Италия

Италия

Отстой по-итальянски от Danko или Как испортить себе отпуск

Уважаемые господа туристы!

Никогда и никуда не ездите отдыхать через компанию Danko, даже если другие варианты стоят дороже. Путешествие с Danko - это лишь один из вариантов спустить деньги "в водоворот клозета". Если же кроме Danko никаких вариантов нет, то хотя бы избавьте себя от возможности оказаться в отеле Guatemala, 2*, что на Via Ferrara в Римини.

Прошу со всей серьезностью отнестись к моим словам и ни в коем случае не рассчитывать, что с Вами все будет по-другому, или что Вам больше повезет с номером в отеле и обслуживанием. Это невозможно, поскольку компания Danko руководствуется принципом максимальной наживы на туристах и шлет через своего представителя в Италии AdriaTour хозяевам отелей факсы, где прямо пишет, что туристов следует размещать в самых отстойных клоповниках, так как они якобы заплатили копейки и большего не заслуживают. Я сам видел такой факс в отношении меня с женой. Мы заплатили за отдых в Римини примерно по 70 евро в день чистыми (за вычетом стоимости перелета и прочих расходов турагентства), а нам предоставили "номер" стоимостью 15 евро в сутки! Однако обо всем по порядку.

Любому человеку, привыкшему путешествовать, хотя бы раз в жизни приходится выбирать недорогой отдых. У нас сложилась именно такая ситуация в связи с покупкой и последующим ремонтом недвижимости. Проводить все лето в Москве не хотелось, в Египте гремели взрывы, в Турции мы не так давно были, решили попробовать что-нибудь другое. Подвернулось спецпредложение по отдыху в Италии в курортной зоне Римини с размещением в двухзвездочном отеле. Конечно, мы ничего особенного от отеля не ожидали. Обещаниям турагентств я никогда не верил, хотя и в этот раз мне пели, что две звезды - это то же самое, что три, только без телевизора и кондиционера. Не переживайте, по ночам в Италии прохладно, откроете окна, и все будет ок.

Ага, откроете окна… Это в Италии-то!

Приехали мы в Римини. Первое, что мне пришло в голову, когда я оказался там - Анапа, где я как-то был проездом. Те же толпы снующих повсюду отдыхающих, пять человек на квадратный метр пляжа и бестолковое лужеобразное коричневого цвета море, отнюдь не производящее впечатления мощной водной стихии. Как я заметил, Римини наводнен хамского вида итальянскими сопляками с нагеленными хаерами и стандартными джинсами с провисшим задом (очевидно, так модно). Впрочем, эта молодая поросль незадириста, но чрезвычайно болтлива, как все итальянцы, и после прогулки по городу, особенно в вечернее время, в голове некоторое время гудело остаточное эхо. Таково было первое впечатление от Римини.

После длительного развоза туристов по чрезвычайно узким густо запаркованным улицам нас, в конце концов, высадили не доходя до отеля метров триста. "Нельзя подъехать", - сказал наш типа гид, которого я потом встретил у входа в дискотеку; он мне сказал, что вообще работает на дискотеке, но иногда подрабатывает, развозя русских туристов, поскольку вследствие родовой травмы немного болтает по-русски. Так вот, он махнул рукой, примерно указав нам куда идти, и был таков, а мы с дурными предчувствиями в компании других "руссо туристо" поплелись в видневшийся неподалеку отель Guatemala **, все как в трех только без телевизора и кондиционера. Мне сразу не понравилось название - приличный, пусть даже и скромный отель, никогда не назовут именем нищей, разодранной на части гражданской войной страны.

Теплившиеся в глубине наших наивных славянских душ надежды на минимум комфорта таяли с каждым шагом, приближающим нас к разворачивающейся во всей своей убогой красе Гватемале. С болотного цвета боками, грязно-розового цвета фасадом и выпяченными дурацкими квадратными балкончиками, Гватемала стояла перед нами как видавшая виды пьяная шлюха, вывалянная в грязи, на нетвердых варикозных ногах, с отвислой грудью и испещренными буграми целлюлита боками.

Мы просочились внутрь и столпились у барной стойки, по совместительству служащей владельцу этой клоаки рецепцией. Он нас быстренько распределил по "камерам", раздав ключики. Мне сразу не понравилось, что он нас заселил на первый этаж (т.е. второй), поскольку предпочитаю жить повыше, и я деликатно по-английски предложил ему поискать другие варианты. "Примо пьяно - карашо!", - с видом знатока посоветовал он. Я подумал, может, и правда "карашо", мало ли, может, на четвертом этаже тараканы средь бела дня живут семейной жизнью на кроватях постояльцев и, временно смирившись, отправился с женой осматривать свои владения.

Открыв испещренную вырезанными на ней надписями дверь (видимо, что-то типа "Здесь был Вася" на итальянский манер), мы очутились в непередаваемо убогом крохотном по площади, но с трехметровыми потолками номере с наскоро побеленными водоэмульсионкой стенами (до потолка у организаторов ремонта руки не дошли). В углу нас приветствовал скрипом дверей ободранный шкаф, явно ровесник покойного Муссолини, две кровати, стол и стул, по-видимому, подобранные на школьной мусорной свалке. Мне захотелось присесть ненадолго, и я сел на одну из кроватей, провалившись в нее реально чуть ли не до самого пола. Приподняв матрац, я увидел продавленное чешуйчатое ложе из плетеного железа, что-то вроде тех кроватей, на которых спали наши пращуры в доисторические времена. Жена направилась в ванную, и я поспешил за ней, дабы поддержать ее в случае, если она потеряет сознание от увиденного. Ванна была в том же стиле рококо. Сверху свисала вместо душа кривая кишка, смотревшая в центр комнаты, где зияла дыра для стока воды. Дальше неразлучной в Италии парой стояли накренившийся унитаз и безучастное биде, которое явно уже давно никто не использовал по назначению ввиду его антисанитарного состояния. Треснувшая раковина с двумя ржавыми раздельными кранами (без смесителя) для горячей и холодной воды приятно оттеняла все это великолепие. Вся сантехника была щедро обсыпана каким-то голубым антисептиком типа хлорки, ужасно вонючим.

Я сразу понял, что искать в этой ночлежке чего-то другого нет смысла, но все же решил осмотреть другие номера, на всякий случай, под предлогом того, что у нас нет балкона. В принципе, мне было плевать на этот балкон, поскольку с такими видами, которые открывались из окон Гватемалы (стены и железная дорога), этот балкон нафик не нужен. Спускаюсь вниз к тому типу, который нас расселял (хозяину этого притона), и прошу другой номер. Выясняется, что это чудо природы не говорит и не понимает ни по-русски, ни по-английски ни единого слова. Кое-как удалось донести до него смысл моих речей. Выразив первичное понимание проблемы, он замотал головой и вызвал у меня первый прилив раздражения тем, что имел манеру пространнейшим образом изъясняться по-итальянски, прекрасно осознавая, что я его не понимаю. Вроде как он сказал, что отель полон и мест нет. Я был основательно не в духе и решил перенести разговор на вечер, поскольку к этому времени наверняка появятся дополнительные индикации убожества номера, коими я мог бы подкрепить свою позицию.

Решили пойти на море освежиться. Прорвавшись сквозь густые массы гуляющих по виа Регна Маргарита людей, вышли к пляжной зоне. Свое впечатление от моря в Римини я уже описывал. Лужа лужей (мелко - сто метров надо топать, чтобы нормально поплавать) цвета плохосваренного кофе и… толпы. По всему побережью. Пляжная зона Римини поделена на нумерованные пляжи, неизвестно кому принадлежащие, поскольку там бойко берут наличные по весьма произвольным ценам, а кредитные карты не принимают (нет оборудования). Полагаю, муниципалитет отдал пляжи в руки оборотистых частных дельцов, которые платят властям отступные.

Я изначально не был настроен отдыхать на полотенцах и спокойно занял два лежака под зонтом на первой линии. Отдохнуть на полотенцах у Вас не выйдет, поскольку я разговаривал с теми из наших, кто пробовал, и они мне рассказали, что их постоянно загоняли в узкую полоску у моря, где стоят африканцы со своими импровизированными прилавками и туда-сюда гуляет вся эта пляжная шушера. На них наступали, обсыпали их проходя песком, плюс по пляжу имеет обыкновение разъезжать полиция на джипах, так что им приходилось каждые полчаса хватать полотенца, вставать и пропускать эти кортежи.

В Римини я больше не поеду даже бесплатно, так что сообщу Вам способ отдыхать на пляже с удобствами, не платя ни копейки. Для этого необходимо прилично изъясняться на каком-нибудь европейском языке или искать пляжную администрацию, понимающую русский. Мне лично очень помог неплохой английский. Итак, мы расположились на лежаках и спустя 10 минут к нам подошел делегат пляжного начальства - какой-то итальянский сопляк - они там лежаки носят, в общем, подай-принеси. Начал нудеть сначала по-итальянски, а потом на ломаном английском. В общем, я понял, что надо идти договариваться с администрацией. Там мне сказали, что лежаки с зонтом стоят 12 евро в день. При оплате за неделю скидка два евро. Теперь нудеть уже начал я. Мол, условия вполне приемлемые, но деньги остались в номере, поскольку я только приехал и не знал что к чему. Возвращаться в номер прямо сейчас не хочется. Давайте решим этот вопрос завтра? Завтра я заплачу за сегодняшний день и за неделю вперед. Меня осмотрели с ног до головы, спросили откуда я приехал и в каком отеле остановился. Тут уже пришлось импровизировать. Я сообщил им по секрету, что я англичанин русского происхождения, остановившийся в отеле "Амбассадор" (есть там такой, я его видел, когда нас возили на автобусе). Не говорить же, в самом деле, что я русский гватемалец… Они выразили надежду, что я "хороший человек" и не подведу их, в чем я тут же их заверил. На том и сошлись, больше в этот день нас никто не трогал. Вся эта беседа заняла не больше пяти минут, так что если приезжаете на неделю, несложно каждое утро начинать с решения этого вопроса (разумеется, каждый раз уже на другом пляже).

Я, правда, усовершенствовал этот подход уже на следующий день. У меня в бумажнике давно валялась старая просроченная карточка Visa на чужое имя, оказавшаяся у меня по недоразумению. На одном из пляжей мне попалась улыбчивая управляющая, которой я эту карту всучил в качестве залога на условиях, что снимаю лежаки и зонт на четыре недели за 240 евро с оплатой после первой недели отдыха. Кредиткой я помахал у нее перед носом, даже дал списать с нее "мое" имя, а потом с важным видом упаковал ее при ней в конверт и отдал ей на сохранение, попросив проявить сугубую осторожность в столь щепетильном вопросе. Таким образом разрешились все проблемы нашего пляжного обустройства на все время пребывания в Римини. Нам переставляли лежаки, мы играли в карты, разные там волейболы, катались в (скучный) центр города на великах (это все дополнительный бесплатный пляжный сервис), в общем, в дневное время чувствовали себя как люди.

Приходя же вечером в свой убогий отель (напомню, Guatemala - запомните это название), я впадал в состояние гадливого возмущения. В тот же вечер снова попытался объясниться с владельцем гостиницы. Выяснилось, что зовут этого типа Фаусто, а содержит он этот, с позволения сказать, отель на пару со своей женщиной по имени Олеся - туповатого вида бабой, которую он выписал из России. Он еще раз отказался поменять мне номер и, поскольку я не привык вот так просто сдаваться, показал мне факс от Данко-Адриатура, в котором было написано, что мы заплатили на двоих 15 евро в сутки и нас следует соответствующим образом расселить (причем это типа конфиденциальная информация). Итальянцы, мол, платят за номер 50 евро, а вы хотите за копейки в президентских апартаментах жить?! В номере у нас, разумеется, телефона не было и я попросил телефон, чтобы позвонить в Адриатур господину Вилляму (тоже запомните это дурацкое имя) - человеку, который нас курировал. Хозяин гостиницы через свою Олесю отказал мне и в этом, отправив меня звонить в телефонную будку. Купите карту и звоните. Я решил, что принципиально не стану тратить деньги по роуминговым тарифам, поднимусь сейчас к себе в номер, выпью залпом стакан вискаря и разнесу эту гостиницу на чертовы кусочки, причем этого Фаусто буду пытать привезенным с родины кипятильником, а его Олесю не спеша топить в унитазе. Когда я десять минут спустя, зарядившись, спустился вниз для более предметной беседы, эта Олеся на лету сама предложила мне сделать нужный мне звонок.

Господин Виллям из Адриатура меня даже слушать не стал. Сказал, что сделать ничего нельзя, надо наслаждаться отдыхом и купить у него пару экскурсий, чтобы развеяться. Я сказал, что меня его дурацкие экскурсии не интересуют, что я во всех этих флоренциях уже был и меня интересует вопрос размещения. Было слышно, что он сразу и совсем потерял интерес к нашему разговору. Я несколько повысил голос, чтобы привлечь его внимание, на что он сказал "Не надо мне грубить" и повесил трубку.

Это был один из немногих моментов в моей жизни, когда я реально не знал, что в данный момент можно предпринять. Что ж, утро вечера мудренее, постарался себя успокоить я, решив завтра проехать в офис Адриатура, чтобы они уже не смогли от меня отвязаться. Однако, как выяснилось, утра надо было еще дождаться. Спустилась ночь, а галдящие толпы гуляющих по улицам не уменьшались. Закрыли окна, которые оказались самой что ни на есть звукопроницаемой природы. К двенадцати часам во дворе стоящего позади гостиницы здания начался какой-то приватный концерт. Итальянцы ходили по двору с бокалами, жрали канапе, нестройно пели в микрофон караоке. С периодичностью в десять минут в 30-и метрах от Гватемалы проезжали поезда (в ночное время их особенно много), издавая протяжные гудки. Хорошо, что у нас еще окна не прямо на ж/д выходили, а половина номеров смотрели прямо туда. Мы закрыли окно в туалете и опустили наружные итальянского типа жалюзи. От посторонних звуков это не спасло, но зато стало нестерпимо душно. От вони антисептика, которым добрая, но неряшливая Олеся посыпала в санузле, начала кружиться голова. Мы оделись и вышли на прогулку. Вывод о том, что в нашем номере можно будет заснуть, мы сделали часам к трем ночи. Спали беспокойно и мало.

На следующее утро, плотно позавтракав полагавшимися нам двумя сухарями на человека, микроскопической порцией джема и стаканом сока, разведенного некипяченой, судя по вкусу, водой, я поехал в Адриатур. Как Вы понимаете, по указанному адресу никакого Адриатура не существовало. Это, скорее всего, просто выдуманные координаты или же в лучшем случае юридический адрес (там несколько контор - я долго мучил расспросами располагающегося там невиновного нотариуса, но об Адриатуре там никогда не слышали). Звонки на указанный телефон Адриатура попадали на автоответчик, который неизменно сообщал, что в данный момент все линии заняты, перезвоните позже или подождите. После нескольких звонков с интервалом в полчаса я понял, что, звоня по роумингу, подождать можно было долларов на сто и больше, в зависимости от собственной глупости. Я потом попробовал для смеха позвонить туда около часа ночи - то же самое! Все линии заняты! Это была блокада, засада, как хотите. Я понял, что надо расслабиться и что изменить ничего нельзя. День провели на пляже.

С пляжа я вернулся уже в более философском настроении, но меня ждал еще один неприятный сюрприз. В нашем номере никто и не думал прибираться. Мусорная корзина была полна, постель смята, в общем, бардак. Спускаюсь вниз. Начинаю на повышенных тонах объяснять этому Фаусто, что мне некуда мусор выбрасывать. Не понимает. Я замечаю у него в углу за барной стойкой мусорную корзину и указываю на нее, поясняя свою мысль. Не понимает. Я захожу за барную стойку, намереваясь взять эту корзину и надеть ему на голову, чтобы он понял. Пока я это делал, он что-то выкрикивал ("Вьетато! Вьетато!", как выяснилось позже, за барную стойку заходить нельзя - частная собственность, там у него все документы хранятся, деньги, видите ли). Тут он с изменившимся лицом начал бесцеремонно меня оттуда выталкивать. Я несколько мгновений адаптировался к тому факту, что в европейской стране меня ни с того ни с сего со всей силы толкают в грудь, так сказать, вступают со мной в плотный физический контакт с агрессивными намерениями. Потом беру его потную рожу в руку и толкаю его в обратном направлении. Он заваливается назад, попутно сшибая рукой со стойки всю свою канцелярскую рухлядь, и падает на монитор компьютера, который начинает соскальзывать со стойки, норовя разбиться о бетонный пол. Каким-то чудо-образом этот отелевладелец изворачивается и ловит монитор на лету, крича при этом "Ля полициа, Ля полициа!". Выбегает уборщица Олеся и кидается к нему с криками "Фаусто, Фаусто!". В общем, скандал! Он водружает свой старый, бестолковый 14-дюймовый, поразительно неплоский монитор, которых даже у нас в России уже ни у кого нет, и дергается в моем направлении, типа драться.

Уборщица Олеся его удерживает, а он как бы позволяет, продолжая тараторить что-то и размахивать руками. Я спрашиваю уже у нее, почему у нас в номере не убрано. Она мне отвечает, что мы в Европе и надо здороваться и улыбаться, чтобы у нас убирались в номере. От абсурдности этой фразы меня даже смех разобрал. Это с каких это пор я должен кланяться рецепции для того, чтобы мне предоставили самый базовый и незамысловатый сервис?! У них, мол, семейный бизнес, здесь все построено на личном контакте с постояльцами.

Граждане! Имейте в виду, если поедете в отель Гватемала, две звезды, будете мусор выносить сами, если не понравитесь этим прощелыгам! У меня-то после этого убирались каждый день и через день меняли постель, но, подозреваю, только для того, чтобы со мной не связываться. Но я после этого ел при отеле только продукты из упаковки, поскольку, судя по выражению лица отелевладельца (который сам все подавал за столом), он мог бы запросто плевать мне в кофе или сок.

Скандал как-то улегся. Обиженный Фаусто продолжал пыхтеть в своем углу, а мы с уборщицей уже болтали более или менее по-свойски, не обращая на него внимания. Она сказала, что итальянцы за копейку удавятся, так что хорошо, что монитор не разбился, иначе он точно полицию вызвал бы, и у меня были бы неприятности. Поболтали о том, о сем, я взял с нее слово, что она будет впредь убираться без скандала и откланялся.

Дальнейшее пребывание в Римини вплоть до самого отъезда обошлось без происшествий. Номер нам так и не поменяли, так как по словам уборщицы Олеси хозяин Гватемалы жутко на меня обиделся и уперся, как баран, хотя она пробовала с ним на эту тему говорить. Скандалы мне наскучили, и я перестал париться. Спать ночами я не мог из-за шума, издаваемого итальянцами с помощью различных устройств, поэтому высыпался днем на пляже под зонтом.

Пребывание в Римини подошло к концу, но на пути к Родине нас ждало еще одно испытание.

Из отеля нас забрали вовремя. Я покинул Гватемалу с радостью, сфотографировав на память (и в качестве вещественных доказательств) ее саму и убогонькое убранство номера. Перед отъездом хозяин гостиницы, показав в очередной раз, что он пронырливая сволочь, подошел к группе ожидавших вместе с нами отъезда женщин с фотоаппаратом и попросил их улыбнуться. Они как-то не сориентировались, изобразили улыбки и он их щелкнул. Потом поняли, что у него по стенам развешаны фотографии "довольных", врасплох застигнутых туристов, покидающих его отель "с чувством благодарности к гостеприимству хозяина". Две женщины сообразили что к чему и пошли к нему говорить, что им в Гватемале не понравилось, и они не хотят ее рекламировать своими физиономиями. Он пообещал, что не будет вывешивать это фото, но, поскольку фотоаппарат у него пленочный, следует поверить ему на слово. А пленку засвечивать он не будет.

Подтянулись люди из другого двухзвездочного отеля Бреннеро (Brennero) и тоже рассказывали ужасы, от которых волосы вставали дыбом. Кого-то поселили за недостатком мест в номере за барной стойкой, служившим не то подсобным помещением, не то местом, где проводил сиесту хозяин гостиницы, и на них толпами ходили смотреть итальянские подростки, тусовавшиеся в отеле. Двое туристов, не выдержав муки пребывания в Бреннеро, вообще потерялись - уехали в неизвестном направлении. Потом они появились в аэропорту, сказали, что им вообще пришлось уехать из Римини, так как они не смогли найти номер по приемлемой цене и жили в другом месте, потратив уйму денег.

Приехали мы в аэропорт за час до вылета рейса 9908 компании КрасЭйр (вылет в 13.00). Пытка отдыхом, казалось, вот-вот кончится. Сопровождающие нас представители Адриатура, разумеется, нас тут же бросили и переключились на новых туристов, у которых еще были деньги и которым можно было своевременно впарить совершенно дурацкие и безумно дорогие экскурсии (Помните г-на Вилляма? Четыре часа Вас везут во Флоренцию, дают погулять 20 минут, а потом четыре часа везут обратно. Это стоит 120 евро на двоих. Я в свое время провел во Флоренции 2 дня и с удовольствием остался бы еще на пару дней). А рейс наш, между тем, задерживался на два часа. Через некоторое время все сидячие места в маленьком аэропорту были заняты русскими туристами, ожидавшими нашего рейса (более 300 человек). Итальянцы вели себя наивно, вставали с мест и ничего на них не клали, а когда возвращались с бутербродами, их место уже было занято. Спустя два часа по аэропорту пронесся вопль отчаяния - все посмотрели на табло. Вылет нашего рейса откладывался до 21.00. Люди вдруг поняли, что сидеть им здесь придется долго, а у большинства денег не осталось. В аэропорту только кафе с соответствующими ценами. Однако и там бутерброды скоро кончились. Я сам их съел от скуки штук пять, запивая пивом. Люди, которые потратили все деньги и легкомысленно надеялись поужинать уже в Москве, глотали слюну. Мы с женой, выяснив, что в кафе кроме кофе ничего не осталось, отправились на разведку через дорогу и углубились в город. При этом за сидячие места в аэропорту уже дрались и недостаточно было просто положить на них что-нибудь. Надо было еще предупредить соседа, чтобы он никуда не уходил и охранял наши места. Мы нашли супермаркет и закупили все необходимое, чтобы скоротать время ожидания. И правильно сделали, потому что к моменту нашего возвращения неумолимое табло уже показывало время вылета 23.45.

Итальянская полиция по какому-то странному недомыслию, увидев обилие голодных и злых русских, начала проверять документы у всех подряд. У меня тоже проверили. Какой-то лысый идиот в форме минут десять читал мой паспорт, разглядывал билет, рассеянно слушая мои комментарии, что я уже сыт по горло Италией и сам хочу домой. Многих, менее удачливых, уводили для разъяснений (каких?!) в участок.

По рядам прошел панический слух: итальянцы нам всем поставят штампы, закрывающие визу, завтрашним числом, а мы потом в Евросоюз не въедем из-за того, что якобы просрочили визу. Самые нервные заметались.

В 23.30 (двенадцатый час ожидания в аэропорту) нам сообщили, что наш борт еще не вылетел из Москвы и у всех сдали нервы. Многим, как я видел, реально хотелось жрать, и в адрес служащих аэропорта посыпались требования накормить голодную толпу. Аэропорт запросил КрасЭйр с просьбой дать добро на выдачу бутербродов и кофе за счет авиакомпании. Здесь повнимательнее… КрасЭйр ответил: НЕ КОРМИТЬ!

Назревавший бунт ловко нейтрализовали, объявив регистрацию на еще не вылетевший из Москвы самолет. Русские любят стоять в очередях и все немного успокоились. Потом всех быстренько пропустили через паспортный контроль, и мы оказались в отстойнике. На улице между тем разыгралась нешуточная грозовая буря, в помещении было холодно, при этом еще работали кондиционеры. Все кинулись в дорогущие дьюти-фри за спиртным (я тоже, нам с женой справиться с переживаниями помогла литровка мартини). Узнали, что самолет вылетел. Жизнь налаживалась. Когда наш самолет садился на посадочную полосу, все легкомысленно захлопали. Это был еще не конец. Спустя час стало известно, что нашему самолету не дают коридора для пролета в Россию, который истек вчера, а теперь нужно получать разрешение заново и сколько это займет времени одному богу известно. Тут все и началось! Какая-то женщина визжала, что наши мужики все тряпки, не могут за себя постоять. Кто-то, вдохновленный ее речами, ломанулся вниз к таможенникам, его отпихнули. Итальянцы опасливо поглядывали на нашу ревущую толпу, требующую представителя КрасЭйр и, в конце концов, к нам вышел командир экипажа - нервный, расстроенный мужчина в летах со слабыми голосовыми связками. Он сказал, что кормежка застрявших в Италии туристов вне его компетенции, а руководство КрасЭйр этого делать не будет, поскольку это дорого. Разрешение на вылет получить будет сложно, поскольку сейчас 4 часа утра воскресенья, а это надо делать через министерство в Москве. У меня сложилось впечатление, что ему от безысходности вот-вот начнут бить морду, но он вовремя слинял, сославшись на то, что ему нужно быть на связи в процессе получения этого самого разрешения на вылет.

Русские стали обустраиваться. Начались масштабные перестановки рядов кресел (которые вообще-то были прикреплены к полу, но, кажется, их отодрали) для обустройства мест для спанья. Пару часов мы активно налаживали быт. В туалете я видел, как два мужика моются, обнажившись до пояса. Я уже не удивился бы, если бы в здании на столбах появились бельевые веревки и между кресел развели костры. Вдруг объявили, что разрешение получено и можно пройти на посадку. Всем показалось, что это вранье, что итальянцы нас просто хотят посадить в самолет, чтобы мы ничего не сокрушили. Поэтому посадка шла как-то вяло и сопровождалась остротами пьяных юмористов. Какой-то мужик из Краснодара, пивший коньяк из горла, громко что-то проповедовал.

И вот, мы сели в самолет. Экипаж КрасЭйр коротко и сухо извинился за причиненные неудобства, самолет заработал поршнями, и мы полетели. Все успокоились и кое-кто даже улыбался стюардессам. Я лично беспробудно спал и проснулся уже в Домодедово.

Вот такой был отдых. Спасибо за внимание.

Римини - Москва, 20.08.05.

Alex,
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Новые акции каждую неделю! Подарочные сертификаты.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8 (495) 725-1001
  • Гарда, Golf Hotel Paradiso 4*, дата вылета: 26.04.2024, 6 ночей, 222 152 руб.
  • Пьемонт, Hotel Pallanza 4*, дата вылета: 26.04.2024, 6 ночей, 228 304 руб.
  • Лимоне-Суль-Гарда, Cristina 3*, дата вылета: 26.04.2024, 6 ночей, 206 775 руб.
  • Милан, Leonardo Da Vinci 4*, дата вылета: 26.04.2024, 7 ночей, 228 815 руб.
  • Сирмионе, Yachting Hotel Mistral 3*, дата вылета: 26.04.2024, 6 ночей, 229 226 руб.
Подобрать тур в Италию