Италия

Италия

Из Киева в Италию и обратно

Самое первое большое путешествие всегда оставляет самые лучшие впечатления, особенно по прошествии лет. Мое первое путешествие было в Италию лет эдак -надцать назад.

Автобусный тур вообще-то занятие утомительное, но организм был молодой и крепкий и после дневных прогулок по большим городам, через которые переезжали, спалось хорошо даже на узком и жестком сиденье. Сейчас бы уже не рискнула :)

Первой большой остановкой была Вена, строгая, ухоженная и музыкальная. К сожалению, одного дня недостаточно, чтобы понять и насладиться городом, поэтому ограничилось все десятком фотографий церквей и памятников и потерянной сережкой (значит вернусь!).

Зато от ночного переезда из Австрии в Италию через горы впечатления гораздо более яркие. Ночное бархатное небо, сияние звезд… никакого телескопа не надо, чтобы почувствовать единение с космосом. Ну, естественно в те моменты, когда туннель не скрывает всю эту красоту.

После двух дней такого пути, несколько дней спокойного пребывания на пляже были очень кстати. Маленький городок Чезенатико оказался светлым, шумным, веселым и наводненным туристами разных национальностей. Узкие улочки, толчея базара, объяснения "на пальцах", игры в пинг-понг с местной молодежью - все было внове и послужило толчком к изучению итальянского. Впрочем, надолго меня не хватило, итальянский я так и не выучила.

Сейчас я, конечно, понимаю, что это обычный курортный городок, каких много на побережье: с приставучими торговцами на пляжах, с неизменными макаронами на ужин в гостинице (чтобы туристы почувствовали Италию), с меню на русском в некоторых пиццериях, где официанты все равно не понимали заказ и приходилось "вычислять" эквивалент в итальянском варианте меню и зачитывать, безжалостно коверкая язык. Но это было здорово!!!!

А главная сказка началась позже - обратный маршрут лежал через Сан-Марино, Флоренцию и Венецию.

Название Сан-Марино мне было известно из школьного курса географии (даже реферат писала, помню) и из альбома с марками, где обнаружилось целых три марки с этой экзотической надписью. Реальность же была такова: крепость, туристы, солнце и если бы гид не сказала, что мы уже пересекли границу с Италией, то и не понятно :). Основной достопримечательностью мне показался вид, который открывается с крепостных стен, и гвардейцы, которые фотографируются со всеми желающими.

А Флоренция оказалась городом-театром. У меня потом еще в некоторых поездках возникало такое же ощущение - ходишь по городу, вроде можешь все даже руками потрогать, а чувствуешь себя как среди декораций, вот сейчас спектакль закончится и все исчезнет! Но декорации замечательные - и огромный купол собора Санта Мария дель Фьоре, и галерея Уффици (все хорошо, но эта очередь!!!), и мост Веккио с магазинчиками, и кабанчик на Поросячьем рынке, в пятачок которого туристы кладут монетки и отпускают их (монетка должна упасть в решетку) - после этого надо потереть пятачок и можно быть уверенным, что вернешься :). Ну и, естественно, вид на город с ближайших холмов.

Все это время Италия нас баловала - солнце, редкие облачка, жара, легкий ветерок. Как же все изменилось при прибытии в Венецию! С утра ничто не предвещало непогоды, поэтому по прибытию на стоянку из автобуса было взято только самое-самое необходимое - фотоаппарат и кошелек. Потом погрузка на местный транспорт - катерок, который и доставил нас в центр города. Путешествие по Большому каналу оставило двойственное впечатление. С одной стороны, Венеция, воспетая поэтами, ассоциируется с красотой и романтикой, дворцами и дожами, с другой стороны, облупленные или просто грязные стены, прогнившие причалы, плесень и ржавчина, оставляют не самые прекрасные воспоминания.

Но город впечатляет. Венецианские маски смотрят со всех витрин, так можно и манию преследования заработать! Особенно если заблудишься в лабиринте узких улочек, которые обрываются в такие же узкие каналы. Кое-где есть маленькие плавучие мостики. Голуби на площади святого Марка, такие же наглые как белки в Лондоне. Гондолы и гондольеры, одетые в традиционные костюмы. Только туристы в шортах смазывают впечатление, что находишься в восемнадцатом веке. Хотя, реклама на мосту Риальто тоже не способствует созданию такого впечатления. Отдельно идет военный корабль в Большом канале - хорошо смотрится на фоне соборов!

Так вот, возвращаясь к погоде - идиллия была прервана черной-пречерной тучей, с прибытием которой легкий ветерок превратился в сильный холодный ветер. А когда начался ливень, автобус с вещами стал казаться просто розовой мечтой. Кстати, туристическая форма одежды - майка и шорты - конечно, хороша при жаре, но может послужить причиной отказа во входе в церкви и некоторые музеи, не говоря уже о том, что мало спасает при неожиданном ливне :).

Уставшие, промокшие и замерзшие мы вернулись в автобус и отправились к последней остановке на маршруте - в Будапешт. Если в Венеции и Флоренции, не говоря уже о Сан-Марино, сложилось впечатление, что за день успеваешь посмотреть город (это конечно только впечатление, но все же), то в Будапеште, так же как и в Вене, такое впечатление не складывается. Дня хватило на то, чтобы обойти город, побывав во всех трех частях - Буде, Обуде и Пеште, сфотографироваться на Цепном мосту, на фоне парламента (впечатляющее здание!), возле королевского дворца и Рыбацкого бастиона и, собственно, все. А этот город заслуживает большего (в плане времени). Хотя некоторые туристы из нашей группы не утруждали себя прогулками, а отправились сразу в купальни с горячей водой из минеральных источников и благополучно провели там день! Тоже вариант :).

Вот так прошел мой первый заграничный отдых. То ли еще будет :)…

Judi,
Италия. Индивидуальные туры
Раннее бронирование. Престижные отели 5*. Сложные и срочные туры.
Отдых на островах: Сардиния, Искья, Капри, Сицилия.  Расчет тура on-line.
Рим, Венеция, Флоренция, Милан и др. Отдых с детьми. Аренда самолетов.
СОДИС - 30 лет безупречной работы.
+7 (495) 933-55-33, 8-800-700-25-33 www.sodis.ru
Вкусные туры Италии
Пляжный отдых в Италии от 12 000 рублей
Не туристическая Италия, авторские программы.
Гастрономическая поездка по региону Марке: «Море Вкусов Италия»
Загородный отдых в Тоскане
Туроператор OblakaTravel    8 (800) 550 52 38
www.oblakatravel.ru
  • Флоренция, Idea Hotel Firenze Business 4* 4*, дата вылета: 22.07.2019, 2 ночи, 27 457 руб.
  • Флоренция, Medici 2*, дата вылета: 22.07.2019, 2 ночи, 28 692 руб.
  • Флоренция, Meridiana Hotel 3*, дата вылета: 22.07.2019, 2 ночи, 29 346 руб.
  • Флоренция, Columbus Hotel 4*, дата вылета: 22.07.2019, 2 ночи, 25 932 руб.
  • Флоренция, Martelli Hotel 3*, дата вылета: 22.07.2019, 2 ночи, 29 128 руб.
Подобрать тур в Италию