Ирландия

Ирландия

Путешествия по садам Ирландии

Задался целью посетить сады и парки Ирландии. Изучил литературу и отправился в путь. Конечно, как только прибыли в Дублин, отправился в Национальные ботанические сады.

Национальные ботанические сады Ирландии были основаны в 1795 г., когда Дублинское ботаническое общество по инициативе Уолтера Уэйда купило землю в Гласневине. С 1838 г. (в этот период смотрителем садов был назначен доктор Дэвид Мур) слава садов распространилась далеко за пределы Ирландии. В 1879 г. Дэвида Мура сменил его сын Фредерик (впоследствии сэр Фредерик), который также сделал многое для садоводства в Ирландии.

В 1843-1869 гг. в Гласневине были построены чудесные оранжереи, в основном благодаря фабриканту железных изделий из Дублина Ричарду Тернеру. Оранжереи поражают высокими сводами и плавными изогнутыми линиями, они выполнены из тонких металлических конструкций, что придает им воздушную легкость, несмотря на внушительные размеры - длина комплекса свыше 100 м. Пальмовый дом, сооруженный фирмой "Бойдз" из Пейсли (1883-1884), с двухъярусным сегментным куполом также необычайно привлекателен.

Самая ранняя карта сада датируется 1800 г. Показанная на ней планировка во многом соответствует сегодняшней, включая дорожки и аллею, идущую по периметру. Территория сада тянется к югу от берега реки Толка, и часть сада размещается на острове. По всему саду, особенно в его западной части, проложены травянистые дорожки, обрамленные деревьями, сгруппированными по родам. Здесь можно увидеть замечательные коллекции ольхи, берез, боярышника, граба, кленов, дубов и буков. Здесь растет около 20 тыс. видов и культурных сортов растений, а в центре сада размещены клумбы с растениями, сгруппированными по семействам.

Национальные Ирландские ботанические сады

Для садоводов большой интерес представляют различные сорта трав для лужаек, розовый сад, травянистые бордюры и демонстрационные клумбы с однолетниками. Некоторые культурные сорта, такие как паслен кудрявый "Гласневин", были выведены именно здесь. Сад камней, где на самом деле много интересного, совершенно не понравился Реджинальду Фарреру: "Вы нагружаете сотни или тысячи тачек булыжниками... высыпаете и разбрасываете их повсюду... а затем сажаете среди них растения. И в результате получается нечто настолько хаотичное, о чем невозможно вспоминать без содрогания". Ботанический сад выполняет еще одну роль: поскольку вход в него бесплатный, дублинцы относятся к нему как к общественному парку. Здесь множество скамеек, на которых можно посидеть среди клумб.

m.gardener,
Персональный подбор тура в Ирландию!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
Экскурсионные туры в Ирландию со скидками
Подбор туров в соответствии с пожеланиями клиента
Большой выбор направлений, горящие туры
Скидки по акции раннего бронирования до -40%
Наш сайт - www.1001tur.ru +7 (495) 725-1001
  • Дублин, Jurys Inn Christchurch 3*, дата вылета: 26.01.2019, 4 ночи, 73 552 руб.
  • Дублин, Cassidys 3*, дата вылета: 24.01.2019, 4 ночи, 84 056 руб.
  • Дублин, Castle 3*, дата вылета: 25.01.2019, 8 ночей, 100 626 руб.
  • Дублин, Castle 3*, дата вылета: 25.01.2019, 3 ночи, 59 531 руб.
  • Дублин, The Harcourt 3*, дата вылета: 24.01.2019, 4 ночи, 81 370 руб.
Подобрать тур в Ирландию