Индонезия

Индонезия

Поездка на Бали и в Сингапур

Сразу оговорюсь, что мой отчет в большей степени предназначен людям, которые собираются в это удивительное место и ищут информацию и рекомендации. Постараюсь не растекаться мыслью по древу и не уходить от темы, поэтому Вы навряд ли найдете здесь кучу воспоминаний и историй.

Перелет

Перелет на Бали занял 26 часов, но это не было настолько страшным, как может показаться поначалу. Москва - Доха (Катар) - Сингапур - Джакарта (Индонезия) - Денпасар (Бали) - вот список стыковок лишь в одну сторону.

Из всего перелета стоит отметить лишь 2 вещи - во-первых, после Сингапура ты настолько привыкаешь летать, что создается впечатление, что это и есть часть отдыха, и ты без проблем мог бы полетать еще пару дней. Во-вторых, в Дохе отличный огромный Duty Free, а когда, при выходе из прохладного самолета в час ночи тебя встречает теплый ветерок и температура в 41 градус, это впечатляет.

Чуть не забыл, в аэропорту Сингапура находятся 200 бесплатных компьютерных терминалов с выходом в Интернет, что весьма удобно. И вообще, очень тихо и умиротворенно. В первое время это даже озадачивает, ибо на аэропорт совсем не похоже.

Бали

Если хотите уединенности, спокойствия и гламура, то Вам дорога в район Nusa Dua, где находятся самые фешенебельные отели острова. Мы жили в Nikko Bali 5*, и никаких нареканий не было и быть не могло. Также могу порекомендовать следующие отели: Ritz Carlton, Four Seasons, Oberoi. Отели весьма дорогие, но они того стоят.

Если Вы едете большой шумной компанией и желаете жить поближе к эпицентру ночной жизни и тусовок, то Ваше место - Kuta. Однако стоит отметить, что развлекаться Вам, скорее всего, придется самостоятельно, ибо лично я не могу назвать Бали сколь либо тусовым местом - с точки зрения развлечения, похоти и разврата Все достаточно мирно, тихо и уютно.

Также хочу предупредить Вас, что подавляющее большинство ресторанов при отелях закрываются в 10-11 часов вечера. Остается работать только один из них, и то это, как правило, небольшой бар или кафе.

Передвижение по острову

Передвижение по острову лучше совершать с помощью арендованной машины, либо заказанного такси "Meter Taxi" (такси по счетчику). Эти такси Вы можете вызвать из любого отеля и доплачивать за них не придется. Приотельные такси лучше не брать, т.к. они в 2-3 раза дороже.

Экскурсии

Экскурсии на Бали рекомендую не покупать, а устраивать самостоятельно. Впечатлений от самоорганизованного отдыха будет гораздо больше. Делается это следующим образом. Заранее составляете список мест, которые хотите посетить и снимаете на 1-2-3 дня такси. Стоит это будет в районе 30-40 долларов в день. Таксист повезет Вас, куда скажите, и будет ждать сколько пожелаете. Более того, он может Вам порекомендовать и интересные места для посещения.

Я бы порекомендовал следующие пункты

Лес обезьян - забавное зрелище.
Парк птиц - очень интересное место с кучей экзотических пернатых.
Крокодилья ферма - мы туда не попали, но говорят, что интересно.
Балийский зоопарк - после парка птиц он совсем не впечатляет, поэтому туда лучше ехать в самом начале. Бойтесь здорового орангутанга, который запросто может кинуть в Вас камнем или гнилым фруктом.
Рафтинг - стоит попробовать однозначно.
Водные виды спорта - на любителя. В целом это можно везде попробовать.
Храм Танах Лот - по описаниям в проспектах он выглядит гораздо впечатляюще, чем на самом деле, но для галочки можно и посетить.
Прибрежные кафешки в Джимбаране - вкусная морская кухня.
Поход на вулкан Батур - ночная экскурсия для экстрималов и любителей подобных извращений. Не скажу, что пожалел о ней, но рекомендовать всем подряд я ее точно бы не стал.
Ресторан японской кухни Fukutaro - по мнению правительства Бали - это лучший японский ресторан на острове, чему свидетельство табличка при входе. Очень вкусные суши и сашими. Стоит также заметить, что некоторые рестораны располагают услугой бесплатного развоза клиентов по отелям. А некоторые еще и приедут за Вами в отель, тоже бесплатно. Fukutaro - один из них.

Чаевые на Бали всегда включены в счет, также как и государственный налог. Так что будьте готовы, что к Вашему счету автоматом всегда будет добавляться 23%. Небольшие чаевые можно оставлять и помимо включенного в счет процента, мы так и делали, 2-3 доллара вполне достаточно.

Насчет долларов - на острове принимают только местные рупии, обменять которые Вы можете в любом банке, отеле или аэропорту. 1 доллар = 10.000 рупий.

Шопинг

Что касается драгоценностей - то цены на них не ниже, чем где-либо, поэтому этот вопрос оставляю открытым. Каждый сам для себя решит, нужны они ему или нет.

Хорошую молодежную одежду по вполне вменяемым ценам можно купить в бутиках Куты. Как правило, там представлены серферские спортивные бренды типа Rip Curl, QuickSilver, Billabong. За 30-40 у.е. можно купить хорошую кофту.

Во многих проспектах написано, что на Бали можно нещадно торговаться и сбивать цену чуть ли не в 2-3 раза. Ничего подобного я там не обнаружил. Продавцы, как правило, сами делают небольшие скидки, но выбить у них еще чего-либо практически невозможно. Но, если среди Вас есть любители торгов, почему бы не попробовать.

Безопасность

Если отбросить вопросы терроризма, Бали совершенно безопасное и дружелюбное место. Гулять там можно как ранним утром, так и глубокой ночью. Никто не пристает и уж тем более не угрожает.

Итоги

В завершении своего очерка хочу заметить, что Бали - это, прежде всего, теплая уютная страна, с дружелюбным народом и прекрасной атмосферой. Отдыхать там лучше либо со своей второй половинкой, либо большой дружной компанией. Каждый найдет там все, чего захочет. В России, благодаря турфирмам, Бали позиционируется как пафосное роскошное место, но на самом деле там нету места понтам и прочим закидонам, Вас просто не поймут, ибо для большинства туристов (в подавляющем большинстве это австралийцы и японцы) - это не больше чем тихое и уютное местечко для отдыха.

Сингапур

В Сингапур мы заехали на 3 дня на обратном пути следования с Бали в Москву. Сингапур - островной портовый город, внешне сильно напоминающий скрещенный Нью Йорк и Лондон. Очень много дорогих машин, очень дорогих. Неплохие торговые центры Takeshimaya и Paragon. Доступное по цене такси. Очень большой и интересный зоопарк. Экскурсия на соседний остров Сентоза в целом понравилась, но не стоит ждать от нее чего-то нереального. Можно покататься по речке на небольшой лодочке, хорошие китайские и японские ресторанчики.

P.S. Отзыв об отеле Nikko Bali Resort & Spa 5*

Великолепный отель. Жили в Cliff Tower, 8 этаж. Всем рекомендуем заселяться именно в Cliff Tower. Обалденный вид на океан, выход сразу к бассейну, 15-этажное здание. Единственная высокая постройка на Бали.

Отличный сервис, вкусная еда, завтраки по системе все включено вообще бесподобны. Одна беда - не привык я есть много на завтраки + идут они с 6 до 10.30, а я привык спать до 11 =) Но это уже частности.

Огромная территория отеля, очень красиво и чисто. Сами балийцы тоже очень уважают этот отель. При желании выбраться в город, прямо на ресепшн заказывайте meter taxi - такси со счетчиком. До Куты ехать минут 15-20. Стоить будет 5 долларов примерно. В общем, все очень доступно.

Рестораны в отеле также не могу назвать дорогими. 50 долларов на двоих - и полный олл инклюзив. В городских ресторанах наши счета были не меньше, хотя при желании можно поесть и за 20-30 долларов.

Фотогалерея Бали и Сингапура >>>

Дмитрий Бычков,
Индонезия с "1001 тур"
Акции и Горящие туры в Индонезию - лучшие цены!
КутаБалиУбудЛегианДжакарта
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
Наш сайт - www.1001tur.ru
Туры в Индонезию на 8 ночей от 77 186 руб.
Быстрый подбор тура онлайн. Лучшие предложения!
Популярные курорты: Кута, о. Бали, о. Суматра и др.
Раннее бронирование, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас!
(495) 22-5555-2, 8-800-200-22-51, www.masterot.ru
  • Бали, Restu Bali 3*, дата вылета: 23.07.2019, 5 ночей, 86 753 руб.
  • Легиан, О. Бали, Zest Hotel Legian 2*, дата вылета: 23.07.2019, 5 ночей, 86 753 руб.
  • Бали, Palm Beach Intl 3*, дата вылета: 23.07.2019, 6 ночей, 86 262 руб.
  • Кута, Bali Summer Hotel 3*, дата вылета: 23.07.2019, 5 ночей, 85 524 руб.
  • Бали, Fourteen Roses Legian 3*, дата вылета: 23.07.2019, 5 ночей, 87 140 руб.
Подобрать тур в Индонезию