Индонезия

Индонезия

Отчет о поездке на Бали, Нуса Дуа, Grand Hyatt Bali 5*

Доброго Вам времени суток, уважаемые дамы и господа!
Позвольте рассказать, как я провел свой небольшой отпуск.
Все по порядку:
Вводные:
Туристы: я (с вашего позволения, 29 лет, жена и ребенок 6 лет)
Город проживания (начальная точка отправления): Москва
Продолжительность отпуска: 14 дней
Бюджет: 200 000 руб. на все
1. Выбор
Изначально любого туриста впервые принявшего решения провести свой отпуск почти на другом конце света, мучает вопрос
покупать тур самостоятельно или через оператора, определиться с отелем, перевозчиком в лице а/к, оплатить и ждать свой звездный час.
Лично мы подошли интегрировано, (забегая вперед, скажу что, вторую поездку на Бали я бы организовывал самостоятельно через проверенных людей, которые живут и трудятся на Бали, исключением стало бы если на рынке мне бы дали цены ниже чем они, но это уже для продвинутых и опытных туристов).
Начитавшись все отзывы про отели Бали (открытые источники в инете, думаю нет необходимости все описывать), проморив предложения и рекомендации операторов, сайты отелей, авиакомпаний, знакомых, зная свои хотелки (все на 5-ку, еда, море, сервис) выбор пал на Отель Grand Haytt Bali 5*, т.к. хорошие отзывы, рекомендации тур операторов, огромная красивая территория, большие номера и просто интуиция.
Самое лучшее предложение по авиабилетам было у японского JAL (одна посадка в Токио-Нарита)- на дату когда мы летели, а это июнь, билеты мы брали в начале мая.
Устроив небольшой тендер м/у основными тур операторами по Бали, я остановился на Квинта Тур и на Содисе, цены давали меньше чем на сайте отеля, оперативно отвечали, цены на перелет также дали = ценам авиакомпании (отличие +цена сервисного сбора, которого до 1 мая а/к не брала) отдельное спасибо Надежде с Квинты и Евгении с Содиса.
Т.к. Квинта была первая, кто ответил - право первой брачной ночи было ей и передано.
За Авиабилетами мы заехали непосредственно в представительство JAL, компания заслуживает только положительных эмоций, все чинно и достойно.
2. Перелет
Домодедово-Нарита - время в пути 9 часов с хвостиком, боинг 777-все по расписанию, огромный самолет, самые приветливые и заботливые стюардессы, самолет заполнен на 40%, все кто хотел спали на 3 креслах, удобно, уютно, приятно - молодцы
Стыковка рейса Нарита-Денпасар занимает 8 часов, за это время съездили в Нариту (10 мин на электричке), временная виза (Shoe Pass) выдается на 72 часа, в аэропорту, указатели имеются не заблудитесь.
курс доллара к ене - 1 к 100 ( 1 руб. - 3 ены по нашему)
Посетили в Нарите местный парк с храмами, посмотрели на городские постройки, обед в местном ресторанчике, аэропорт - посадка на рейс.
Путеводитель по Нарите

Нарита-Денпасар, все по расписанию с японской точностью до секунды.
время в пути 7 часов с хвостиком.
Взлет посадка как на диване, ничего не чувствуешь.
P.S. Напитки в том числе спирные, вино, сакэ, ром, джин, соки, пиво - не ограничено
особенно рекомендую их сакэ- попробуйте, маленькие пузатые бытылки 125 мл с рюмкой вас поразят.
с едой на бортах проблем нет - отлично кормят.

При получении багажа уже в Денпасаре местные умельцы пытаются помочь Вам донести багаж и поменять деньги, не ведитесь это разводка и естественно с вас попросят чаевых, + курс в аэропорту заниженный.
Трансфер мы брали индивидуальный, водитель встретил с табличкой, отвез, все как положено.
С водителем должен был быть гид, но он (точнее она) попал в аварию, любезно отзвонился нам и больше мы его и не видели,
провожал нас также водитель, также все четко, заранее за сутки до вылета нам принесли факс в котором было указано время подачи машины в аэропорт и напоминание о том чтобы мы не забыли оставить 150 000 рупий на чел (сбор при вылете), да виза при прилете 25 USD.
лучше давайте все четко , прилет доллары без сдачи, а то вам дадут в рупиях по низкому курсу и обратно именно 150 тыс рупий, доллары не примут, пойдете менять.
Обратный полет также все по расписанию, четко, стыковка в течении 3 часов, успеваете зайти в дьюти фри, туалет, обед и самолет вас ждет.

3. Отель
Заселение заняло 5 мин, номер огромный, все чисто аккуратно, фрукты и спа соль презент от отеля.
Также в презент мы получили ваучеры на бесплатный спа-30 мин на каждого, 1 ужин, по одному напитку на выбор на каждого.
Подробно описывать отель не буду, кратко:
завтраки -5
сервис - 5
персонал -5
уборка в номере - 4,5
территория -5
океан -4,8 (почему не 5, дело не в отливах, а в уборке пляжа, встречается небольшой мусор, даже при этом пляж выглядет очень достойно).
Отливы не утомляют, есть расписание, у нас была неделя, когда отливы после обеда, неделя до обеда
т.е. купались сначала до обеда в океане, после 14-00 в бассейне, и потом наоборот, проблем никаких
В отеле персонал англоговорящий, если есть мин знание языка и немного смекалки - вас и вы всегда договоритесь,
заполнение отеля на 60%, японцы, австралийцы, индонезийцы, совсем немного русских.
всегда есть свободные лежаки как на океане так и у бассейна
Бассейн шикарный и очень красивый в виде ландшафтного дизайна с горами, деревьями, скалами и водопадами.

3. Досуг
Это отдельная тема, по простому есть три вида пути организации себе досуга
-через турагента (дорого)
-самостоятельно (требуется знание местности и хорошую самоподготовку)
-с помощью гидов живущих и работающих на Бали- Best вариант (кто скажет дорого, с водителями на улице дешевле, не соглашусь, т.к. водители все таки балийцы со своими фишками и менталитетом, также они не будут просить сделать вам скидок и показывать местные места где еще не привыкли к туристам)

Мы выбрали последний вариант и не ошиблись, при всем уважении к нашим соотечественникам, на бали есть два вида предложений:
1. Шаблонный, наработанные программы и не шагу в сторону, если вы конечно не готовы переплатить.
2. Индивидуальный, подбирается с ненавязчивыми рекомендациями и вашими пожеланиями.
Мы выбрали 2 вариант и 12 дней на бали пролетели как 4 дня ...песня
мы просто наслаждались отдыхом на океане и совмещали наш отдых с экскурсиями по острову, а экскурсии были организованы : на все 200%
Отдельное спасибо и слова благодарности Ольге и Алексею, всем кто заинтересуется - обращайтесь, дам контакты, так сказать передам в хорошие и надежные руки, не пожалеете, ребятам респект и уважение, так держать!
Вот лишь часть нашей программы из 3 дней
Святилище Гунунг Кави - очень интересный храм высеченный в скале, местечко Кинтамани (вулкан Батур и озеро Батур, по пути кофейная плантация с дегустацией кофе и чая), + самый главный храм на Бали - Бесаких.
Посещение храмов Улувату и Танах Лот + знакомство с местной культурой: танец Кечак, Баронг и Крис с посещением интересного парка GWK, Парк орхидей, Храм Гоа Лава, Храм Таман Аюн, + местная деревня на востоке, естественно посещение уютных ресторанов по пути следования.
Ездили на рафтинг и сафари на слонах - очень понравилось - всем советую
SPA программа, которую также организовали Ольга и Алексей, с хорошими скидками + дали рекомендации отличных ресторанов, обменников валют с выездом к вам в отель, покупкой местной симки мобильных операторов и многое многое другое.
Еда :
Проблемы покушать на Бали нет, даже для ребенка, всегда есть пица, картошка фри, паста, курица, все рядом, все доступно, ресторанов море, начиная от тех кто расположен в Бали Коллекшн (нам особенно понравился Ocean, как заходите в центр вход первый поворот направо 50 м, вкусно и не дорого + дают ваучеры на скидку. В среднем очень хороший ужин на 2-3 чел с вином и морепродуктами 50-100$
Ресторанов море от помпезных до самых простых забегаловок, где можно быстро перекусить, как говорится на любой вкус и кошелек.
Очень понравился японское кафе Koki, готовят все при тебе и очень вкусно, самые вкусные соки, на троих с пивом мы отдали 10$
сам с трудом верю что такое возможно
На Бали множество морепродуктов, наелись на год вперед и с собой привезли своих угостить.
Начинаешь понимать морскую кухню, и ее пользу для организма. Мы готовились, что у нас заболят животы, взяли с собой смекты и угля, так все и привезли обратно, организм все принял и с легкостью переварил.

Да, после цен на морепродукты на Бали, в Москве впадаешь в шок, когда встречаешь в наших магазинах замороженных креветок по цене 100 $ за кг, когда там они максимум за 10$ такая же ситуация и с другими продуктами.

4. Шопинг
Кута, такси из отеля примерно 10 $ если с пробками, если нет пробок 5-7$
Основные центры:
Дискавери
Матахари
Кута Центр
Особо мы не задавались целью шопинга, описанные места самые основные, думаю удовлетворят любые пожелания
Пляжный шопинг,скорее напоминает тренинг по продажам, правильно себя повел скинул цену в 2 раза, потом прибавил 10% и договорился, больше развлечение, т.к. все поделки продаются в супермаркетах по ценам еще ниже
но поддержать местное население тоже можно.
Да обменный курс был 9900-10500 за 1 USD
время нашего прибывания 07-19 июня 2009

5. Спиртное
В основном все местное
неплохое белое и розовое вино, пиво
совсем нет шампанского, и импортных напитков, кроме как в ресторанах.
с собой можно провести не более 1 литра крепких напитков - имейте ввиду
В дьюти фри Алкоголь покупать нужно только на территории последнего аэропорта по пути, на промежуточных не берите - потом не пустят в самолет (даже если пообещают)

6. Продукты
Все есть в супермаркетах, ближайший в Бали коллекшн, немного дальше Хардис в 10 мин на такси примерно 2,5$
7. Местные жители
Дружелюбные и очень приятные жителей, особо не навязываются, конечно пытаются вам все продать, немного схитрить, но не навязчиво и при вашем отказе, не обижаются, вы высказывают вам на своем языке всю таблицу матов, а с улыбкой на лице переключаются на следующего туриста.
8. Климат
У меня на языке только одно определение климата на бали - рай, 26-32С круглый год.
9. транспорт
Такси, мотобайки, рента машин, - мы всегда брали такси, на экскурсии машина предоставлялась.

Можно конечно взять мотобайк или машину на прокат, но смысла в этом нет, движение правостороннее, достаточно беспорядочное, отпуск зачем создавать себе сложности.
Заканчивая свой достаточно длительный рассказ могу сказать, что Бали это небольшой рай на земле и я обязательно туда вернусь.
Денис
P.S. совсем забыл
Также есть морские экскурсии и предложения по активному отдыху типа сафари на джипах, тарзанки и т.д., если бы ребенок был постарше - однозначно бы поехали бы на все
Отдельная тема остров Ява, Ломбок, пишите - расскажу, там есть на что посмотреть.
_________________

будут вопросы - пишите , всем отвечу

dganza@mail.ru

С Уважением
Денис

denishn,
Туры в Индонезию на 8 ночей от 77 186 руб.
Быстрый подбор тура онлайн. Лучшие предложения!
Популярные курорты: Кута, о. Бали, о. Суматра и др.
Раннее бронирование, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас!
(495) 22-5555-2, 8-800-200-22-51, www.masterot.ru
Индонезия с "1001 тур"
Акции и Горящие туры в Индонезию - лучшие цены!
КутаБалиУбудЛегианДжакарта
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
Наш сайт - www.1001tur.ru
  • Легиан, О. Бали, Zest Hotel Legian 3*, дата вылета: 31.03.2024, 11 ночей, 207 962 руб.
  • Легиан, О. Бали, Fourteen Roses Beach Hotel 3*, дата вылета: 31.03.2024, 11 ночей, 203 385 руб.
  • Легиан, О. Бали, Legian Village 3*, дата вылета: 31.03.2024, 11 ночей, 200 429 руб.
  • Бали, Favehotel Sunset Seminyak 3*, дата вылета: 31.03.2024, 11 ночей, 205 578 руб.
  • Кута, Melasti Kuta Beach Bungalows 3*, дата вылета: 31.03.2024, 11 ночей, 202 622 руб.
Подобрать тур в Индонезию