Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Италия

Италия

Уно моменто, или Сказка об Италии (Рим-Неаполь-Пиза-Флоренция-Венеция).

Бонджорно, сеньоры и сеньориты! Еще не вытерта неаполитанская пыль с ботинок, а я уже решила поделиться теми впечатлениями, которые получила за неделю итальянской поездки. Изначально мы с моей подругой Иркой хотели совершить это путешествие самостоятельно, но потом по многим причинам отказались от этой затеи и поехали с группой. Вот как все было...

Вылет. Римини
Право первой ночи

Наш чартерный рейс вылетал в Римини, курортный городок на берегу Адриатического моря. Туда летают только чартерные рейсы, причем, судя по всему, исключительно российские. Таможенник долго не мог понять, почему моя шенгенская виза выдана в Канаде, а лечу я из России; также его не устроило то количество денег, которое везла с собой Ирка: он долго раскладывал доллары веером, пересчитывал их и недовольно качал головой. В итоге все обошлось, нас погрузили в автобус и отвезли в гостиницу. Сразу скажу, что гостиницы на протяжении всей нашей поездки были хорошие - за исключением первой и последней. Я ужасно перепугалась, увидев душ, работавший под девизом "Эх, замочу!" (он не снимался со стены, поэтому помыться "без головы" было невозможно); еще минут пять прошло в неравной борьбе с душевой кабинкой системы "Замуровали, демоны". С утра нас ожидал завтрак туриста, состоящий из чая-кофе и одного круассана.

Я чуть не расплакалась от щедрости хозяев гостиницы:) Ну, а после завтрака нашу группу погрузили в автобус и повезли туда, куда ведут все дороги...

Первый-второй дни: Рим
Великий и ужасный

Мое ограниченное сознание долго отказывалось воспринимать тот факт, что я нахожусь в городе, которому 2800 лет, что стою у Колизея, брожу по Римскому форуму и Ватикану... Потом начался обратный процесс: все это начало восприниматься как само собой разумеющееся, а к концу поездки впечатления почти совсем притупились.

Но пока - это был наш первый день в Риме, мы при каждом удобном случае откалывались от группы и наматывали немыслимое количество километров пешком. Гостиница находилась в самом центре, так что мы очень быстро сориентировались и чувствовали себя в городе весьма комфортно.

Несмотря на то, что сезон еще не начался, Италию оккупировало огромное количество туристов и во многие соборы и музеи выстроились километровые очереди, а в Ватикане было просто не протолкнуться. Надо признать, что несмотря на кучу недостатков группового туризма (о них - ниже), у него есть и парочка достоинств: например, быстрый и безболезненый проход в места огромного скопления людей (Ватикан, галерея Уффици во Флоренции, собор Сан-Марко в Венеции). Тем несчастным, кто приехал в Италию сам по себе, приходилось стоять в очереди по нескольку часов, чтобы туда попасть…

За Римом был замечен энергетический вампиризм - вероятно, тысячелетняя история и моря пролитой крови не прошли бесследно: походив по городу пару часов, мы с Иркой валились с ног от усталости на первую попавшуюся горизонтальную поверхность.

Третий день: Неаполь и Помпеи
Анархия. Горячие неаполитанские парни

Я понимаю Горького. Будь моя воля, я бы тоже породнилась с Капри и написала сказки о Неаполе. Лимоны размером с голову, море, пальмы и безумный анархизм этого города покорили меня окончательно и бесповоротно. Юг и север Италии совсем не похожи друг на друга: Рим старый и холодный, с сундучком золотых монет; Неаполь - панк без гроша в кармане, грязный и дикий, весь, до последнего жителя, поклоняющийся богу Солнца. На главной площади города летают бумажки и пакеты, парочки решают проблемы личной жизни на глазах у изумленной публики...

Мы с Иркой имели неосторжность пройтись по городу вдвоем. Прогуливаясь вдоль дороги, я про себя удивлялась тому, что водители тут не так хорошо воспитаны, как в Риме: гудят беспрестанно, дорогу не утруждаются уступать... Но когда мимо нас, бибикая, стали проезжать машины, впереди которых не было никого, я насторожилась и спросила Ирку: "А че это они бибикают - там же нет никого!" Ирка посмотрела на меня как на умалишенную и ответила: "Да это они нам!" Уважаемые, я со всей ответственностью заявляю: в Неаполе проблем с личной жизнью нет. Если они есть - идите в парк, на улицу, в магазин, посидите на лавочке десять секунд... Возьмите с собой пистолет или хотя бы рогатку - с их помощью вы будете отстреливаться от наиболее назойливых поклонников. Девушки, если есть желание надеть юбку, заранее вызовите Скорую помощь - она будет вывозить тела поклонников, потерявших сознание.

В наш адрес раздавались фразы "мама миа", "белиссимо" и проч. Мы совершали какие-то махинации с фотоаппаратом, когда к нам подкатил парень на мопеде и стал спрашивать, откуда мы, как нас зовут и как нам вообще Неаполь. Чистый южный темперамент без примесей агрессии и нахальства. В других городах Италии это тоже есть, но не в таком ярком виде. Например, во Флоренции Ирка решила десять минут посидеть около какого-то фонтана, а я побежала осматривать окрестности. Вернувшись ровно через десять минут, я увидела Ирку, на языке жестов общающуюся с очередным итальянским брюнетом. Как оказалось, этот язык был весьма эффективен: за несколько минут Ирка рассказала, откуда она, чем занимается, а также получила предложение прогуляться в кафе - причем вместе с подругой (со мной, значит). Помахав любвеобильному аборигену путеводителем, мы скрылись.

В получасе езды от Неаполя находятся Помпеи. Возникли какие-то ассоциации с Херсонесом, но масштаб, конечно, несравним. Вообще, эти древние города, храмы, фрески и мозаики на протяжении всей поездки провоцировали один вопрос: как?! Как они делали это и сколько на самом деле мы знаем о той эпохе?

Как-то, проводя раскопки, ученые обнаружили в земле черепушки и пустоты очень странной формы. Оказалось, что на этих местах погибли люди - и на основе найденного удалось восстановить не только их позы, но и выражение лиц. Зрелище не для слабонервных, доложу я вам. На настоящий момент город раскопан на две трети...

Четвертый день: Пиза
Гнется, но не ломается

Как сказала наша экскурсоводша, "если бы я была мэром Пизы, я бы запретила туристам подниматься на башню". Но - деньги, деньги... Впрочем, я отвлеклась. Ввиду цейтнота нашей группе подняться на Пизанскую башню все равно не удалось, так что свою лепту в сохранение хотя бы этого памятника архитектуры мы внесли:). В качестве компенсации я приобрела себе забавную футболку с изображением башни, так что как только погода позволит, начну в ней щеголять по Москве.

Пятый день: Флоренция

Город-рекордсмен по количеству картин, скульптур и других искусствоведческих интересностей. Дорогой до безобразия и неприличия. Единственное, что не подорожало - капуччино. Им и питались. Не могу ничего рассказать вразумительного по поводу Флоренции, потому что к нашему приезду случилось страшное - пошел дождь. Пойти на двухчасовую экскурсию по городу под проливным дождем и противным ветром - это стоицизм, свойственный не каждому. Но мы пошли. Потом часть нашей группы пошла в галерею Уффици. Я же, ужаснувшись тому, что за час мне предлагается осмотреть немыслимое количество залов, отказалсь и предпочла просто пошататься по городу. Ирка вернулась страшно недовольная, чем подтвердила мои опасения... В ее отсутсвие я прошвырнулась по так называемому Золотому мосту: золото белое, желтое, красное... Хорошо, что я никогда не была замечена в страсти к украшениям.

Шестой день: Венеция
Самая обаятельная и привлекательная

Волшебный город - как на картинке. Площадь Сан-Марко притягивает всех туристов. За доллар покупаете пакетик корма для голубей - и они ваши навеки. Едят с руки, с головы и даже с более интимных частей тела. Куда они гадят (пардон!), догадайтесь сами. Но на площади на удивление чисто...

Собор Сан-Марко - это нечто! 12 век, внутри - четыре квадратных километра мозаики и золота. Очередь в собор, очередь на смотровую площадку... Но - виды!!! Мама миа...

В городе нет ни машин, ни мопедов, ни велосипедов. Общественный транспорт - речные трамвайчики; личный - моторные лодки. Для туристов - гондола за 100 долларов.

Нас постоянно заносило в нетуристические места - видимо, это было прямым следствием топографического маразма в сумме с желанием отбиваться от коллектива. Так что можно сказать, мы с Иркой увидели изнанку Италии во всей красе: белье, развешанное на балконах, итальянцев в захолустных магазинчиках, надписи Fuck Police. Очень, кстати, меня это удивило. Там такие милые карабинеры!

Гостиница, в которой мы провели две последних ночи в Италии, оказалась похожа на первую по своей ужасности. Впрочем, нас об этом честно предупредили, объяснив это тем, что в Венеции и ее окрестностях гостиницы безумно дорогие. Сцена: захожу в помещение под названием "санузел совмещенный" и понимаю, что в нем что-то не так. Присмотревшись, обнаруживаю, что ванной как таковой нет: есть душ, который находится прямо на стене. Курорт, что вы хотите... С горячей водой тоже обнаружились проблемы: с утра ее не было. Оказалось, что в гостинице бойлер, и нужно было подождать минут пять, пока вода нагреется, а когда появится, экономить ее, потому что она быстро кончается. Предупреждены - значит вооружены. Вечером вся наша группа, состоящая из пятидесяти человек, решила, видимо, экономить горячую воду, и приняла прохладный душ. Я пошла в ванну после Ирки, намылила голову и только приготовилась смывать шампунь, как... В общем, Ирка услышала истерический хохот, доносящийся из ванной, и слова: "Нет, ну я всего могла ожидать, но что кончится холодная вода...!"

Но это еще что! У наших соседей, например, вода из бачка частично лилась в унитаз, а частично - на пол. Ну вы уже помните, что пол там специальный, со сливом, так как и под душем люди моются, стоя прямо на полу - только это и спасало.

Седьмой день: Сан-Марино и Римини

Любят итальянцы государства в государстве: то Ватикан, то Сан-Марино...

Опять нам не повезло с погодой - был сильный туман, который напрочь скрыл все красоты Сан-Марино, расположенного очень оригинально - на горе. Мало того, что это независимое государство, это еще и зона беспошлинной торговли. У всей нашей группы просто снесло крышу, и руссо туристо кинулись скупать вина ящиками и сумки оптом. Судя по тому, что все продавцы кое-как, но говорят по-русски, в таких масштабах закупки в Сан-Марино не совершает больше никто. Впрочем, я тоже купила бутылку вина и флакон парфюма - по-моему, мои единственные итальянские покупки. На большее просто не хватало времени. Мы все время удивлялись с Иркой, как наши "одногруппники" умудряются с каждой прогулки притаскивать огромное количество сумок и пакетов - у нас только-только хватало времени, чтобы пробежаться по основным достопримечательностям. Кстати, процесс покупки вина Ирка очень хотела запечатлеть для истории: и то правда, ведь покупала я его в первый раз в жизни - и то не себе.

А потом - ожидание самолета, четыре часа в воздухе - и 2 градуса ниже нуля в Москве. Как говорится в чудной рекламе Би Лайн, вэлком!
 

Бонус-трэк: Перлы Елены Афанасьевны, сопровождающей нашей группы

У нас была потрясающая сопровождающая, до умопомрачения влюбленная в Италию. Иногда, как и со всякой публичной персоной, с ней случались казусы...

И вот сегодня мы в одном автобусе, одной семьей поедем по Италии.
Итальянцы, к сожалению, плохо говорят по-английски. Некоторые итальянцы вообще не говорят. (немые - ?!)
Можно переодеться, принять душ... можно просто принять.
Он быстро забрался на второй этаж своего друга.
Мы будем посещать дома отдыха... простите, санатории... простите, соборы.


  Еще бонус-трэк: Туристу на заметку

Лучше всего выучить основные фразы по-итальянски. У нас был разговорник + наша сопровождающая провела с нами ликбез. Английский знают плохо, по-русски говорят в Сан-Марино. Самое сложное для запоминания слово - спремуто (произносится через Э) - свежевыжатый сок. Мы долго пытались слово это запомнить, в итоге Ирка выдала свою версию: спермуто!:)

Самый дешевый город - Рим, самый дорогой - Флоренция. Деньги лучше всего меняйте в Риме, всегда обращайте внимание на комиссию. Она может доходить до 13%!

В Венеции стоит прокатиться на гондоле, предварительно набрав человек шесть - тогда фраза "100 долларов за гондолу" не будет казаться такой страшной. Еще можно проехаться на речном трамвайчике по Большому каналу - 45 минут кайфа и полной нереальности происходящего. То ли фасады домов проплывают мимо, то ли вы... Кстати, торопитесь: каждый год Венеция уходит под воду на один миллиметр. Для вечности это много...

Приготовьтесь есть пасту (по-нашему - макароны) каждый день. Это - первое блюдо! Представьте, что это суп. Котлету вместе с пастой не принесут, даже не просите, если не хотите обидеть итальянца до глубины души.

Самая вкусная пицца - на ее родине, в Неаполе. То, что продают в забегаловках и ресторанах самообслуживания - не пицца, а позор нации. Настоящая пицца - тонкая, пахнет как лаваш, и пекут ее в дровяной печи.

Ездить дешевле всего с группой. Без группы номер в более-менее приличной гостинице будет стоить от 150 долларов за ночь, двухчасовая пешеходная экскурсия по городу - 25 долларов с носа; а про очереди в музеи и соборы я уже говорила.

В Италию надо возвращаться...

* * *

И о наболевшем...

Руссо туристо - облико аморале

Это был полный кошмар - и единственная вещь, которая портила поездку со страшной силой. Наверно, в ночных кошмарах мне будет являться мужик, перелезший через все мыслимые ограждения, чтобы, облокотившись на скульптуру в почтенном возрасте тысячи лет, попозировать для фотоаппарата под вой сигнализации.

А напиться в стельку у входа в Помпеи - это ж святое дело. Впрочем, не только там, но и далее везде, без остановок. Да и зачем вообще ходить на эти экскурсии? Было такое ощущение, что половина нашей группы ходила осматривать все эти древности только для того, чтобы привезти в Москву фотографии и гордо сказать - я там был. С радостью выкрикивая "О! А у них тоже окурки на улицах валяются" - старались оправдаться за то, что в Москве хрюшник?

Наши "одногруппники" любили возмущаться всем подряд - завтраком, ужином, номером в гостинице, экскурсоводами, продожительностью экскурсий и проч. и проч. Непонятно, что они хотели получить за 600 долларов, включая билеты на самолет, гостиницы, все экскурсии, переезды между городами и завтраки-ужины? Джакузи в номере? Ананасы в шампанском на десерт? Кофе в постель? Все свои обещания турфирма выполнила педантично; единственная накладка вышла с трехчасовой задержкой рейсов туда и обратно - но чего еще ждать от чартера?

Как взлетел наш самолет, я не представляю. Все накупили по 100 кг барахла и протащили по 30 кг ручной клади. И вот эта тусовка, которая в течение недели ходила по Италии с видом интеллектуалов, тонких ценителей искусства и вообще людей с тонкой душевной организацией, наконец залезла в самолет - и понеслось. У нас с Иркой уши вяли от трехэтажного мата, которым некий товарищ пытался изъясняться с человеком, севшим на его место (стюардессы легкомысленно разрешили занимать места не согласно купленным билетам, а кто как хочет). Тетка перед нами голосом председателя партсобрания на повышенных тонах рассказывала своим спутникам, что "Камю" - плохой коньяк, что от сока "Фруктовый сад" у нее понос, и что язвы у нее нет. В три часа ночи слушать эти оры не было никаких сил.

Конечно, такие не все, я прекрасно знаю. Это вообще было для меня в некотором роде шоком, потому что на фоне другой страны и других людей это смотрелось как чудовищный гротеск. В Ванкувере такого нет, а в Москве у меня сложился круг людей, которые просто по определению не могут себя так вести. И когда мы вдруг оказались посреди всего этого, стало безумно стыдно и неловко. Потому что мнение о русских складывается не по интеллигентным учительницам математики, которые с замиранием сердца лезут на Пизанскую башню, а по вышеописанным уникумам.

Яна,
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Новые акции каждую неделю! Подарочные сертификаты.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8 (495) 725-1001
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Фьюджи, Touring 3*, дата вылета: 22.04.2024, 8 ночей, 228 713 руб.
  • Фьюджи, Hotel Iris Crillon 3*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 206 877 руб.
  • Сирмионе, Hotel Alfieri 3*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 224 100 руб.
  • Рим, Hotel Domidea 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 214 209 руб.
  • Сицилия, Panoramic Hotel 4*, дата вылета: 22.04.2024, 4 ночи, 220 413 руб.
Подобрать тур в Италию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.