Израиль

Израиль

Тель-Авив, Эйлат, Иерусалим, Мертвое море

Мачта дневного освещения
Страна пребывания: Израиль
Время пребывания: 05.09.2009 – 18.09.2009, 6 дней в Тель-Авиве и 6 дней в Эйлате.
Количество путешествующих: 3
Потраченная сумма (общая, на всех): 133500 р.
Организация тура: самостоятельно.
Перелет
С самого начала была взята установка на минимизацию расходов. Нашли в сети самые дешевые авиабилеты – airBaltic. На троих в оба конца вышло EUR 733.75. Сюда входит стоимость билета (55 евро), провоз багажа (10 евро), остальное - налоги и сборы. Лететь пришлось с пересадкой в Риге. Слава богу, для пребывания в транзитной зоне не требовалось оформлять латвийскую визу. Однако с теми, кто купил в московском duty free напитки, это сыграло злую шутку. На контроле в Риге эти жидкости согласно шенгенским правилам авиаперевозки отобрали. Выйти из транзитной зоны без шенгенской или латвийской визы, чтобы положить бутылки в чемодан нельзя. Можешь их либо распить, тогда в пьяном виде вас не пустят на борт, либо скрепя сердце выкинуть. На обратном пути проблемы возникают с покупками в duty free Бен-Гуриона. Нам повезло, с нами в Москву летели граждане Латвии, они любезно согласились провести ликеры и абсент в своей сумке, а в Шереметьево отдали их нам. За что им огромное спасибо. Кстати, на кассе в Бен-Гурионе у нас спросили, хотим ли мы взять покупку в самолет или оставить у них (они купленные товары запаковывали в белые пакеты, помечали и куда-то увозили). Мы не поняли, куда их увозят, поэтому взяли на борт. Возможно, зря, может их грузили в багажный отсек вашего самолета, освобождая от подобных проблем.
Перелет оказался легким, 40 минут до Риги и 4 часа до Тель-Авива. Сначала нас напрягало, что на пересадку нам отводилось 25 минут, но как выяснилось, совершенно напрасно. Этого времени хватает за глаза, только стоит оформить в московском аэропорту посадочный талон сразу на оба рейса.
В Бен-Гурионе нам устроили форменный допрос о цели прилета, месте проживания, наличие знакомых в Израиле. Домой выпускали еще жестче. Переворошили весь багаж, задали несколько десятков вопросов, типа Сами ли вы собирали багаж? Где он находился до этого момента? Где и кто купил вывозимые крема и другую косметику?.. Поэтому в аэропорт нужно приезжать заранее, за 3 часа минимум. Иначе есть риск не успеть на самолет.
Жилье
Жилье искали еще в Москве на израильских сайтах типа travel-library.com, vacation-apartments.com и куча других. Откликаются мгновенно по e-mail. Цены кусаются: однушку в Тель-Авиве в 10 минутах ходьбы от пляжа предлагают за $55-100, двушку и трешку: $120-300 в сутки. Можно торговаться, но в бархатный сезон (сентябрь-октябрь), цены стараются держать. Можно остановиться в хостеле, здесь комната с удобствами на этаже + завтрак обойдется в $75. В отеле цены стартуют от $150 номер/сутки.
На роскошь апартаментов в зоне, прилегающей к морю, рассчитывать не стоит. Привыкшие к евроремонтам, испытают настоящий шок. Здания не ремонтировались, казалось со времен массовых переселений, когда в срочном порядке возводились 2-3-х этажные домики без газа и центрального горячего водоснабжения. Кухни меньше, чем в хрущевках, розетки вываливаются, кафель на полу и крашеные стены. Кстати, розетки с тремя отверстиями. У каждого либо электрический накопительный водонагреватель, либо баллоны стоят на крыше и греются на солнце. Зато кондеи везде, пусть и не новые. На одной хате стоял древний кондиционер 80-х годов какого советского НИИ. В арендную плату входит только 25 ватт/сутки, перерасходуете – платите сверху. Но, в лимиты уложиться легко, если не гонять кондеи и водонагреватели круглосуточно.
Цены
В основном деньги уходили на питание. Еда – тема отдельная. Супермаркеты по сравнению с «Пятерочкой» или «Ашаном» просто «Азбуки вкуса» в квадрате. Стандартная баночка йогурта стоит 4.60 шекелей (37 р.), литр шоколадного молока – 11.80 шекелей (95 р.), хлеб – 8 шекелей (50 р.), рулон бумажного полотенца – 20 шекелей (160 р.), полкило куриного шашлыка – 50 шекелей (400 р.). Судя по разговорам с бывшими нашими, это не специфика ценовой политики магазина, Израиль очень непростая страна. Чтобы позволить себе достойную жизнь, семья должна зарабатывать $4000-6000 ежемесячно. Старший инженер в крупной корпорации может получать $3000. А вот цены в ресторанах и кафешках может даже чуть ниже, чем порой встречаются в Москве. В среднем основное блюдо стоит 45-55 шекелей (350-450 р.). Бутылочное пиво – 10-17 шекелей (80-130 р.). Кофе – 10-12 шекелей (80-100 р.).
Проезд в автобусе – 5.50 шекелей (45 р.). Таксист за поездку от аэропорта до центра Тель-Авива возьмет 100-145 шекелей. Так что имеет смысл торговаться. В Эйлате таксисты вообще борзые, счетчик стартует с 9.50 шекелей. Если все равно поездка короткая, каким-то магическим способом он за пару секунд докручивается до нужной водиле суммы. Так что за <20 шекелей (160 р.) пару-тройку км. проехать не удастся. Скандалить бесполезно, они вызовут полицию, остановят пару тачек и все займут сторону таксиста. Поскольку пляжи городские, они не оборудованы. Хотите лежать под зонтиком на топчане, извольте выложить 7 и 12 шекелей (50 и 100 р.) соответственно. Но поскольку песок удивительно мягкий, на полотенце тоже очень комфортно.
Экскурсии
Их на Святой земле, естественно, немало. Экскурсии мы нашли за недорого: 180-200 шекелей (1450-1600 р.) на человека. Поэтому взяли сразу три: «Иерусалим – город трех религий», «Назарет и Иорданит», «Спа Эйн Геди на Мертвом море». Из Тель-Авива стартовать дешевле всего, тех, кого подбирали из близлежащих городов, переплачивали 10-20 шекелей. Очень рекомендуется брать с собой хоть немного денег на экскурсии. Чтобы купить рубашку для погружения в воде реки Иордан, чтобы оплатить канатный подъемник на экскурсии в Массаду, да и банально купить поесть. Рассказывать о впечатления – смысла нет, у каждого они будут свои. Но самостоятельно ходить по памятникам архитектуры и святым местам – занятие бесполезное. Получится, как сказали одному экскурсоводу лезущие вперед батьки туристы «А мы там были, только не знали, что это такое». Каждый камень имеет свою историю и значение.
В Тель-Авиве смотреть особо нечего, единственная достопримечательность – Яффо – и та весьма скромная. С питерскими или пражскими архитектурными красотами даже сравнивать не приходится. Взяли велосипед на прокат осмотреть город и пожалели. Вспотели и ничего толкового не увидели. Чем дальше от берега, тем выше здания. На крыше башни «Шалом» в деловой части города, оборудована смотровая площадка «Обсерватория». Стоимость входа: 22 шекелей (180 р.).
Средиземное море – просто восторг. Температура воды ~ 26 градусов, воздуха – 29. Ветер и волны позволяют кататься на серфах, винд-серфах. Пляжи хоть и грязные, но песок мелкий и нежный. Кстати, о пляжах. Отношение к ним мерзкое: местные закапывают в песок окурки, бьют бутылки, а смотрители пляжа весь рабочий день сидят в тени и дрыхнут. В воде плавают пакеты. Улицы не намного чище. На экскурсии мы вставали в 6 утра, но дворников все равно не видели.
Красное море оказалось холоднее, 24 градуса, воздух - 30 градусов, но такое же грязное. Не в смысле воды, она кристальная, не в пример Черному. Но на дне - покрышки, бутылки, банки… Весь пляж в отдыхающих, не хватало только торговок с пахлавой и пивом для полного ощущения Сочей. В Красном море со стороны Израиля смотреть нечего, по сравнению с Египтом подводный мир кажется безжизненным. Оно и понятно, израильская часть моря севернее, а потому кораллов здесь меньше.
В Эйлате, на пляже Dolphin beach, работает дельфинарий, который предлагает поплавать с дельфинами. В маске – 275 шекелей, с аквалангом – 295 шекелей. Мы выбрали последний вариант. Отплавали 25 минут и даже ни разу не приблизились к ним на расстоянии вытянутой руки. Так проплывали пару раз вдалеке. Это вам не сеансы дельфинотерапии в Утришском дельфинарии, где на дельфинах можно кататься, гладить, играть… В горах вокруг Эйлата проложено множество маршрутов, За полчаса можно безопасно подняться на смотровую площадку, откуда видно три государства: Египет, Иордания, Израиль. Можно взять экскурсию на джипах до Красного каньона.
Мертвое море, конечно, нечто феерическое. Словами это не передать, нужно пробовать самому. Вода как глицерин, висишь в ней как в невесомости. От малейшего движения норовит перевернуть, поэтому приходится постоянно балансировать, чтобы не нырнуть головой. По пути в «Спа Эйн Геди» завозят на фабрику косметики Ahava, в фабричный магазин. Не смотря на скидки, tax free и подарки, все равно по ценам выходит столько же, сколько в duty free. Так что смысла покупать в фирменном магазине никакого.
pavelgln,
ИЗРАИЛЬ от туроператора «АРТ-ТУР»

КАСКАД 1. Жемчужина Средиземноморья - 7 н. от 51 943  руб./чел.
ИЗРАИЛЬ WEEK END – 3 ночи, Отель 3* – 7 н. от 20 066  руб./чел.+ a/б
ЭЙЛАТ – КРАСНОЕ МОРЕ, Отель 4*– 7 н. от 33 370 руб./чел.+ a/б
ИЗРАИЛЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ, МЕРТВОЕ МОРЕ, Отель 5* - 7 н. от 47 054  руб./чел.+ a/б

«АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

Иерусалим. Лучшие предложения от НТК Интурист!

Jerusalem Tower 3*, 07.10., 7 н, от 54 947 руб.
Prima Park 4*, 07.10., 7 н, от 61 970 руб.
Caesar 3*, 07.10., 7 н, от 65 047 руб.

Работаем для вас с 1929 года! Забронируй тур онлайн!

• Иерусалим, Jerusalem Gold 4*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 50 081 руб.
  • Иерусалим, Victoria Hotel 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 44 577 руб.
  • Иерусалим, Jerusalem Gold 4*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 52 085 руб.
  • Нетания, Ginot Yam 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 48 365 руб.
  • Нетания, Palace 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 42 071 руб.
Подобрать тур в Израиль