Израиль

Израиль

Парк "Мини-Израиль" или Путешествие Гулливера в страну лилипутов

Израиль - страна маленькая, но от обилия достопримечательностей и заповедных уголков голова идет кругом. Куда податься бедному еврею в считанные дни заслуженного отпуска: в Хайфу, в тишину Бахайских садов? В Иерусалим, в Старый город? А может, на Голанские высоты, в крупнейший на Ближнем Востоке крокодилий питомник Хамат-Гадер?

Компромиссное решение, как водится, предложила жена.

- Я слышала, что в парке Мини-Израиль неподалеку от Латрунского монастыря можно всего за один день увидеть пару сот самых ярких и удивительных исторических, религиозных и культурных памятников, - сказала она. - Чтобы объездить все эти места - жизни не хватит, а выходных - и подавно...
- Представляю, на каком солнцепеке придется нам париться, - произнес безапелляционным тоном старший сын, неисправимый скептик.
- Наденем панамы, запасемся минеральной водой и завтра же поедем, - подвел черту младший, оптимист и заядлый путешественник.

Его слово и стало решающим. На другое утро мы сели в машину и взяли курс на Латрун, расположенный между Тель-Авивом и Иерусалимом.

- Помнишь, когда мы путешествовали по Голландии, местные жители наперебой рекомендовали нам посетить основанный в 1952 году в Гааге сказочный городок Мадуродам, - спросила жена.
- Еще бы, не помнить! - откликнулся я. - Мне потребовалось не менее полутора часов, чтобы вытащить тебя из Мадуродама.
- Зато какие замечательные снимки мы там сделали: переходишь от одного макета к другому и чувствуешь себя Гулливером в стране лилипутов.

Ровно через четверть часа в гулливеров перевоплотилось все наше семейство. Купив по вполне доступной цене билеты, мы предъявили их улыбчивым девушкам-контролершам, вошли в гигантский парк и оказались на площадке около огромных корзин с разноцветными солнцезащитными зонтами. Жена выбрала желтый, младший сын - красный, а мы со старшим надменно проигнорировали услужливо предложенную нам тень, о чем ничуть не пожалели: климат в окрестностях Латруна, в 26 километрах от Иерусалима, сухой, благодаря чему и жара переносится здесь намного легче, чем на побережье Средиземного моря.

Первое впечатление - полный сюр! Движутся по шоссе игрушечные легковушки, лихо обгоняя груженые товаром семитрейлеры. По рельсам железной дороги бегает электричка. В аэропорту на летном поле лениво меняются местами белокрылые лайнеры национальной авиакомпании "Эль-Аль", по озеру Кинерет плавает красочный прогулочный катер, а тель-авивский пляж забит отдыхающими.

- Смотрите: Дизенгоф-центр! - восклицает младший сын, спеша запечатлеть своей дигитальной камерой с детства знакомую тель-авивскую высотку.
- Иди сюда: "Кока-кола"! - кричит тем временем старший, напрочь позабыв о необходимости производить на окружающих впечатление солидного 16-летнего мужчины.

Предприятие по производству популярного в народе напитка - как живое: тут и ленты конвейеров, и батарея пустых бутылок, и грузовики с красным фирменным знаком "Кока-колы"...

А вот и висячие Бахайские сады (из глубины доносится тихая умиротворяющая музыка).

Подавляющее большинство макетов "Мини-Израиля" выполнено в масштабе 1:25. Каждая копия не просто точна, как в аптеке, - вокруг каждого из макетов воссоздана именно та атмосфера, которая царит в данном конкретном месте. Звонят колокола на колокольне Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Около Западной стены Храма (Стены плача) в Старом городе молятся, мерно раскачиваясь, игрушечные еврейские мужчины.

Вообще народу в "Мини-Исраэль" так же много, как и транспортных средств: население сказочной страны - 30.000 фигурок: тут и православные священники в черных рясах, и еврейские раввины (головы покрыты талитом), и мусульманские имамы в куфиях, и пестрая толпа иностранных туристов. Всё как в жизни!

Под каждый макет выделена специальная площадка, а их расположение продумано таким образом, чтобы одна достопримечательность не заслоняла другую и ее можно было сфотографировать.

Снимки получаются классные: если в кадр не попали посетители-гулливеры, ни за что не догадаешься, что на фотографии - всего лишь макет, а не оригинал. При изготовлении макетов, которым несколько лет подряд занималась бригада художников и скульпторов-репатриантов, был применен материал полиуретан. Снаружи он защищен полиэстером и покрыт особо устойчивыми красками.

Тщательно подбирались и экспонаты. Вы не найдете в Мини-Израиле макетов случайных зданий или безликих, похожих друг на друга, как близнецы, промышленных комплексов. Каждый уголок парка оригинален и самодостаточен, он несет в себе историческую, архитектурную, культурную, теологическую, национальную и этнографическую ценность.

Чтобы точно воссоздать неповторимый облик и характер таких уникальных, всемирно известных объектов, как стены Старого Иерусалима, Башня Давида, Яффские ворота, жилые дома Старого Яффо, мечети и турецкие бани Старого Акко, группа исследователей разыскала строительные чертежи и археологические планы, сфотографировала в разных ракурсах постройки, сделала замеры и описания зданий.

Неудивительно, что столь кропотливый труд позволил с абсолютной точностью воспроизвести драматические события, происходившие много веков назад в легендарной крепости Масада, или в позапрошлом, девятнадцатом веке в соборе Иерусалимской богоматери Нотр Дам де-Джерузалем, считающемся шедевром французской архитектуры. Кстати, инициатором строительства монастыря и гостиницы для паломников был барон де Пьеле. В настоящее время собор является собственностью Ватикана.

Планировка парка Мини-Израиль повторяет линии шестиконечной звезды Давида, что хорошо просматривается сверху, со смотровой площадки. Правда, прежде, чем до нее добраться, мы провели в сказочном парке целый день. Проголодавшись, отобедали в замечательном ресторане с кондиционированным воздухом. После обеда отдохнули на свежем воздухе под навесом, наслаждаясь нестандартным пейзажем: мини-Израиль раскинулся на фоне величественного монастыря молчальников.

О том, с какой любовью к будущим посетителям сооружался парк Мини-Израиль, свидетельствует такой факт: старики и инвалиды разъезжают по аллеям в специальных колясках с моторчиком. Впрочем, получить колеса может каждый желающий, естественно - за дополнительную плату.

В настоящее время в парке Мини-Израиль экспонируется 350 моделей. Здесь посажено и произрастает 50.000 растений, в том числе 20.000 карликовых деревьев 50 видов. Оросительная система полностью компьютеризирована и автоматизирована. Впрочем, в одном из уголков парка мы наткнулись на садовника, осторожно подрезавшего разросшиеся ветви.

Последним испытанием стало посещение двухэтажного сувенирного магазина. Он явно рассчитан на посетителей с исполинским кошельком, рассчитанным на Гулливера. К счастью, дети у нас понятливые, благодаря чему испытание на прочность мы выдержали с честью: деньги были потрачены на покупку замечательного путеводителя по Мини-Израилю, составленного на русском языке, но не более...

Домой мы возвращались с чувством приятной усталости. От обилия впечатлений кружилась голова.

- Честно говоря, после чудесного дня, проведенного в голландском Мадуродаме, я боялась, что разочаруюсь, - сказала жена. - По-моему, Мини-Израиль круче Гаагского городка.
- Это естественно, мама, - произнес старший назидательным тоном. - В Израиле больше крутых - всемирно известных достопримечательностей.
- Мой брат всегда прав..., - обреченно согласился младший.

Игаль Барский,
Иерусалим. Лучшие предложения от НТК Интурист!

Jerusalem Tower 3*, 07.10., 7 н, от 54 947 руб.
Prima Park 4*, 07.10., 7 н, от 61 970 руб.
Caesar 3*, 07.10., 7 н, от 65 047 руб.

Работаем для вас с 1929 года! Забронируй тур онлайн!

ИЗРАИЛЬ от туроператора «АРТ-ТУР»

КАСКАД 1. Жемчужина Средиземноморья - 7 н. от 51 943  руб./чел.
ИЗРАИЛЬ WEEK END – 3 ночи, Отель 3* – 7 н. от 20 066  руб./чел.+ a/б
ЭЙЛАТ – КРАСНОЕ МОРЕ, Отель 4*– 7 н. от 33 370 руб./чел.+ a/б
ИЗРАИЛЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ, МЕРТВОЕ МОРЕ, Отель 5* - 7 н. от 47 054  руб./чел.+ a/б

«АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

• Нетания, Galil 3*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 44 830 руб.
  • Тель-Авив, Imperial 3*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 46 917 руб.
  • Иерусалим, Lev Yerushalayim All Suite 3*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 50 821 руб.
  • Нетания, Kikar Boutique Hotel 3*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 44 696 руб.
  • Нетания, Margoa Hotel Netanya 3*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 43 011 руб.
Подобрать тур в Израиль