Италия

Италия

Поездка на Сицилию

Поездка на Сицилию, 2008 год

Я никогда не писала отзывов – не отличаюсь талантом писателя, да и времени свободного почти нет. Но, спасибо родному правительству – обеспечили десятидневный отдых россиянам в новогодние праздники.  Отоспавшись после встречи Нового Года 2009, собралась все-таки и написала. Долго думала над концепцией изложения рассказа о поездке на Сицилию. Ведь фразами  «Сицилия – супер!» или «Сицилия – класс!»- не  описать те ощущения, которые хочется донести до читателей.

Итак, попробую описать поездку на Сицилию меня  и сына 16 лет. В Италии мы были 4 раза. От турфирм и самостоятельно. Последний вариант путешествия мне нравится больше. Но в силу своей высокой занятости не всегда получается организовать все самим и поэтому частенько обращаюсь к своим хорошим знакомым - владельцам  ТА.

Итак, после вопроса куда мы едем отдыхать, решено - Сицилия. Переговорив со знакомыми, бывавшими на Сицилии, а, также забежав на данный сайт (спасибо всем, кто писал и пишет сюда), выбрали Таормину. Почему именно Таормину?  Во-первых, приближенность к интересным для нас местам греческой части Сицилии, городам Катания, Сиракузы,  Ното,  Агридженто. Во-вторых, наш ребенок настойчиво желал попасть на вулкан Этна, который находится недалеко от Таормины. В- третьих, все, кто был в разных частях Сицилии, отмечали необыкновенные панорамные виды  и архитектурный стиль именно в этой части острова.

Компаниия «Трансаэро» без проволочек доставила нас в аэропорт Catania. Встреча компанией «Натали тур» и трансфер - как обычно, долго собирали  соотечественников в автобусы и развозили по отелям. Наш отель «Villa Esperia» 4*  был выбран из соображений близости к  двум красивым заливам (пляжам) Isola Bella и Мazzaro, к  центральной нижней части Таормины, к фуникулеру, ведущему в верхнюю часть города и отсутствия железной дороги поблизости. Нужно отметить, что железная дорога – это главное неудобство половины отелей прибрежной Таормины. Дорога то уходит под землю, то выходит на поверхность на протяжении всего побережья. Кто отдыхал в отелях близ железной дороги были просто в бешенстве от данного соседства.

Центр нижней части города как таковой отсутствует. Нет набережной, по которой можно вечером прогуляться. Есть одна  узкая дорога вдоль которой и находятся отели нижней части. Приходилось идти вдоль дороги и все время смотреть на проносящиеся мимо тебя машины. Близость к фуникулеру оказалась определяющей (как мы и предполагали), т.к. все красоты панорамы, главная торговая улица Corso Umberto, большинство кафе и ресторанов находятся в верхней части Таормины – на горе Тauro. Единственное преимущество нижней части города – это близость к пляжам. Но, несмотря на это, я бы в следующий раз предпочла поселиться в отеле на верху. Отель «Villa Esperia»  отремонтирован частично. В комнатах ремонт свежий, со вкусом отреставрирован холл и ресторан, но зона бассейна оставляет желать лучшего. Старая плитка и неотремонтированная  открытая стена соседнего дома, стоящего вплотную, старые засаленные шезлонги портят все впечатление об отеле. Завтраки были очень хорошие, всегда несколько видов фруктов и соков, хороший выбор мясных нарезок, 2-3 вида granitа. Было даже шампанское. Ужин не всегда соответствовал категории отеля 4*, но бывали дни, когда мы действительно отведывали отменно приготовленные блюда сицилийской кухни.  Очень хорошо готовили рыбу «мечь» на гриле – pesce spada alla griglia. Десерт почти всегда приходилось выбивать. Основная часть туристов, недождавшись данного, просто уходили из ресторана. Неоднократные настойчивые просьбы принести десерт для оставшейся немногочисленной части отдыхающих в ресторане удовлетворялись не так быстро, как хотелось бы. В итоге, ужин почти всегда был утомителен и длился около 2,5 - 3 часов. Медлительность официантов отеля – это отдельная песня.  Один раз в неделю отель устраивал вечер итальянской кухни. Ставили столики вокруг  бассейна, зажигали свечи, играла живая музыка. Закуски и горячее можно было выбирать самим в неограниченном количестве. Меню было чисто итальянское, нам понравилось.

Пляж.  Сначала мы облюбовали заливы Isola Bella и Маzzaro, поэтому в основном загорали там. На пляже крупная галька, заход в воду не очень комфортен. Поплавать вдоволь там  не удавалось, т.к. глубина не большая (Isola Bella) и конечности предательски задевают за подводные камни. Зато здесь интересно понырять с маской.

Разговорившись на пляже с местными ребятами, мы стали ходить на дикий пляж, находящийся в 7 минутах ходьбы от отеля влево по трассе. Там был уже песок и песчаное дно, можно было свободно делать заплывы.

Таормина.  Утро второго дня мы провели на пляже, а после обеда отправились на осмотр достопримечательностей Таормины. Поднявшись на фуникулере (билет стоит 2 евро) по склону горы Tauro в верхнюю часть, мы оказались в потрясающе красивом городе на высоте 204 метра над уровнем моря. Войдя на центральную пешеходную улицу Corso Umberto через мессинские ворота мы прошли к первой площади Victorio Emanuele, где находится дворец Корвайя 13-14 вв. В 1411 году в этом дворце впервые собрался Сицилийский парламент. Рядом расположена церковь S. Caterina 17 века, построенная на руинах греческого храма. Пройдя еще немного попадаем на площадь 9 aprile. Эта площадь – лицо Таормины, сердце Таормины, как угодно можно называть это место. Отсюда открывается шикарная панорама  побережья. Именно это место является специфицески запоминающимся. По крайней мере, у меня при упоминании о Таормине возникает ассоциация именно с видом этой площади. Отведав по gelato (мороженое) и кофе в кафе на площади, мы двинулись дальше осмотреть готическую церковь Sant Augustino 11 века и фонтан на следующей площади. Двигаясь в конец улицы Corso Umberto, мы попали в квартал средневековых построек. Впереди на горе возвышался средневековый замок. Побродив по узким улочкам, уходящим в гору, мы решили пойти на территорию старого греческого театра. Нужно сказать, что во всех поездках я обязательно пользуюсь туристическими картами. Карты для туриста – страшная сила. Если карта в кармане – чувствуешь себя уверенно. Картами Таормины, Катании и Сиракуз обзавелась заранее еще до поездки. В отеле на рецепшен тоже дали карту Таормины.  Greco Teatro на улочке via Teatro Greco как раз открывался после обеденного перерыва (часы работы 9-13 и 15-18, билет 8 евро). Улочка очень очаровательная с множеством сувенирных лавочек.  Театр меня поразил своей естественностью и монументальностью. Сцена театра расположена таким образом, что зрители, сидящие в амфитеатре видят игру артистов на фоне великолепного панорамного вида горного склона, спускающегося к побережью. Чуть правее в дымке голубой виден вулкан Этна. Театр был построен во 2 веке до н.э. в эллинскую эпоху.  Фотографии получились великолепными. Полазав по полуразрушенным рядам амфитеатра и заглянув в сохранившиеся кулисы (наверное комнаты актеров) мы решили спуститься пешком к отелю не пользуясь фуникулером. На карте была обозначена тропинка, ведущая вниз по склону к заливу  Isola Bella и мы решили рискнуть. Пройдя совсем немного мы очутились перед входом городской сад Parco Duchi di Cezar. Ворота были открыты и вход, как мы поняли, был бесплатный.  На карте это место не было никак обозначено. Мы воспользовались случаем и пошли посмотреть на парк. Парк был почти безлюден. При входе находилась бронзовая скульптура влюбленных, сидящих на лавочке. Очень мило. Чем дальше вглубь мы заходили, тем находили все больше интересных вещей. Уголок парка с настоящей пушкой и торпедой  вызвал у моего сына настоящий восторг. Чуть левее была зона с множеством разного рода кактусов.  Вот знакомый мне цветущий кактус Опунция из плодов которого на Сицилии делают разные джемы и настаивают ликеры.  Кстати этот кактус завез на Сицилию Колумб. Позднее девушка с рецепшен в отеле рассказала нам, что это уникальная ботаническая коллекция кактусов, собранная со всего света. При выходе из парка мы увидели клетки с павлином и кроликами. У клеток столпились местные ребятишки, которые пытались помочь работнику парка кормить живность. Мой сын тоже попросил какой то травы и засунул ее в открытые дверцы клетки. Кролики, по-видимому, были ручными и совершенно не стремились убежать из открытой клетки.

Времени до ужина оставалось мало,  мы двинулись дальше по спуску. Тропинка была настолько заросшая, что создалось впечатление, что последние несколько лет тут не вступала нога человека. Минут через 20 мы вышли на асфальтовую дорогу и, сверившись с картой, решили пройти часть пути по ней.  На дороге стояли несколько жилых домов. Дом среднестатистического сицилийца – небольшой 2-х этажный особнячок, мизерная стоянка для машины (машина упирается прямо в дом), мизерный цветничок. Земля в Италии дорогая, поэтому жители используют каждый сантиметр прилегающей к дому  территории. Как люди на Сицилии умудряются парковаться у дома на одном квадратном сантиметре - для меня осталось загадкой. Вообще я привыкла к водительскому менталитету в Европе, но паркинг на Сицилии – это отдельный рассказ. Позднее я пропиталась чувством уважения к  местным водителям - настолько все микроны вымеряны, а движения отточены.

Пройдя три местных домика, мы опять свернули по карте на тропинку, состоящую из ступенек, ведущих вниз к морю. Спускаться по тропинке было одно удовольствие – впереди открылись великолепные виды залива Isola Bella. Пройдя в одиночестве еще минут 20, мы вышли к нашему заливу. Длина спуска по нашим подсчетам составила около 2 км. На протяжении всего спуска мы не встретили ни одного человека. Видимо местные жители все-таки пользуются фуникулером.

День подходил к концу. Ура, мы успели к ужину!

В последующие дни мы постоянно ходили прогуляться по улице Corso Umberto. Шоппинг  в Таормине получился не очень хороший.  Мои наполеоновские планы относительно полноценного шоппинга рухнули - ассортимент не большой, имеются даже нераспроданные коллекции с прошлого года, а цены высоченные. В результате были сделаны всего несколько покупок для меня, мужа и ребенка. Магазины в основном все брендовые: Trussardi, Paul & Shark и др. Кстати, офис Tax Free находится в середине улицы Corso Umberto (забыла точный адрес, но подскажут в любом магазине). Очень удобно сразу в городе получить налог и не стоять очередь в аэропорту.

Экскурсии.  Мы купили у  «Натали» только 2 экскурсии – в Сиракузы и на Этну. В другие города решили ехать сами. Хотелось поехать еще с экскурсией в Агридженто, но, почему то, не набралось необходимое количество желающих на автобус.

Сиракузы. Название города тесно связано с именем Архимеда. Великий физик, изобретатель здесь родился и жил. В этом городе оставлен мощный отпечаток  древнегреческой истории Сицилии. Бродя по Сиракузам мы сразу вспомнили поездку четырехлетней давности в Грецию. Греки, зародившие здесь  культуру, оставили много легенд, мифов, загадок. Как нигде здесь ощущается дух древневековья. Действительно, вспоминаются слова Гете: «Быть в Италии, не побывав на Сицилии, - не увидеть страну вовсе, здесь ключ для понимания всего».

Нас провели по археологической зоне и в старый город на острове Ортиджа. Вход в археологическую зону платный. Входной билет для детей из Евросоюза – со скидкой, нашим детям пришлось платить полную стоимость билета. Досадно, конечно, но мы сразу забыли об этом фактике, т.к. впереди нам предстояло увидеть массу интересного.  Греческий театр не произвел особого впечатления. Он был не такой помпезный и красивый, как в нашей Таормине. Впечатление портила современная декорация. Театр несколько раз перестраивался. Последние постройки датируются 3-4 веком до н.э.  Ежегодно в театре устраиваются театральные фестивали.
Про Ухо Дионисия мы помнили еще с курса истории. Раньше в этом гроте содержали каторжников. Дионисий незаметно подходил к стене и слушал, о чем говорят заключенные. Так вот оно какое это ухо! Огромных размеров скала-грот действительно напоминает ухо. Внутри группа каких-то иностранцев пела национальную песню, а затем все слушали эхо. Наши дети тоже стали кричать наперебой. Эффект акустики был великолепен.

Римский амфитеатр чем-то напомнил  колизей в миниатюре. Стены амфитеатра не сохранились (и были ли они вообще?), зато хорошо видны туннельные проходы для животных и гладиаторов.

Старый город очень самобытен, кажется, что время застыло и лишь встречающиеся современные кафе и сувенирные лавки возвращают из глубины веков в реальность. Узкие запутанные улочки с некрашеными Бог знает с каких времен  домами придают своеобразный колорит этой части города. Но, как бы ты не шел, все пути ведут к небольшой площади рядом с набережной. Здесь в сердце Сиракуз  находится источник Аретузы. С происхождением этого источника связано несколько легенд. В центре растет тростник,  плавают красивые рыбки и большие белые утки.  После экскурсии мы сели выпить granitа в одном из кафе на площади у источника. Надо сказать, что granitа (смесь тертого льда с фруктовым соком) на Сицилии чуть ли не основной напиток и готовят ее великолепно. Поэтому, мы при первой же возможности выпивали по стаканчику охлажденного напитка. Типичный завтрак коренного сицилианца - granitа и маленькая булочка. На материковой части Италии granitа не так популярна, да и не так готовится.  Но, вернемся на Ортиджу. Осмотрев кафедральный собор, направляемся к разрушенному самому древнему храму 734 г. до н.э.  Это самый древний сохранившийся до наших дней памятник архитектуры. От него остались только колонны. Отсняв около 200 фото и купив сувениров, мы, уставшие от жары и пеших прогулок, упали в кресла  автобуса. Надо сказать, что сувениры на Сицилии не блещут разнообразием, практически везде продают  магниты с изображением мафиози, расписные колеса, тарелочки и магниты с изображением определенного города,  керамические тарелочки с изображением Тринакрии – символа острова с головой медузы Горгоны и тремя бегущими ногами – как символа трех мысов Сицилии. Кстати, ранее остров Сицилия назывался Тринакрия из-за своей треугольной формы.
 Этна. Сегодня мы едем на вулкан Этна. Подъем ранний, погода отличная. Ресторан еще не работает, но нам вынесли для завтрака все необходимое, даже соки и фрукты.

Для поездки на вулкан необходимы закрытые кроссовки, теплый спортивный костюм, не помешает куртка и бейсболка.  Одежду мы взяли с собой, заранее прочитав отзывы и рекомендации в интернете. Но если не иметь таковой, то можно взять на прокат горные ботинки (2 евро), куртки и многое другое прямо у билетных касс.  Автобус забрал нас у отеля и доставил на высоту 1900м. Там была смотровая площадка, ресторанчик, сувенирные палатки. Осмотр Этны с такого расстояния нас не впечатлил и мы с частью туристов захотели подняться на вершину. Заплатив дополнительно 45 евро, мы поднялись выше на фуникулере, а затем пересели в джип и стали подниматься до максимальновозможной точки. Этна дымится, как и все активные вулканы. Вулкан базальтового типа представляет собой гору застывшей черной лавы, местами дымящейся. В некоторых местах, где, видимо, были залежи серы и оксида железа лава переливается на солнце различными цветами. Вокруг нет ничего живого. Этакий лунный пейзаж. Выйдя из джипа, мы отправились вверх на юго-восточный кратер пешком. Это была лучшая часть экскурсии. Вокруг застывшая дымящаяся черная лава, ощущения свободы и необычности. С высоты пытаешься всматриваться в размытые дали. Возникает ощущение свободного полета и хочется смотреть и парить.   У Этны нет постоянной верхней точки. Высота вулкана по разным подсчетам составляет 3350 м – 3370 м. Вершины Этны гуляющие. Институт Этны в Катании постоянно следит за состоянием вулканических пород и их движением, поэтому существует определенная безопасность не напороться на непредвиденное извержение. Последние извержения все были предсказаны с высокой точностью. Экскурсия впечатляет, доставляет удовольствие. Всем советую.

Туристы из нашей группы, оставшиеся внизу в автобусе, очень жалели о том, что не поехали с нами наверх вулкана.

Самостоятельные поездки

Такой вид путешествий мне нравится больше. Заранее прочитав все о истории возникновения, развития и становления города мы отправились в Катанию. На автостанции в Таормине купили билет «туда-обратно». Время в пути около 50 минут.

В Катании вышли на via D' amico и двинулись по указателям centro и по карте в сторону via Vittorio Emmanuele на Piazza Duomo – центральную площадь. По дороге нам попался театр Беллини, где только-что закончился какой – показ и красные ковровые дорожки еще не были убраны. Сфотографировавшись на красных дорожках, мы пошли далее. В центре площади Piazza Duomo находится знаменитый фонтан со скульптурой слона.  Рядом – Кафедральный собор 1100 года.  Собор был закрыт. Мы повернули к развалинам римского амфитеатра рядом с Via Etnea. Нужно сказать, что на этой улице с множеством магазинов и кафе мы почти в каждом магазине слышали русскую речь. Это главная торговая улица, здесь можно осуществить  более «бюджетный» шоппинг. Если говорить о брендовых вещах, то на них цены в Катании немного ниже, чем в Таормине. Но все равно лучше дожидаться сезона скидок. В прошлом году он был со 2 июля (день нашего отъезда).

Амфитеатр, к которому мы шли, сохранился плохо. Отдельные проходы  темного цвета одиноко смотрятся на фоне яркой динамичной уличной жизни.

Времени уже оставалось мало и мы заторопились  на автостанцию, чтобы  вернуться в Таормину. Автобус опоздал минут на 30  и  это заставило нас беспокоиться. Почему-то только в Италии я всегда сталкиваюсь с нарушением расписания движения транспорта. В билетных кассах на вопрос « будет ли автобус?», было отвечено: «Конечно. Когда то будет». Чисто итальянский менталитет.

Кастельмола - маленький городок на острие горы Тауро на Таорминой. Про этот городок мне рассказывала моя знакомая, побывавшая здесь года два назад. Еще за месяц до поездки я решила, что мы обязательно посетим этот городок. После завтрака мы отправились на автостанцию, где приобрели билеты до Кастельмолы (1.4 евро). Автобус (естественно с получасовым опозданием) доставил нас по узкой горной извилистой дороге на высоту около 1000 метров над уровнем моря. Поблагодарив водителя от имени единственных пассажиров  в этом автобусе и дав ему на чай за подробное объяснение пути нашего дальнейшего передвижения, мы стали подниматься в город. Перед нами открылся  маленький чистый городок с переплетением узких улочек и тупиков, разобраться в которых без карты было сначала сложно. Но после получасового гуляния, мы уже уверенно ходили по мощеным улочкам. Весь город можно обойти минут за 30-40. Улицы были пустынны, в магазинчиках кроме продавца практически никого не было. Только на одной улице длинной метров в 100 были несколько сувенирных лавочек, где мы встретили еще пару туристов. Изредка появлялись неторопливые местные жители.  Мне показалось, что город не сильно избалован туристами и это придавало ему еще больше самобытности. Двигаясь к площади с панорамной площадкой и кафе, о которой нам рассказал водитель автобуса, мы проходили мимо винного магазинчика. Хозяйка, сидевшая в тени у входа на стуле, стала активно приглашать нас зайти. Сначала мы отказались, но женщина не унималась, и шустро заскочив в магазин, вынесла бутылку вина и два фужера. С завидной ловкостью, держа в одной руке фужеры, а другой наливая вино она на каком-то сицилийском диалекте затараторила что-то о вине. Протянув нам фужеры, пояснила, что это, как дегустация, бесплатно. Мой шестнадцатилетний сын упорно отказывался от дегустации. Я решила не обижать хозяйку и попробовала содержимое фужера. Вино было чудесное. Тут  уже я стала расспрашивать женщину о ее вине. Нас пригласили зайти в маленькое помещение магазина. Я растерялась, ведь больше половины марок вина  я никогда не видела. Это было чисто местно миндальное вино из Кастельмолы.  Увидев мою растерянность, хозяйка предложила попробовать еще  несколько сортов. В результате мы вышли из магазина с четыремя бутылками миндального вина. Вина в Кастельмоле надо сказать не дешевые. Я, естественно, поторговалась и получила незначительную скидку. Хорошее молодое вино стоит от 10 до 27 евро. Прощались с хозяйкой магазина уже как родные. Узнав, что мы из России, она  с радостью выложила  все свои знания о названии  нашей столицы и фамилии президента. Напоследок она дала моему сыну большое зеленое яблоко. Вот вам настоящее итальянское гостеприимство!  Мне вообще нравятся итальянцы за свою открытость и доброжелательность. Пожелав женщине удачного дня мы пошли на площадь с панорамной площадкой. С нее открылся, как всегда, великолепный вид на побережье. Далеко внизу виднелась Таормина. Погуляв по площади и сделав несколько снимков, мы решили перекусить. Но в уличном кафе на площади меню нам не понравилось и мы решили найти  рекомендуемый водителем автобуса кафе-бар «Turrisi». Идя от площади на запад, быстро нашли этот бар. Поднялись на второй этаж и заказали легкий обед и granitа. Официант принял заказ и удалился, а мы стали рассматривать обстановку вокруг. И тут я поняла, почему водитель автобуса, когда рассказывал нам про этот бар, многозначительно улыбался. Позднее мне сказали, что именно этот бар наиболее популярен у туристов из-за своей обстановки. Здесь на всех этажах выставлена огромная коллекция копий «мужских достоинств». Весело так смотрится, прикольно. Закончив трапезу, мы поблагодарили официантов, и двинулись вдоль уже знакомой улицы  к автобусной остановке. Автобус опоздал всего на 10 минут (здесь это считается итальянской точностью) и мы уже не в одиночестве стали спускаться по узкой извилистой дороге вниз к нашей Таормине. Когда на пути попадались встречные машины, то автобус и машина сначала останавливались, а затем медленно, буквально по сантиметрам,  двигались. Казалось еще чуть-чуть, и мы заденем друг друга, но все обходилось. Мое уважение сицилийским водителям!

Приехав в отель я поняла, что давно не получала такого истинного удовольствия от посещения нового места. Кастельмола, сюда хочется вернуться еще раз.

Остальные дни мы проводили на пляже, все-таки на море приехали.

Подводя итог всему нашему путешествию, могу сказать - Сицилия, хоть и является частью Италии, совершенно не похожа на остальную страну.  Здесь свой диалект («сичилийский» диалект), свои кулинарные предпочтения, своя культура. Поездка оказалась познавательной и удачной. Теперь я всем рекомендую познавать Италию с Сицилии.

Creata,
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Новые акции каждую неделю! Подарочные сертификаты.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8 (495) 725-1001
  • Милан, Hotel Berlino 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 258 562 руб.
  • Милан, Plus Welcome Milano 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 277 385 руб.
  • Комо, Best Western Hotel Continental 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 229 363 руб.
  • Милан, Hotel Des Etrangers 3*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 275 110 руб.
  • Милан, Leonardo Da Vinci 4*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 258 665 руб.
Подобрать тур в Италию