Италия

Италия

Субъективно: увидеть Рим и - влюбиться

Если Флоренцию можно сравнить с красивой и умной подругой, то Рим – о нет, с ним я на Вы.
«Рим, здравствуйте! До встречи, уважаемый Рим!» - ну вот как-то так…
Рим оказался громаден. И если бы не живые и шумные его жители, он смог бы и «задавить» - а так, благодаря итальянцам – настоящий и живой город.
Сказать, что мне понравилось в Риме – это ничего не значит. Но как в двух словах объяснить ощущение восторга от величественности буквально каждого камня и невероятную легкость от каждого шага в этом городе?!
Мы пробыли там всего три дня – это почти ничего – и это даже не середина бала, с которой, согласно пословице, надо уходить, чтобы потом захотелось вернуться, а самое его начало. Впрочем, даже не так. Гуляя под дождем городу, замучив своих спутников своей неуемной жаждой объять всё и сразу, я поймала себя на мысли, что Италия (и Рим в частности) – первая страна, в которой я смогла бы остаться жить. Нет, ну вы же знаете, я всегда с восторгом приезжаю отовсюду, будь то Испания или Латвия, Хорватия или Греция, но вот что бы оставаться жить – таких мыслей в мою голову не попадало. А здесь вот – захотелось. Приехать – и больше уже не уезжать.

Дождь шел почти всё время, но из-за того, что было тепло и совсем не грязно (о, недосягаемая московская мечта!), мне даже нравилось гулять под ним. Только карты города быстро намокали. К концу поездки, благодаря неграм, возникавшим на каждом углу и перекрестке с предложением купить зонт, слово umbrella стало казаться совершенно русским.
Тибр оказался крут в своем течении (это потом мы узнали, что в эти дни из-за дождей он поднялся до невероятной рекордных отметок). Очень стремительный и – уж очень коричневого цвета. Впрочем, воду небесного цвета мы встретили за поездку лишь однажды - в каналах Венеции.
Мы, конечно же, как и предсказывал один из путеводителей, заблудились в поисках фонтана Треви, петляли вокруг него и когда в результате вышли на шум воды, даже не сразу поверили.
Испанская лестница была свободна от туристов в нетуристический сезон – но честно говоря, не особо вдохновила. Куда веселее была Пьяцца Навона – в новогодних каруселях и ярмарках. Самой впечатляющей площадью оказалась Пьяцца дель Пополо – мне хотелось там танцевать – именно на площади, под открытым небом.
Я еще раз убедилась, чего мне не хватает в питерских дворцах и домах – пространства и неба. Монументальность и размеры в Риме почти всегда идеально «вписаны» в ландшафт и ничем не стеснены (пожалуй, только Треви и теряется из-за стоящих рядом зданий).

И поскольку  я чаще всего стараюсь избежать простого перечисления туристических маршрутов, я сижу сейчас в Москве, среди истерящих по поводу кризиса коллег и пытаюсь вспомнить свои ощущения.
Очень уютная улица Бабуино (а там еще рядом – виа Маргутта, где случились «Римские каникулы» Одри Хэпберн) или река зонтов – это закончилась служба в соборе Святого Петра.
И вообще, ощущения громады Сан-Пьетро и Ватикана – это отдельная невыразимость.
Противоречивый замок Святого Ангела. Противоречивый, потому что ночью, когда стоишь на мосту Ангелов – он величественный, а днем – похож на кастрюлю-скороварку.
Ну конечно, Пантеон, ну конечно Колизей (хотя он у меня второй, после такого же – по размерам и датам строительства - в хорватской Пуле), бесконечное множество колонн в центре больших и маленьких площадей, все эти арки и цирки, термы и древнеримские храмы…
И невероятное количество соборов, в каждом из которых можно провести полдня – как в музее.
Да, в Риме и в Италии вообще, я, ярая поклонница современной живописи (и ищущая во всех городах и странах имена Кандинского, Миро, Климта etc), совсем про нее забыла и спокойно прошла мимо выставки Пикассо в музее на Капитолийском холме – потому что вокруг был Ренессанс. Потолок Сикстинской капеллы – и на этом одном уже можно ставить точку – но в том-то и дело, что если бы только одна Капелла….

klara_zetkin,
  • Милан, Antares Concorde 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 26 172 руб.
  • Милан, Adi Doria Grand 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 29 626 руб.
  • Милан, Mennini Hotel 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 30 317 руб.
  • Милан, Madison 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 26 940 руб.
  • Милан, Sanpi 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 28 475 руб.
Подобрать тур в Италию