Италия

Италия

Венеция. Ангелы и демоны

Кроме обычных венецианцев и туристов, город населяют множество не вполне обычных существ. Думаю, самое время рассказать о некоторых из них.

Ангелы Салюте

Церковь Санта Мария делла Салюте - главная доминанта Большого Канала.

Салюте

В городе, где ценится любой клочок суши, Салюте расточительно прекрасна. Самая грандиозная, самая барочная, и прочая...

Когда Балдассаре Лонгена выиграл конкурс на строительство церкви, ему не было и тридцати. Собственно, больше об архитекторе ничего и не известно. Существуют, правда, неочевидные подозрения, что он был масон. И в плане храма, и в его декоре скрыта тайная символика. Церковь-ребус.

Но у Салюте есть еще один секрет. Вернее два. Вот:

левый ангел

Два ангела у самой кромки воды "поддерживают" гигантское здание.

Салюте

Замысел Лонгены был прост и трогателен: если смотреть на церковь с воды (а для венецианца это - самый привычный ракурс), появляется впечатление, что ангелы уносят на крыльях церковь в небо.

Проблема в том, что так было в 17 веке. Сейчас правого ангела закрывает понтон остановки вапоретто. Он показывается всего на несколько секунд, пока пароходик уже отчаливает от пристани, но еще не успевает развернуться кормой к церкви, передом к Сан Марко.

А во время aqua alta ангелов заливает вода, отчего они и приобрели такой декадентский зеленоватый цвет.

правый ангел

А левый ангел плотно закрыт припаркованными у лестницы моторками и гондолами. Чтобы его отыскать, я свесилась с шатких мостков, к которым привязывают гондолы, и четыре праздных мужика, стоявших неподалеку, прокричали мне на это что-то нелицеприятное, что-то про мои шансы утонуть, поскользнувшись на склизких, поросших зелеными водорослями ступеньках.

Можно было, конечно, попытаться снять ангела с воды, но честно признаюсь, помня про алчность венецианских гондольеров, я этого делать не стала. Вот стану Крезом, вернусь в Венецию - вот тогда...

Гарпия палаццо Камерленги

Вот, например, одна из многочисленных капителей палаццо Камерленги: гарпия сидит причинным местом на горящей жаровне. За что ей такие мучения, спросите вы?

гарпия

Это связано с историей строительства моста Риальто.
Риальто, как известно, был первым мостом, переброшенным через Большой канал. Сначала это был примитивный понтонный мост, называвшийся Ponte della Moneta. Он был построен в 1181 году и чуть позже заменен деревянным. Баямонте Тьеполо, вождь восстания 1310 года, сжег его, спасаясь от преследования людей дожа. Еще один деревянный мост был построен в 1444 году, но рухнул, когда на нем собралась огромная толпа, наблюдающая за свадебной процессией, плывущей по Большому каналу. Потом снова построен, и снова разрушен. Пока наконец, в 1591-ом не появился нынешний каменный Риальто. Кстати, построил его человек с говорящей фамилией Антонио да Ронте. Люди, правда, не верили, что мост будет когда-нибудь завершен. Обычная история: то денег нет, то рабочие запили.

Риальто

В городе уже начали глумиться над собственными ожиданиями. Люди говорили, дескать, моcт будет построен, когда... “voglio che le fiamme m'abbrucino la natura!” Хм... сюда дети заходят? Словом, когда вагина загорится... Вот этот городской глум и навеял архитектору палаццо Камерленги, которое боковым фасадом как раз касается крыла моста, сюжет для одной из капителей.

Там, правда, на другой капители еще мужик есть. С "третьей ногой"... Ну вы поняли. Но поскольку я его не успела снять, то и рассказывать про него не буду.

mccuntz,
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Новые акции каждую неделю! Подарочные сертификаты.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8 (495) 725-1001
  • Пьемонт, Hotel Pallanza 4*, дата вылета: 27.04.2024, 7 ночей, 196 728 руб.
  • Сирмионе, Hotel Alfieri 3*, дата вылета: 27.04.2024, 7 ночей, 192 833 руб.
  • Милан, Nh Milano 2 Residence 4*, дата вылета: 27.04.2024, 5 ночей, 204 622 руб.
  • Лимоне-Суль-Гарда, Cristina 3*, дата вылета: 27.04.2024, 7 ночей, 187 194 руб.
  • Гарда, Golf Hotel Paradiso 4*, дата вылета: 27.04.2024, 7 ночей, 205 135 руб.
Подобрать тур в Италию