Израиль

Израиль

Заповедник Эйн-Геди.

Древняя синагога

Начать следует с осмотра древней синагоги, она была и школой, и местом встречи старожилов деревни по вечерам, когда спадал дневной жар, и "гостиницей" для гостей деревни, и местом, где встречали шаббаты и праздники. Деревня, раскопанная совсем недавно, существовала без перерыва 8-9 столетий в римско-византийский период, и центром деревни во все времена была синагога.

На очень красивом, хорошо сохранившемся мозаичном полу три изображения Меноры (кстати найденную во время раскопок бронзовую Менору, а также клад с серебряными монетами можно увидеть в Иерусалимском музее Рокфеллера), и разнообразные хорошо сохранившиеся надписи.

Кроме благодарностей с перечислением имен жертвователей, есть надпись, прочитав которую невозможно остаться равнодушным. В вольном переводе надпись гласит следующее: "Страшное проклятие падет на голову того, кто откроет тайну деревни!"

По всей вероятности речь идет о тайне афарсемона. Этот удивительный плод произрастал когда-то только в Эйн-Геди и, вероятно, в Иерихоне. В жарком климате при отсутствии дезодорантов духи ценились на вес золота, для производства благовоний из афарсемона использовались не только плоды, но и стебли и листья этого невысокого невзрачного кустика, который выращивали на сельскохозяйственных террасах. Воды было достаточно, источник Эйн-Геди находится на склоне горы и по искусственным каналам вода поступала на террасы, спускающиеся до самого подножья, где и располагалась деревня.

Деревня была брошена жителями около 620 года новой эры, когда жить в непосредственной близости от дороги стало небезопасно. Вместе с жителями уходит и тайна выращивания афарсемона. Сегодня афарсемоном называют хурму, так искусственно "оживили" старое слово, которому в сегодняшней действительности нашли новое применение.

Источник Эйн-Геди

У самого водопада - указатель к источнику Эйн-Геди. Повернем направо и последуем туда. По дороге можно завернуть в историческую пещеру - как утверждает предание, месту встречи Давида и Саула.

Перед вами неожиданно откроется система природных водоемов, где в прозрачной воде можно увидеть царство пресноводных рыб и крабов. Невозможно передать ощущение покоя, охватывающее вас, хотя до скопления людей каких-нибудь 15-20 минут легким шагом. Однако стоит предупредить: будьте внимательны, поднимаясь по крутому склону и опираясь на вбитые в скалу железные скобы и поручни. И еще: не пренебрегайте предупреждением: "Не сбрасывайте камни вниз: под вами люди". Ибо вы уже действительно поднялись над водопадом Суламифь, а внизу находятся те, кто, как и вы какие-то полчаса назад, пытается поймать холодные струи, ниспадающие долу. То, что мы с вами рискнули и поднялись вверх, окупится сторицей. Во-первых, пещера, о которой вы столько читали и слышали. А чуть поодаль, уже на обратном пути, - на возвышении - развалины языческого храма с хорошо сохранившимся центральным круглым алтарем, где приносили жертвы "каких-нибудь" 5000 лет назад. А за поворотом - выход в современность: вид на простирающееся до горизонта Мертвое море, дома киббуцников, окруженные плантациями финиковых пальм и виноградников.

Чуть спустившись, мы оказываемся у источника Эйн-Геди. Вокруг маленького озера, возникшего подле источника, мелькают десятки шафанов (зверьков, напоминающих зайцев) и горных козлов. Едва уловимый кошачий запах напоминает о том, что здесь обитают и менее безобидные звери - леопарды. Местные жители, рассказывая о встречах с этими хищниками, нередко смешивают правду и вымысел.

На прощание посмотрим еще раз на карту. И увидим, что на ней осталось немало "белых пятен". Это руины крепостей разных времен, водопады на другом ручье - Нахаль Аругот, "Сухой каньон", подъем на гору Ишая, носящую имя отца царя Давида и ессейские отшельнические кельи и многое, многое другое.

Нахаль Аругот

Однако в чем же "тайна деревни", раскрытие которой сулило "страшное проклятие"? Для ответа на этот вопрос надо проехать на машине чуть дальше, в соответствии с указателем "Нахаль Аругот" и остановиться у подножья "Тель Горен".

Чуть впереди, на склоне видны развалины крепости, к которой легко можно подняться. Еще до проведения раскопок, археологи назвали это место "Мецад Аругот" (крепость Аругот). Каково же было их удивление, когда внутри крепости были найдены соединенные между собой ванны (явно производственного характера), а вход во внутреннее помещение оказался "с секретом", так что только находившиеся внутри люди могли привести в движение огромный камень, который закрывал "вход в Тайну!". Да, да, перед вами крепость, скрывавшая завод по производству благовоний из афарсемона! Ничего похожего не найдено ни в одном другом месте в мире!

Урожай афарсемона собирали 3 раза в году. Стебли и листья помещали в специальную ванну с раствором (первая, внешняя ванна), оттуда тяжелые, пропитавшиеся раствором листья и стебли попадали во вторую ванну (внутри, в комнате, куда попадали только "посвященные в "Тайну"). Именно здесь "варили" благовония! Без преувеличения можно сказать, что перед нами - мировой центр древнего мира по производству Бальзама! Кроме благовоний из афарсемона добывали также сок, с помощью надреза на стволе и сбора капель. Этот душистый сок ценился дороже золота, из него делали специальные мази на масляной основе.

О производстве благовоний из афарсемона рассказывает Иосиф Флавий. На одном из кувшинов, найденных на Масаде, написано "Бальзамон".

Итак, мы приоткрыли "Тайну афарсемона" и остается только горько жалеть, что в наши дни склоны гор не покрывает знаменитый низкорослый кустарник, аромат которого, по свидетельству очевидцев, пропитывал весь воздух вокруг.

А теперь растет при входе в заповедник низкорослое растение - анчар, которое на иврите называются "яблоки Содома" за его круглые зеленые плоды размером с небольшой кулак.

Помните, у Пушкина:

В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит - один во всей вселенной.

Я советую всем, кто хочет посетить сказочные места нашей страны связаться со мной по электронной почте.

В России есть агентства, которые продают недельные туры в Израиль по фантастиически дешевым ценам. Приезжайте к нам!

Марина Воробьева,
Иерусалим. Лучшие предложения от НТК Интурист!
Prima Park 4* 03.12., 3 н, от 31683 руб.
Святой Иерусалим 3* 04.12.,7 н, от 54331 руб.
Jerusalem Inn 3* 14.12.,7 н, от 53974 руб.

Работаем для вас с 1929 года! Забронируй тур онлайн!

АРТ-ТУР приглашает в Израиль!

Коллекция пляжных и экскурсионных туров! PRIMA 4* Тель-Авив, - 7н ½ DBL/BB от 53 990 руб./чел. без перелета. ASTRAL VILLAGE 4*  Эйлат - 7н ½ DBL/ВB  от 60 769  руб./чел.  с прямым перелетом. ISROTEL LAGOONA  4* Эйлат - 7н ½ DBL/ALL INCLUS. - от 77 966  руб./чел. с прямым перелетом.

«АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

Авторизация
Для входа на сайт укажите ваш email и пароль.
.livejournal.com
Восстановление пароля
Данные для смены пароля будут высланы Вам на электронный почтовый адрес

Регистрация вашей турфирмы на сайте TURIZM.RU позволит вам:

• внести фирму в базу сайта
  • разместить контактные данные и актуальные предложения
  • отвечать на отзывы клиентов о вашей турфирме
  • повысить выдачу вашей турфирмы в поисковых системах

• иметь надежную обратную связь с потенциальными клиентами
  • отвечать на отзывы от имени администрации отеля
.livejournal.com
  • Эйлат, Holitel La Playa Eilat 4*, дата вылета: 14.12.2017, 7 ночей, 41 319 руб.
  • Эйлат, Isrotel Riviera Club 3*, дата вылета: 14.12.2017, 7 ночей, 36 576 руб.
  • Эйлат, Arcadia Spa Eilat 3*, дата вылета: 14.12.2017, 7 ночей, 41 719 руб.
  • Эйлат, Rio Hotel 3*, дата вылета: 14.12.2017, 7 ночей, 37 406 руб.
  • Эйлат, Nova Like Hotel Eilat 4*, дата вылета: 14.12.2017, 7 ночей, 43 580 руб.
Подобрать тур в Израиль