Израиль

Израиль

Бело-голубой

В Шереметьево-2 перед регистрацией на рейс EL-AL необходимо пройти собеседование с сотрудником израильской службы безопасности. Проходящий мимо офицер слышит мою фамилию: "Oh, my name is Levit too!". Другой, русскоязычный, сообщает, что с моей фамилией можно сразу на ПМЖ.

Фабрика при кибуце ("кибуцЕ", как говорят местные "наши"). Кибуц - не колхоз! Коммуна. Кругом культур-мультур! Территория кибуца была выкуплена (говорят, за дорого) в своё время у местных арабов. Здесь были болота. Теперь - город-сад! Жильё общественное. В 14 лет человек получает комнату на двоих. В 18 уходит в армию на 3 года. В 21, когда увольняется из армии, получает отдельную комнату. Дальше - отдельная квартира, отдельный дом. Крутость дома, похоже, всё-таки зависит от персонального вклада в общее дело - есть дома попроще, есть погораэдее. Художников уважают. Предоставляют не только домик, но и мастерскую.

Автомобили тоже в общественном пользовании. В центре кибуца стоянка. Желающий получает у дежурного ключи с магнитной картой. Надо по личным нуждам - бери какую-нибудь малышку, поехали компанией - вот вам минивэн!

Но коммунская идеология даёт сбои. Некоторые члены кибуца имеют личные автомобили, а некоторые (об этом - тс-с!) личное жильё в городе!

Среди жителей кибуца огромное количество бывших соотечественников. Мало того, непосредственно свердловчан и жителей области! Они берут меня в Тель-Авив на оперу Верди под открытым небом. Ощущение, что весь Израиль приехал на оперу. Припарковаться удаётся только в нескольких кварталах от парка. Несмотря на гигантские толпы "меломанов" кругом порядок и чистота.

Через четыре дня меня переселяют из кибуца в Хайфу, в гостиницу. Гуляю по Хайфе. В центре время от времени замечаю у магазинов надписи на русском. Потом, попав в дешёвые кварталы, вообще не нахожу вывесок на иврите. Но там, где "бывшие наши" - грязно. Мусор, немытые стёкла витрин, облупившаяся краска, отпавшие буквы.

В центре же всё чин-чинарём. Аккуратные чистые скамейки оказываются своеобразными памятниками - на них таблички "эта скамейка установлена в память о таком-то". Оказывается, в Израиле вообще нет памятников - их роль выполняют различные элементы городской среды. Вот - скамейки, вот - фонтан, вот - видовая площадка с навесом. Всё в чью-нибудь память. И городу хорошо и людям. Присел на скамейку и вспомнил добрым словом покойного...В Израиле не зная иврита лучше говорить по-русски - всё равно кто-нибудь рядом поймёт. Бабушки на остановке автобуса объясняют, как лучше проехать к гостинице (кстати, автобусный билет на наши деньги - больше 40 рублей). Английский для делового общения. В руководстве фирмы ни одного "нашего" - "француз", "австралийка", коренной еврей.

В субботу мне устраивают автобусную экскурсию в Иерусалим. От Хайфы до Иерусалима около 300 км. За несколько километров до Священного Города - остановка. Пописать и покушать. Арабская деревня. Кафе имени Элвиса! Перед входом - два памятника Королю рок-н-ролла). В кафе музыка Пресли, сувениры с Пресли. Оказывается, хозяин приобрёл лицензию на всё это для привлечения туристов.

В аэропорту, при выезде из Израиля - тотальный шмон! Бессмысленно упаковывать багаж заранее, всё равно растормошат. Под стол неожиданно ныряет молодая таможенница и трёт мои ботинки какой-то штукой, потом засовывает её в некий сканер. ОК. Можете проходить.

Опять та же Родина. Те же таможенники. Опять нет тележек. Грязь. Здесь вам не тут!

Дизайнер,
ИЗРАИЛЬ от туроператора «АРТ-ТУР»

КАСКАД 1. Жемчужина Средиземноморья - 7 н. от 51 943  руб./чел.
ИЗРАИЛЬ WEEK END – 3 ночи, Отель 3* – 7 н. от 20 066  руб./чел.+ a/б
ЭЙЛАТ – КРАСНОЕ МОРЕ, Отель 4*– 7 н. от 33 370 руб./чел.+ a/б
ИЗРАИЛЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ, МЕРТВОЕ МОРЕ, Отель 5* - 7 н. от 47 054  руб./чел.+ a/б

«АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

Иерусалим. Лучшие предложения от НТК Интурист!

Jerusalem Tower 3*, 07.10., 7 н, от 54 947 руб.
Prima Park 4*, 07.10., 7 н, от 61 970 руб.
Caesar 3*, 07.10., 7 н, от 65 047 руб.

Работаем для вас с 1929 года! Забронируй тур онлайн!

• Нетания, Palace 3*, дата вылета: 24.11.2018, 2 ночи, 43 561 руб.
  • Нетания, Mizpe Yam Boutique 3*, дата вылета: 24.11.2018, 3 ночи, 46 132 руб.
  • Нетания, Kikar Boutique Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 2 ночи, 48 869 руб.
  • Нетания, Mizpe Yam Boutique 3*, дата вылета: 24.11.2018, 2 ночи, 45 840 руб.
  • Нетания, Residence 3*, дата вылета: 24.11.2018, 2 ночи, 51 090 руб.
Подобрать тур в Израиль