Италия

Италия

Шедевры Рима и шедевр кино «Римские каникулы». Часть третья .

Шедевры Рима и шедевр кино «Римские каникулы».  Часть третья .

Разделил мое фотосочинение на три части, что бы было лучше воспринимать.

Продолжим.

Машинки

Машины Рима. Конечно, зачем  сравнивать машину сегодняшнего дня и 50-летней давности. Поколения машин меняются так же как поколения людей, только может с более быстрой скоростью. Но оказывается на улицах Рима можно найти и древние машинки которые скорее всего, наколесили не одну сотню тысяч километров по мостовым города

Площадь Капитолия

Площадь Капитолия в фильме показана мельком. В кадрах, когда Джо и Анна улепетывают от полиции. Кстати свою фотографию лестницы на Площади Капитолия я сделал тоже мельком с крыши туристического автобуса. Сравнивая кадры, видно как изменился ландшафт – стало меньше деревьев и кустов. Появилась (может построили, а может просто была скрыта  на кадре фильма листвой кустов) лестница справа.

Шоппинг.

Женщины всегда остаются женщинами. Даже если разница во времени 50, 100, 1000 лет. Одинаковые взгляды на обновки, заботы о красоте и поиск  оригинальных вещей. В фильме Анна примерила и купила новые туфельки. Интересно, если кто их девушек разбирается в моде, были бы модными сейчас туфельки, которые она купила?

Пантеон.

Завтрак наших героев в кафе «G. Rocca» около Пантеона входил в список желаний Анны, которые она высказала Джо. К сожалению, также не смог определить есть ли это кафе сейчас. Было же оно справа от Пантеона, если стоять к входу лицом.

Рассматривая кадры можно заметить, что площадь перед Пантеоном тоже перестала быть проезжей, да и повозки с лошадками по городу тоже давно не ездят

Мотороллер

Анна случайно оказалась за рулем мопеда. Ой, конечно  не мопеда,  а мотороллера. Это сейчас куча мопедов в Риме заполонили улицы. Кажется даже какой то из пап чуть ли не благословил мопеды, потому что они дали возможность неимущим итальянцем передвигаться на личном транспорте из-за своей дешевизны. Последняя фотка не моя конечно а скачена на просторах инета.

Полиция Рима.

Римская полиция явно приобрела в своей мощи. Но видимо так и  служат бедные полицейские и карабинеры постоянно патрулируя улицы города по одинаковым маршрутам.

Piazza Venezia. Altare della Patria. Свадебный торт

Не удержусь и приведу 3 кадра вместо двух. Один из фильма 50-х годов, второй мой снимок 21 века и третий кадр – съемка праздника Независимости в 1920 году. Здание шикарное и монументальное, но говорят, что итальянцы недолюбливая   его  и иронично называя «Свадебный торт».

Разница между фотками не большая, даже на месте полицейские машина в 50-х годах и в 21 веке. Если приглядеться, кажется раньше не было двух огромных флагштоков с флангами Италии. Но лучше бы их и не было. В прошлый мой приезд в Рим флаги выглядели плачевно.

Площадь на фото 1920 года еще не видела фашистские марши, речей Дуче Муссолини  с его любимого  балкончика на  доме  на фотке справа, не переживала всех трагедий 20 века

Одинаковое и неопознанное мною здание .

Обнаружил в фильме и  у себя в фотобанке одинаковое здание, но, к сожалению так и не нарыл, как оно называется и не помню где находится. Знаю только что находится оно на туристическом маршруте где то недалеко от Колизея. Буду рад, если кто то подскажет.

Вот  в принципе я и заканчиваю. Римляне любят свой фильм, свою вечную историю. И превращают его в культ и с успехом продвигают бренд «Римские Каникулы» со всеми его атрибутами. Как я уже напоминал вначале, фильм сейчас стал одной из сувенирных визиток Рима. Календари, фотографии, открытки из фильма продаются повсеместно. Подумалось, а вот  какой фильм может служить визитной карточкой Москвы: Москва слезам не верит? Покровские ворота? Затрудняюсь…

В заключение несколько крылатых фраз  из фильма

— Как вы собираетесь получить это фантастическое интервью?

— Я собираюсь войти в комнату, где она лежит больная, притворившись термометром.

Ненавижу ночные рубашки! Кто их теперь носит? Всё своё бельё ненавижу!

— Помогите мне раздеться, пожалуйста.

— Я думаю, вы сами справитесь.

— Это экстраординарная ситуация. Я никогда ещё не была наедине с мужчиной. Даже одетой. А раздетой — это абсолютно экстраординарная ситуация. И, кажется, я ничего не имею против. А вы?

— Где ты живёшь?

— Колизей.

— Брось, ты не настолько пьяна.

— Вы знаете, есть люди, которые спят абсолютно без всего!

— Не знаю и знать не хочу.

— Я была здесь всю ночь одна?

— Не считая меня, да.

— Значит, я провела ночь с вами?

— Не уверен, что выразился бы также.

И закончить я хочу советом. Если Вы собираетесь в Рим, обязательно заранее посмотрите замечательный фильм «Римские Каникулы», а еще лучше при возможности возьмите его с собой.

Михаил 777,
Туры в Италию от 31 332 руб!

Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Новые акции каждую неделю! Подарочные сертификаты.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8 (495) 725-10-01

Вкусные туры Италии
Пляжный отдых в Италии от 12 000 рублей
Не туристическая Италия, авторские программы.
Гастрономическая поездка по региону Марке: «Море Вкусов Италия»
Загородный отдых в Тоскане
Туроператор OblakaTravel    8 (800) 550 52 38
www.oblakatravel.ru
  • Римини, Adler 3*, дата вылета: 16.10.2019, 7 ночей, 23 836 руб.
  • Римини, Hotel Sole Mio 3*, дата вылета: 16.10.2019, 7 ночей, 29 508 руб.
  • Римини, Naica 3*, дата вылета: 16.10.2019, 7 ночей, 31 755 руб.
  • Фьезоле, Hotel Villa Bonelli 3*, дата вылета: 16.10.2019, 2 ночи, 32 225 руб.
  • Реджо-Нель-Эмилия, Hotel Ariosto 2*, дата вылета: 16.10.2019, 7 ночей, 28 130 руб.
Подобрать тур в Италию