Италия

Италия

Итальянские каникулы.

В Италии было уже много людей и написано много рассказов. Описывать, что я увидела в подробностях, не буду. Для этого есть путеводители и Интернет. Я хочу поделиться своими впечатлениями от страны и некоторыми бытовыми замечаниями. В первую очередь пишу для друзей, во вторую – для себя, чтобы не забыть о своих ощущениях, в третью – для всех кому будет интересно. Об отелях, туроператоре подробно написала в соответствующих разделах. Для удобства буду описывать все по дням пребывания в стране. Но прежде чуть-чуть о процессе подготовки. Отдыхать планировала с подругами, поэтому к выбору ключевых позиций отдыха подошла со всей серьезностью. В Интернете перекопала кучу сайтов турфирм, предлагающих отдых в Италии. Постепенно список сократился до 5. Спасибо всем кто оставляет отзывы, это лично мне очень помогает сориентироваться в многообразии предложений. После личного посещения, мы остановились на Pac Group (думаю, мы сделали правильный выбор). Отдых был рассчитан на 2 недели (экскурсии + море).
1 день.
Перелет Москва Домодедово – Форли с авиакомпанией Wind Jet. Спустившись по трапу, мы попали в море солнца и тепла. Хотя моя подруга сказала, что приземлились в ангаре каком-то, а не аэропорту. Аэропорт города Форли действительно очень маленький. Сразу же почувствовала себя туристкой, иностранкой в незнакомой стране….. но через пять минут ощущения изменились, такт как на чистом русском языке женщина славянской внешности попросила нас пройти к стойкам паспортного контроля. Я себя почувствовала практически как дома. Это ощущение усилилось, когда в отеле Half Moon нам все доходчиво объяснила на родном языке. Лично для меня это даже не плохо, ведь английского языка не знаю, а немецкий язык давно забыла. В Римини во многих ресторанчиках и кафе найдете меню на русском языке и человека, который вас поймет. Кстати, проходя мимо одного из ресторанчиков, видела надпись: У НАС СЕГОДНЯ БОРЩ.
2 день.
С утра у нас была экскурсия в Венецию. Проснулась я жутко не выспавшаяся, так как Римини оживает вечером и замирает ближе к утру и то не надолго. Рядом с отелем расположена дискотека Carnaby. Поэтому спали мы под ритмичную и зажигательную музыку вперемешку с громкими разговорами ее посетителей. Относительно тихо стало к 5.30, а в 6.00 уже подъем.
Венеция. По Большому каналу мы добрались практически до сердца города. Пройдя не много вперед, мы оказались на знаменитой площади Сан Марко. Я ожидала увидеть кучу голубей, но нас огорчили. Голубей вывезли, а за кормление оставшихся полагается большой штраф. Нам дали полчаса времени, чтобы желающие совершили прогулку на гондоле. С одной стороны город производит восхитительное впечатление, а с другой удручающие. Многие дома хочется помыть, отштукатурить, покрасить… Но когда закрываешь глаза и представляешь, какова была Венеция в период расцвета, то дух захватывает.
Не успели мы добежать обратно до Сан Марко, как нам вручили наушники в руки и началась экскурсия. Нас провели по площади и в собор. Не большие проблемы были у тех, кто не подготовился к походу в церковь: колени и плечи должны быть закрыты, мужчины должны быть без головного убора и в брюках. Людям, не соответствующим стандартам, было предложено за 1 евро купить бумажные платки и прикрыться ими.
В заключении мы посетили дворец Дожей. Снаружи он наполовину затянут рекламными растяжками.
Мост Вздохов. Дворец Дожей
Внутри самое большое впечатление на меня произвела тюрьма. В целом город не очень впечатлил. Хотя может это связано с тем, что свободного времени не было, покушать мы не успели. На обратном пути нам показали фильм в продолжение экскурсии: «Честная куртизанка».
3 день.
Спалось уже значительно лучше, то ли привыкли, то ли как устали уже. Целью этого дня была Флоренция. Вот этот город мне очень-очень понравился. Сама объяснить не могу почему, но мне там было очень уютно. У нас было много свободного времени, так как мы отказались от дополнительных экскурсий в галерею Уффици и дворец Питти. Наверное, поэтому из Флоренции я привезла больше всего фотографий.
Флоренция.

Экскурсия началась с церкви Санта-Кроче, где покоится много известных людей. В том числе Галилей, Микеланджело, Макиавелли. Вот только подготовленная могила Данте пустует, его останки находятся в Равенне. Наушники в этот день работали с ужасными помехами, экскурсовода было не возможно слушать. Пришлось вспоминать все, что читала в путеводителе. Мы осмотрели Пьяцца дель Думо, Флорентийский собор, Баптистерий, Пьяцца дела Синьория. Самостоятельно добрались до Понте Веккьо и множества других замечательных мест. Огорчило то, что не смогли подняться на купол собора, так как там была очень большая очередь, а времени было мало. Флоренция – это город, куда я бы вернулась еще раз.
4 день.
Рим. Расположение отеля Regio позволило нам, наконец, выспаться. Рядом не было ничего шумного и раздражающего. День начался с экскурсии в Ватикан. Отдельно хочу отметить нашего экскурсовода Яну. Ее было очень приятно и интересно слушать. До Ватикана мы добирались на метро. Наша гостиница располагалась не далеко от станции метро Termini. Метро для меня стало настоящим потрясением. Я, конечно, понимаю, что с нашим метрополитеном тяжело тягаться, но чтобы настолько было ужасно… Я в каждом городе стараюсь проехать в метро и сфотографироваться, а тут даже желания такого не возникло.
Римское метро

Ватикан не впечатлил, в том числе и Сикстинская капелла. Только не убивайте меня сразу за эти слова. Я осознаю всю грандиозность проделанной Микеланджело работы, его чувство юмора, за которое в то время можно было дорого заплатить. Но все же соглашусь с самим мастером в том, что он лучший скульптур, что краски – это не его. Я была в немом восхищении от его работы Пьета (оплакивание Христа) в соборе Святого Петра.
Далее наш путь лежал к Капитолию и Колизею. Экскурсовод рассказала нам об истории Рима и судьбе всех тех объектов, которые встречались на пути. Мы попрощались с ней у Колизея, в который стояла огромная очередь. Но Яна подсказала нам выход из этой ситуации. По дороге к амфитеатру Флавиева она обратила наше внимание, что в кассы Римского Форума никого практически нет, а билетик купленный там действует на вход в Колизей. Мы с подругами вернулись назад, погуляли по развалинам Форума и потом мимо арки Тита пошли к Колизею.
Римский Форум

Колизей восхищает своей мощью, особенно когда отдаешь отчет себе в том, что это всего лишь остатки былого. Колизей на 2/3 разрушен и разграблен. В этом месте начинаешь чувствовать себя песчинкой и преклоняешься перед мастерством строителей прошлого.
В конце дня мы добрались до фонтана Треви. Народу там было просто масса. Но все равно было очень приятно посидеть рядом с водой и послушать ее шум.
5 день.
У нас была поездка в Неаполь и Помпеи. Развалины города произвели противоречивые чувства. С одной стороны город очень хорошо сохранился по сравнению с тем, что я видела в других местах. С другой стороны понимание трагедии случившейся здесь пугало. Тяжело было поверить, что небольшая гора на заднем плане, это вулкан, который может проснуться в любую минуту.
Помпеи

Неаполь не порадовал. Было жутко жарко. Город выглядит неряшливым каким-то. Единственное что мне понравилось – это вид на Неаполь и Везувий со смотровой площадки. Я рада, что мы отказались от идеи отдыха на Неаполитанском побережье.
6 день.
Первая половина дня была свободной и мы побродили по Риму, а во второй постели виллу д’Эсте. Вилла, а точнее парк, меня восхитили. Практически 500 лет существуют сады и фонтаны. Я поразилась силе инженерной мысли, которая позволяет им работать до сих пор. Всем советую побывать в этом месте. Неудивительно, что оно входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Тиволи

7 день.
Сан-Марино. Государство в государстве. Историческая часть страны встретила нас надписями на русском языке: кожа, сумки и т.д. Именно там я снова поняла, что у меня на лице написано, что я из России. Мы даже рта не успевали открыть, а нам уже говорили: заходите девочки к нам; сумки и куртки недорого.
Мне понравилось бродить (а точнее взбираться) по улочкам крепости. Мы попали на какое-то театрализованное шествие, хотя так и не смогли выяснить в честь чего оно. Но все равно нам понравилось. Жаль нам дали всего 1,5 часа свободного времени. Правда, позже перед отъездом мы еще раз самостоятельно съездили в Сан-Марино. В Римини от ж/д вокзала ходят автобусы. Билетик туда и обратно стоит 7.40 евро.
Сан Марино

8-14 дни.
Все это время мы посвятили морю, пляжу, солнцу. К тому же походам по магазинчикам. При этом я в очередной раз задалась вопросом: что же можно привезти близким из Италии? В век глобализации тяжело найти что-то, чего нельзя купить в Москве. Я не люблю всякие безделушки с надписями типа Италия, Римини и т.д. Вещь должна быть полезной. Для себя я этот вопрос так и не решила, а посему мой багаж поправился только на 1,5 кг. И то, наверное, это за счет песка с пляжа, а он был, по-моему, везде.
Море мне не очень понравилось. Скорее всего, это из-за не любви к песчаным пляжам. К тому же напоминает Анапу: идешь, идешь, идешь и все по коленку. Да еще очень раздражали мертвые крабы на берегу и в воде, куча мидий, на которые больно наступать. Как не парадоксально более чистой вода оказалась на диком пляже. В районе пляжа №8 вообще не понимаю, как можно было заходить в воду.
В целом отдыхом довольно. Все же отдыхать - не работать.

walethka,
Туры в Италию от 32332 руб!

Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Акции каждую неделю, бонусная программа
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8(495) 725-10-01

• Флоренция, Idea Hotel Firenze Business 4* 4*, дата вылета: 18.01.2019, 2 ночи, 24 113 руб.
  • Флоренция, Hotel Alinari 3*, дата вылета: 18.01.2019, 2 ночи, 24 190 руб.
  • Флоренция, Medici 2*, дата вылета: 18.01.2019, 3 ночи, 21 818 руб.
  • Флоренция, Columbus Hotel 4*, дата вылета: 18.01.2019, 2 ночи, 23 243 руб.
  • Флоренция, Hotel Basilea 3*, дата вылета: 18.01.2019, 2 ночи, 24 903 руб.
Подобрать тур в Италию