Италия

Италия

Поездка по северу Италии или в ожидании неприятностей

Часть I

Итак, я снова собралась в Италию. Это будет моя вторая поездка. Первый раз я ездила в 2007 году и это была "Классическая Италия". Я вернулась влюблённая в эту страну и с кучей впечатлений. В этот раз я решила выбрать север Италии, где я ещё не была. Полазила по интернету и нашла маршрут, который меня устраивал "Северная Италия + Юг Франции" с посещением таких городов, как Генуя, Ницца, Канны, Монако, Милан, Сирмионе, Верона, Венеция. Из всех этих городов я была только в Венеции. А возможность посетить ещё и Ниццу решила в пользу этого маршрута.

Итак, решено-сделано. Оформила все необходимые документы чуть ли не за два месяца и стала ждать отъезда, предвкушая радость от встречи с Италией. В свободное время лазила по интернету, выясняя, что можно интересного посмотреть в этих городах и что необходимо посетить. Время поездки приближалось. За 3 дня до отъезда я вдруг решила посмотреть отзывы на туроператора "Данко", который организовывал эту поездку. Лучше бы я этого не делала! Я путешественница с очень большим стажем, но спросите меня с какими туроператорами я ездила, не отвечу, потому что никогда этим не интересовалась. Я всегда выбирала маршрут. Запомнила только "Натали Тур" в поездке в Испанию и то только потому, что на экскурсии всегда подавали автобус с табличкой "Натали Тур".

Единственное, что я сделала, когда выбирала в этот раз маршрут, выяснила, что "Данко" - самый крупный туроператор по Италии. А здесь в первый раз вдруг решила перед поездкой посмотреть отзывы на туроператора. Лучше бы я не смотрела эти отзывы! У меня буквально волосы встали дыбом… Всю ночь я не спала: то мне снилось, что самолёт задержался на 10 часов, то, что мне забыли заказать трансфер после окончания экскурсионной программы, то, что меня забыли в гостинице и т.д. и т.п. и пр. пр…

С утра, еле дождавшись открытия, я побежала в турфирму. Там меня пытались успокоить, что работают с "Данко" уже много лет и никогда не было никаких нареканий со стороны туристов. Немного успокоилась, но несколько раз убедительно просила девушку уточнить по поводу трансфера (почему-то мне казалось, что со мной случится именно эта накладка, и неизвестно как добираться мы будем 140 км от Генуи до Сан-Ремо, где с подругой собирались отдыхать после недели экскурсионной поездки). Вернувшись домой, я решила посмотреть отзывы на других туроператоров… Да-а-а-а... Отзывы на других туроператоров были похожи на те, которые я прочила про "Данко".

Но вот и настало время поездки…. Самолёт вылетел из Домодедово по расписанию. 3,5 часа полёта, и мы приземляемся в аэропорту Коломбо в Генуе. Максимум полчаса, и мы всей группой уже едем в автобусе. Через 15 минут мы уже были в отеле, ещё 10 минут и мы с подругой уже в номере. Первым делом я осмотрела номер: уютная комната в "трёшке" и даже немаленькая, куча полотенец в ванной… Короче придраться не к чему… И тут я поймала себя на мысли, что с самого Домодедово фиксирую все детали поездки, как бы ожидая, когда же начнутся все те неприятности, о которых я читала в отзывах. Всё, хватит! Забыть обо всех отзывах и не ждать неприятностей. Я снова в италии!! Да здравствует отпуск!!!

Вывод: никогда  не читайте отзывов о вашем туроператоре перед самой поездкой, так как ситуацию вы изменить уже не можете, а головная боль и повышенное давление вам гарантированы.

Итак, полчаса, чтобы привести себя в порядок, и вот мы с подругой уже идём гулять. Наш отель Vittoria 3* очень удачно расположен: всего 10 минут прогулочным шагом, и мы уже в Порто Антико (Старый Порт). Именно в тот вечер одна из политических партий устраивала праздник для жителей города: кругом народ, музыка, различные концерты под открытым небом... Неплохо для первого вечера. Здесь же находится стеклянный лифт Биго, который поднял нас на высоту, конечно не Останкинской башни, но всё-таки приличную, а затем в течение 10 минут сделал медленный оборот вокруг своей оси. И весь город был у наших ног. И стоило это удовольствие 4 евро на человека. А ещё в тот вечер мы попробовали генуэзскую лепёшку (фокача дженовезе). Рекомендую, очень вкусно! Да, но есть её надо горячей. Подруга взяла фокача чипола (луковая) и тоже было вкусно.

Мне кажется, что в ту ночь я заснула ещё в полёте до подушки.

Утром традиционный завтрак - тосты, сыр, ветчина и т.д. Да, были ещё и яблоки с персиками. Кстати, персики были отменного вкуса. И замечу, что по всему экскурсионному маршруту ни в одном отеле больше не было фруктов на завтрак.

После завтрака обзорная экскурсия по городу. Отличный экскурсовод Светлана, с которой 2 часа пролетели незаметно. Я не буду описывать основные достопримечательности Генуи, об этом можно прочитать в путеводителях, но именно здесь я увидела единственную церковь, построенную над магазином. А ещё узнала, что означают полосы на зданиях: чем аристократичнее род, тем больше полос.

А в час дня мы уже в автобусе и отправляемся дальше…

Вывод: одного неполного дня мало, чтобы познакомится с Генуей, но даже если вы приехали всего на один день, вы найдёте здесь удивительные уголки.

SaMila,
Туры в Италию от 32332 руб!

Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Акции каждую неделю, бонусная программа
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8(495) 725-10-01

• Римини, Villa Itala 3*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 21 916 руб.
  • Венеция, Hotel La Pergola Di Venezia 2*, дата вылета: 26.01.2019, 3 ночи, 24 248 руб.
  • Римини, Terme Di Sacramora 3*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 21 761 руб.
  • Римини, Hotel Jolie 3*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 21 684 руб.
  • Римини, Hotel Feldberg 3*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 22 381 руб.
Подобрать тур в Италию