мост вздохов, Большой канал и бесчисленные музеи - все это очень много для одного дня, поэтому получилось составить только общее впечатление, но и его было достаточно. Узкие лабиринты старинных улиц, уникальная архитектура каждого дома создают неповторимую атмосферу этого уникального города. А паста с ракушками и "фирменный" лосось в обычном ресторанчике казались самым вкусным обедом, что я когда-либо пробовала. К достопримечательностям необходимо отнести поездку в гондоле по Большому каналу с красивейшим итальянцем-гондольером, чувственно исполняющим неаполитанскую песню O sole mio, а также посещение мастерской по изготовлению стекла. Гостиницы в Венеции очень дорогие, так что мы возвращались на ночь в нашу гостиницу Una Way в Ровиго. Вполне приличная, кстати, хоть и 3*.

3. Верона
Верона (Verona) - замечательный город в Северной Италии, в котором, к сожалению, мы пробыли всего часа 2. Ореолом славы своей обязан юным героям известной трагедии Шекспира (именно в Вероне происходит действие пьесы "Ромео и Джульетта"). В наши дни красивая сказка приносит городу стабильный доход. Был найден дом, ранее принадлежавший некой семье Капулетти, переименован в Casa di Giulietta, и балкон этого дома теперь стал частью романтичной истории города. Сентиментальные туристы-романтики рады оставить здесь свои несколько евро лишь за то, чтобы только подняться на легендарный балкон. Для более прижимистых и прагматиков - альтернатива - бесплатно сфотографироваться со статуей Джульетты в этом же дворике. В Вероне есть и свой Колизей, который мало чем уступает более знаменитому.

4. Сирмионе
Термальный курорт Сирмионе расположен на озере Гарда, в часе езды от Милана. Полуостров Сирмионе, врезающийся в голубые воды с южной оконечности озера, имеет в длину приблизительно 4 км. Его природные красоты и отличные термальные воды восхищали многих, в том числе поэтов Катулла и Кардуччи, прославивших Сирмионе в своих стихах. Весь этот полуостров (по сути дела - остров, ставший полуостровом благодаря наведенным мостам) представляет собою великолепный историко-природный заповедник, с пышными магнолиям, лаврами, кипарисами, оливами обрамляющими старинную застройку.

5. Милан
На этом этапе поездки набралось столько впечатлений, что удивляться чему-то было очень трудно. Поэтому Милан (Milano - город в Северной Италии) и последующая Флоренция (Firenze - город в Центральной Италии) не оставили такого незабываемого потрясающего впечатления, как ожидалось. Тем не менее, знаменитый собор в готическом стиле il Duomo - Castello Sforzesco, наверно, самый величественный и потрясающий памятник архитектуры. Как говорят продвинутые путешественники, Castello Sforzesco не уступает только Кельнский собор и Саграда Фамилиа в Испании.

Знаменитый оперный театр La Scala внешне не произвел особого впечатления, а насладиться каким-либо шедевром мировой оперной культуры мне не посчастливилось. Закончилась неудачей и попытка увидеть знаменитую фреску Леонардо Да Винчи "Тайная вечеря" в церкви S.Maria delle Grazie. После реставрации войти в храм можно строго в определенное время или по предварительно забронированным билетам.

6. Парма
Парму (Parma) - мы буквально пробегали, поэтому выделить что-то особенное не могу: небольшой административный центр, тихий, своеобразно красивый городок. Останавливались на дегустацию сыра пармезан. Понравилось, но не очень.

7. Флоренция
14. Ватикан
15. Сан-Марино
16. Римини

osa,
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Новые акции каждую неделю! Подарочные сертификаты.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8 (495) 725-1001
  • Рим, Hotel Domidea 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 214 209 руб.
  • Фьюджи, Touring 3*, дата вылета: 22.04.2024, 8 ночей, 228 713 руб.
  • Сицилия, Panoramic Hotel 4*, дата вылета: 22.04.2024, 4 ночи, 220 413 руб.
  • Фьюджи, Hotel Iris Crillon 3*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 206 877 руб.
  • Сирмионе, Hotel Alfieri 3*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 224 100 руб.
Подобрать тур в Италию