Италия

Италия

Практические советы по отдыху в Италии

Читая отзывы, возникло огромное желание тоже написать, т.к. действительно мало информации достоверной (на русском) об итальянских курортах, об уровне проживания в отелях, о том, чем можно заняться, если не едешь на "классику". Очень хотела бы помочь тем, кто еще не был в этой волшебной стране или тем, кому просто не повезло (плохая организация тура, и т.д.) и уже решили, что Италия - это ни его страна, и что более ни-ни.

Моя первая встреча с Италией произошла в 2003 году, автобусный тур "Европейская мозаика" с 30.04.05 по 12.05.05 от турфирмы "Бон вояж" из СПб. Проехали Польшу, Германию, Австрию, Италию, Монако, Францию, посетили города Мюнхен, Венеция, Болонья, Флоренция, Рим, Монте-Карло, Ницца, Канн, Париж. Этот тур насыщенный, но позволил иметь представление о странах, об отелях в этих странах самого экономичного уровня, понять, что хотелось бы еще раз увидеть более подробно.

После этой поездки, в Италии была раз 10. Римини (Rimini, www.rimini.com/comuni/riminicentro.asp) стал моим любимым городом и отправной точкой для путешествий в разные уголки Италии. Отдых здесь вы организуете сами, не считая тех экскурсий, что заказываете у турфирмы. Нет в Римини анимации, бассейнов в отелях с 1, 2 и даже 3 звездами, и бассейны очень маленькие, просторных номеров и т.п. - всего того, что есть в Турции, Египте или Испании (пишу только о тех странах, где была). И кто решил просто отдохнуть, тому, наверное, лучше поехать туда. И завтрак в отелях скудный, т.к. сами итальянцы утром почти ничего не едят - чашечка кофе, кусочек булочки и все. Разнообразие начинается за обедом и ужином!

Но здесь существует огромное количество других плюсов, один из них - совмещение просто отдыха на море и познанием прекрасного. И даже в итальянских отелях есть положительное - ваши номера будут всегда убраны идеально, белье будет белоснежного цвета, сантехника сверкать. Обслуживающий персонал будет с вами вежлив всегда, но если только вы не пытаетесь изобразить из себя "директоров мира", тогда удачи не видать. С улыбкой решайте все проблемы и они будут решены, приветствуйте при встрече (сначала Salve!, а потом можно и Ciao!), больше улыбаетесь! Желательно знать немножко английский (во всех странах пригодится), и иметь разговорник - очень нужная вещь! А вот что точно не будут делать итальянцы, так это "ходить колесом" перед вами!

Итак, при прибытии в Римини, если не хотите ждать трансфер, можно воспользоваться такси. Лучше размещаться в отелях в районе Marina centro. Район близок к историческому центру Римини, близко до вокзала (stazione centrale, около 10 минут пешком), откуда ходят поезда во все точки Италии (www.trenitalia.com). Рядом с вокзалом остановки автобусов, направляющихся в республику Сан-Марино (www.sanmarinosite.com, минут 40 и вы там), автобус №8 в парк "Италия в миниатюре" (конечная остановка, www.italiainminiatura.com), автобус №11 проходит через все побережье Римини (Marina centro, Bellariva, Marebello, Rivazzura, Miramare), маршрут заканчивается уже в Ричёне (Riccione), автобус №19 до аэропорта и многие другие. Поездка на такси от аэропорта до Marina centro стоит около 20 евро. В отеле стоит попросить карту города, тоже пригодится.

Итак, чем можно заняться на отдыхе в Римини? Можно загорать на чистом песчаном пляже. Пляжи очень хорошо обустроены, есть детские площадки, место для пляжного волейбола, настольного тенниса, душевые, туалет, бары, кафе. Не хотите пользоваться лежаком, не пользуйтесь - можно загорать на полотенце бесплатно, можно купаться, но море мутновато (песчаное дно) и мелковато.

Далее можно пойти погулять по городу, сходить в исторический центр. Сделать покупки. Римини имеет огромное число маленьких магазинчиков, супермаркетов - один из них "Standa" (автобус №11 ост. №13), и так же фирменных магазинов, где продаются действительно фирменные вещи, и если написано Armani - это Armani и т.д. и т.п.

Вечером можно посетить дискотеки. Рекомендую "Carnaby" (www.carnaby.it), viale Brindisi, 20 (автобус №11 ост. №26), возраст посетителей 18-35. Дискотека "Blowup", viale Regina Elena, 209 (автобус №11 ост.№21), работает только летом. В Римини есть множество баров, ресторанов, где можно вкусно поесть и потанцевать.

Так же из Римини удобно совершать поездки в разные города Италии. До Милана 3-4 часа на поезде, до Венеции также, до Рима 4-5 часов, до Болоньи около часа, до Флоренции около двух, до Равенны минут 40, минут 40 до Мирабиландии (парк развлечений, www.mirabilandia.it). Можно воспользоваться прокатом автомобилей и ездить самостоятельно.

В Римини есть еще дельфинарий (www.delfinariorimini.it), Фьябиландия (www.fiabilandia.it, маленький парк развлечений) и т.д. Чтобы узнать что есть, берите все рекламные брошюрки.

Лучше всего отдыхать в Римини в конце мая, июне, сентябре. В июле жара, а в августе жара и огромное количество туристов (почти все итальянцы уходят в отпуск в августе)! Будьте внимательны, следите за бумажниками, сумками! Воруют! Естественно, не нормальные люди, а всякий сброд. Лучше всего брать с собой не всю сумму денег, а документы хранить в отеле в сейфе, при себе имея только ксерокопии документов.

Приятное для женщин: в Италии и 20-ти, и 30-ти, и 70-ти летним женщинам итальянские мужчины делают комплименты, так принято. И романтики в отношениях достаточно, все зависит от женщины, от того, чего действительно она хочет.

Отели, в которых я останавливалась - это отели 3 звезды, район Marina centro. "Brown" или "Atrium" (одна контора, есть бассейн), "Villa Caterina", "New Primula".

Туры все заказываю или во "Фламинго" СПб у профессионального менеджера направления Италия, приятного человека в общении, Светланы Беляшовой. Или в "Неве" СПб, менеджеры разные и отношение к людям разное, но знаю точно, большая вероятность того, что все будет ОК. Очень хочу поблагодарить Станислава Семеновича (извиняюсь, фамилию не помню) турфирма "Нева" - человека, организующего горнолыжный отдых, занимающегося этим видом спорта много лет. Вместе с ним и группой матерых и не очень горнолыжников в феврале 2005 осваивали еще неизвестный русским туристам горнолыжный курорт в Италии - Презолана (Presolana, www.presolana.it), час езды автобусом от Бергамо (Bergamo).

Доломитовые Альпы - это сказка! Место потрясающее! Конечно, народ туда ехал кататься, но была поездка и на карнавал в Венецию. А я, так как более всего люблю путешествовать самостоятельно, доехала из Бергамо до Лекко (Lecco) - виды фантастические, русские почти не бывают здесь. А далее и до Новате Меццола (Novate Mezzola), до долины Кодера (Val Codera, www.cisonostato.it/page.php?id=748), до нее можно только дойти пешком по горной тропе или попасть на вертолете. И здесь туристы из многих стран, а из России нет никого! Отель, где жили, назывался "Des Alpes".

Буду очень рада, если моя информация кому-то поможет. Приятного путешествия!

Александра,
  • Римини, Terme Di Sacramora 3*, дата вылета: 17.11.2018, 4 ночи, 32 169 руб.
  • Римини, Mirador 3*, дата вылета: 17.11.2018, 4 ночи, 32 914 руб.
  • Римини, Abamar 3*, дата вылета: 17.11.2018, 4 ночи, 32 290 руб.
  • Римини, Mirador 3*, дата вылета: 17.11.2018, 4 ночи, 32 791 руб.
  • Римини, Adler 3*, дата вылета: 17.11.2018, 4 ночи, 34 034 руб.
Подобрать тур в Италию