Израиль

мозаика

витраж

Вифлеем

Иордания

Галилейское море (озеро Кеннерет)

У скульптуры-Иисус исцеляет слепого

рыба, которая водится в озере

храм Благовещения в Назарете

в храме Благовещения

Тель-Авив

12 марта 2009 года полетела в Израиль, Иерусалим - одна. Нужно было уехать из дома, чтобы поразмыслить о семейной жизни... в общем было просто хреново на душе. На курорт не хотелось, поэтому поехала поближе к Богу.

В первую очередь конечно боялась прохождения таможни. По моему выражению лица можно было заметить, что на душе у меня мягко скажем не спокойно. И конечно же этот факт не остался не замеченным при прохождении фейс-контроля. Меня сразу спросили... Вы чем-то расстроены?.. Я говорю - нет... просто не выспалась. На этом мы и остановились. Еще боялась, что не пустят в страну, т.к много бывала в арабских странах. Вопросы конечно задавали... почему много отдыхала в Египте, Эмиратах?.. Говорю потому, что отдых был самый дешевый... знакомые, родственники есть в арабских странах?... Нет, нету. А дальше вопросы по багажу, кто собирал?... Не передавали ли чего посторонние? Есть ли семья?... Почему полетела одна, с кем дети?... В общем в Домодедово таможню прошла спокойно. Сумку закрывать не разрешили, мол будут досматривать еще, когда им захочется. Ручную кладь досматривали при входе в зал ожидания более тщательно. Но все было культурно, деликатно.

Летела компанией Эль-Аль. Перелет длился 4 часа 10 минут. При прилете в Тель-Авив (Бен-Гурион) просто прошла паспортный контроль. На нем меня попросили предъявить ваучер на отель и обратный билет. С документами все было в порядке и я пошла получать свой багаж. И вот наконец я еду на такси в Иерусалим. Дорога из аэропорта занимает 40 минут.

Отель заказала в центре Иерусалима. Называется отель Кроун Плаза 5*. Отель считается одним из лучших, в общем-то так и есть. Номера оборудованы хорошо. Есть халаты, утюг и гладильная доска, гели, шампуни, телевизор ЖК, чайник и наборы чай-кофе. Все это бесплатно. Мини-бар за доп. плату. Вид из всех номеров на Старый город. И это прекрасно! Весь Иерусалим, как на ладони. Далее начинаю описание своей поездки в форме дневника...

13 марта посетила Восточный Базар (купила платки расшитые бисером Жар-птицы, ручная работа. Красота!), Стену Плача, храм Гроба Господня (место где находится Голгофа, Камень Помазания и сам Гроб ). Перед этим в магазине рядом с храмом купила свечи, наборы с водой из Иордана и Святой землей, и платки на голову. Все это и освятила на Камне Помазания внутри храма. Далее поехала в храм Марии Магдалины, на Масличную гору (с нее Вознесся Спаситель и на нее он вернется), храм Петушиный крик (то место, где апостол Петр в третий раз (до того как прокричал петух) отрекся от Христа). Еще в этот день была в Гефсиманском саду. Это место, где Иуда предал Иисуса Христа за 30 сребреников. Рядом с этим садом есть католический храм. Так прошел первый день пребывания в Иерусалиме.

День второй (тот же) - пятница 13 - шаббат. Шабат в переводе с иврита - забастовка. Это конечно выходной для иудеев, но не совсем в том смысле, что выходной у нас. Просто в этот день все нужно делать отличительно от предыдущих дней. К примеру... (со слов местных жителей), если вы в обычный день режете огурцы в салат кружочками, то в шаббат - нужно резать кубиками. Если вы ежедневно ездите на машине, то в этот день пройдитесь пешком. И так во всем... даже лифты в отеле в шаббат работают в режиме забастовки, не останавливаются на том этаже где вам надо... да и вообще пищат и не реагируют на нажатие кнопок. Автоматические двери не крутятся и приходится их толкать, чтобы пройти. А в ресторане отеля есть практически нечего, хотя и в другие дни выбор блюд скудненький! И вообще шаббат начинается в пятницу вечером в 17.07, о чем возвещает рев сирены, который разносится по всему городу. А заканчивается шаббат в субботу в 18.07.

День третий. 14 марта. Вчера сил на посещение Вифлеема не осталось. Ноги от многочасового хождения по Иерусалиму "отвалились". Но зато теперь с новыми силами тела и духа поехала в Палестинскую автономию в Вифлеем. Кстати погода вчера была теплая - 17 градусов, солнечная. А сегодня 9 градусов, пасмурно.

Вифлеем - это место где родился Иисус, в то время когда его родители пришли к Ироду на перепись населения из Назарета. В гостинице мест не было и их (Марию и Иосифа) разместили на скотном дворе. Теперь над этой пещерой стоит храм. Как и многие из храмов он разделен на пределы для разных конфессий. Этот имеет пределы армянской, греческой и католической конфессий. Внутри храма есть колонна, у которой можно загадать желание. По преданию к этой колонне прислонилась во время службы Богородица и образовалась выемка в виде креста. Еще в этом храме находится икона Вифлеемской Божьей Матери. Единственная икона в мире, где Богородица улыбается. Ну и конечно сама пещера Рождества Христова. Кстати храм называется Рождества Христова. В пещере находится Вифлеемская звезда, место где родился Иисус. А также пещера где находились его ясли и куда волхвы приносили свои дары. Миро - как Богу, смирну - как человеку, и золото - как царю.

Если соберетесь в Вифлеем, обязательно берите свой паспорт с собой, т.к это государство внутри государства, со своим таможенным и погранконтролем. И вообще на экскурсии паспорт должен быть при вас. Даже на территории Израиля меня останавливали и проверяли документы и сумку, туфли ну и меня саму! - безопасность.

День четвёртый. 15 марта. Поездка в Назарет-Галилею. Сначала из отеля поехали на Мертвое море... а то как же?! Была в Израиле и не видела Мертвого моря. В Иерусалиме с утра было 8,5 градусов и дождь. При подъезде к морю стало 20, но дождь продолжал идти. Местные сказали, что это чудо... попасть под дождь на Мертвом море. За все годы, что они там живут - это первый случай, который случился со мной и с ними. Купаться я конечно не стала и мы поехали дальше.

Дальше приехали мы на реку Иордан. Правда не совсем на то место где Иоанн крестил Христа, а на 3км выше по течению (то место, где на самом деле проходило Крещение, является территорией Иордании, т.е. другого государства, и паломничество туда открыто только раз в году на Крещение). Вода была градусов 15, да и на улице прохладно, так что окунуться я не решилась. Только умыла лицо, чтобы соприкоснуться с ... (не знаю как написать). После поехали на Галилейское море (озеро Киннерет). Место где Господь ходил по воде и совершал другие чудеса. И наконец приехали в Назарет. Город где Пресвятая Богородица получила Благую весть о рождении Спасителя. На месте той пещеры воздвигли большой католический храм Благовещения. Посетив его, я и отправилась обратно в Иерусалим. Дорога в этот день заняла более 300 км.

День последний. По дороге в аэропорт просила водителя показать мне Тель-Авив. Большой город, с красивым Средиземным морем (в Израиле оно красивее и чище чем скажем в Турции. Даже по цвету воды сильно отличается... ). Небоскребы, пальмы и красивейшее небо... а далее аэропорт и дорога домой. В аэропорту Бен-Гурион при вылете проверка была чуть более жесткой, чем при вылете из Москвы. Перед прохождением регистрации меня опять поспрашивали. Пытались на английском, но попросила чтобы опрос вели по-русски. Подошел мужчина и я ответила на все его вопросы. Далее меня просили пройти на проверку багажа. Из сумки (той, что я буду сдавать в багаж) вытащили все вещи, переложили их в ящик. После протирали там специальным устройством и относили в аппарат на сканирование. Все с багажем было в норме. Хотели сами сложить мои вещи обратно в сумку, но я попросила сделать это сама. Когда вещи были уложены, сумку разрешили закрыть на замок и пройти на регистрацию.

Следующий этап проверки был после паспортного контроля. Там досканально изучили содержание моей ручной клади. Все! Теперь в Дьюти Фри и Дооомой!!!!!!!!

Н@тК@,
ИЗРАИЛЬ от туроператора «АРТ-ТУР»

КАСКАД 1. Жемчужина Средиземноморья - 7 н. от 51 943  руб./чел.
ИЗРАИЛЬ WEEK END – 3 ночи, Отель 3* – 7 н. от 20 066  руб./чел.+ a/б
ЭЙЛАТ – КРАСНОЕ МОРЕ, Отель 4*– 7 н. от 33 370 руб./чел.+ a/б
ИЗРАИЛЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ, МЕРТВОЕ МОРЕ, Отель 5* - 7 н. от 47 054  руб./чел.+ a/б

«АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

Иерусалим. Лучшие предложения от НТК Интурист!

Jerusalem Tower 3*, 07.10., 7 н, от 54 947 руб.
Prima Park 4*, 07.10., 7 н, от 61 970 руб.
Caesar 3*, 07.10., 7 н, от 65 047 руб.

Работаем для вас с 1929 года! Забронируй тур онлайн!

• Нетания, Margoa Hotel Netanya 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 44 098 руб.
  • Нетания, King Koresh 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 50 132 руб.
  • Иерусалим, Jerusalem Inn 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 57 082 руб.
  • Иерусалим, Rivoli Hotel Jerusalem 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 50 132 руб.
  • Иерусалим, Jerusalem Gold 4*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 53 667 руб.
Подобрать тур в Израиль