Италия

Италия

Поездка в Матеру

Пять дней в июне 2006 года мы провели в Манфредонии, которая находится на юге полуострова Гаргано. Административно полуостров Гаргано относится к области Апулия, одной из южных областей италии. У нас было полных четыре дня для осмотра окрестных достопримечательностей. В четвертый и последний день нашего пребывания в Апулии мы поехали в Матеру. Собственно Матера находится уже не в Апулии, а в Базиликате и является столицей одноименной провинции.

Матера занесена в 1993 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мировую известность ей принесли древние дома-пещеры, вырубленные непосредственно в скалах. Эти скальные сооружение называют Сасси (Камни). По некоторым источникам самым старым из этих пещер около 7000 тысяч лет. В более новых пещерах имеются церкви, некоторые из них датируются VI в. В некоторых церквях сохранились фрески XI-XII веков.

До 1960-х годов прошлого века в этих пещерах жили люди. Итальянский писатель Карло Леви описал жизнь этих людей в романе "Христос остановился в Эболи". В 1979 году по этой книге был снят фильм Франческо Рози. Неоднократно Матера использовалась в качестве декораций в кинофильмах. Наиболее известные из них: "Евангелие от Матфея" Пьера Паоло Пазолини, "Царь Давид" Брюса Бирсфорда с Ричардом Гиром, а также "Страсти Христовы" Мела Гибсона.

В настоящее время Матера состоит из двух частей: современный верхний город и исторический нижний, называемый Сасси, который мы и стремились посмотреть.

Подъезжая к городу, мы, наконец, заметили указатель "Sassi", но как часто это бывает в Италии, этот указатель появился в первый и последний раз. Тем не менее, мы въехали в город и оставили машину на стоянке. Следуя указателям в городе, отправились искать "i", как это часто делали в других городах. Этот указатель то появлялся, то пропадал, и, наконец, мы вышли на красивую площадь с фонтаном.

Поездку в Матеру в Москве мы не готовили, решили, если хватит сил, то поедем. Сил хватило, а вот информации было немного. В путеводителях все очень скупо, а времени у нас не так уж и много - дорога от Манфредонии до Матеры заняла три часа. Вот такие домики путевого обходчика встречаются на дорогах южной Италии.

Матера

Обходя площадь в поисках информационного центра, мы прошли через колоннаду и неожиданно оказались на смотровой площадке, с которой открылся прекрасный вид на нижний скальный город.

Матера

Купив карту города в киоске, мы продолжили осмотр Матеры. Спускаясь в нижний город, мы попали в другой мир в прямом и переносном смысле. Мы видели скальные жилища, тропинки-улицы, пещерные церкви с вырубленными алтарями и лабиринты монастырских келий. Одно из покинутых скальных жилищ

Матера

Апулия и Базиликата до середины XI века были провинциями Византии, вспыхнувшие в VIII веке репрессии иконоборцев заставили огромное число иконопочитателей и монахов бежать, скрываться, унося иконы, книги, святые мощи. Матера спасла жизнь и людям и их святыням.

Кроме исторической части города "Sassi" около Матеры, имеется парк-заповедник, в котором сохранилось много других различных сооружений в скалах. Кафедральный собор Матеры, который датируется XIII в.

Типичный городской пейзаж

Площадь Седиле в верхнем городе

Матера

Рядом с Кафедральным собором находился автомагазин и такой экземпляр был в продаже.

Один из самых больших храмов Матеры Собор Св. Августина

Матера

Такой небольшой оказалась площадь перед Кафедральным собором

Матера

Очень живописная дорга в нижнем городе

Матера

Несмотря на обилие камня, растительность тоже присутствует

Кошки неподвластны времени

Матера

А это вид на скальные пещеры со стороны нижнего города

Церковь Св. Петра Кавеозо

Церковь Мадонны де Идрис

Фреска с изображением Св. Николая в одной из скальных церквей

Матера

Ущелье, которое отделяет Матеру от заповедника, в котором также имеются многочисленные пещеры в скалах

Матера

Вид на город, который часто воспроизводится в в изданиях информационного и рекламного характера, посвященных Матере.

Матера

Вид на пещеры. На вершине виднеется туристический автобус.

Зайцелюб,
Реальному туризму обучают здесь!
Миллион удивительных и неизвестных фактов о странах мира.
Откровенно об этом и многом другом на занятиях
в Travel Business School.
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Италия. Индивидуальные туры
Новый год 2020! Новогодние скидки и бонусы!
Престижные отели 5*. Горнолыжные курорты. Расчет тура on-line.
Рим, Венеция, Флоренция, Милан, Кортина д'Ампеццо и др.
СОДИС - 30 лет безупречной работы.
+7 (495) 933-55-33, 8-800-700-25-33 www.sodis.ru
  • Римини, Adler 3*, дата вылета: 26.10.2019, 3 ночи, 36 227 руб.
  • Римини, Adler 3*, дата вылета: 26.10.2019, 3 ночи, 39 131 руб.
  • Римини, La Perla 3*, дата вылета: 26.10.2019, 3 ночи, 37 752 руб.
  • Римини, Terme Di Sacramora 3*, дата вылета: 26.10.2019, 3 ночи, 37 402 руб.
  • Римини, Hotel Amica 2*, дата вылета: 26.10.2019, 4 ночи, 33 029 руб.
Подобрать тур в Италию