Италия

Италия

Итальянская сказка: часть 2.

Продолжаю рассказ о нашем путешествии в Иалию в августе 2008.

День третий. На этот день у нас была заказана экскурсия в Неаполь и Помпеи. Началось всё стандартно: сели в автобус, поехали... Через приблизительно два часа мы уже были в Помпеях - городе, удивительно сохранившемся под пеплом. Сразу говорю: экскурсовод попался мягко говоря не очень; пол-группы его не слушало, остальные - в одно ухо.

Вышли мы, отправились к воротам и через пару минут ходьбы увидели ЭТО... Город, который все знают с детства по книжкам... Прошли по большой аллее, свернули куда-то, и вот мы уже в самом городе, вот здания, сделанные целиком из камня! В обычном городе такого не встретишь!

Но наш экскурсовод куда-то спешила. Почти все просто фотографировались, даже не глядя на эту красоту! И ещё: жара стояла страшная (по нашим, петербургским меркам) - +37!

Во время экскурсии посетили пару домов (бегом, опять же), взглянули на останки людей, которые были почти "склеены", как выразился экскурсовод, пробежали по Форуму...короче говоря, похоже, что наш экскурсовод стал бы чемпионом мира по бегу на длинные дистанции! И по количеству слов, сказанных в минуту, тоже - Малахов ему в подметки не годится!

Но это было небольшое отступление. После Форуа забежали в бани (или термы). Понравилась их ванна - такая огромная (в кавычках). Потом посмотрели маленький "музей" - множество экспонатов, найденных здесь во время раскопок, были свалены в кучу - по другому и не скажешь.

И вот, в два часа дня, мы уже устроились в кафе, переполненные уже впечатлениями. Еда понравилась; кормли там о-очень вкусно.

Дальше - марш-бросок в Неаполь. По дороге - остановка у Залива. Красотища!!! Завораживающе!!! Уже ради этого стоит ехать сюда. Неаполитанский залив оставил самое яркое впечатление в этот день.

И вновь в автобус, в этот раз уже в центр города. Здесь краткая эксурсия с тем же экскурсовдом и таким же "шагом". Показали главную площадь, базилику, театр, галерею, построенную наподобии миланской галереи Виктора Эммануила, замок и ещё кое-что (извиняюсь за такие названия - просто не изучал Неаполь, а многое уже паодзабылось). Затем было около получаса свободного времени и домой - в Рим.

Вечерком побродили в Риме по вокзалу Термини, собрали чемоданы - завтра нас ждала Флоренция - жемчужина Тосканы. Но о ней отдельно.

Рассказик короткий, резюме тоже:

Неаполитанский залив - сказка, в Помпеях всё будет зависеть от экскурсовода, а Неаполь (архитектура) не достоин внимания.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

P.S.: все фотки большие, поэтому не лезут сюда.

Туры в Италию от 32332 руб!

Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Акции каждую неделю, бонусная программа
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8(495) 725-10-01

Италия. Индивидуальные туры
Раннее бронирование. Престижные отели 5*. Сложные и срочные туры.
Отдых на островах: Сардиния, Искья, Капри, Сицилия.  Расчет тура on-line.
Рим, Венеция, Флоренция, Милан и др. Отдых с детьми. Аренда самолетов.
СОДИС - 30 лет безупречной работы.
+7 (495) 933-55-33, 8-800-700-25-33 www.sodis.ru
  • Венеция, Ariston Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2019, 2 ночи, 26 583 руб.
  • Венеция, Ariston Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2019, 4 ночи, 36 788 руб.
  • Венеция, Piave Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2019, 2 ночи, 27 887 руб.
  • Венеция, Villa Cipro 3*, дата вылета: 23.04.2019, 3 ночи, 29 323 руб.
  • Венеция, Piave Hotel 3*, дата вылета: 23.04.2019, 3 ночи, 32 708 руб.
Подобрать тур в Италию