Италия

Италия

Ватиканские музеи, Сикстинская капелла. Как посетить их без очереди?

Ватиканские музеи без очереди? Это не так уж и сложно. Правда, есть несколько НО.
Первое, и не очень приятное – гарантированного (если вы не участник правительственный делегации) входа без очереди не бывает!!! Случается заказать билеты (об этом чуть ниже) и стоять в очереди для тех, кто, как и вы, решил воспользоваться подобной услугой. Бывает и так... Но все-таки заказ билетов это уже шаг в реальную возможность беспроблемного посещения музеев. Хотя вход станет дороже на целую четверть, вместо 14 - 18 Евро...
Купить билеты (т.е. получить эл. версию ваучера) можно на сайте  Ватиканских музеев http://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/do?weblang=en&do

Но по разным причинам не все хотят связываться с этой системой, предпочитая экспромт.
И тогда!? Просто обойдем эти «НО»!!!
Убедитесь, что музей работает, это раз. Убедитесь, что вы находитесь в Риме не в разгар (когда масса приезжих) католической Пасхи или Рождества, в праздничные дни музей закрыт. Значит в день до, или в день после закрытия  в музей стоит длинная очередь. Учтите, что именно в воскресенье, а не понедельник, как мы привыкли в случае светских музеев, Ватиканские музеи закрыты. Хотя есть и исключения, каждое последнее воскресенье месяца музеи открыты бесплатно, но вход только до 12.30 и тогда, ну просто жуткая очередь...

Здесь расписание работы музеев.
А теперь в более наглядном варианте

Все, проверили? Ваш день не оказался в меже выходных? Тогда можно планировать и сам визит. Ну, кто гонит вас в музеи с утра??? Используйте это нежное время суток рациональнее! Пользуясь прохладой, просто ПРОГУЛЯЙТЕСЬ по городу, без фанатизма. Ведь впереди подвиг музеев. Лучшее время для Ватикана – вторая половина дня, скажем в час по полудню. Это момент когда группы ушли на обед или еще не вернулись с него. А если вы в Риме летом, значит, вам удастся разменять зной города на прохладу музея.

Отличный день для посещения музеев среда, это когда, у папы на площади аудиенция (за исключением июля и августа), можно смело идти и к 10-11. Мероприятие закончится к полудню и только тогда народ потянет к искусству...

Вход в музеи  до 16.00, но открыты они до 18.00. Прикинули время входа? А на само знакомство с музеями 5 часов, просто больше чем достаточно. На самом деле осмотра главного хватит и трех часов. Не нужно переутомляется, лучше вернутся еще. А в первый раз идем ради главного. Ну что там, в Ватиканских музеях, за главное?

Картинная галерея (Пинакотека), собрание скульптур (они сами попадутся вам на глаза по мере приближения к Сикстинской Капелле), Станцы Рафаэля ну и сама Сикстинская Капелла.

По поводу последней хотел бы добавить. Что здание это действительно особое. Если Рим с XIII века начинает играть для западных христиан роль Иерусалима, то Ватиканский холм становится буквально храмовой горой. И вот помещение капеллы стараниями папы Сикста IV, чье имя она носит, обретает форму Иерусалимского Храма Соломона, а сам папа (философ по образованию) таким образом, становится в глазах своих современников настоящим Соломоном, т.е. хранителем истины.
И когда мы знакомимся с фресками, что на стенах этой капеллы, нужно помнить, что для Боттичелли, Гирландайо, Перуджино, Росселли и прочая, прочая... это был не простой заказ, пусть и, понтифика! Ведь само место, где разместились их работы – главное для всего западного христианского мира.
Это замечание касается свода и алтарной стены, расписанных Микеланджело. Он дважды в капелле и его работы проблематичны. Трое пап собирались уничтожить его Страшный суд. Но не поднялась рука. А ведь Эль Греко заготовил, было, барельеф, который должен был заменить шедевр Буонаротти.

И еще на потолке во фреске сотворения Светил Микеланджело изобразил чью-то, как часто спрашивают у меня туристы, попу. Так вот это, ничто иное, как божественный тыл! Ну а зачем и почему так? Это уже совсем другая история...

Роман - гид в Риме,
Туры в Италию от 32332 руб!

Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Акции каждую неделю, бонусная программа
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8(495) 725-10-01

• Венеция, Cristallo Hotel 2*, дата вылета: 24.01.2019, 2 ночи, 21 536 руб.
  • Рим, Archimede 4*, дата вылета: 24.01.2019, 2 ночи, 29 044 руб.
  • Рим, Luce 4*, дата вылета: 24.01.2019, 2 ночи, 29 354 руб.
  • Рим, Taormina Rome 2*, дата вылета: 24.01.2019, 2 ночи, 29 277 руб.
  • Венеция, Le Boulevard 4*, дата вылета: 24.01.2019, 2 ночи, 21 691 руб.
Подобрать тур в Италию