Италия

Италия

Отдых в Лидо ди Езоло

Хочу поблагодарить людей, которые делятся своими отзывами от поездки. Это очень помогло мне в выборе места отдыха в этом году. А началось все где-то в феврале, когда я задумалась, куда бы поехать летом в отпуск. Перебрала и досконально изучила практически все популярные курорты: Греция, Кипр, Турция, Тунис, Хорватия, Испания, Мальта. Трудность выбора осложнял тот факт, что моему мужу было все равно куда ехать, поэтому мне пришлось полностью положиться на свою интуицию. Мне хотелось совместить отдых на море с возможностью самостоятельного осмотра достопримечательностей страны. И совершенно случайно, когда я уже определялась с выбором отеля на Кипре через фирму "Натали-турс", меня заинтересовало их предложение по отдыху в Италии. А именно курорт Лидо ди Езоло. Прочитав на этом сайте несколько противоречивых отзывов, все же решила поехать именно туда, поскольку очень прельстило то, что рядом (около 40 км) находится Венеция. Да и самим съездить в другие города не составит большого труда.

Итак, начну по порядку.

Примерно за 2 недели до поездки отправились в офис Натали-турс, что на Китай-городе. Поскольку я уже выбрала отель и приблизительно по отзывам знала, что это за курорт, то менеджер занималась с нами только оформлением тура. Тур на 2 недели с 18.06.05 по 02.07.05 вместе с визами и страховкой обошелся в 1130 евро. Осталось ждать подтверждения отеля, визы и билетов на самолет. Перезвонив через неделю, я узнаю, что тот отель, который мы бронировали, отказан в подтверждении, а вместо города прилета Триеста, мы прилетаем в Римини, который ни много ни мало находится в 250 км. Мое настроение перед отпуском резко снизилось и ушло в минус. Но это было только начало. Отель нам предложили "Miami & Mini Miami", как потом оказалось - намного лучше того, что мы бронировали. За один день до вылета звоню в агентство, узнать, дали ли визы, на что мне отвечают, что информации еще нет и просят позвонить ближе к 20.00 (для инфы - работают они до 20.00). Звоню в 19.30, опять ничего не известно, и наконец в 19.55, позвонив в 10 раз вынуждена констатировать факт, что никто не берет телефон - рабочий день окончен.

Утро 18 июня

С совершенной неизвестностью о нашей дальнейшей судьбе, мы отбываем в аэропорт Внуково в 4 утра, благо вылет уже в 7.00. В аэропорту находим представителя фирмы, возле него толпится народ, в таком же недоумении. Разыгрывается такая сцена: девушка говорит свою фамилию, представитель, покопавшись в документах, находит пакет с документами, отдает, она проверяет и не находит загранпаспорта. Он отвечает ей, что возможно его забыли положить. У девушки потихоньку начинается истерика. И тут женщина, которая проверяла свой пакет документов, находит его там. Тут и слезы, и смех. Короче, нервный срыв на лицо. Нескольким людям не дали визы, о чем они узнавали непосредственно за 2 часа до вылета. Нам повезло. Это похоже на лотерею - кому повезет, а кому нет.

Летели авиакомпанией "Кавминводы". Самолет Ту-154. Вылет-прилет - все по графику.

Быстро нашли табличку "Натали-турс". Принимающая сторона "Sky tours". Тех, кто ехал в Римини, сразу отправляли на автобус. Через полчаса нашу небольшую группу отвели к автобусу и оставили ждать. Еще через час, когда автобус уже забился и ничего не мешало ехать, оказалось, что сломался кондиционер в салоне, на его починку ушло еще 1,5 часа. Таким образом добирались мы до нашего городка 7 часов, один трансфер занял 4 часа. Подбадривали нас тем, что говорили, что мы сегодня еще успеем искупаться в море.

Отель

Отель состоит из 2-х 4-этажных корпусов и находится на третьей линии от моря, но это от силы метров 100. Мы жили на 4 этаже. Есть лифт. Имеется небольшой бассейн. Номер стандартный. Нам достался номер с 3 кроватями, еще был телевизор (нет русского канала), душевая кабинка, беде, умывальник, унитаз - все, как положено. Убирались каждый день. Постельное белье меняли 3 раза в неделю. Полотенца - каждый день. В номере нет кондиционера, как и во всех трешках, но на потолке установлен вентилятор, так что было вполне комфортно. В номере также имеется сейф, абсолютно бесплатно. Номера с балконом, на балконе 2 стульчика, было приятно сидеть вечером. На ночь обязательно закрывайте балкон - были случаи воровства!

На ресепшене нет русскоговорящего персонала, как и во всем отеле, но если вы хоть немного владеете английским, то вас поймут. С этим проблем не было. Русских было очень мало, 3-4 семьи, в основном англичане, итальянцы, немцы, французы. Преобладают семьи с детьми и люди пожилого возраста. Один раз в неделю по вторникам в баре отеля проходил концерт - песни 50-60 годов, ориентировано на соответствующую публику.

Кормили довольно вкусно. Завтраки однообразны: омлет, жареный бекон, колбаса, сыр, мюсли, хлопья, круасаны, чай, кофе, молоко. А вот ужины радовали: заказ по меню, причем меню никогда за 2 недели не повторялось. Удивило то, что в Италии макароны считаются первым блюдом, как у нас супы. Салаты - помидоры, огурцы, кукуруза, перец, вареная свекла, морковь. Макароны были неотъемлемой частью ужина, далее второе - на выбор 2 мясных блюда, на гарнир почти всегда картофель, но только в разном виде. И обязательно десерт, тоже на выбор - либо это фрукты, либо выпечка, либо сырная тарелка. Напитки за ужином платные. Литр минералки - 2,5 евро, литр колы - 3,5 евро, пиво 0,33 - 2,5 евро, вино от 7 евро. Если не выпили бутылку воды за ужин, то ее приносят на следующий день - у нас таким образом бутылки воды хватало на 2 дня. Официантки очень приветливы, всегда улыбаются, приносят, если что необходимо, всегда быстро. Завтрак с 7.15 до 9.30, ужин с 19.15 до 20.30.Лидо ди Езоло

Курортный городок, как и многие другие. Протяженность его 15 км. Вторая линия от моря вечером (с 20.00 до 6.00) превращается в променад, транспортное движение по этой улице прекращается. Именно здесь расположены все магазинчики, сувенирные лавочки, кафе, рестораны. Мы прогуливались по этой улице почти ежедневно после ужина. Встречающая сторона выдала нам карту города и по ней легко было найти любую улицу, площадь и т.д. Лидо ди Езоло разделяется на 3 части: Фаро, центр, Пинета. Мы жили в зоне Фаро, мне она показалась наиболее спокойной, зеленой и к кому же находится неподалеку от аквапарка. Я считаю, что нам повезло с отелем. Он находился не на главной улице, поэтому можно было приходить и нормально отдыхать и засыпать, не слыша громкой музыки, шума толпы. Пляж и море

Протяженность пляжа 15 км. Пляж мне очень понравился. Чистый, белый песочек, убирают его каждый день специальными машинами. Пляж полностью оборудован, есть и душ, и туалет. У каждого отеля свой участок на пляже. Может в силу того, что мы приехали не в разгар сезона, лежаков и зонтиков всегда хватало, больше того, не было занято даже и половины. Зонты и лежаки бесплатны. На пляже имеется бар. Часто проезжает перевозной ларек, можно купить воду, мороженое. Много девушек и женщин, загорающих топлесс.

Море было замечательное. Чистое, изумрудного цвета. У берега оно довольно мелкое, метров 20, а потом идет уже глубина. Детишкам просто отличные условия. Были и отливы до обеда, тогда для того, чтобы поплавать, приходилось идти в два раза больше, а после обеда опять прилив. Во второй половине дня иногда были волны, небольшие, так что мы с удовольствием на них катались. Водных развлечений, к сожалению, не было никаких, кроме разве что небольшого теплоходика, предлагающего морскую прогулку за 8 евро. Немного надоедали темнокожие продавцы всякого барахла, вроде китайских сумок, полотенец, часов... и азиатов, предлагающих массаж. Обязательно берите кремы для защиты, мы в первый же день сгорели, понадеялись, что солнце не такое уж и опасное. Цены

Хочу поделиться информацией для тех, кто туда едет. Не советую покупать воду, фрукты, пиво в магазинах и супермаркетах на главной улице, цены там, на мой взгляд, очень высокие. Привожу пример:
Фрукты:
- яблоки - 4 Euro,
- персики - 5 Euro,
- нектарины - 5-6 Euro,
- дыни - 2-3 Euro/кг,
Вода:
- 1,5 литра минералки - 1 Euro,
- 1,5 литра воды, типа нашего дюшеса, колокольчика - 1,5 Euro,
- пиво - от 1,5 Euro и выше.

Впервые дни мы, правда, все покупали там, но когда прогуливались, неподалеку нашли большой супермаркет, в котором цены на все значительно ниже и выбор больше. Сообщаю координаты: от площади Аврора идете перпендикулярно главной улице, будете проходить мимо кругового движения и далее минут 5-10 вдоль частных домиков. Там большое разнообразие фруктов, черешню отборную, сладкую мы брали за 1,5 Euro, нектарины-персики - 2 Euro, дыня - 1 Euro/кг, арбуз - 0,50 Euro/кг и т.д. Цены на спиртное тут более, чем приемлемые. Мы купили с собой граппу за 5 Euro, вино очень дешевое от 1 Euro и выше, бейлиз за 10 Euro, шериданс за 11 Euro, как потом оказалось не зря. В дьюти-фри в Римини все оказалось в 2 раза дороже.

Сувениры покупали на главной улице, цены приемлемые, купили красивую маску за 30 Euro. И так по мелочи друзьям-знакомым. Продаются вполне неплохие вещи. Есть и вещи китайского производства по соответствующим ценам. Недорогие цены на кожаные сумки итальянского производства. Я купила за 30 Euro. Транспорт

В Италии очень развита транспортная сеть, благодаря этому практически всю свою экскурсионную программу мы проездили сами. Предварительно начитавшись в интернете довольно много полезной информации про транспортную сеть (поезда, автобусы), прихватив с собой несколько путеводителей, мы довольно быстро освоились и уже во вторую самостоятельную поездку чувствовали себя как у себя дома.

Венеция

Наша турфирма предлагала нам эту экскурсию за 36 Euro на человека. На деле оказалось, что самим поехать и увлекательней, и дешевле. Расчет: билет на автобус до центрального автовокзала на пл. Драго - 1 Euro, билет туда-обратно на автобус-паром до Венеции (высаживают рядом с пл. Св. Марка) Euro - 10,5 Euro. Итого: 11,5 Euro. Экономия налицо. По приезду сразу купили подробную карту города со всеми достопримечательностями, она продается там практически на каждом углу. Стоит порядка 3-4 Euro. Потратили целый день, остались очень довольны собой, прокатились 2 раза по Большому каналу и вечером спокойно добрались до нашего городка.

Флоренция, Верона

Ездили также своим ходом. От площади Драго отходят автобусы до станции Местре, а оттуда уже по расписанию до любого нужного вам города. Билеты покупали очень просто: писали на бумажке, сколько нужно билетов, куда, на какое время - и никаких проблем.

От Вероны до озера Гарда также можно самостоятельно доехать. Ехать приблизительно полчаса от Вероны и пешком минут 15-20.

Хотели поехать еще в Милан, но солнце стало настолько невыносимо жарким, что последнюю поездку в Верону мы еле-еле вынесли. Очень тяжело было ходить по городу в 40 градусную жару.

Кортина

Единственная экскурсия, которую мы приобрели в агентстве за 72 Euro на двоих плюс дополнительно за подъем на фуникулере 28 Euro на двоих. Но это того стоило - такой красоты я никогда не видела. Зимой этот курорт превращается в известный горнолыжный. Удивительно кристальный, чистый воздух, вокруг альпийские горы. Обязательно советую съездить туда. Не пожалеете.

Погода

Все 14 дней нашего пребывания стояла жаркая погода, вначале воздух был порядка 30-32 градусов, а потом с каждым днем температура неуклонно росла вверх. Зато в последний день погода нас удивила проливным дождем, грозами и громом. Но и это было всего на полдня. К вечеру уже распогодилось и светило яркое солнышко.

Отъезд

Автобус приехал за нами в 4 часа утра. Далее 4-х часовой трансфер до аэропорта, очень и очень утомительный. Долетели нормально, с задержкой всего на час.

Отдых нам с мужем очень понравился. Италия - замечательная, красивая страна, очень доброжелательные люди. Обязательно туда вернемся, но на этот раз хотим открыть для себя другое побережье, повидать Рим, Неаполь.

P.S. С радостью отвечу на любые интересующие вопросы. Пишите.

Диана,
  • Флоренция, Medici 2*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 28 392 руб.
  • Рим, Hotel Assisi 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 38 130 руб.
  • Рим, Regio 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 35 121 руб.
  • Флоренция, Botticelli Hotel 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 34 810 руб.
  • Флоренция, Galileo Hotel 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 33 597 руб.
Подобрать тур в Италию