Италия

Италия

Венецианская лирическая. 2002 - 2008

Четыре наших поездки (2002, 2006, 2007, 2008) в один из самых любимых городов мира привели к тому... что ничего связного о Венеции мы сказать не можем. Нижеследующий текст сродни объяснению в любви, перемежаемом междометиями... Пожалуйста, не судите строго... Фотографии как в тексте, так и в галерее относятся к разным годам и представляют своего рода "the best". Приятного просмотра!

Подплываем к Сан Марко

В романе братьев Стругацких «Пикник на обочине» Рэдрик Шухарт пытается объяснить, что такое «пустышка», которую он, обыденно рискуя жизнью, притащил из Зоны. Получается это у него плохо, точнее, совсем не получается. «Это как стакан описывать, или, не дай бог, рюмку – только руками разводишь, да чертыхаешься от полного бессилия.»

...и витрина его магазина.

Для человека, побывавшего в Венеции в начале 21 века и задумавшего перенести ощущения и впечатления на бумагу, да еще так, чтобы вызвать сопереживание окружающих, эта задача, на мой взгляд, столь же невыполнима… Только перечень писателей, поэтов, путешественников, художников, которых вдохновляла и привечала Венеция, и которые написали об этом городе бессмертные произведения, полные очарования, восхищения, грусти, любви, создали полотна, скульптуры, – займет не одну страницу машинописного текста. И, кстати, свободных к исполнению эмоций и эпитетов далекие и близкие предки тоже, по большому счету, не оставили. Симфония города написана. И добавить в эту цельную картину свою скромную мелодию, не внеся диссонанса – нелегко…

На Большом канале

Самая большая загадка, самое большое чудо Венеции, на мой взгляд, – в том, что она существует. Она есть. Слишком хороша, чтобы быть реальной, но она действительно существует на нашей планете, в нашей грешной и непростой жизни. Построенная на низких песчаных берегах, на деревянных сваях, захлестываемая наводнениями, испытавшая победы и поражения в войнах – есть. Люди, загнанные на маленькие островки лагуны, прижатые к морю, выжили и научились ладить с ним, на долгие века приобретя себе, пусть и вздорного характером, но щедрого и могучего союзника, давшего им все для процветания их родины. Мироощущение этих людей , веками создававших чудо, остров архитектурного совершенства, не жалеющих для этого сил и средств, бросивших вызов равнодушным стихиям и обстоятельствам, - ключ к пониманию природы исключительной воли человечества к жизни вопреки…

Риальто

Каждый раз, возвращаясь в Венецию, я боюсь оставаться надолго. Скорее, это даже не боязнь, это чувство сродни мучениям влюбленного, теряющего на первом свидании голову от близости любимой женщины, страстно желающего почувствовать ее запах, ощутить электрический ток первого прикосновения, и опасающегося неосторожностью нарушить хрупкое очарование момента…Я боюсь лишиться ощущения острого, почти болезненного счастья новой встречи, боюсь, что перестанет щипать глаза, боюсь, или не решаюсь привыкнуть к этому городу, боюсь обыденности. С какой бы стороны вы не подплыли к площади Сан Марко – пройдя весь Гранд Канал, или с моря, со стороны таможни, или всего лишь переплыв лагуну, с Лидо – потрясение, граничащее с катарсисом, гарантировано. Дворец Дожей, базилика, кампанилла (колокольня собора Сан Марко), отстроенная на добровольные пожертвования вместо простоявшей с 1173 по 1902 год, и рухнувшей от слабости основания, - само воплощение понятия гармонии и красоты. Не имперской, подавляющей, а хрупкой, дарящей восторг полета. Наполеон Бонапарт по - французски тонко охарактеризовал пьяцца Сан Марко «самой элегантной гостиной Европы».

"Самая элегантная гостиная Европы"

Толпы туристов, кормящих ручных голубей, классические и джазовые оркестры возле непременных аттракционов из прошлого – кафе «Флориан» и «Квадри», дополняют энергетику концентрированного счастья…Но даже и не в этом главное очарование города, который многие побывавшие здесь называют «самым красивым городом мира».

***

Я только что нашел для себя объяснение тому, почему я люблю Венецию, люблю навещать ее, люблю вдыхать запах ее каналов и нежно гладить влажный камень ее домов. Люблю призраки гондольеров, насвистывающих ранним утром в тумане Большого Канала, люблю Риальто и пескьеру – рыбный рынок, люблю неожиданные тупики и маленькие траттории далеко от основных туристических маршрутов. Для меня Венеция – сказка для взрослых, беспроигрышный билет в детство, царство масок и огненный шлейф карнавала, сон, в котором возможно все, но который обязательно когда – нибудь закончится. Я люблю приезжать к тебе с радостью, а уезжать со светлой печалью, осознавая, что, когда я уйду, ты и не вспомнишь обо мне, но знаешь, моя Венеция – то, что ты существуешь – залог моего возвращения.

Последний корабль...
Мир Вам.

Олег & Рита,
  • Флоренция, Galileo Hotel 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 33 597 руб.
  • Флоренция, Medici 2*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 28 392 руб.
  • Рим, Hotel Assisi 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 38 130 руб.
  • Флоренция, Botticelli Hotel 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 34 810 руб.
  • Рим, Regio 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 35 121 руб.
Подобрать тур в Италию