Ирландия

Ирландия

Парад в день Св. Патрика

17 марта 493 года умер cвятой Патрик - покровитель Ирландии, борец за права и свободу ирландского народа. С тех пор каждый год 17 марта ирландцы отмечают День святого Патрика.

Открывает парад сам Св. Патрик

Символ праздника трилистник - лист клевера. Главный цвет - зеленый. Вообще, изначально цветом этого праздника был синий, но Ирландия и ирландцы ассоциируются у остального мира с зеленым цветом, поэтому он и стал основным. Это наверное пошло с тех времен, когда ирландцы носили на одежде лист клевера – seamrog на гелике. Во все времена ирландской истории он был символом нации и отношения к католической церкви. Дело в том, что св. Патрик, неся веру людям, использовал именно лист клевера, чтобы объяснить понятие святой Троицы. Смена "синей" ассоциации на "зеленую" произошла где-то в середине 18 века.

Посещение парада дело семейное

В прошлом, день св. Патрика был исключительно религиозным праздником. И только в 1903 году он стал еще и публичным мероприятием. Первый парад прошел в Дублине в 1931 году. В середине 90-х прошлого века ирландское правительство приняло решение преподнести праздник как элемент ирландской культуры, и в 1996 году 17 марта был проведен первый фестиваль св. Патрика. На следующий год фестиваль длился уже три дня, в 2000-м году – четыре, с 2006-ого – пять дней подряд.

Обязательный атрибут праздника - шляпа троля.

Зрители устраиваются поудобнее

Помимо парада в дни фестиваля происходит множество событий. Театральные и кинопоказы, уличные шоу, всевозможные тематические форумы, ярмарки, аттракционы для детей... Конечно же, кульминацией фестиваля считается парад, который проводится 17 марта – этот день в Ирландии выходной.

Парад Св. Патрика

Главный парад проходит в Дублине, для чего перекрываются некоторые центральные улицы. В общей сложности, участники парада проходят около двух километров от улицы Парнелл через мост О’Коннелл до собора св. Патрика.

Принять участие в шествии очень почетно и очень ответственно. К нему начинают готовиться за многие месяцы: отрабатывают движения, сооружают немыслимые конструкции, шьют костюмы...

Парад Св. Патрика

У парада очень много поклонников и за пределами Ирландии. 17 марта в Дублинском параде уже многие годы принимают участие делегации из США, Германии, италии и других стран мира.

Eugene Remi,
Персональный подбор тура в Ирландию!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
Экскурсионные туры в Ирландию со скидками
Подбор туров в соответствии с пожеланиями клиента
Большой выбор направлений, горящие туры
Скидки по акции раннего бронирования до -40%
Наш сайт - www.1001tur.ru +7 (495) 725-1001
  • Дублин, The Westin Dublin 5*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 189 875 руб.
  • Дублин, Trinity City Hotel 3*, дата вылета: 28.01.2019, 9 ночей, 150 212 руб.
  • Дублин, Castle 3*, дата вылета: 28.01.2019, 9 ночей, 106 983 руб.
  • Дублин, Maldron Hotel Cardiff Lane 4*, дата вылета: 28.01.2019, 9 ночей, 148 896 руб.
  • Дублин, Jurys Inn Christchurch 3*, дата вылета: 28.01.2019, 9 ночей, 119 813 руб.
Подобрать тур в Ирландию