Ирландия

Ирландия

Призраки Чарльвильского замка. Байк-шоу в Тулламор

Рев стоял невозможный, до покалывания в ушах. Невозможно было услышать собеседника в полуметре от тебя. Если подойти ближе, то будет ощущаться вибрация от земли. Уши заткнуть не могу - в руках камера. Когда все стихает, в ушах еще несколько минуть продолжает звенеть. Даже не сразу можно расслышать, что говорит ведущий. Так началось байк-шоу в Чарльвильском замке (Charleville castle).

Точнее, так началась его официальная часть, а неофициальная открылась несколькими часами раньше. Я приехал заранее, чтобы поснимать замок, пока народ не прибыл, но, увы, опоздал. Снимать оказалось непросто: то тут, то там в кадр попадали палатки, тенты, непонятные сооружения и, конечно же, в огромном количестве мотоциклы...

Чарльвильский замок

Замок снаружи кое-где выглядит неухоженным и необитаемым. Задворки похожи на большую свалку. Дальнее крыло поросло плющом... Да уж, спорные впечатления, хотя обитаемое крыло куда как привлекательно.

В шестом веке на этом месте было монашеское поселение. Позже, во времена колонизации Ирландии, здесь были плантации Стюартов, а позже - королевы Елизаветы. С середины пятнадцатого века этой землей владел клан О'Мур, который и положил начало династии, продержавшейся здесь до девятнадцатого века.

Строительство замка началось в 1798 году и продолжалось четырнадцать лет. Лорд Байрон был частым посетителем замка и останавливался в нем каждый раз, как бывал в Ирландии.

Чарльвильский замок

С 1912 года, во времена волнений и борьбы ирландцев за независимость, замок оставался необитаемым. Его реставрация началась в 70-х годах прошлого века.

Владелица замка водила нас из комнаты в комнату, рассказывая интересные истории. Здесь, как и во многих других ирландских замках, снимались голливудские фильмы, например "Становясь Джейн/Becoming Jane". Женщина всю дорогу восхищалась, как красиво "голливудчане" оформили ей интерьер. Она показала нам загадочную восьмиугольную комнату: встала в середине, сняла с шеи цепочку и вытянула руку вперед. Цепочка, как по волшебству, начала раскручиваться. А когда хозяйка замка встала на одну из осей, соединяющих угол комнаты с центром, цепочка стала болтаться взад-вперед. "Я не знаю, почему это происходит", - сказала она, глядя на наши изумленные лица. Заметив, что я фотографирую, она посоветовала мне снимать чаще, может тогда в кадр попадет привидение, которых полно в этом замке. Затем нас провели в архив, где хранится куча экспонатов, которые ждут своей очереди быть выставленными в отреставрированных галереях замка.

Пока мы бродили по замку, тусовка байкеров продолжалась. На это ежегодное шоу собираются байкеры из Литвы, Польши, Ирландии. Целый уикенд ребята в коже тусят, пьют пиво, расхваливают свои байки, устраивают всевозможные конкурсы на мотоциклах.

Байкер

Поснимав немного все это безобразие, я отправился домой через центр городка Тулламор (Tullamore), возле которого расположен Чарльвильский замок. Это ничем не примечательный городок, расположенный практически в самом центре Изумрудного острова. Население - около 15000 человек. В 1798 году Большой Канал (Grand Canal) соединил Тулламор с Дублином. Город стал районным центром графства Оффали (Offaly) в 1835 году. Основными достопримечательностями являются замок, упомянутый выше, и виски "Тулламорская роса" (Tullamore Dew).

Eugene Remi,
Экскурсионные туры в Ирландию со скидками
Подбор туров в соответствии с пожеланиями клиента
Большой выбор направлений, горящие туры
Скидки по акции раннего бронирования до -40%
Более 100 офисов продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru +7 (495) 725-1001
Персональный подбор тура в Ирландию!
  • Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Более 100 офисов продаж по всей России!
  • Горящие туры Ирландию. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Ирландию. Выгода до 35%