Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Ирландия

Ирландия

Прогулки по Дублину. Три вокзала

 Прогуляться по Дублину я хотел уже давно. Получилось несколько фотопрогулок. Некоторые «копились» два-три года, некоторые получились за один выход. Поэтому и фотографии будут «разнокалиберные»...  

Немного истории. Вся Ирландия в целом, и Дублин в частности, находились «под Англией» вплоть до 1949 года. Дублин считался второй столицей и был вторым крупнейшим городом империи. Он, можно сказать, так и остался на вторых ролях, провинциальность не сотрешь. Приготовьтесь к тому, что здесь нет знаковых мест лондонских и парижских масштабов. Они есть, но по-провинциальному скромненькие и в глаза не лезут.

С чего начать? Если вы прибудете самолетом, то экспресс-автобус вас довезет до автовокзала. Паром из Англии доставит практически в центр, нужно будет только проехать толл-плазу, но это уже автомобиль. Единственное, можно паровозом из Белфаста, тогда уже ж/д вокзал, но он в ста метрах от автовокзала, так что отсюда и начнем.

Вокзалов в Дублине три: два ж/д и один автобусный. С автобусного вокзала – BusAras – можно уехать во всех направлениях.

Автовокзал BusAras

 И хотя транспортная сеть в Ирландии слабая, автобус все же предпочтительнее поезда, так как у автобусов все-таки более гибкие маршруты. Выйдя с автовокзала и повернув направо, по трамвайным путям можно дойти до ж/д вокзала Connolly.

Вокзал Connolly

 Это центральный вокзал и отсюда уходят поезда и электрички в северном, южном и северо-западном направлениях. Отсюда же можно отправиться в Белфаст. Здание вокзала было открыто в 1844 году, и назывался вокзал «Станция Дублин». Но десять лет спустя станцию переименовали по названию улицы, но которой она находилась – Эмиен (Amien street station).

Amien Street

 Сначала это была одна ветка длиной 50 километров до городка Дрохеда, что на севере. И только в 1853 году открылось сообщение с Белфастом. В 1966 году в честь 50-летия Пасхального восстания вокзал переименовали в Коннолли (Connolly) в честь революционера Джеймса Коннолли.  

Совсем немного истории. Пасхальное восстание – мятеж в Ирландии в пасхальную неделю 1916 года. Восстание было попыткой республиканцев отделиться от Англии. Бунт был подавлен через шесть дней, а зачинщики казнены. 

У вокзала Connolly начинает свой путь красная линия трамвая Luas,

Трамвай LUAS

которая соединяет все три вокзала. Открытые совсем недавно две трамвайные линии, соединяют спальные районы с центром и пользуются большой популярностью у горожан из-за возможности избежать пробок. В данный момент ведется строительство и планировка новых линий. В Дублине нет метро, но в 2012 году должно начаться строительство первой ветки, которая соединит аэропорт с центром. Проходит красная линия и через центр города.

Центр... Каким вы представляете себе центр города? Помните про провинциальность? Так вот, никаких площадей! Улицы с вас хватит, ну и моста.

Улица О’Коннелл (OConnell Street)

Вид с моста O'Connell

 – центральный проспект города - начинается одноименным мостом через реку Лиффи (Liffey) и заканчивается через пятьсот метров обелиском мистеру Паррнеллу (Parnell) и театром Амбасадор (Ambasador). Изначально улица называлась Sackville Street, но была переименована в 1924 году. Это одна из широчайших улиц Европы – 49 метров в ширину.В начале улицы, у моста, находится статуя Дэниелу О’Коннеллу, в чью честь и была переименована улица, а заодно и мост. На голове у О’Коннелла любят сидеть большие белые чайки (не всегда удачно)... 

Опять история. Ирландский политик Дэниел О’Коннелл, защищая права своего народа, добился, чтобы ирландских католиков допустили в английский парламент в 1829 году. Он собрал демонстрацию из болеечем  миллиона человек в знак отмены «Закона о воссоединении 1801 года», когда ирландия официально стала частью империи. Но толпа была разогнана британской артиллерией 

Памятник отреставрирован, но если подойти к нему ближе, можно увидеть следы от пуль – это последствия выступлений ирландских борцов за свободу в 1916 - 21 годах. В центральной части улицы находится Главпочтамт (General Post Office - GPO).

Главпочтамп
Главный книжный страны
Здание банка Ulster
Улица O'Connell

Во времена волнений 1916 года здесь находился штаб временного правительства. На стенах внутри здания можно увидеть картины, рассказывающие о тех событиях. Еще GPO является нулевым километром (все расстояния в Ирландии ведутся от главных почтовых отделений города, деревни, села). Напротив почты расположен дублинский ГУМ – магазин Clerys, который считается одним из самых красивых в Дублине. Но, конечно, главной достопримечательностью OConnell Street является 120-метровый шпиль/ The Spire.

Шпиль

Шпиль был установлен на месте памятника Нельсону, который был взорван ирландской республиканской армией (IRA) в 1966 году. Шпиль был установлен всего за месяц в 2003 году, и облегчил ирландскую казну на 4 миллиона евро.

Чтобы логически завершить прогулку, вернемся на трамвай и доедем до третьего вокзала. Вокзал Хьюстон (Heuston station)

Вокзал Heuston

 был открыт в 1846 году и назывался Kingsbridge Station по названию моста Kings через реку Лиффи. Был переименован в 1966 году в честь Шона Хьюстона, одного из лидеров пасхального восстания, работавшего на данной станции. С Хьюстона можно уехать на юг и запад страны. С моста Кингз открывается панорама на реку и центр Дублина.

Вид с моста на центр

В следующий раз прогуляемся по набережной...

Eugene Remi,
Экскурсионные туры в Ирландию со скидками
Подбор туров в соответствии с пожеланиями клиента
Большой выбор направлений, горящие туры
Скидки по акции раннего бронирования до -40%
Более 100 офисов продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru +7 (495) 725-1001
Персональный подбор тура в Ирландию!
  • Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Более 100 офисов продаж по всей России!
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
×
  • Горящие туры Ирландию. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Ирландию. Выгода до 35%
Подобрать тур в Ирландию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.