Италия

Италия

Италия-Хорватия - экстремальное путешествие со "Старым городом"

Этим летом я имела неосторожность путешествовать с фирмой "Cтарый город" по Италии (10 дней экскурсий) и Хорватии (4 дня на море). Тур (с учетом путевок, питания и самых необходимых расходов) обошелся на двоих порядка 3000 евро - не самый экономичный вариант (как рекламируют в фирме). Сама по себе поездка не из легких, требует определенной выносливости, недюжинного здоровья и жизнелюбия. При этом организация поездки оставляет желать лучшего, а именно: по пути происходили разные накладки, которые портили путешествие. Но самое удивительное - это реакция фирмы на направленный мной в их адрес отзыв о поездке, об этом расскажу ниже.

Все, кто когда-либо путешествовал на автобусе за границы нашей Родины, знают как важно удачно (т.е. по-возможности быстро) пройти таможню. Для этого организаторы тура еще в поезде инструктируют туристов, как быстрее добраться до места стоянки автобуса. В "Старом городе" было все ровно наоборот, туристам было рекомендовано никуда не торопиться, а по прибытии в Брест обождать на перроне. В итоге, наш автобус двинулся в путь самым последним, и путешествие началось с шестичасового "отдыха" на границе, т.к. мы попали в пересменку пограничников. Автобус, в котором нам предстояло практически прожить десять дней, видимо уже откатал положенный срок по дорогам Европы. Насчет резервов его двигателя и прочих запчастей нареканий нет, не сломался ни разу, слава Богу! Но внутреннее убранство - повидало виды. Кондиционер работал плохо, кипятильник был настолько мал, что воды хватало на 4-5 человек, видеоаппаратура постоянно давала сбои, а подлокотники кресел на поворотах складывались самопроизвольно (пластмасса устарела), и неосторожные туристы (те, кто позволял себе в пути расслабиться и вздремнуть) регулярно вылетали в проход. Потом на пляже все имели возможность наблюдать их сине-зеленые бока и локти!

Останавливались на ночлег не ранее 01-00 ночи и исключительно в отелях далеко за чертой города, так что если у кого-нибудь и было желание и силы взглянуть на ночную Италию - возможностей не было. Ежедневная дорога от отеля до следующего города и от города до следующего отеля занимала 15 часов. Так что считайте: 15 часов дороги, 6 часов сна и на знакомство с городом - 3-4 часа. Для Венеции, Рима - это очень мало!!! Представители фирмы оправдывались, мол, это тур ознакомительный, чтобы Вы потом смогли поехать туда, где Вам понравилось. Ничего себе ознакомление за 3000 евро?!

Экономия чувствовалась на всем: на гостиницах, на автобусах, на экскурсиях (проводились в основном сопровождающим гидом). Хорошо, если Вам повезло с гидом, он знает страну и умеет доходчиво рассказать о ее достопримечательностях. Колоритных историй о жизни и традициях людей, живущих в этой стране, мы так и не узнали. Зато вспомнили все архитектурные стили, которые когда-то изучали в школе. Можно было бы с тем же успехом полистать атлас архитектурных достижений человечества.

Экскурсии устраивались в самое жаркое время, когда температура "за бортом" +50 градусов. В один из дней у моего ребенка случился тепловой удар. Весь день ребенка тошнило и экскурсионный день прошел в постоянных поисках туалетов. В 18 часов по прибытии в Верону, я попросила руководителя группы уменьшить свободное (не экскурсионное) время хотя бы на час, чтобы прибыть в гостиницу вечером, а не ночью и вызвать врача. Руководитель группы отказался. К 20 часам у ребенка поднялась температура выше 38. Автобус остался где-то на стоянке и найти его, чтобы принять лекарство, мы не смогли. В результате 2 часа(!) часа мой ребенок лежал на скамейке в парке как собака, а я поливала его водой из бутылки и плакала от бессилия. Когда, наконец, мы сели в автобус, наш чудо-гид на протяжении всей дороги до отеля ни разу не подошел узнать о состоянии здоровья ребенка. Кода приехали в отель в 0-30 ночи, я попросила гида после расселения туристов вызвать нам "скорую". Медицинской помощи мы так и не дождались. Напрасно я в течение 45 минут бродила по отелю в поисках руководителя. Он так и не появился. Телефон его был отключен, номер комнаты, в которой он разместился, никто не знал. Слава Богу, все обошлось, молодой организм справился сам, но теперь я верю, что все страшилки на тему "Вернуться живым из отпуска" - чистая правда.

Переезд на грузовом пароме с водителями фур - отдельное удовольствие (не надо сравнивать с паромом в Скандинавии или в Сирии). Оптимизма не прибавил и тот факт, что за час перед входом на паром выяснилось, что с собой в каюту можно взять только ручную кладь. Чтобы привести себя в порядок, мы доставали личные вещи из чемоданов на придорожной лужайке у автозаправки, чем вызывали немалое удивление у проезжающей публики. Представьте этакий табор из 38 человек на глазах у всех трясет трусами! Зрелище не для слабонервных. Фотки могу выложить.

Утром наш паром прибыл в порт. Правда, не в нужный город и не в нужную страну. Вместо Дубровника в Хорватии, приплыли в Котор в Черногории. В результате от долгожданного отдыха на море было потеряно 5 часов. Это время потребовалось, чтобы по горным серпантинам добраться от Котора до Дубровника! Дополнительно к услугам, заявленным в программе, по всему пути следования нам в качестве бонуса, видимо, предоставлялся бесплатный экстрим. При наличии на маршруте двух водителей реально работал только один. На всем протяжении маршрута (6 700 км) второй водитель был за рулем 6 часов (т.е. проехал около 500 км). В результате первый водитель находился за рулем по 15 часов в день без отдыха, постоянно подвергая опасности жизнь пассажиров. Значительная часть маршрута проходит по горным дорогам: на границе Австрии-Италии, в Черногории, в Хорватии, да и на равнине опасностей не меньше.

В данные туры едут вполне адекватные люди, с достаточным запасом здоровья и оптимизма, и все понимают, что какие-то накладки в пути неизбежны. Но когда организаторы не информируют туристов должным образом, либо не принимают элементарного человеческого участия в сложных ситуациях, это НЕНОРМАЛЬНО! Все свои претензии я изложила турфирме письменно, на что получила ответ, написанный в ироническом стиле, смысл которого сводился к следующему: тур групповой (т.е. стадный), и, назвавшись добровольно баранами, претензии предъявлять не следует, надо организованно блеять и радоваться, что вернулись живыми и здоровыми.

Александра Грин,
Туры в Италию от 32332 руб!

Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Акции каждую неделю, бонусная программа
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8(495) 725-10-01

• Флоренция, Hotel Alinari 3*, дата вылета: 18.01.2019, 2 ночи, 24 190 руб.
  • Флоренция, Columbus Hotel 4*, дата вылета: 18.01.2019, 2 ночи, 23 243 руб.
  • Флоренция, Medici 2*, дата вылета: 18.01.2019, 3 ночи, 21 818 руб.
  • Флоренция, Hotel Basilea 3*, дата вылета: 18.01.2019, 2 ночи, 24 903 руб.
  • Флоренция, Idea Hotel Firenze Business 4* 4*, дата вылета: 18.01.2019, 2 ночи, 24 113 руб.
Подобрать тур в Италию