Италия

Италия

Сады Ватикана

Билеты заказала  за две недели до приезда в Ителию, отправив  по адресу visiteguidatesingoli.musei@scv.va  письмо такого содержания:

BOOKING FOR GUIDED TOUR VATICAN GARDENS

Name: _____(individual, 1 person) Country: Russia, Moscow

Day: 04 Septemper 2008, Thursday Please send me the booking confirmation via this e-mail or by fax

Ответ пришел по почте через 3 дня:

GUIDED TOUR VATICAN GARDENS NAME (MY NAME)

PAX 1 ON (DATA) HOUR 9.30

LANGUAGE ENGLISH

REFERENCE CODE EURO 18,00 PER PERSON

USEFUL INFORMATION

The guided tour lasts two hours and the rate includes the admission ticket. Tickets must be purchased only on the day of the visit at the Vatican Museums "Guided Tours" desk. To avoid any queue, you are allowed to enter the Vatican Museums from the entrance side, at Viale Vaticano, 30 minutes before the tour leaves. Access to the Vatican Museums and Vatican Gardens is allowed only to properly attired visitors. All the reservations, dates and departures times may be changed or cancelled due to unforeseen circumstances related to activities of the Holy Father. The tour is only for the Vatican Gardens!!!

На метро добираюсь до станции Ottaviano, со стороны Viale Vaticano подхожу к кассам. Протягиваю распечатку с вышеприведенной информацией, в ответ получаю билет и расплачиваюсь. Набирается группа – пятеро русских, человек десять немцев , трое англичан и японка. Смешная старушка проводит нас в сады. Экскурсия на ломаном английском, но все понятно. Общие экскурсии туда не водят, поэтому народу немного. Чувствуется, что сады – любимое детище пап. Каждый из них добавлял что-то свое- фонтан, виллу, цветник либо площадку. Под сенью деревьев прохладно, с площадки открывается замечательный вид на Купол Сан-Пьетро - с площади он загорожен фасадом храма. Нам показывают извне знамените западное окно алтаря, которое в вечерние часы золотым светом освещает весь собор. Идея проста – окно выходит как раз на площадь перед администрацией Ватикана с цветочным гербом нынешнего папы – оттуда и льется божественный свет. Известно, что Ватикан – государство в государстве с собственным войском, монетами, защищенная стенами. Причем оба ряда стен – старая и новая - выглядят довольно внушительно. В башнях старой стены теперь размещаются номера для гостей. Ватикан имеет свою вертолетную площадку и железную дорогу. В саду растут четырехсотлетние оливковые деревья, привезенные из Иерусалима, стоит подарочный колокол – в подарок Ватикану от завода , делающего колокола для всех итальянских храмов. На выходе из Ватикана охрана недовольно отворачивается от фотоаппаратов. Напоследок нам показывают окна папы, выходящие на площадь.

Рогожина Оксана,
  • Рим, Consul Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 36 898 руб.
  • Венеция, Ca' D'oro Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 35 797 руб.
  • Венеция, Malibran 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 36 648 руб.
  • Рим, Noto Rome 4*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 35 236 руб.
  • Венеция, Ambasciatori Venezia 4*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 36 112 руб.
Подобрать тур в Италию