Италия

Италия

Флоренция. Часть II. Романтическо-восторженная

В этой части – по большей части эмоции и ощущения.

"…Двери вдыхают воздух и выдыхают пар; но
ты не вернешься сюда, где, разбившись попарно,
населенье гуляет над обмелевшим Арно,
напоминая новых четвероногих. Двери
хлопают, на мостовую выходят звери.
Что-то вправду от леса имеется в атмосфере
этого города. Это - красивый город,
где в известном возрасте просто отводишь взор от
человека и поднимаешь ворот..."

(И.Бродский, Декабрь во Флоренции, 1976)

Ах, оставьте меня, подруга шумная, Флоренция, дайте отдохнуть и сбежать - но ненадолго, умоляю, не закрывайте двери, дайте мне возможность вернуться!!!

флорентийский ангел

...Мы уже полдня здесь. Голову скоро разорвет от немыслимого количества шедевров и красот, сосредоточенных на таком крохотном количестве квадратных метров.
Здесь Микеланджело похоронили, а здесь – его работы, тут Гирландайо руку приложил к фрескам, а здесь – Джотто к колокольне, тут Данте встретил Беатриче, а тут – Медичи отстроили очередной дворец (простите, палаццо)…Мой мозг, обычно весьма точно запоминающий названия улиц, музеев и соборов, художников и картин, – в какой-то момент отказался и начал всё смешивать. Может, мы просто вместе с ним, в унисон заслушались этими волшебными, певучими именами и названиями? Санта-Тринита, Орсанмикеле, Сантисимма-Аннунциата, Оньисанти, Санта-Мария-Новелла, Палаццо Медичи-Рикарди….о мама мия, как же они звучат и ложатся на слух!!!
Город апельсиновых деревьев, мостов через вязкий, бурый Арно, город солнца и голубого неба, бело-зеленого мрамора соборов и брусчатых мостовых. Город, вернувшись из которого, хочется зарыться в библиотечные архивы и разобраться, чем кватроченто отличается от дученто, на кого обижался Микеланджело и почему не смог вернуться в родной город Данте…
Греться теплым вином на улице, задирать голову на потолки Уффици, пересекать оживленные пьяццы во время праздника непорочного зачатия Девы Марии, зайти утром на главный городской рынок Сан-Лоренцо, когда продавцов больше чем покупателей и все норовят угостить пармезаном и пршуто. С удовольствием озираться по сторонам (и замечать благодаря этому так много деталей), потому что тротуаров как таковых почти нет – и ты все время бродишь по проезжей части.

оранжевое море
А еще – эти милые итальянские игрушечные Санта-Клаусы, которые стоически карабкаются по всем балконам и подоконникам с мешками подарков за спиной…
отважный санта-клаус

Купол Дуомо (Собор Санта-Мария-дель Фьоре) действительно поражает воображение. Как и сказочно-уютный мост Понте-Веккьо (один из двух сохранившихся в мире застроенных мостов).

Санта-мария-дель-Фьори в солнце

В общем, я потеряла счет соборам, в которые мы заходили, запуталась, где мы видели фрески Мазаччо, а где – Филиппо Липпи, где копии Донателловских работ, а где оригиналы. Дольше всего во Флоренции я стояла около картин и фресок Боттичелли и Гирландайо. Волшебные лица и свет.
Потом, когда разум помутился почти совсем и голова закружилась – то ли от количества информации, то ли от голода – отвести душу в маленькой траттории – с пастой, моцареллой, артишоками – всё, как надо -  и после отправиться круто в гору, к форту Бельведер, чтобы сбежать потом вниз и вернуться в оживленную толпу.

Во Флоренции всё легко – и, стоя на мосту, бытие кажется выносимо легким, и каким-то невесомо-устойчивым – как бело-зеленая колокольня Джотто …
Башня Синьории ночью

"…Есть города, в которые нет возврата.
Солнце бьется в их окна, как в гладкие зеркала. То
есть, в них не проникнешь ни за какое злато.
Там всегда протекает река под шестью мостами.
Там есть места, где припадал устами
тоже к устам и пером к листам. И
там рябит от аркад, колоннад, от чугунных пугал;
там толпа говорит, осаждая трамвайный угол,
на языке человека, который убыл."
(И. Бродский, там же)

Тоскана
klara_zetkin,
Вкусные туры Италии
Пляжный отдых в Италии от 12 000 рублей
Не туристическая Италия, авторские программы.
Гастрономическая поездка по региону Марке: «Море Вкусов Италия»
Загородный отдых в Тоскане
Туроператор OblakaTravel    8 (800) 550 52 38
www.oblakatravel.ru
Италия. Индивидуальные туры
Раннее бронирование. Престижные отели 5*. Сложные и срочные туры.
Отдых на островах: Сардиния, Искья, Капри, Сицилия.  Расчет тура on-line.
Рим, Венеция, Флоренция, Милан и др. Отдых с детьми. Аренда самолетов.
СОДИС - 30 лет безупречной работы.
+7 (495) 933-55-33, 8-800-700-25-33 www.sodis.ru
  • Рим, Athena 3*, дата вылета: 23.07.2019, 2 ночи, 32 254 руб.
  • Калабрия, Villaggio Club Altalia (brancaleone /Reggio Calabria) 4*, дата вылета: 23.07.2019, 3 ночи, 32 089 руб.
  • Калабрия, Villaggio Residence Old River 3*, дата вылета: 23.07.2019, 3 ночи, 31 145 руб.
  • Милан, Minerva 3*, дата вылета: 23.07.2019, 2 ночи, 32 675 руб.
  • Рим, Lazio 3*, дата вылета: 23.07.2019, 2 ночи, 32 825 руб.
Подобрать тур в Италию