Италия

Италия

Глава 9. Южная Италия

Неаполь - порт Beverella - о. Искья (пляжный отдых)Napoli (Неаполь)

Аэропорт Неаполя оказался маленьким, шумным и переполненным народом. Я быстро узнал у стойки информации, как добраться до порта Beverella, и мы пошли к стоянке автобусов. Город смотрели из окна этого транспортного средства. Неаполь очень напоминал Махачкалу, где мы были пару лет назад. Горы, море, жара, бардак на дорогах, пыльно, грязно… Особенно добили мотоциклисты. Их в Неаполе ужасно много – обоих полов, всех возрастов и цветов кожи. Ведут они себя так, как будто кроме них не существует других участников дорожного движения, обращая внимание на более крупные виды транспорта только для того, чтобы оттолкнуться от них рукой, а иногда и ногой.

Порт оказался конечным маршрутом поездки, таких пассажиров, как мы, было несколько человек. Вся процессия гуськом двинулась к причалу от остановки автобуса.

В расписании значилось, что катер до острова Искья отходил примерно через 15 минут. Купил билеты, нашли нужный причал. К нему как раз подошел довольно большой корабль. Загрузились, поплыли. Внутри катера было прохладно – работали кондиционеры. Плыли минут 40 с остановкой на каком-то совсем маленьком острове. Виды с воды, конечно, изумительные.

Искья. Вид с моря
Forio, Ischia (Форио, Искья)

От порта Искья нам надо было проехать на автобусе до Форио и мы пошли к остановке. Сразу, как на вокзале в российском городе, подбежали таксисты, стали предлагать подвезти до Форио за какие-то безумные деньги. Одна русскоязычная таксистка уговаривала нас ехать с ней до самой остановки автобуса, причем цена поездки при этом упала до 20 евро. Чуть не согласился, но тут подошел автобус.

Из окна остров смотрелся очень живописно – гористая местность, много зелени и цветов.

Форио. Район гостиниц

С помощью аборигенов доехали до нужной остановки и нашли отель «Santa Maria».

Номер оказался не супер, хотя балкон был шикарный. Сейф в номере был закрыт и никак не хотел открываться. Пришлось прибегнуть к помощи консьержки, которая его открыла, пользуясь какой-то секретной инструкцией. Кондиционер в номере был, но пульта к нему не было. Пульт я забрал на ресепшене чуть позже. И так во всем – пока на ресепшене не попросишь, ничего не делают. Порадовался, что немного подучил итальянский. Совсем без знания языка я бы вряд ли чего от них добился, поскольку служащие отеля все время старались делать вид, что не понимают, чего от них хотят.

В отеле познакомились с русскоговорящими женщинами, им вообще пульт от кондиционера не дали – единственная русскоязычная официантка наплела им, что кондиционеры включают только после 20 июня. Попозже помог им получить пульт от их кондиционера. WiFi в номерах не было, как и вообще Интернета в отеле. На вопрос, «а где собственно WiFi?» наплели что-то про аварию на центральном узле. Ну ладно, думаю, особенно он уже и нужен. Но это все было позже. Пока устроились и пошли на пляж.

Полоска песок на пляже у самой воды шириной около полуметра был откровенно черной. Сразу вспомнил телепередачу, которую видел в Споторно. Делать нечего, пришлось выбрать место, где черноты поменьше, и в воду. Вода, слава богу, была чистой, поэтому, естественно, сразу устроили глобальное купание.

После купания захотелось есть – еще бы завтракали черт знает когда. В ваучере бронирования значилось, что у нас должен быть «1 полный мини-бар», но холодильник в номере был пуст, поэтому зашли в магазинчик, который приглядели еще по дороге в отель, закупились продуктами, в том числе и 2-х литровой бутылью местного вина за 1 (!) евро и устроили пир на балконе. Вино оказалось не особо изысканным, но вкусным, жара постепенно спадала, и местечко начинало нравиться.

После вечернего купания пошли на ужин, во время которого познакомились с русскоязычной официанткой. Во время ужина был интересный, до конца не понятый момент. Подошла официантка, сказала, что меня просят к телефону. Подхожу к телефону, по нему в это время говорит старший официант, при этом уже заканчивает разговор, типа все ok и т.д. Интересуюсь, что произошло – объясняют, что звонил хозяин отеля, интересовался, приехали ли русские и пришли ли на ужин, и официант ему сказал, что все хорошо, чем хозяин и удовлетворился. Ладно, думаю, продолжили ужин, оказавшийся, просто глобальным – сначала была паста, салат с овощами, (тут мы уже нормально наелись), а потом еще основное блюдо, перед которым принесли два небольших бокала (грамм по 50) с каким-то очень крепким напитком, по вкусу напоминавшим портвейн, но имевшим крепость не ниже стандартных 42 коньячных градусов. Официантка сказала, что это подарок от хозяина и еще подарок – ваучер на посещение садов Giordino. Поблагодарили за заботу, стали пробовать напиток. И достаточно было только его понюхать, чтобы ее глаза вылезли из орбит, и она заявила, что пить это не сможет, настолько напиток был крепким. Под эти бокальчики удалось съесть и второе блюдо, хотя казалось, что уже больше некуда. На десерт силы остались только у И, только потому, что она проигнорировала пасту полностью, а основное блюдо частично.

После ужина обсудили «звонок от хозяина». Возможно, это был специально разыгранный для нас спектакль, скорее всего, никакой хозяин и не звонил, а «бесплатный алкогольный напиток» был в ваучере бронирования, как и «купон на лечение», который и был заменен ваучером в сады.

В номере обнаружили содержимое минибара, которое нашим артистичным гостям не удалось поставить в холодильник, уже забитый нами под завязку продуктами.

09.06.09 – 11.06.09

Тупо пляжный отдых.

Форио. Центральный пляж

Заодно посмотрели остров, посетили сады Giordini (отельский ваучер, оказалось, давал только скидку в 1 евро), сады Посейдона. Ближе к центральном пляжу Форио нашли отличное, хотя и не благоустроенное место для купания.

Форио. Вид на город и порт

Ликбез 8. Билеты на автобус на острове стоят 1.2 евро, если покупать их в киоске, или 1.5 евро при покупке у водителя. При входе в автобус билет компостируется, после чего по этому билету можно ездить 1 час, число пересадок при этом неограниченно. Контролеров или каких-нибудь проверок билетов  ни разу не видели

Сады Giordini – красивое место, очень много разных цветов, в основном преобладают кактусы. Здесь можно отдохнуть от суеты, расслабиться.

о. Искья. Сады Giordini. Рекомендуется к посещению кактусоводам

Сады Посейдона (Posseidon) – по сути благоустроенный пляж. На территории садов несколько бассейнов с термальными водами разной температурой от 15 до 40 градусов. Есть кафе, лежаки, зонтики.

Искья. Сады Посейдона. Фото 1

Можно выходить к морскому пляжу, тоже чистому и благоустроенному.

Искья. Сады Посейдона. Фото 2

Для купания в бассейнах нужно иметь шапочку для купания, иначе придется покупать ее в местном магазине. Цену не помню, но, естественно, дороже, чем в магазинах.

В отеле кроме бассейна с пресной водой оказался бассейн с термальной водой, в который приятно было окунуться перед сном. Рядом с ним была обещанная в ваучере, но реально не работающая сауна. Разбираться с персоналом на тему, можно ли ее запустить и как это сделать, было лень. А персонал продолжал свои артистические игры. Обещанная в ваучере «тарелка с фруктами» была презентована официанткой за ужином, как «я поставила вам в номер чашечку с черешней…».

Вообще, эти три дня оставили противоречивое впечатление. Очень красивая природа острова безжалостно эксплуатируется, много машин, мотоциклистов. Мусор, конечно, убирают, но до идеальной чистоты далеко. Несмотря на начало июня, народа было довольно много, можно только представить себе, что здесь делается в августе. Нельзя сказать, что отдых на этом острове не понравился, но все - таки всех ожиданий он не оправдал. Хотя, может быть, это из-за того, что мы просто пробыли там совсем немного времени. Да еще по ночам доставали комары, что вообще для Европы нонсенс.

Еще небольшая информация – банковские карты на Искье уважением не пользуются –картами можно было оплатить только вход в сады Посейдона.  А так – “cash only”.

Продолжение следует ...

Listopad,
Туры в Италию от 32332 руб!

Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Акции каждую неделю, бонусная программа
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8(495) 725-10-01

• Венеция, Hotel Nuova Mestre 3*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 22 477 руб.
  • Венеция, Hotel Nuova Mestre 3*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 22 093 руб.
  • Венеция, Piave Hotel 3*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 21 461 руб.
  • Венеция, Hotel La Pergola Di Venezia 2*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 21 395 руб.
  • Венеция, Aaron Hotel 3*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 22 085 руб.
Подобрать тур в Италию