Израиль

Израиль

Иудейская пустыня

Когда люди слышат словосочетание "Иудейская пустыня", в голове начинают вырисовываться барханы, перекати-поле, караваны верблюдов, невыносимая жара, миражи и оазисы. Но такие картины вырисовываются только у человека не знакомого с этой местностью. Тот, кто хоть раз побывал здесь, знает, как неприступны горы иудейской пустыни, как быстры и опасны селевые потоки, сходящие с этих гор, как зелены русла местных ручьев и как богат здешний животный мир.

Но давайте начнем по порядку. Всегда название местности хранит в себе некую информацию, и мы попытаемся вытянуть максимум возможного из этого словосочетания. Сперва рассмотрим оригинальное название иудейской пустыни, на иврите которое звучит "мидбар ехуда", где слово "мидбар" на русский было переведено как пустыня, а "ехуда" - иудейская.

Но вот в чем вопрос, правильно ли переведено слово мидбар? Если мы обратимся к Танаху (ветхий завет), то найдем там следующие слова: "И пастись будут овцы, как на пастбище своем" (Йешая\Исая 5). На иврите, слово переведенное как пастбище, звучит "дварам" (????) и имеет аккадский корень "довер" (???), что означает - выгон мелкого рогатого скота на пастбище.

Таким образом, слово "мидбар", переведенное на русский как пустыня, является местностью, куда выгоняли пастись скот и, соответственно, оно никоим образом не может быть пустыней в широком ее понимании. Ведь там, куда выгоняют скот, должно быть достаточно корма для этого скота.

На иврите есть другое слово, которое вполне можно назвать пустыней, это слово "ешимон", от слова "шомэм" (безлюдный). На счет второго слова в словосочетании "мидбар ехуда" можно четко понять, что данный земляной надел входил в территорию колена Иуды (Йеошуа 14-15), одного из двенадцати колен Израиля.

Так, разобравшись с названием, определимся с местностью, которую мы называем иудейской пустыней. С севера на юг граница проходит от горного хребта рамаллы на севере, и по хевронское нагорье на юге включая. Западная граница - климатическая, подходит под правило, количества годовых осадков в пустыне - не более 200мм, и проходит по восточному склону иудейских гор. Восточной границей является собственно сирийско-африканский разлом, в котором находится мертвое море.

Теперь основываясь на геологических данных, попытаемся понять, почему данная местность подходит под характеристику пустыни. Дело в том, что "виноватых" тут много - и сирийско-африканский разлом, и геологический состав почвы, и направление ветров и собственно сам человек.

Географически иудейскую пустыню можно разобрать в длину на три полосы, с севера на юг. В состав почвы западной части иудейской пустыни входит твердый известняк, который по природе своей имеет много трещин, через которые вода просачивается в землю. Вода насыщает почву влагой, и продолжает свой путь вниз, пока не доходит до водонепроницаемой породы. Встретив эту породу, вода ищет выход наружу, где выходит родниками, которые мы наблюдаем в восточной части иудейской пустыни.

С точки зрения растительности, вышеописанная полоса иудейской пустыни довольно таки зеленая, на ней можно встретить даже деревья таких пород, как фисташковое, рожковое, боярышник. В этой полосе издревле обрабатывали землю и вели террасовое сельское хозяйство.

Центральная полоса, являющаяся плато, значительно отличается от полосы западной, в первую очередь, опять таки геологическим составом почвы. Если в западной части иудейской пустыни у нас твердый известняк, через который вода проникает в почву, то в центральной части мягкие породы известняка, которые воду почти не пропускают. Вода впитывается лишь в несколько верхних сантиметров почвы, превращая их в водонепроницаемый слой, и тогда большая часть дождей просто стекает на восток в сторону сирийско-африканского разлома.

Так как вода здесь пропитывает только верхний слой почвы, то растительность в данной местности больше всего подходит для выгона скота, о котором мы уже упоминали ранее. Кроме того, водонепроницаемость местной почвы и относительное обилие дождя (100-350мм\г) толкнуло людей на создание водосборных систем. Так, в этой местности можно встретить много водосборных цистерн, высеченных в мягкой породе недалеко от русла ручья. Когда проходит быстрый селевой поток, воды ручья поднимаются и заполняют эти цистерны. Рядом со входом в цистерну есть небольшое углубление, которое служит фильтром, и в котором оседает весь мусор, несомый в себе бурным потоком. Таким образом, мы имеем очень удобное место для выгона скота, где есть и корм и вода для водопоя.

Третья, восточная полоса иудейской пустыни, собственно является одной из "стен" сирийско-африканского разлома. Разлом, который разорвал земную кору на две части, с одной стороны сотворил самое низкое место на суше земного шара, а с другой образовал высоченные "стены" вокруг этой низины.

Западная из этих двух "стен" является частью иудейской пустыни. За время существования сирийско-африканского разлома вода, стекающая с этой "стены", проточила в ней узкие и очень глубокие ущелья, которые ныне нам известны как каньоны иудейской пустыни. На дне этих каньонов протекают ручьи, да и сама местность богата родниками, воды которых, впитываясь в почву в западной полосе, выходят тут на поверхность. Растительность в данной местности есть только в руслах ручьев и в непосредственной близости от родников, так как осадки тут минимальны.

Что же касается климата в иудейской пустыни, то его можно описать по правилам понижения или повышения температур. Правило говорит о том, что каждые 100 метров высоты понижают или повышают температуру на 0.66 градуса. Соответственно если в Иерусалиме (800м над уровнем моря) температура 17 градусов, то в Иерихоне (-260м) в это время 23.7 градуса. Вдобавок к тому, что чем ниже, тем температура больше, это правило влияет так же и на количество осадков. Когда тучи набираются влаги над Средиземным морем и двигаются в сторону иудейских гор, поднимаясь, они охлаждаются и почти опустошаются над западными склонами этих гор. Перейдя же этот горный хребет на восточную его сторону, при спуске в иудейскую пустыню, они во-первых уже почти безводны, во-вторых нагреваются, что так же не способствует выпадению осадков. Тем самым мы получаем очень сухой климат, с небольшим количеством годовых осадков.

Не смотря на тяжелые климатические условия, данная местность никогда не пустовала в плане человеческого в ней присутствия. От одних остались постройки, другие же оставили нам свои письмена. Близость иудейской пустыни с одной стороны к заселенному горному хребту и недоступность в плане передвижения в ней больших военных единиц, сделала его удобным местом обитания различного рода бунтовщиков.

Так, в Танахе (ветхом завете) пишется о том, что Давид бежит от Саула в иудейскую пустыню. Для тех, кто бывал в Иерусалиме и видел где находился древний Иерусалим и Масличная гора, бывает смешным выражение "бежал в иудейскую пустыню". Дело в том, что восточный склон Масличной горы собственно уже является частью иудейской пустыни. Стоило Давиду взобраться на гору, или спуститься по Кедронской долине на восток, и он уже попадал в иудейскую пустыню.

Здесь же находят свое пристанище и участники "Иудейской войны" описанной Иосифом Флавием. Которые захватывают крепости Иерихон и Мецада. Крепость Мецада стала впоследствии символом героизма и непоколебимости в борьбе за собственную независимость иудейского народа.

В местных пещерах прячутся так же воины Бар Кохбы, чью переписку удалось частично восстановить из найденных останков писем. Кроме различных смутьянов и их банд в иудейской пустыне находились так же небольшие пограничные гарнизоны, охраняющие границы и находящиеся в тех же крепостях - Иерихон, Мецада и других. Эти же крепости готовились и как место, где можно скрыться от врага и переждать "непогоду". Таким приемом воспользовался Ирод Великий, оставив в крепости Мецада своих близких, и поспешив в Рим просить поддержки в борьбе с приверженцами Хасмонейской династии.

Ессеи оставившие свой след в Кумране, а после и христианские монахи, пришедшие в эти пределы в поисках уединения, добавили свою лепту в историю этого края. История человеческого присутствия в данной местности начинается с доисторического периода и доходит до наших дней, когда различные технологии значительно смягчили и улучшили жизнь человека в столь безводном и жарком месте. Это удивительный край, славящийся красотой своих глубоких каньонов, историей человека, оставившего в нем свой след, а так же богатством животного и растительного миров.

musicd,
Туры в Израиль по выгодным ценам
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Горящие туры, покупка в кредит, скидки
Более 100 офисов продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001