Израиль

Израиль

Циммер: от джакузи до... постели!

В небольшой городок Рош-Пина на севере Израиля мы с женой попали случайно. Собрались покататься на лыжах на горе Хермоне. Друзья - такие же, как мы, репатрианты, к тому же заядлые путешественники, - посоветовали: "Ни в коем случае не заказывайте номер в гостинице - в наше время все уважающие себя туристы останавливаются только в циммерах".

Жена, ярая сторонница цивилизованного отдыха, подозрительно поинтересовалась, что это еще за новшество. В ответ друзья, постоянно разъезжающие по стране с двумя дочерьми-подростками, расхохотались: ты первый человек, до сих пор не отдыхавший в циммерах. В последние годы большинство израильтян и многие иностранцы предпочитают списаться по интернету с владельцами фешенебельных дачных домиков и не морочить себе голову бронированием гостиничных номеров. Предложений - море, от самых скромных (и, соответственно, дешевых) до баснословно дорогостоящих и роскошных.

Рассказ приятелей заинтриговал. Мы с женой перелопатили несколько десятков сайтов, внимательно разглядывая фотографии, на которых запечатлены всевозможные экзотические домики. Остановились на одном. Название подкупило: "Место в сердце". Созвонились с хозяевами. Ими оказались приятные молодые люди. Они сообщили, что зимой - в будние дни - с бронированием особых проблем нет, зато в сезон предупреждать о приезде надо загодя. А в выходные дни? "В выходные с циммерами проблема: по пятницам и субботам тысячи семей отправляются на Голанские высоты, в том числе и на гору Хермон, а Рош-Пина находится невдалеке от популярного в народе места", - объяснила хозяйка.

В конце концов нам удалось договориться. Плата, по нашим временам, - весьма и весьма умеренная: 110 долларов на двоих за две ночи!

"Вот увидишь, помещение наверняка не отапливается, а горячая вода поступает с перебоями... - ворчала жена по дороге в Рош-Пину. - За такие деньги при нынешней дороговизне можно арендовать только курятник".

Я хранил олимпийское спокойствие. В отличие от эмоциональной второй половины, я-то знаю, что циммеры сегодня - писк моды, все уважающие себя израильтяне обмениваются впечатлениями о романтических ужинах на двоих, расслабухе в джакузи и прочей пикантерии.

Оказавшись в Рош-Пине, мы без труда нашли нужный адрес. Встретил нас Коби, хозяин дома, бизнесмен, много лет проживший в США. Коби показал, где лучше припарковать машину, "чтобы ей не помешали соседи". После чего подвел к сделанной под старину тяжелой металлической калитке: "Милости прошу!"

Оказавшись в просторной квартире, занимающей целый этаж, мы ахнули от неожиданности: ничего себе "курятник"! Резная (под старину) деревянная мебель, изумительные светильники, уютный журнальный столик в окружении удобных диванов; кухня, где хозяйку ждет полный набор предметов первой необходимости, начиная с посуды, чашек и микроволновой печи и кончая керамическими сосудами с кофе нескольких видов, замечательным фруктовым чаем, сахаром. В холодильнике стояла бутылка свежего молока, а на покрытом скатертью столе красовалась оригинальная ваза со свежайшими яблоками, грушами и цитрусовыми. Но больше всего поразила бутылка сухого вина и лежащая на самом видном месте коробка бельгийских шоколадных конфет.

"Придется ли вносить дополнительную плату за... за вино, сладости и фрукты?" - спросила моя половина.
"Ну что вы?! - рассмеялся Коби. - Угощайтесь на здоровье: весь этот набор мы обеспечиваем каждому гостю. Пока я здесь, давайте объясню вам, как пользоваться джакузи".

Только сейчас я обратил внимание на то, что, кроме оборудованной по последнему слову техники ванной комнаты, в циммере имеется еще и джакузи, причем установлено оно в полуметре от манящей белизной простыней двуспальной кровати. Идеально чистое, с голубоватой подсветкой, оно придавало даче особый шарм.

"Горячая вода поступает круглосуточно, - произнес Коби будничным тоном, - а температура воздуха в комнате регулируется по вашему желанию - кондиционер у нас мощный, зимой работает в режиме обогрева"...

Ошеломленные свалившейся на нас роскошью мы с женой расхаживали по апартаментам. Вскипятили в электрочайнике воду, приготовили ароматный кофе. Распили бутылочку сухого красного вина, закусывая шоколадными конфетами, а потом...

Перед сном мы целый час плескались в джакузи. Ощущение - как будто ты помолодел на 20 лет и проводишь в Рош-Пине свой медовый месяц.

К утру моя половина робко предложила: "А может, не стоит ехать на Хермон? Бог с ними, с лыжами - подождут до будущего года. Когда и где еще мы найдем такое "Место в сердце"?!

Но лыжи - святое дело, я был неумолим. Тем более, что впереди нас ожидала вторая ночь любви...

После завтрака, выйдя в уютный дворик с бассейном, мы познакомились с подругой Коби. Зовут ее Авив, в переводе с иврита - "весна". Молодая женщина - талантливый, самобытный художник и искусная рукодельница. Неповторимый интерьер дачного домика, как и яркие декоративные светильники, - плод ее воображения.

Авив рассказала, что в последние годы многие соседи оборудовали дачные домики, каждый - на свой вкус. Прогулявшись по залитому солнечными лучами городку, мы обнаружили, что чуть не каждая вторая вилла приглашает на постой искателей романтики и интима. Всего в Израиле в настоящее время действует порядка 7000 "скромных" (большинство - с джакузи!) дач. Имеются они в кибуцах, мошавах и просто в небольших населенных пунктах, подобных Рош-Пине.

"В следующий раз, куда бы мы ни ехали, заказываем только циммер!" - объявила моя жена.
"Даже в Эйлате?" - спросил я с иронией, зная, с каким нетерпением готовится обычно моя возлюбленная к отпуску, который мы по традиции проводим в одном из самых фешенебельных отелей этого южного города.
"Да, и в Эйлате тоже! - воскликнула жена запальчиво. - Ведь даже в нашей любимой гостинице от джакузи до постели нужно добираться на лифте, не то что в циммере!"

Леонид Келлер,
Туры в Израиль по выгодным ценам
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Горящие туры, покупка в кредит, скидки
  • Нетания, Mizpe Yam Boutique 3*, дата вылета: 21.08.2019, 2 ночи, 49 438 руб.
  • Нетания, Q Hotel 3*, дата вылета: 21.08.2019, 2 ночи, 46 061 руб.
  • Тель-Авив, De La Mer 3*, дата вылета: 21.08.2019, 2 ночи, 55 652 руб.
  • Иерусалим, Victoria Hotel 3*, дата вылета: 21.08.2019, 5 ночей, 59 298 руб.
  • Нетания, Kikar Boutique Hotel 3*, дата вылета: 21.08.2019, 2 ночи, 48 830 руб.
Подобрать тур в Израиль