Израиль

Израиль

Схождение Благодатного Огня, 2009, Фоторепортаж

Суббота 18 апреля выдался приятный весенний день. Мы с мужем не православные. А вот для людей православных это был очень важный день - Великая суббота. В этот день сходит благодатный огонь в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь сошел, мы свидетели, значит не настанет конец света в этом году.

В субботу мы направились в Старый город для того, чтобы увидеть чудо. Заранее получили пригласительные билеты для прессы. Без приглашения очень трудно попасть в Храм. Выбрались мы поздно (после десяти) и оказалось, что приглашения в это время уже не очень-то помогают. До двенадцати часов ходили по разным улочкам, подбираясь к Храму, везде встречали заграждения полиции. Вдоволь нагулявшись, все же оказались в Храме. Заняли последние и не очень удачные места для прессы.

Схождение благодатного огня - это чудо, которого удостоены православные христиане и их в этот день в Храме конечно большинство. Но так же приходят христиане, придерживающиеся других конфессий, евреи, мусульмане и прочий люд. Все хотят увидеть чудо и прикоснуться к нему.

В храме в этот день всегда много народу. Поговаривают про 10-20 тысяч человек, которые заполняют все приделы церкви. Специально оставляют проходы для передвижения духовенства, служителей и танцующих арабских парней.

После полудня появились шумные танцоры. Это православные арабы, которые обязательно танцуют в этот день, как бы создают атмосферу для появления огня. Здоровые парни залезают на плечи своих приятелей, размахивают руками, бьют в барабаны, поют, скандируют на арабском языке, призывая огонь. Танец продолжался минут двадцать. Потом появилась процессия Греческой церкви со знаменами и патриархом. Процессия три раза обошла Кувуклию (часовню над ложем смерти и воскрешения). После этого полицейские проверили патриарха и армянского епископа на отсутствие воспламеняющихся предметов. Святейшества разоблачились и в подряснике зашли в Кувуклию.

В этот момент погасили свет в Храме. Со всех сторон стали появляться блики. Сперва казалось, что это вспышки фотоаппаратов, но почти никто не фотографировал, применяя вспышку. Я честно поискала источник бликов в ратонде. Не нашла и убедилась, что это самые настоящие молнии, которые носятся вокруг Кувуклии, предшествуя появлению Огня.

Через 2-3 минуты вынесли из Кувуклии несколько свечей, пылающих огнем. И тогда в Храм пришла радость или благодать. Ее можно увидеть на лицах людей, которых мы сфотографировали.

Olushka,
Иерусалим. Лучшие предложения от НТК Интурист!

Jerusalem Tower 3*, 07.10., 7 н, от 54 947 руб.
Prima Park 4*, 07.10., 7 н, от 61 970 руб.
Caesar 3*, 07.10., 7 н, от 65 047 руб.

Работаем для вас с 1929 года! Забронируй тур онлайн!

ИЗРАИЛЬ от туроператора «АРТ-ТУР»

КАСКАД 1. Жемчужина Средиземноморья - 7 н. от 51 943  руб./чел.
ИЗРАИЛЬ WEEK END – 3 ночи, Отель 3* – 7 н. от 20 066  руб./чел.+ a/б
ЭЙЛАТ – КРАСНОЕ МОРЕ, Отель 4*– 7 н. от 33 370 руб./чел.+ a/б
ИЗРАИЛЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ, МЕРТВОЕ МОРЕ, Отель 5* - 7 н. от 47 054  руб./чел.+ a/б

«АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

• Иерусалим, Victoria Hotel 3*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 44 606 руб.
  • Иерусалим, Panorama 3*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 44 399 руб.
  • Нетания, Residence 3*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 51 297 руб.
  • Нетания, Galil 3*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 50 322 руб.
  • Нетания, Q Hotel 3*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 47 046 руб.
Подобрать тур в Израиль