Италия

Италия

Очарование вечного города

Всем читающим - доброго времени суток.

Знаете, хотелось бы поделиться потрясающими впечатлениями от исполнения своей давней мечты: всегда хотелось побывать в Риме, прикоснуться к Колизею, да и просто побродить по древним улочкам... И вот - сбылось! Счастье - есть!

Город

Эх, что говорить - Рим нужно видеть! Город производит просто потрясающее впечатление! Обошел его пешком практически весь, благо не очень большой. Знаете, гуляя по улицам, испытываешь какое-то особое чувство ощущения слияния двух миров... Выходишь из ресторанчика на самую обычную римскую улицу, забитую припаркованными мотороллерами, проходишь 30 метров, поворачиваешь за угол, и - упираешься в Пантеон... И так - практически на каждом шагу неожиданно можно встретить красивейший кусочек истории. Об остальном расскажут фотографии, которые я приложил к травелогу; я же хочу в этой части перейти к парочке полезных советов.

Совет 1. Отправляясь в Рим, обязательно позаботьтесь об удобной и легкой обуви!!! Для мужчин самая оптимальная - легкие кроссовки, для женщин - легкие босоножки. Почему оптимальная? Там практически везде брусчатка, причем волнами... Я как-то не подумал о ней совершенно, в итоге через 3 дня чувствовал себя после ходьбы пусть в легких, но полуботинках... как бы сказать... Знаете, есть такая маленькая зеленая лягушка с большими присосками на пальцах? Вот примерно так и чувствовал... Через неделю привык, конечно, брусчатка стала даже нравиться, но от мозолей избавляюсь до сих пор... В общем, позаботьтесь о своих ногах и не повторяйте моей ошибки.

Совет 2. Вода. Да, речь пойдет именно о питьевой воде. В первой половине сентября в Риме было около 35 градусов жары, переносить которую сначала было очень непросто. Но - помогли многочисленные римские фонтаны, из которых течет чистейшая питьевая вода. Достаточно один раз купить 0,5л бутылочку, чтобы в будущем периодически "заправлять" ее. И в городе это считается абсолютно нормальным, все люди именно так и поступают, благо фонтаны встречаются очень часто.

Рестораны

А про рестораны писать даже ничего и не буду - сами зайдете, да попробуете нежнейшую моцареллу, пасту с умопомрачительными соусами, пиццу настоящую (а не ту, которую по телефонному заказу на "Оке" привозят), лазанью, телятину в вине и многое - многое - многое другое в сочетании с местными винами... Либо просто теплым вечером вдумчиво выпьете под неторопливую беседу кружечку пива, созерцая Пантеон...

Экскурсии

Экскурсий предлагается много, но не буду утомлять их описанием (кому интересно - пишите - расскажу), скажу одно: обязательно нужно побывать в Ватикане (одна Сикстинская капелла чего стоит!) и в музее Виллы Боргезе!

Желаю всем читающим эти строки хороших и приятных поездок в красивые места. Если Вам хотелось бы уточнить какие-либо детали - отправляйте вопрос, с удовольствием всем отвечу.
С уважением, Александр

SeverS,
Туры в Италию от 32332 руб!

Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Акции каждую неделю, бонусная программа
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8(495) 725-10-01

• Венеция, Alla Giustizia Hotel 3*, дата вылета: 19.02.2019, 2 ночи, 21 609 руб.
  • Венеция, Centrale Hotel 3*, дата вылета: 19.02.2019, 2 ночи, 21 913 руб.
  • Милан, Minerva 3*, дата вылета: 19.02.2019, 2 ночи, 24 324 руб.
  • Рим, Hotel Giglio Dell'opera 3*, дата вылета: 19.02.2019, 2 ночи, 39 167 руб.
  • Венеция, Ariston Hotel 3*, дата вылета: 19.02.2019, 2 ночи, 21 381 руб.
Подобрать тур в Италию