Израиль

Израиль

Неделя в Израиле

Получилось так, что в Израиль поехала не отдыхать, а в командировку и потом задержалась на 3 дня у знакомых. Пока была командировка мы жили в г. Герцлия. Это тихий городок на побережье Средиземного моря.

Дома или как их называют "виллы" - 2-х этажные, кое где 3-х. Очень много посольств. На нашей вилле был замечательный внутренний дворик, с клумбами и площадкой для посиделок. Маленький но уютный. По климату: влажность ужасная, жара в июле еще ужаснее. Ощущение, что постоянно находишься в парилке. На улицу выходишь - 5 минут и ты мокрый с головы до ног. Вечером когда солнце заходит духота не проходит - та же баня, только без угрозы получить ожоги. Израильтяне серьезно не рекомендовали ходить на пляж после 12 дня и до 19 вечера - реально можно было обгореть.

На Пляже в Герцлии

Мы ходили на пляж утром и вечером. Преимущественно в 6-7 утра. В это время уже было жарко и можно было купаться. Правда море там дикое - волны такие, что сбивают с ног когда входишь и выходишь. Плавать можно, даже приятно - качаешься на волнах себе.. После шторма иногда были медузы - кто-то из наших обжегся, но не сильно. Лежаки на пляже - 1 шекель в час (на наши деньги - 7 рублей). На пластиковых стульчиках, которые вместе со столами стоят прямо на песке можно бесплатно тусоваться, что мы и делали. На пляже есть душевые - работают до 19. Вечером на пляже работают кафе, можно посидеть посмотреть на море.

Темнеет рано. Из развлечений - практически ничего, все развлечения в Израиле в основном в Тель-Авиве - ночные бары, дискотеки, клубы и т.п. Есть в Герцлии большой торговый центр - в нем бутики, кафе и на набережной яхт-клуба большой экран - там как раз транслировали чемпионат по футболу - народ сидел потягивал напитки и лениво болел. Там вобще не хочется делать резких движений - все вялотекуще из-за жары.

Герцлия около торгового центра

Почти все продавцы говорят по английски - объясниться можно. цены на все примерно как в России - даже на фрукты, что меня удивило, думала там дешевле. На вещи тоже цены не низкие - футболка - 600-700р. В общем покупать ничего там смысла нет. Равзе что, потом в Дьютифри народ затаривался косметикой с солями Мертвого моря, кремы всякие - вот это имеет смысл привезти.

Так как в Израиле постоянно все начеку, то при входе в торговый центр у меня лично попросили открыть сумку, да и потом в Иерусалиме при входе на площадь где находится стена плача нас всех пропускали через металлоискатель и рылись в сумках. Вобще надо сказать, насчет безопасности - все еще в аэропорту начинается. Когда мы летели из Москвы в Тель-Авив, там такой шмон был в аэропорту - у некоторых все чемоданы перетряхнули в поддон, потом девушка все заново складывала. Что-то унизительное в этом есть - упаковывать свое нижнее белье на виду у всех.

Экскурсия в Иерусалим

Наша принимающая сторона организовала нам экскурсию в Иерусалим. Если Герцлия лежит на побережье, то Иерусалим ближе к центру - высокогорье и климат там получше. В смысле того, что вечером наступает прохлада и даже помню пришлось набросить что-то типа рубашки джинсовой - часов в 10 вечера. Ездили мы в основном по старому городу. Но есть и новое. На фотке виден их новый трамвай - прокладывают подвесные линии.

Иерусалим

Были у стены плача, в старых кварталах, где все выложено камнем, вечером поехали ужинать в арабский ресторан. Надо отметить, что днем было очень ветренно и жарко, а вечером уже когда зашло солнце стало почти прохладно и ветер стих.

Эскурсия Хайфа-Акко

Экскурсию мне купила моя знакомая в Израиле, позвонила в фирму israel-tour, которая этим занимается в Иерусалиме и выкупила на меня место в автобусе. Интересно, что почти все экскурсии отправлялись из Иерусалима или Тель-Авива, а потом по дороге собирали народ из других мелких городков. Так забрали меня из Герцлии и еще потом пару человек из Нетании.

От Герцлии до Хайфы ехать примерно часа 2 (это со всеми заездами). Совсем чуть-чуть проехали по Хайфе - гид по дороге рассказывала об истории города и приехали к Бахайским садам.

Хайфа

Это каскадный парк и храм бахаев (почти все прослушала про их религию, но в целом они народ безобидный, а их глава вобще полжизни в тюрьме провел - еще когда турки владели этой территорией). Смысл в том, что экскурсанты могут только спускаться по эти каскадам растительности, но не подниматься... Подниматься имеют право только приверженцы бахайской веры. Кстати вход в сады бесплатный и до 12 дня можно посетить храм, потом он закрывается. А в 17 вечера и сами сады закрываются. Еще нельзя если ходишь по саду громко говорить, звонить по телефону и иметь обнаженные ноги (выше колена) и живот. На самом деле при такой жаре хочется вобще закутаться с ног до головы, чтобы не обгореть.

Бахайские сады

После Хайфы поехали в Акко. Это сейчас арабский город (в смысле проживает большинство арабов), а во времена крестоносцев была крепость, с подземным ходом.

Акко

Нам повезло - в подземном ходе не было воды и мы прошли по всему туннелю. В начале экскурсии туристов заводят в магазинчик, где можно купить сувениры и изделия из золота-серебра-камней. Также продают сувенир со святой земли: в трех пузырьках - святая вода, святая земля и святое масло. Одно время говорят еще воздух со святой земли продавали :-)

После посещения Акко поехали обратно. Экскурсия начинается в 9 и заканчивается в 18. Нужно взять с собой обязательно воды побольше и если хотите еду, т.к. на обед мы останавливались в торговом центре, где есть кафешки, в принципе можно там перекусить, но бывают и очереди.

Поездка на мертвое море

Знакомые мои жили в 30 минутах езды от Иерусалима. Есть там небольшие городки со сложными названиями типа: Маале Адумим или Модиин - выглядят как современные кварталы Иерусалима, малоэтажное строительство из белого камня.

В июле на мертвое море лучше ехать рано утром. Мы выехали около 7 утра и через час были на пляже какого-то кибуца, вход на который стоил около 20 шекелей. В это лето в этом месте море ушло от берега, поэтому идти до воды было далековато. Пока дойдешь - весь сваришься. Но самое ужасное идти обратно, когда ты выходишь из моря - вода там такая соленая и вязкая на ощупь, что когда выходишь и начинаешь сохнуть - кожа тут же стягивается и ты бегом бежишь под душ. Еще когда заходишь в воду, сразу, если где-то есть порезы или ссадины, начинает щипать. На животе плавать нельзя - только лежать на спине. Я по глупости легла на живот - сразу носом клюнула воду и хорошо что закрыла глаза, и не успела хлебнуть носом - иначе, как говорят, на пару дней лишилась бы зрения и обоняния. Пробыли мы на пляже до 12 - больше не выдержали из-за ужасной жары.

Мертвое море

Поездка в Мини-Израиль

Мини-Израиль - это небольшой парк с макетами зданий расположенных в разных частях Израиля. Есть анимированные и озвученные экспозиции - например фрагмент железной дороги или аэропорт, а особенно прикольный - действующий конвеер на заводе Кока-Кола.

Мини Израиль

Вход - 30-40 шекелей (точно не помню, может чуть дешевле). При входе - корзина с зонтиками от солнца - очень актуально, т.к. тени там нигде нет. Есть небольшие навесы, у которых сверху идут трубы с водой и сделано орошение - так вот если встать в определенное место, то ты попадаешь под эту водяную пыль, которая дает небольшое облегчение - охлаждает. А у выхода-входа - стоит прямо целая водяная пушка - напротив нее становишься и кайфуешь по полной программе.

Отъезд

На обратном пути в аэропорту Бен Гурион ребята из службы безопасности оторвались.. Попросили все открыть, вынуть, показать, хорошо хоть коробку с фруктами вскрывать не пришлось. Я везла личи и манго. На досмотре ручной клади отобрали пилочку (когда летели туда на нее не позарились), также "забыли" вернуть телефон, пришлось напомнить. Кстати интересно, что израильтяне называют мобильники "пелефон".

В дьюти фри ужасные очереди - народ скупает все: сигареты, алкоголь, косметику. Некоторые израильтяне, которые вылетают из страны - все покупают и просят оставить покупки в аэропорту, на обратном пути они их забирают. Видимо так дешевле :-)

Лететь до Москвы примерно три часа - за это время кормят (не объешься, но и не оголодаешь).

В общем сделала для себя выводы:

1. Израиль не дешев - сутки в гостинице в Тель-Авиве минимум 50 баксов. Плюс еда - цены как у нас - то есть перекусить в кафе - 200-300р. Одежда, техника дорогая.
2. Летом ехать нельзя - жара ужасная. Лучше в сентябре или в мае.
3. Шекели поменять можно в крупных торговых центрах - курс нормальный, не спекулируют.
4. Средиземное море в основном неспокойное, волны большие, говорят что в Эйлате - на юге, где Красное море лучше отдыхать.

koshk,
Иерусалим. Лучшие предложения от НТК Интурист!

Jerusalem Tower 3*, 07.10., 7 н, от 54 947 руб.
Prima Park 4*, 07.10., 7 н, от 61 970 руб.
Caesar 3*, 07.10., 7 н, от 65 047 руб.

Работаем для вас с 1929 года! Забронируй тур онлайн!

ИЗРАИЛЬ от туроператора «АРТ-ТУР»

КАСКАД 1. Жемчужина Средиземноморья - 7 н. от 51 943  руб./чел.
ИЗРАИЛЬ WEEK END – 3 ночи, Отель 3* – 7 н. от 20 066  руб./чел.+ a/б
ЭЙЛАТ – КРАСНОЕ МОРЕ, Отель 4*– 7 н. от 33 370 руб./чел.+ a/б
ИЗРАИЛЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ, МЕРТВОЕ МОРЕ, Отель 5* - 7 н. от 47 054  руб./чел.+ a/б

«АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

• Нетания, Blue Weiss 4*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 57 622 руб.
  • Иерусалим, Jerusalem Gold 4*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 62 883 руб.
  • Нетания, King Koresh 3*, дата вылета: 15.11.2018, 2 ночи, 53 254 руб.
  • Нетания, Ginot Yam 3*, дата вылета: 15.11.2018, 2 ночи, 55 709 руб.
  • Иерусалим, Jerusalem Gold 4*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 62 287 руб.
Подобрать тур в Израиль