Израиль

Израиль

Сталактиты-сталагмиты и водичка у нас в кране ( исследование пещер в Израиле)

Жителям Израиля и части туристов известны лабиринты  пещер в предгорьях Иерусалимских гор-  на Шфелат Иеhуда – хотя лучше бы назвать их все-таки подземельями или катакомбами, поскольку они не имеют ничего общего с «настоящими» пещерами карстового происхождения, а представляют собою результаты соединения многочисленных подземных помещений, вырубленных примерно 2200- 1800 лет назад в толщах мягких мелов  этого района, прикрытых сверху твердым слоем так называемого «нари». Хозяйственные потребности, а затем- нужда в убежищах, создании «партизанского края» в период перед антиримским восстанием Бар-Кохбы в 130-134 гг. породили эти запутанные переходы, заваленные снаружи водяные ямы, комнатки и лазы в толще скал. Не ищите там сталактитов – мелы  не образуют таких формаций. Только там, где мы встречаем  твердые известняки (чем более древние - тем лучше), мы сможем надеяться на встречу с этим подземным чудом. О «Пещере Авшалома» в Нахаль Сорек (вроде бы тоже- предгорья , район Шфелы, но геология уже другая – древнее русло вскрыло пласты известняков) многие слышали или бывали в ней. А вот то, что Шомрон (Самария) скрывает подземные тайны не меньшего масштаба – это вряд ли известно многим.  Причины тут непростые- и недостаток средств, но, прежде всего, проклятая политика. Не хотелось бы задеть кого-либо, но не могу отделаться от мысли, что замалчивание вполне «нейтральных» вещей – это часть сознательного или, иногда, инстинктивного желания - не дать людям почувствовать свою связь с Землей, которая для либеральнй «элиты» - не более, чем куски грязи на башмаках, мешающие идти…   С Голанским плато такой номер уже не пройдет – средний израильтянин, интуитивно, безо всякой идеологии, через мангал со вкусными шашлыками под ветрами плато, прохладу водопадов Завитана, снега Хермона, бутылку белого муската «Гамла», да и то, что на его дом в Тверии не летят снаряды через озеро Киннерет с сирийских батарей на Голанах, как это было до 1967г.,  ощущает, эту связь.
  А вот то, что в Шомроне, в районе Маале Эфраим, на спуске в Иорданскую долину. много лет закрыта ,не превращена в объект туризма, известная уже давно, кажется- самая большая по объему карстовая пещера Израиля, что в вади Далия – самая длинная карстовая пещера Шомрона , в вади Макох – тоже что-то  тоже вроде того, а в Ариэле в Шомроне, в каких-то 50 мин. езды от Т-Авива, на удобном автобусе по скоростному 5-му шоссе, - аж целых две великолепных, очень зрелищных карстовых полости  с нетронутыми сталактитами (тоже закрытых) – сколько людей слышали об этом?  Сообщение об этом , правда, промелькнуло, в свое время, в газетах – и на том все заглохло.
Поэтому сделанное 4 октября  Местным Советом Шомрона в рамках большого туристического проекта «открытого Шомрона» трудно переоценить.
Для посещения была открыта меньшая из двух пещер, найденная, случайно, в процессе земляных работ в промзоне молодого (теперь уже- университетского) города  Ариэля.   Вторая, более внушительная и красивая, в самом городе, готовится  к постоянному приему гостей в недалеком будущем (будем надеяться!!!).
 Узкий вертикальный  спуск-лазание по металлическим лестницам, метров 30 вниз, в мрачноватое и мокрое отверстие в земле… обычный бардак с «времянками»- кабелями  освещения (первая группа оказалась в темноте, хорошо было владельцам фонариков, второй, через час – повезло больше ) хлюпающая глина под ногами, сравнительно небольшой , метров 40-50 кв. по площади, центральный зал, ходы в еще два , залитые водой…

Но надо всем этим -  гигантские трубы так и не зазвучавшего органа для безумного органиста, складки драпировок и занавеси  для несыгранных пьес, вязкая темнота , хранившаяся тут , как консервы, многие тысячелетия, ощущение  Времени, которое можно есть ложкой… Здесь нет летучих мышей – пещера не видела света до момента ее открытия лет 8 назад.

Пещера – это лаборатория МОП Ариэля  – отдела исследования и развития. Поэтому она не станет туристским объектом, для туристов- будет вторая пещера.
В ней поставлены специальные подносы на которые сочатся  проникающие в аквифер (водоносный слой) воды сверху. Датчики проводят измерения, результаты которых , не требуя вмешательства человека, выводятся наружу. Уже получены уникальные данные, которые, впрочем, не слишком радуют.

И тут – не обойтись снова без политики, так уж у нас все переплетено...и не хочется - а приходится.  Как вы прекрасно понимаете, что экологические проблемы – это то, что занимает палестинское руководство с утра до поздней ночи, а также и в тревожных  снах.:-).  В целом, воспитание экологического сознания - это страшно долгий процесс, который, надеюсь, и в среде арабского населения, даст свои плоды... успехи в этом или неуспехи связаны , часто, и с особенностями менталитета.

Еврейские местные власти по всему Израилю тоже, знаете ли, мягко говоря, не слишком задумываются о природе и среде обитания -  но у нас все-таки есть Минэкология, сильное и зубастое Общество Охраны Природы,  инспекции, законы, штрафы, общественное мнение…это худо-бедно действует, хотя и не лучшим образом.  Имется и неплохое экологическое сознание ( цветы вот, например, на природе, не рвут, даже репатриантов из СНГ начала 90-х годов, отучили, а они - уже - новых приезжих...  . Хотя для части, как местного местного, так и приезжего населения, насвинячить после пикника - это дело святое ).

А вот свалки на горах Шомрона и Иудеи, слив неочищенной канализации в ущелья Иудейской пустыни, или (из городов Шхема-Тулькарема) в приведенные ранее в порядок с огромными затратами речки в районах Хадеры-Нетании (что вынудило Израиль строить новые дорогущие очистные сооружения на границе с «автономией») - после Ословского соглашения это уже вообще не находится под нашим контролем. Тема бесконтрольного бурения скважин и откачки подземных вод в "Автономии" – это особый разговор…постараюсь как-нибудь уж разом не пугать… Вернемся к свалкам…
Голоса специалистов предупреждавших  в 90-е годы (помню доклады на эти темы на конференциях по исследованиям Иудеи и Шомрона в Колледже Ариэля) о том, что под угрозой  водоносные слои Центральной Горы – последнего чистого резерва подземных вод (до трети всей потребляемой воды страны!)  благополучно были заглушены медью оркестров «мирного процесса» и рассуждениями а тему, что фильтрационные возможности мощного слоя над зоной  аквифера  позволят все очистить (и это при том, что там нет песчаников!), что водичка сверху будет сочиться по капелькам десятки лет, все осядет, все отфильтруется…, а также, что все будут жить дружно и не гадить в общую тарелку...
Что же выяснилось?  Оказывается размеры трещин (не говоря уж о том, что твердые известняки- не фильтр сами по себе) достаточно велики, многие из них – достаточно открытые и ровные, водичка сочится намного быстрее, чем думали (а ЧЕМ, интересно, думали?). Сама пещера- выше основного объема аквифера, он – в десятках метров под ней. Но. экстраполируя данные по пещере на «продолжение» ниже, мы уже понимаем, что часть трещин проводят воду за несколько часов, дней…и в сам аквифер определенное количество внешних вод попадет не через многие годы, как думали раньше, а за месяцы, иногда даже дни. Так сказать, в «первозданной НЕЧИСТОТЕ» . Это было проверено с помощью внесения в разных местах на поверхности горного массива специального безвредного красителя , очень скоро оказавшегося уже на подносах в пещере…
Вобщем, снова, товарищи политики : «хотели как лучше (попытаюсь поверить в это, хотя и ох как не верится), а получилось, как  всегда…».

А пещера была хороша, плевать ей на всю суетню наверху…а где-то рядом мирно спят ее подруги, пока еще неоткрытые, нетронутые, ждущие …тех, кто может быть будут достойнее нас (?).

Михаэль Эзер,
Иерусалим. Лучшие предложения от НТК Интурист!

Jerusalem Tower 3*, 07.10., 7 н, от 54 947 руб.
Prima Park 4*, 07.10., 7 н, от 61 970 руб.
Caesar 3*, 07.10., 7 н, от 65 047 руб.

Работаем для вас с 1929 года! Забронируй тур онлайн!

ИЗРАИЛЬ от туроператора «АРТ-ТУР»

КАСКАД 1. Жемчужина Средиземноморья - 7 н. от 51 943  руб./чел.
ИЗРАИЛЬ WEEK END – 3 ночи, Отель 3* – 7 н. от 20 066  руб./чел.+ a/б
ЭЙЛАТ – КРАСНОЕ МОРЕ, Отель 4*– 7 н. от 33 370 руб./чел.+ a/б
ИЗРАИЛЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ, МЕРТВОЕ МОРЕ, Отель 5* - 7 н. от 47 054  руб./чел.+ a/б

«АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

• Эйлат, C - Hotel Eilat 3*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 36 020 руб.
  • Эйлат, Isrotel Riviera Club 3*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 38 444 руб.
  • Эйлат, Aquamarine (ex. Edomit) 3*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 39 050 руб.
  • Эйлат, Rio Hotel 3*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 37 838 руб.
  • Эйлат, Holitel Marrakech 4*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 40 868 руб.
Подобрать тур в Израиль