Италия

Италия

Римская Мечта, или 4 Дня в Вечном Городе

Предисловие: в инструкции к написанию рассказов на этом сайте написано "если вы затрудняетесь с выбором заголовка и начала текста ..." и т.д. Я затрудняюсь с размещением фотографий. За четыре неполных дня пребывания в Риме после удаления совсем грязи осталось 917 фоточек. Приношу свои извинения за отсутствие здесь фотографий - кого заинтересует, я дам ссылочку в личку на мой дневник. Там всё будет. И еще, наверное, к модераторам: не знаю, насколько информативен мой рассказ, здесь в основном личные чувства и эмоции, так что с пониманием отнесусь ко всем Вашим замечаниям!

ОТЧЕТ О ПЕРВОМ РИМСКОМ ДНЕ!!! (из Москвы улетела в 5.50 утра 7 августа, вернулась в 2 часа ночи 11 августа)

7 августа, четверг.
Мысль сделать себе подобный подарок прилетела в мою голову абсолютно внезапно. Я уже много-много лет мечтала побывать в Вечном Городе, но в основном все не складывалось по деньгам. А тут, решила плюнуть на всё и встретить свой очередной д/р там, где я была бы счастлива умереть.
Любовь к Риму, а точнее к Античному, Древнему Риму, началась с замечательного старого фильма «Камо Грядеши» по Сенкевичу с Питером Устиновым в роли Нерона. Так и пошло-поехало. Заехало насколько далеко, что интерес теперь составляет приличную библиотеку по периоду правления Нерона (а также периодам немного до и немного после оного) и по его личности, а я сама являюсь ярой его защитницей.
Мне повезло, поскольку удалось забронировать билеты на рейс, который улетал из Москвы в 5.50 утра в четверг, а из Рима в 8.10 вечера в воскресенье. Таким образом, появлялись еще практически 2 дня. Такси заказала на 12 ночи, дабы мои домашние, спокойно помахав мне ручкой, могли выспаться перед рабочим днем.
В Шереметьево-2 я не была очень давно. Нет, ну просто оооочень давно! И аэропорт мне не понравился. В плане организации. Регистрация на рейс начинается за 2 часа до его отправки. При этом чуть больше часа уходит лишь на возьню с билетами. А потом, за оставшиеся сколько-то там минут надо успеть пройти паспортный контроль, пробежать длинный коридор, отыскать нужный выход, отстоять очередь на расстегнуть ремень - снять обувь, нацепить на себя все обратно и загрузиться в самолет.
Нам повезло, ибо было раннее утро, наш рейс был вторым по счету на улёт, народу в аэропорту практически не было. Можно было спокойно передвигаться и даже без очереди сходить в туалет. Сидя около нужного выхода, я наблюдала за рождением нового дня. Солнышко вставало на моих глазах. Это было Начало.
Летели Алиталией. Перелет мне понравился, чистенький самолет, легкий завтрак, в котором главным составляющим для меня был кофе, кино в телевизоре про Шоколадную Фабрику с Джонни Деппом. Я немного подремала, периодически открывая глаза и поглядывая в окно. После одного такого вида сон, как рукой сняло. Под нами были сказочно красивые горы! Ясно, в небе ни одного облачка, и обалденный пейзаж!!! Озера, огромные и не очень. Дороги, прямые и петляющие. Разноцветные лоскутки полей. И солнце, солнце, солнце! А такого количества самолетов в воздухе я не видела нигде и никогда, хотя налеталась за свою жизнь достаточно.
Самолет начал снижаться. Впереди показалось огромное густое облако, лежащее как будто на самой земле. Мы нырнули туда, а когда вынырнули, то буквально через секунду самолет коснулся земли. Кругом был непроглядный туман! Сквозь дымку был виден кусочек посадочной полосы. А о том, что находится за ее пределами, можно было только догадаться по едва различимым очертаниям. И то не всегда. Моими первыми мыслями на Римской земле были: ни хрена себе туман!!
Самолет «припарковался». Я закрыла глаза, потом открыла их, шагнула на трап и глубоко вздохнула. Воздух моей мечты. Моей, наверное, самой-самой заветной мечты. Он обнял меня со всех сторон, наполнил изнутри.
Автобус довез нас до здания аэропорта (по дороге мы увидели пару красных чемоданов валяющихся прямо на летном поле: я в который раз порадовалась, что ничего не сдала в багаж!!), мы быстро (!) прошли паспортный контроль, и я отправилась на поиски таблички с названием встречающей стороны. Нашла приятную женщину средних лет. Она ждала всего двоих: меня и еще одного человека. Багажа у нас не было, поэтому мы очень быстро погрузились в мини-автобус и поехали в отель.
Хоть я видела только кусочек аэропорта Фьюмичино, но и он меня впечатлил! Мы выехали на трассу. Голова моя крутилась без остановки на 720 градусов так, что в срочном порядке пришлось съесть несколько таблеток от укачивания. Мы проехали городскую стену, Термы Каракаллы, Латерано… А я про себя всё повторяла: я в Риме…
Гостиница мне в конце концов досталась та, которую я не слишком хотела (отзывы на топхотель были не ахти), но, подумав, решила не заморачиваться: не в гостиницу все же еду. В результате она оказалась вполне приличная. Вообще, 3-х звездочная, но на некоторых сайтах почему-то позиционируется, как 4 звезды. Чистенькая, аккуратная, холл произвел приятное впечатление. Номер маленький, но чистый и уютный. Телевизор, холодильник, кондиционер. В ванной тоже все в порядке.
Рядом (!!!) Музей Национального Автоспорта Италии! Нет, это же надо!
Нам быстренько выдали ключи от номеров (было около 8-ми утра), я закинула сумку, собрала рюкзачок, переоделась и отправилась разглядывать свою мечту.
Еще в Москве по путеводителю NG, который очень удобно разбивает Рим по районам, я составила список того, что мне хотелось бы увидеть. Список был относительно большой для неполных 4-х дней пребывания.
Пройдя мимо Терм Диоклетиана, я вышла на площадь Республики и к Базилике Санта-Мария дельи Анджели. Внимание привлек необычный фасад, я зашла внутрь и обомлела. Конечно, чуть позже, побывав во многих соборах Рима, я перестала изумляться их размерам. Но я не перестала удивляться и любоваться абсолютно всем.

Отступление № 1. Наверное, сразу оговорюсь (позже опять затрону эту тему): рассказывать о Риме на мой взгляд – бесполезно. Как бесполезно рассматривать картинки и фотографии. Нет, рассказывать и рассматривать можно – но особого смысла не вижу (хотя настырно продолжаю рассказывать). В который раз пишу о том, что Рим – был моей мечтой. Он был изучен мною по документальным книгам, фотографиям, картинкам, картам, фильмам и т.д. Мне казалось, что я знаю Рим достаточно хорошо для человека, никогда там не бывавшего. Как оказалось – знаю. Но я смотрела на живой Рим, своими глазами, находясь в считанных метрах, или прикасаясь руками к тому или иному зданию, камню и т.д. – и не могла поверить, что именно ЭТО я видела на фотографиях или рисунках. Потому что это всё другое. Весь Рим, даже самый-самый древний и разваленный, был живым, он говорил со мной, уносил далеко-далеко назад, за много веков «до». Я чувствовала его каждой своей клеточкой, каждый вздох был, как запах любимого существа. Туристов ооочень много, иногда они раздражали, иногда мешались, но чаще я их не замечала.

Вернусь, к дельи Анджели. Это был первый собор, который я увидела изнутри. И, спасибо ему, он некоторым образом подготовил меня к тому, что предстояло увидеть дальше: внутри бесподобная красота, огромные скульптуры святых, высоченные потолки, умопомрачительно расписанные или украшенные лепниной. Эта базилика имела внутри довольно интересную вещь, а именно: зодиак (хотя не знаю, как правильно назвать сие) – орбиты планет, вращающихся вокруг солнца, и зодиакальный ряд с изображением 12 знаков, с указанием названий и расположения главных звезд.

Отступление № 2. Фотоаппарат замечательно снимал снаружи, а вот, внутри силенок почти никогда не хватало – так что много фотографий размытых и, увы, к огромному сожалению не передающих всю красоту и величие. Но некоторые с громадным извинением все же выложу сюда. Неплохо внутри помещений получались фотографии с видеокамеры.

Выйдя из Базилики, я обошла ее кругом, заглянула в Термы Диоклетиана, среди руин которого в свое время и была построена Санта-Мария дельи Анджели.

Пьяцца дела Реппублика – довольно красива в архитектурном плане. Фонтан Наяд (который шокировал в свое время римскую публику) – производит впечатление (впрочем, как и все римские фонтаны – даже самые маленькие и на первый взгляд неказистые). Но… скульптуры я бы немного почистила бы.

От Реппублики я пошла вниз по Виа Национале, свернув налево, по небольшим улочкам дошла до Санта-Мария Маджоре.

Отступление № 3. Улицы Рима. Несмотря на то, что карта Вечного Города представляет собой нереально переплетенный узор, многие улицы расходятся под углом, множество площадей: больших, средних и совсем-совсем малюсеньких. Думаешь, перекресток, а смотришь по карте – вау, плошадь (пьяцца) или, на худой конец площадочка (пьяцалле) – как бы уменьшительно-ласкательно, без всякого намека на иронию. И, уж если есть собор на перекрестье дорог – можно быть уверенным, что это площадь! Идешь по улице, смотришь – между домами проход, вот-вот только для пары человек или для мотороллера (в лучшем случае), поднимаешь глаза: «улица такая-то». Эти проходы-улицы так и не перестали меня удивлять за все время моего путешествия. Хотя, наверное, ничто не перестало меня удивлять там… И на удивление, я очень быстро начала ориентироваться а этих переплетениях, направлениях, местах. Каким-то непередаваемым 25-м чувством я выходила туда, куда мне было нужно. Будто бы всю жизнь здесь жила.

Санта-Мария Маджоре известна своими лепестковыми снегопадами, так как была построена после видения Девы Марии папе Либерию с наказом построить церковь там, где он утром найдет снег. И это среди лета! На следующее утро снег выпал на Эсквилинском холме, и здесь была построена одна из 4-х главных базилик Рима. И каждый август, 5-го числа, здесь проходит церемония, инсценирующая чудо: тысячи белых цветочных лепестков падают с потолка, выступая в роли снега.
Ну что сказать? Очень красиво, непередаваемо величественно, балдахин над алтарем с огромными колоннами, высоченные потолки – все это я встретила во всех церквях, где побывала, поэтому, наверное, не буду больше повторяться – а то станет скучно и нудно.

Отступление № 4. Соборы огромны!! Такой красоты я истинно не видела нигде. С виду скромная церквушка, но внутри – шедевр всё!!!! Нефы, резные металлические решетки их закрывающие, потолки, статуи, лепнина, чаши для святой воды, алтари, балдахины над алтарями, ворота церквей. Все это рассматриваешь и не можешь оторваться. Я с огромным трудом буквально за волосы выволакивала себя из некоторых мест, просто потому что понимала: время идет, а я провела здесь уже полчаса или час или… Личное впечатление и восприятие: гигантизм. Мания гигантизма. Просто мания гигантизма во всем!! Даже скромная маленькая церквушка на неприметной улице, по которой с трудом проезжает автомобиль, будет огромна по сравнению с любой нашей среднестатистической церковью. Фасад высокий. Настолько, что приходится запрокидывать голову аж до боли в шее, и в мой фотоаппарат подобные церквушки влезали только по частям.

Не смотря на всё это, внутри ничего не давит. Я упивалась величием этих мест. Не могла оторваться от них. Я внутри настолько хорошо себя ощущала, что хотелось умереть от счастья. Потому что казалось, ничего более прекрасного в мире больше не может быть. Гигантизм не давит, он, с одной стороны, показывает, насколько человек МАЛ, даже где-то ничтожен, по сравнению с МИРОМ. Но, с другой стороны, всё это спроектировал, построил, нарисовал, изваял человек!! А, значит, насколько он ВЕЛИК!!

От Санта-Мария Маджоре я направилась к Сан-Джованни ин Латерано. Проходила мимо Музея Восточного Искусства, заглянула в ворота и обомлела: внутри, во дворике обалденной красоты место!!!! На стене табличка, написано «частная собственность». Я, извините за жаргон, мне кажется, он не совсем уместен в подобном рассказе, я просто офигела!! Стояла и не могла оторвать глаз от журчащей воды, от непередаваемо сочной зелени и прекрасных статуй. Сзади ко мне подошел старичок, поздоровался, спросил, кто я, откуда. Сказал, что это частная собственность, но я могу подойти поближе и сфотографировать. Он рассказал, что в этой части здания музей, а в той – очень красивые помещения для разных важных встреч. Он говорил на итальянском, я на французском, мы замечательно друг друга понимали.
К сожалению фотографии ни капельки не передают того очарования, притягательности и чистоты этого местечка, которое испытала я. И водопадик, журчащий среди зелени, ну, совсем-совсем не виден :(.

Итак, ин Латерано. Вообще, эта церковь является частью комплекса, который включает в себя несколько примечательных (и по значимости, и по размерам) мест. Район Латеран назван так по имени богатой семьи античной эпохи (родоначальник которой участвовал с заговоре против Нерона и таким образом потерял все). Сама церковь  была основана еще императором Константином в IV веке н.э., но, подобно большинству римских церквей неоднократно перестраивалась. Здесь находится одна из наиболее впечатляющих реликвий, привезенных из Иерусалима Святой Еленой – Скала Санта или Святая Лестница. Считается, что по ней восходил на суд во дворец Понтия Пилата Иисус. Я вошла в церковь через боковую дверь, с Пьяцца Сан-Джованни ин Латерано. На этой площади, кстати, находится самый высокий и старейший обелиск в Риме. На другой стороне площади сохранилась двойная кирпичная арка – часть акведука, который был удлинен во времена Нерона для снабжения его Золотого Дома водой.

Сама церковь. Не-ре-аль-но. Это одно из самых-самых мест, которые я отметила для себя. Не знаю, что откомментировать. Статуи внутри и ворота – убивают наповал в положительном смысле. Ошеломляют. Заставляют человека замолчать, замереть. Главный фасад довел меня до того, что я минут 10 сидела на раскаленной скамейке перед ним и не могла оторвать глаз.

Отступление № 5. Жара была … очень жаркая. При всей моей тяжелопереносимости подобной температуры, я ее почти не замечала. Только платочки бумажные летели со страшной скоростью – приходилось то и дело вытираться. И хотелось пить-пить-пить. Благо, что воду можно было везде купить или напиться (а многие, в том числе и я, пили и набирали чистую римскую воду в пластиковые бутылочки) из небольших фонтанчиков и колонок, разбросанных повсюду. Очень повезло, что в июне у меня был отпуск, и я прилично так загорела под жарким тунисским солнцем. Ибо в Риме даже на свой загар я обгорела и стала красной. А мелкие пузырики на руках еще долго напоминали о себе в Москве.

Дальше я отправилась к Санта-Кроче ин Джерузалемме. Там находятся части истинного Креста, на котором был распят Иисус. Эту реликвию из Святой земли привезла мать Константина, Святая Елена. Народу внутри почти не было. Зато была звенящая тишина, в которой даже жужжание фотоаппарата или камеры по силе производимых звуков казалось набатом. Тише всего снимала видео камера, поэтому фотографий нет.

Я вернулась к ин Латерано, оттуда по улице направилась к Колизею. На очередной развилке взяла чуть правее и очень неожиданно для себя увидела Его. Когда рассказывала дома, мама спросила: ты, наверное, со всех ног побежала? Я: нет… (тихо-тихо) я остановилась. На улицах почти никого не было, а я стояла и стояла глядя в одну точку – на кусочек стены Колизея. Это как любовь с первого взгляда. Часто бывает, что когда чего-то очень ждешь, и это «что-то» наконец исполняется – человек разочаровывается. Оказывается что долгожданное «что-то» не совсем такое или даже совсем не такое, как виделось. Я влюбилась в Колизей с первого взгляда на узкой римской улочке. И каждый из своих 4-х дней обязательно приходила к нему. Сидела на камушках совсем рядом или под деревом на холмике прямо напротив столько, сколько позволяло время.

Отступление № 6. Мои впечатления: в Риме лучше ходить без фотоаппарата и камеры. Потому что мне хотелось сфотографировать и снять на камеру абсолютно всё. Такого количества древностей, античностей, памятников, церквей, фонтанов по моему скромному мнению нет больше нигде! Они поджидают человека на каждом метре, если не на каждом сантиметре Рима!! Они возникают в самых неожиданных местах! Я уходила из отеля примерно в 7.30 утра, а к 12 часам убивала аккумуляторы вмертвую и у ф/аппарата, и у видео-камеры. Хочешь - не хочешь, приходилось возвращаться в номер, часа два хоть как-то заряжаться, заодно давать отдых больным и усталым ногам, а потом отправляться дальше.

Так и теперь, сидя на камушке у стены Колизея я ела вкуснейшее римское мороженное и печально посматривала то на свою отказавшую технику, то на античную древность, очень стараясь не поворачивать голову в сторону выглядывающего Римского Форума. Потом обошла древность кругом и усилием воли отправила себя на метро в отель.
Поскольку это был первый день, ночь накануне я не спала, ноги очень устали, кобылий подарок распух так, что даже утянув его эластичным бинтом я с трудом влезала в брюки, то позволила себе немного подремать. Часа в четыре отправилась дальше. Побродила по площади перед вокзалом Термини, рассмотрела все экскурсионные автобусы, которые отходили отсюда. Решила обязательно прокатиться. Правда, в это вечер не получилось. Тогда на метро я доехала до Пьяцца Барберини. В центре скромный по римским меркам, но от этого не менее очаровательный фонтан дель Тритоне:  в центре Тритон восседает в раковине, которую поддерживают 4 дельфина (очень мне нравятся их физиономии!!!), а вода вытекает из раковины моллюска, в которую дует Тритон. На углу одной из улиц, отходящих от Пьяцца Барберини – еще один фонтан (еще я разглядела по время одной из длиннющих своих прогулок) Фонтана деле Аппи с тремя каменными пчелами (символ рода Барберини). Надпись на нем гласит, что эта вода предназначена для людей и животных. Повторюсь, что из многих крупных римских фонтанов можно пить.
От Тритона по улице его имени я пошла искать фонтан Треви, наверное, самый известный римский фонтан.
Изначально у меня было предубеждение, что этот фонтан мне не понравится. Потому что он слишком известный, потому что там слишком много людей, потому что к нему обязательно надо сходить и т.д., и т.п. Я просто была уверена, что он меня разочарует. И сииильно ошиблась!! Фонтан потрясающ!!!! От Треви глаз не оторвать!!! можно стоять и смотреть в одну его точку. Потом чуть перевести взгляд и опять стоять и смотреть, смотреть уже в другую. В центре скульптурной группы Нептун, ниже два тритона ведут лошадей: одна спокойная – штиль, а вторая яростно вырывающаяся – шторм. Сказать, что народу много – значит не сказать ничего. Живого, то есть свободного, места нет. Правда, люди то и дело подходят-отходят, так что, постояв несколько минут недалеко в сторонке, есть шанс занять прекрасное обзорное местечко.

Дальше, по улице Тритона с трудом доковыляла до метро, проехала 2 остановки до Термини, доползла до отеля и вырубилась.
Это был первый день.

Regentropfen,
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Новые акции каждую неделю! Подарочные сертификаты.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8 (495) 725-1001
  • Сицилия, Hotel Da Peppe 3*, дата вылета: 23.04.2024, 6 ночей, 176 422 руб.
  • Ломбардия, Golf Hotel 4*, дата вылета: 23.04.2024, 6 ночей, 202 059 руб.
  • Сицилия, Villa Bianca 3*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 219 589 руб.
  • Сицилия, Sylesia Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2024, 6 ночей, 169 809 руб.
  • Сицилия, Aparthotel Kalaskiso' 3*, дата вылета: 23.04.2024, 6 ночей, 178 789 руб.
Подобрать тур в Италию