Италия

Италия

Автобусный тур "Классическая Италия"

Вот и закончилась сказка - путешествие в страну мечты. Я отщипнула от жизни кусочек радости и счастья, осуществив свое давнее затаенное желание побывать в Италии. Почему-то в мечтах более всего присутствовала Венеция, а пропутешествовала в Дрезден, Венецию, Римини, Сан-Марино, Рим, Ватикан, Пизу, Флоренцию, Нюрнберг.

Ездила, как и в прошлом году ("Окно в Европу") от московской турфирмы "БИП". Правда, в этот раз группа не набиралась, поездку перенесли на 2 недели позднее, и наша группа составила 26 чел. из 4 разных фирм. Организовывала поездку минская "Голубая птица". Я не думаю, что этот факт что-то испортил. Программа почти не отличалась от московской, хотя вместо Вены стоял Нюрнберг (это немного расстроило вначале). Как выяснилось позднее, Нюрнберг тоже стоит того, чтобы запечатлеть свое присутствие в нем.

Первое везение состояло в том, что нас - 26, а в автобусе - 50 мест. А это значит, что ночные переезды - в одиночку на 2-х смежных сидениях. Это очень порадовало и дало возможность очень легко перенести самое тяжелое в таких турах.

Второе везение - отели во всех городах были несравненно лучше (3*) по сравнению с моей прошлогодней поездкой в Париж, хотя это вовсе и не главное.

Третье везение - ехала я одна и поселили меня с гораздо более приятной попутчицей, чем в прошлом туре, хотя разница в возрасте была приличная.

Программа тура очень интересна, Венеция превзошла все мои ожидания (хотя мое сердце навсегда отдано Парижу). В Римини было немножко времени для отдыха на пляже, что тоже было очень приятно.

Но вот на гвоздь программы - Вечный город Рим, на который отводилось по программе 2 дня, фактически отвелось по 3 часа в день, причем галопом за экскурсоводом, что было очень досадно и обидно. Зачем спешить на какой-то ужин в гостиницу за 60 км от Рима, если мы вряд ли когда-нибудь еще посетим этот несравненно Великий город!? В программе было обозначено свободное время, которого наша сопровождающая Светлана своей властью лишила (причем без всяких веских доводов, типа "я сказала"). Мне кажется, в таких случаях нужно путем голосования придерживаться мнения большинства, можно было бы договориться об ужине на более позднее время, или же все-таки гостиницу турфирме следовало бы выбирать около Рима, пусть даже с худшими условиями проживания. Ведь мы едем не ради удовольствия проживания в гостиницах.

В этих турах, с 2 ночными переездами, подбираются в основном закаленные люди и целью является как можно больше увидеть, а для многих важно побродить после экскурсии одному без всяких экскурсоводов и гидов, с помощью путеводителя.

В общем, хорошо, что Рим был не последний в программе. Были еще Пиза, восхитительная Флоренция с потрясающим гидом-флорентийкой, и Нюрнберг, который совершенно отличался от итальянских городов и совершенно неожиданно очень понравился.

Туризм - это своего рода болезнь, выкачивающая немало денег у тех, кто заболел. Уже в поезде, основная масса попутчиков с увлечением обсуждала вопрос, куда мы поедем в следующем году.

Natali,
  • Милан, Hotel Convertini 2*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 35 011 руб.
  • Рим, Siracusa 3*, дата вылета: 19.11.2018, 2 ночи, 34 922 руб.
  • Флоренция, Hotel Dante Florence 3*, дата вылета: 19.11.2018, 2 ночи, 33 741 руб.
  • Лацио, Ambasciatori 4*, дата вылета: 19.11.2018, 2 ночи, 33 441 руб.
  • Флоренция, Rosso 23 3*, дата вылета: 19.11.2018, 2 ночи, 33 191 руб.
Подобрать тур в Италию