Италия

Италия

Эмилия-Романья и не только. Опыт начинающих

Хочу рассказать о своем отдыхе в Италии с 3 по 14 сентября 2008 года. Я и моя подруга-коллега, обе возрастной категории "баба ягодка опять", решили поехать в Римини, так как оттуда легко можно съездить в разные интересные города, а в перерывах искупаться в море. Для этого выбрали отель "Браун" / "Атриум" 3* - эти отели находятся недалеко от вокзала в Римини, зона Марина Чентро... Отели принадлежат одному владельцу, и мы заранее не знали, куда нас поселят.

Поселили в Атриум. Он выглядел скромнее "Брауна", из немногих постояльцев, которых мы встречали, большинство были русские, а в "Брауне" у входа всегда сидели иностранные пенсионеры. Возможно, русских заселяют именно в "Атриум".

Купаться ходили на пляж №29, у "Атриума" договор с ним, но скидку делают, только если 5 дней пользуешься. Два лежака и зонтик на один день стоят 16 евро, мы брали в середине пляжной зоны. Можно на любой пляж ходить, но мы привыкли к этому. Обедать ходили в какой-нибудь ресторанчик, обычно не в пляжной зоне, ужинали в номере продуктами, купленными в супермаркете. В Римини нам понравился ресторан "Gardino dei pini", он находится на улице Данте, ведущей от вокзала в старый город. Приятная атмосфера, сидишь в садике под пиниями, вкусно, цены умеренные.

Про поездки

Мы уже были в Италии в стандартном экскурсионном туре Рим - Флоренция - Венеция, поэтому сейчас в эти города не ездили, на один день смысла нет, надо дольше. Почитав путеводитель, форумы в интернете, изучив сайт Трениталии, решили, что вполне сможем поездить самостоятельно. В итоге съездили в Сан-Марино, Равенну, Болонью, Ассизи и Феррару. Достопримечательности описывать здесь не буду, это уже хорошо сделано в путеводителях. Поделюсь скорее техническими нюансами.

В Сан-Марино ездили на автобусе "Бонелли-бус", он отправляется из Римини от вокзала с утра примерно раз в час, расписание висит на остановке. Билет туда и обратно стоит 7 евро "с копейками", покупали билеты в будке, она одна там у вокзала. Перед самым отправлением автобуса кассирша подошла на остановку и продавала билеты прямо на остановке. Когда в Сан-Марино садишься на обратный автобус, надо смотреть на вывеску на лобовом стекле. Стояло много автобусов, и мы чуть не сели на тот, который идет в Риччионе (мы этим автобусом с утра ехали, водитель нас узнал и показал нам на другой автобус). В Сан-Марино мы тоже уже были раньше, в этот раз не спеша походили по улочкам, прошли ко всем трем крепостям - Гуаита, Честа, Монтале. Купили кожаные сумки, купили вино. Русскоговорящие тетки-продавщицы сумок пытались по дешевке впарить нам устаревшие модели, они нам не нравились, мы шли дальше и сумки выбрали именно там, где по-русски не говорили.

В Равенну и другие города (кроме Ассизи) ездили региональными поездами. Хотя я еще в Москве распечатывала расписание поездов, накладок мы не избежали. В Москве я распечатала расписание поездов в Равенну на один день, а поехали мы в другой, точнее - в субботу, и на вокзале оказалось, что от 9:30 до 12:30 (примерно) поездов на Равенну нет. После этого мы всегда накануне поездки спрашивали на вокзале в информационном окошке расписание поездов в интересующий нас город.

Поехали в 12:30, а до этого прошлись опять по Римини, купили в табачном киоске телефонные карты. Попросили для международных звонков. Долго разбирались, как по ним звонить. Оказалось, по этим картам надо звонить через оператора телефонной связи, как у нас "Арктел", "Зебра" и т.п., можно звонить с уличного автомата. И получается очень выгодно - по карточке стоимостью 5 евро чуть ли не полчаса разговора с Москвой. На карточке надо стереть защитный слой, под ним будет пин-код (12 цифр). Снимаешь трубку в автомате, там гудки короткие, но так и должно быть. Надо набрать номер телефона, указанный вверху карточки. После паузы автоответчик попросит ввести пин-код (все на итальянском языке, естественно). Вводишь пин-код. После этого автоответчик просит ввести номер вызываемого абонента. Вводишь 007, код города и телефонный номер. Для звонка на мобильный - 007 и номер мобильного без восьмерки. Вам скажут, сколько у вас минут разговора, и потом пойдет соединение.

В Равенне в церкви Сант-Аполлинаре купили комплексный входной билет на посещение 5 объектов, он стоит 8,5 евро. С ним зашли в Сант-Аполлинаре, неонианский баптистерий, архиепископский музей (а вот капелла Сант-Андреа была закрыта на реставрацию), базилику Сан-Витале и мавзолей Галлы Плацидии. Эти музеи не закрываются на сиесту. Мозаики, конечно, впечатлили. Прогулялись по городу. Сходили к гробнице Данте. Арианский баптистерий не нашли (не особо и искали, просто с улицы не увидели; где он был на карте отмечен, стояло современное здание, видимо, баптистерий во дворе). И поехали обратно. Региональные поезда впечатлили - очень комфортабельные. Бывают разных видов, пару раз ехали на двухэтажном, он по комфорту близок к "Евростару", в нем и туалет есть, и места первого класса. А стоит гораздо дешевле.

Отдохнув денек на море, мы поехали в Болонью. От вокзала до исторического центра можно дойти по виа Индепенденца. Идти минут 15-20, только учтите, что на этой улице много магазинов одежды, слабые духом могут там задержаться надолго. Посмотрели фонтан "Нептун", собор Сан-Петронио, университетский дворик. Прошлись по торговым улочкам, расположенным справа от площади, если выйти из собора. После созерцания такого изобилия сыров, колбас, копченостей, висящих окороков, выпечки сразу захотелось есть. Поели в ресторанчике, решили, что не зря Болонью называют "жирной" - в пасте было много масла. Подошли к падающим башням, я поднялась на башню Асинелли. Виды с нее потрясающие! Также побывали в комплексе церквей Санто-Стефано, посвященных страстям Христовым.

Через день мы поехали в Ассизи. Этот город находится в Умбрии, там находится знаменитая базилика, где похоронен Святой Франциск, а в росписи стен базилики принимал участие Джотто. Ехали туда на "Евростаре" до Фолиньо, там пересели на региональный поезд (ехать всего две остановки, 15 минут). "Евростар" Римини - Рим отходит из Римини в 06:08, в Фолиньо прибывает в 08:50. Обратно надо сесть в Фолиньо на "Евростар" в 19:11, в Римини он будет около десяти вечера. Когда регионалка остановилась в Ассизи, двери не открылись (значит, не автоматически открываются?), а в тамбуре стояли только мы с подругой. Нажали на какую-то кнопку - нет результата, дернули красную ручку - и дверь наконец открылась. Кто-нибудь подскажет, правильно ли мы сделали?

Город Ассизи расположен на горе, от станции "Ассизи" туда ходит автобус (раз в полчаса, идет недолго), билеты мы брали в привокзальном баре, советуем брать сразу и на обратный путь. Наверху мы не нашли у остановки, где можно купить билеты, думали, можно будет у водителя, но он не продает билеты. Ассизи нам понравился больше всего!!! И базилика сама замечательная, и виды на окрестности красивые, и очаровательные узкие улочки, старинные каменные домики, всюду лесенки, фонари, балкончики. Все такое светлое! В сувенирных лавках продаются очень красивые изделия из керамики - расписные тарелки, кувшины и т.п. Стоит попробовать местные сладости - рулетики с орехами и другие, типа шербета. Также там можно купить грибы трюфели и соусы из них. В Ассизи хотим вернуться, туда из Рима ехать проще.

Последним городом, который мы посетили, стала Феррара. Конечно, она проиграла Ассизи. Да еще случилась накладка. В Феррару надо ехать с пересадкой либо в Равенне, либо в Болонье. По ряду причин мы решили ехать через Равенну, но на вокзале в информационном окошке нам сказали, что из Равенны до Феррары сейчас ходит не поезд, а автобус (то ли пути ремонтируют, то ли еще что). Мы согласились и попросили расписание. Купили билеты и на следующий день поехали. Оказалось, автобус только отходит из Равенны по расписанию, а дальше он постоянно сворачивает с шоссе к каждой станции и едет до Феррары гораздо дольше. Измученные дорогой, в Ферраре на вокзале мы сразу же поменяли обратные билеты на билеты через Болонью (правда, пришлось доплатить). До исторического центра Феррары идти минут 15-20 по виа Кавур, это современная улица. В Ферраре интересный замок Кастелло Эстенсе, красивый собор Сан-Джорджо. Еще мы зашли на старинную улочку виа Вольте, это улица сводов, там дома с вековыми деревянными перекрытиями, но пахнет там канализацией. Мы-то пришли и ушли, а как там люди живут? В ресторане в Ферраре показалось, что порции там меньше, а цены выше. Может, просто с рестораном не повезло?

Так незаметно пролетели 12 дней. Надеюсь, я не последний раз была в Италии. Советую всем съездить в эту замечательную страну, лучше не с группой, а самостоятельно. Задавайте вопросы, что знаю - скажу.

Luna_T,
Туры в Италию от 32332 руб!

Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Акции каждую неделю, бонусная программа
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8(495) 725-10-01

• Римини, Hotel Jolie 3*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 21 684 руб.
  • Римини, Terme Di Sacramora 3*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 21 760 руб.
  • Венеция, Hotel La Pergola Di Venezia 2*, дата вылета: 26.01.2019, 3 ночи, 24 248 руб.
  • Римини, Villa Itala 3*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 21 916 руб.
  • Римини, Hotel Feldberg 3*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 22 379 руб.
Подобрать тур в Италию