Италия

Италия

Промозглый Милан

Как ни странно, поделиться впечатлениями от посещения второго по величине города Италии стало для меня очень непростой задачей. С одной стороны, город изобилует красивыми памятниками средневековой архитектуры, древними артефактами и скульптурами, известными на весь мир сооружениями. Вместе с тем, показалось, что на восприятие всего вышеперечисленного серьезное влияние оказывают такие малозначительные на первый взгляд факторы, как время года и погода.

Скажу вам честно, промозглым апрельским утром после ежедневных дождей на протяжении двух недель (явление для Италии крайне редкое), город выглядит словно вымокший до нитки кот - вроде бы и шерсть никуда не делась, и расцветка, и размеры остались прежними, а зрелище в целом не доставляющее эстетического удовлетворения.

Итак, Милан. Без сомнения, город в полной мере оправдывает звание столицы мировой индустрии моды и дизайна. Подтверждением тому может служить хотя бы тот факт, что на главной исторической площади Дуомо расположился один из крупнейших торговых комплексов города, а на любой центральной (и не очень) улице на глаза обязательно попадется бутик, магазин модной одежды или аксессуаров.

Совсем по-иному выглядит Милан ночной. Давно известно, что городские власти большинства европейских городов не жалеют денег на качественную и стильную подсветку исторических памятников. Если же эти памятники сами по себе представляют законченное произведение искусства (как в Милане), в ночной мгле оторвать от них взгляд практически невозможно. Именно такая ситуация с известным на весь мир театром Ла Скала. Довольно типичное для центра города здание, ночью буквально привлекает внимание окружающих своим вдохновенным величием, а пройти мимо него, не взглянув на свежие афиши – вовсе кощунство (в тот день, к слову, давали "Макбет").

Отдельного упоминания заслуживает комплекс спортивных зданий, куда входит один из старейших стадионов страны - Сан Сиро. Издалека этот гигант напоминает огромный межгалактический корабль, приземлившийся на пустынной окраине мегаполиса, однако чем ближе к нему подходишь, тем осознаннее понимаешь монументальность задумки проектировщиков. Признаться, в какой-то момент эта махина начинает давить своими грандиозными размерами, особенно на фоне окружающих ее аскетичных построек и немногочисленных точек питания.

Еще один любопытный момент – деятельность клубного магазина футбольных команд "Милан" и "Интер", расположенные в одном помещении непосредственно внутри Сан Сиро. Для начала отмечу, что график его работы вряд ли соотносится с интересами болельщиков, по крайней мере в будний день он распахнул свои двери лишь в 16.00. Еще более удивительным выглядит полное отсутствие разнообразия в представленной продукции. Фактически, покупателю предлагается около 30 наименований товара каждой из команд, чего явно не достаточно для столь именитых клубов.

Возвращаясь к теме, которая в большей степени интересует потенциальных туристов и людей, в чьих планах значится посещение столицы Северной Италии, скажу пару слов о питании и передвижении по городу. Впрочем, никаких явных проблем ни с первым, ни со вторым в городе нет: покушать можно на любой вкус (в окрестностях отеля оказался ресторан суши, китайский ресторан, несколько пиццерий и несметное количество баров), а оптимальным вариантом передвижения по городу служит метро или трамваи.

В заключении хочу предостеречь любителей добираться в аэропорт в последний момент - такой фокус в Милане может не прокатить. Во-первых, дорога, ведущая в аэропорт, достаточно узкая, и при плотном движении легко образуется пробка. Второй момент – наличие в аэропорте Мальпенса двух терминалов, расположенных друг от друга на расстоянии 5 км. Добраться от одного до другого можно лишь на специальном автобусе (ходит раз в полчаса). Учитывая отсутствие каких-либо информационных табло, вы легко можете обнаружить, что ваш рейс вылетает совсем из другого терминала. Так что будьте бдительны!

lazio,
  • Рим, Regio 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 35 121 руб.
  • Флоренция, Botticelli Hotel 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 34 810 руб.
  • Флоренция, Galileo Hotel 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 33 597 руб.
  • Рим, Hotel Assisi 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 38 130 руб.
  • Флоренция, Medici 2*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 28 392 руб.
Подобрать тур в Италию