Италия

Италия

Первый опыт самостоятельной поездки

Мы с дочерью побывали в конце апреля в Риме и Флоренции. Раньше в Италии не были и опыт зарубежных поездок у нас совсем небольшой. Мы обе школьные учительницы. Поэтому, планируя поездку, старались по возможности экономить.

Почитав отзывы о турах по Италии, мы решили попробовать все сделать самостоятельно, без турфирм. Не захотелось все время быть в зависимости от жесткого расписания, все время находиться в толпе туристов, "на туристической тропе". Потом - повезет или не повезет с гидом, в какой поселят номер...

У нас все получилось очень неплохо: 6 дней в Риме, на один день ездили во Флоренцию. Италия очень понравилась! Обязательно постараемся туда еще раз поехать! По цене получилось так: по 750 евро (перелеты, переезды, проживание, питание, все-все). На подготовку путешествия, конечно, было потрачено время и нервы. Конечно, я боялась, что что-то не получится, в первую очередь - с визой. Но зато теперь "механика" организации самостоятельной поездки освоена. Хочу поделиться опытом, возможно, кому-то пригодится!

Самая главная забота была - получить визу, без турфирмы и не имея приглашения. В консульство Италии нужно представить проездные документы, подтверждение бронирования гостиницы и доказательства благосостояния. В первую очередь - билеты. Аэрофлот регулярно устраивает акции - продает авиабилеты со значительными скидками. Мы купили билеты Москва - Рим по 250 евро, примерно за два месяца до поездки. Следующий шаг - найти и забронировать гостиницу. Искали в интернете, на сайтах бронирования, больше всего понравился сайт www.venere.com. Информации о гостиницах мы нашли массу, в Риме и его окрестностях огромное количество больших и маленьких отелей и частных пансионов (Bed and Breakfasts). Но для того, чтобы произвести бронирование на сайте, необходима кредитная карта типа Visa или MasterCard. У нас таковых нет, для заведения нужно минимум 10 дней, а время поджимало, да еще и платить за такую карту надо 30 евро в год. Кроме того, в интернете прочитала, что непросто получить факс с подтверждением бронирования на бланке и с подписью от администрации гостиницы, а такой документ требуется для консульства. Подходящий вариант нашелся как раз на этом сайте, в одном из отзывов: гостевой дом в 30 км от Рима. В этом нам повезло. Мы каждый день ездили в Рим на маленьком уютном "метропоезде", который привозил нас, можно сказать, в самое туристическое сердце Рима, на Piazza del Popolo. После шумного многолюдного города очень приятно было возвращаться в просторный уютный дом на холме, окруженный садом и лесом. Чистый воздух и абсолютная тишина, нарушаемая только пением птиц, прекрасный вид на зеленые холмы, радушие хозяев, комфортные условия проживания, вкусные и обильные завтраки - вот наши впечатления от "Selva Grande" (www.selvagrande.it).

Но это я отвлеклась. Немаловажное обстоятельство: хозяйка этой частной гостиницы Света - наша соотечественница. Я могла на родном русском языке объяснить ей про эту необходимую для консульства бумажку (подтверждение бронирования на бланке гостиницы с подписью администрации). Да и потом, когда мы уже были в Италии, нам очень помогли объяснения Светы по разным мелким вопросам: как пользоваться транспортом, куда пойти и пр.

Последняя "головная боль" - как доказать достаточное благосостояние. Поскольку кредитных карт нет, мы выбрали такой вариант: чеки American Express. Купили чеки (без комиссии, по курсу), копии представили в консульство, а когда получили визы, обменяли чеки на евро (не рискнули лететь в Италию с чеками). Несмотря на то, что по справкам из бухгалтерии наши учительские зарплаты небольшие, визы выдали беcпрепятственно. Так что не бойтесь обращаться за визами самостоятельно! Только записываться надо заранее, я записывалась на прием за месяц.

Подробно про впечатления от Рима и Флоренции писать не буду (они самые замечательные!), скажу только, что мы ходили и бродили с путеводителем и картой, где хотели, и, представьте, наших туристов за неделю встретили только два или три раза. Так что очень пригодился и маленький русско-итальянский разговорник!

Priyanka,
Туры в Италию от 32332 руб!

Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Акции каждую неделю, бонусная программа
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8(495) 725-10-01

• Рим, Hotel Giglio Dell'opera 3*, дата вылета: 19.02.2019, 2 ночи, 39 167 руб.
  • Венеция, Ariston Hotel 3*, дата вылета: 19.02.2019, 2 ночи, 21 381 руб.
  • Милан, Minerva 3*, дата вылета: 19.02.2019, 2 ночи, 24 324 руб.
  • Венеция, Alla Giustizia Hotel 3*, дата вылета: 19.02.2019, 2 ночи, 21 609 руб.
  • Венеция, Centrale Hotel 3*, дата вылета: 19.02.2019, 2 ночи, 21 913 руб.
Подобрать тур в Италию