Ирландия

Ирландия

Замок Трим

Если сравнивать со знаменитыми французскими замками долины реки Луары, то Ирландии, в этом смысле, тоже есть чем похвастаться. Замки долины реки Бойн - это не просто замки, это еще и древние захоронения. Вообще, история этих мест очень богата, но обо всем по порядку...

Городок Трим (Trim) расположен в 30 минутах от Дублина, в графстве Мит (Meath). В 1172 г. на месте нынешнего замка стоял деревянный форт, который был сожжен при набеге воинов Конахтского короля (Конахт - западная часть Ирландии). К 1176 г. на месте деревянного форта возвели каменный замок, состоящий из одной только башни. Со временем вокруг замка возвели стены. Замок периодически надстраивался и укреплялся, превращаясь во все более неприступную крепость. Об этом вам с большим энтузиазмом поведают экскурсоводы по замку, и всего-то за 3.70 евро с человека. Кстати, просто так внутрь замка не войдешь, двери закрываются на большой амбарный замок после каждой экскурсии, одновременно там могут находиться не более двух групп, потому что очень уж узкие переходы и лестницы.

Наш гид, говорящий с очень сочным ирландским акцентом, не всегда столь ярко выраженным у его соотечественников, оказался большим специалистом в своей профессии. Когда он узнал, что мы из Литвы, тут же огорошил нас вопросом: А в Тракайском замке вы бывали? И не заметили ли сходства в стилях обоих замков? Ведь там точно такая же крыша, как здесь!

Гордясь своими обширными познаниями, гид поведал нам, что при строительстве замка в Тракае литовцы оглядывались на опыт ирландцев! Ладно, верим... Сходство точно есть. (К слову, после нас допросу о замках подверглись экскурсанты из Польши, Германии и италии, которые, как оказалось, гораздо хуже осведомлены о родных достопримечательностях, чем мы. Впрочем, простительно, в их странах замков явно побольше, чем в Литве... ).

Но вернемся к истории. В разные времена замок в Триме играл роль и монетного двора, и тюрьмы... Ричард II держал в этом замке узником герцога Ланкастерского, который позже сверг его и стал королем Генрихом IV. Очень сильно замок пострадал во время осады войсками Оливера Кромвеля.

Как и любой средневековый замок, он представлял собой самодостаточное автономное строение, в котором можно жить долго и счастливо под защитой каменных стен. Продукты и прочие необходимые вещи доставлялись по реке, раньше вокруг замка был ров, сейчас о нем можно только догадываться. О том, как жили ирландцы в этих местах, свидетельствуют иллюстрированные пояснительные таблички, установленные вокруг замка.

В 1993 г. замок был приобретен государством у частного владельца, а с 2000 г. он открыт для посетителей. И, конечно, - самое главное, чем известен этот замок большинству жителей Европы, Америки и россии. Здесь небезызвестный Мэл Гибсон снимал свой знаменитый фильм "Храброе сердце" о шотландском рыцаре Вильяме Воласе. Правда, чтобы добиться большего эффекта "средневековости", создатели фильма активно поработали на компьютере, дорисовав замку крышу и множество строений вокруг...

Eugene Remi,
Экскурсионные туры в Ирландию со скидками
Подбор туров в соответствии с пожеланиями клиента
Большой выбор направлений, горящие туры
Скидки по акции раннего бронирования до -40%
Наш сайт - www.1001tur.ru +7 (495) 725-1001
Персональный подбор тура в Ирландию!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Дублин, Iveagh Garden Hotel 4*, дата вылета: 13.12.2018, 4 ночи, 184 038 руб.
  • Дублин, The Harcourt 3*, дата вылета: 24.01.2019, 4 ночи, 130 364 руб.
  • Дублин, Maldron Hotel Cardiff Lane 4*, дата вылета: 13.12.2018, 4 ночи, 152 913 руб.
  • Дублин, Cassidys 3*, дата вылета: 13.12.2018, 4 ночи, 133 015 руб.
  • Дублин, The Harcourt 3*, дата вылета: 13.12.2018, 4 ночи, 128 292 руб.
Подобрать тур в Ирландию