Ирландия

Ирландия

Холм. Аббатство. Замок

Заключительный рассказ о долине реки Бойн.

В нескольких километрах от реки, на высоком холме находится священное для всех ирландцев место - Hill of Tara. Считается, что именно отсюда началась Ирландия. Еще во времена, когда Ирландия называлась Hibernia, Тара была столицей Острова и резиденцией Высоких королей.

Сюда мы приехали в одно из редких солнечных воскресений (везет же нам на них!). Народу было немного, и все поголовно - в резиновых сапогах. Нас это насторожило. Я предположил, что все дело в утренней росе, но подвох заключался в другом: земля вокруг Тары частная, и абсолютно все местные жители выращивают овечек, которые любят гулять по историческим холмам, обильно сдабривая их продуктами своей жизнедеятельности. Поэтому наслаждение от пребывания в этом священном месте нам омрачило то, что 99 процентов времени ушло не на обозревание окрестностей, а на поиск чистого клочка травы для очередного шага... Так что запасайтесь сапогами, если соберетесь отправиться сюда.

Tara в переводе с кельтского означает "священное место". Главный элемент здесь - холм с Камнем Судьбы, откуда открывается просторная панорама на окрестности. Именно здесь одержал свою победу над друидами - язычниками Св. Патрик - христианский покровитель Ирландии. По другим источникам - камень этот есть ни что иное, как фаллический символ, символизирующий начало всего.

На холме Тара находится более тридцати монументов, датируемых 4-5 веками до н.э. Холм служил древним жителям ритуальным и погребальным местом. Есть здесь и могильник, очень похожий на те, что были найдены в Ньюгрэндж. Внутри могильника на стенах можно разглядеть спиральные рисунки, точно такие, как и в Ньюгрэндж. Если смотреть на холм с высоты птичьего полета, то будет видно, что он выполнен в виде круговых насыпей (для наглядности привожу скан открытки, приобретенной в сувенирной лавке).

Спускаемся с холма в долину. По узким деревенским дорогам доезжаем до деревеньки Бектив (Bective), с одноименным аббатством. Парковки здесь никакой нет, т.к. место малопосещаемое, да и само аббатство с дороги заметить трудно. Оно стоит на берегу реки посреди частного поля, обнесенного каменным забором и, как это принято в Ирландии, зарослями непролазных кустов. Оставляем машину на обочине и идем искать вход. Вскоре обнаруживаем железные ворота с крошечной калиткой в них. Замка нет, поэтому мы протискиваемся в калитку и попадаем внутрь...

Аббатство Бектив было основано в 1147 году, как своего рода филиал аббатства Меллифонт, которое находится недалеко от места, где происходила битва на реке Бойн. От оригинальной конструкции 12 века ничего не осталось. Церковь была перестроена в 13 веке, но и с тех времен сохранилась только одна стена. В 14 веке место облюбовали англо-норманны, они и отстроили церковь заново. А с 1386 года этническим ирландцам вообще запретили входить на территорию аббатства.

За аббатством, по всей видимости, очень хорошо ухаживают: травка подстрижена, дорожки посыпаны мелким камешком, вокруг чисто - ни одного жухлого листика или упавшей веточки. И особенно приятно, что нет других туристов. Покидаем это красивое место, аккуратно прикрыв за собой калитку.

Вернувшись в машину, открываю карту. Практически у самого истока реки обозначен замок. Едем. дорога петляет вдоль реки, местами пересекая ее по древним каменным мостам. Немного поплутав, спрашиваем путь у местных жителей. Они с радостью рассказали нам, как доехать и даже выдали краткую историю замка. Благодарно выслушав охочих до разговоров ирландских фермеров, отправляемся в указанном направлении. Что вам представляется при слове "зАмок"? Как минимум, что-то внушительное и неприступное. Каково же было наше удивление (если не разочарование), когда мы увидели посреди поля одинокую башню метров 10 высотой и никаких признаков того, что здесь когда-либо стояло что-то более серьезное. Замок! Но пойдем, посмотрим, раз уж приехали...

ДонОрский (ударение на второй слог) замок - это укрепленный дом-башня зажиточного землевладельца 15-го века. История ее такова: в 1429 году правительство предложило каждому жителю Лейнстера (одна из четырех провинций Ирландии) грант в размере 10 фунтов на строительство замка, что способствовало бы повышению обороноспособности региона. Донорский замок настолько точно вписался в размеры, определенные правительством, что с тех пор подобные сооружения стали называть "10-фунтовыми замками". Фактически он представляет каменную башню площадью 4 на 5 метров и высотой 10 метров, как уже говорилось выше. Вероятно, ранее в нем было несколько этажей, но до сегодняшних дней ни перекрытий, ни лестниц не сохранилось. Находиться в таком помещении, с учетом того, что более-менее приличного отопления и освещения тогда не было, малоприятно, поэтому, скорее всего владельцы замка жили в каких-то хижинах вокруг, а в замке прятались в случае опасности. Единственная дверь в башню оказалась заперта, поэтому снимать пришлось с вытянутой руки, просунутой между решеток.

На этом и заканчивается пока наше знакомство с рекой Бойн, которая в этом месте выглядит совсем как ручеек. Будем продолжать наши исследования, и, возможно, найдем что-то новое и интересное.

Eugene Remi,
Экскурсионные туры в Ирландию со скидками
Подбор туров в соответствии с пожеланиями клиента
Большой выбор направлений, горящие туры
Скидки по акции раннего бронирования до -40%
Наш сайт - www.1001tur.ru +7 (495) 725-1001
Персональный подбор тура в Ирландию!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Дублин, The Westin Dublin 5*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 189 875 руб.
  • Дублин, Jurys Inn Christchurch 3*, дата вылета: 28.01.2019, 9 ночей, 119 813 руб.
  • Дублин, Maldron Hotel Cardiff Lane 4*, дата вылета: 28.01.2019, 9 ночей, 148 896 руб.
  • Дублин, Trinity City Hotel 3*, дата вылета: 28.01.2019, 9 ночей, 150 212 руб.
  • Дублин, Castle 3*, дата вылета: 28.01.2019, 9 ночей, 106 983 руб.
Подобрать тур в Ирландию