Индонезия

Индонезия

Ломбок - Сингапур в октябре

Такого количества неприятностей в отпуске у меня еще не случалось. Началось все с того, что оплатив тур в Индонезию в середине июня, документы "Инна-тур" выдала 26 сентября, за день до отъезда. Дата окончания моего отпуска перенеслась с 13 октября на 11, что меня, конечно, не устраивало. И полетела я на Ломбок без билетов на обратный вылет, с надеждой на то, что менеджер "UTE MEGAPOLIS" Наташа Прошина, где я оплачивала тур, не бросит меня на чужбине. Если бы не ее поддержка, я бы, наверно, разнесла бы эту "Инну-тур" по приезду в пух и прах на туристических форумах, несмотря на то, что летела с Ломбока бизнес-классом и в Сингапуре жила вместо 4-ки в пятизвездочном отеле Swissotel The Stamford. Но билеты на обратный вылет мне принесли только 9 октября, т.е практически весь отпуск в неизвестности! Наталья звонила мне, успокаивала как могла, в общем, спасала меня от негативных эмоций. Дай бог ей доброго здоровья!

Летели Сингапурскими авиалиниями. Все очень понравилось, как собственно и тайские и вьетнамские авиалинии. Кстати, сингапурцы, в отличие от вьетнамцев, повязки на глаза не дают, но зато дают замечательные махровые носочки.

Стыковка у нас была большая, так что успели съездить на бесплатную экскурсию в город. Ну, собственно, показали нам только индийский и китайский кварталы, остальное время благополучно простояли в пробке. Ну и бесплатный интернет и БЕСПЛАТНЫЕ массажные кресла помогли скоротать время до вылета на Ломбок.

Итак, Ломбок. Главным моим критерием выбора места отдыха является наличие спокойного и теплого моря и небольшая экскурсионая программа. Очень хотелось на Бали, но, прочитав, очень много информации, поняла, что приливы и отливы могут мне испортить отдых и выбрала Ломбок, отель Сингиги бич. О выборе не пожалела, поскольку море не подвело и было всегда. Причем именно около нашего отеля оно было всегда чистым и прозрачным, в отличие, например, от Шератона, который мне очень понравился, но кое-какой мусор туда приплывал, да и волнение на море иногда было вполне ощутимым. Наш отель в этом отношении был идеален, риф защищал и от волн и от мусора. Но вот дно в море лично для меня было отвратительным - мелкие обломки кораллов сделали свое "черное" дело и без тапочек я бы там пропала. Спасибо добрые люди предупредили! Правда, справедливости ради надо отметить, что в тапочках плавали только мы с немцем, остальные благополучно обходились без них.

Номер у нас был стандарт. Никаких претензий, замечательный шведский стол на завтрак, никаких проблем с лежаками на пляже. Обедать и ужинать выходили за территорию отеля в близлежащие кафешки. Даже выделить какой-нибудь, как, например, в Мьянме или во Вьетнаме, не могу. Салаты вообще никакие! После 2-х попыток - салаты брать прекратили. Да и морепродукты особого впечатления не произвели, ну далеко им до вышеперечисленных стран, а может и готовить не умеют. Да еще и дороже!

Но собственно, написать о поездке меня сподвигла Има, которая на форуме Туризм.ру под ником Balitours. Именно она помогла мне организовать поездку на Бали и Яву, причем ситуация усугублялась тем, что в это время на Ломбоке у мусульман закончился пост и соответственно было очень много желающих полетать.

Совершенно замечательные гиды, особенно на Бали, хорошо говорящие по-русски. Бедный Эгди с 9 утра до 6 вечера беспрекословно выполнял наши пожелания. Изумительный Танах-лот, еще какой-то типа Улун-Дану-Батур, парк рептилий, сад специй, посмотрели хоть как кофе с какао растет, ну и замечательные рисовые террасы в Убуде. Вообще на Бали стоит приехать только ради вида на эти террасы. Фантастическое зрелище! И, конечно, одного дня было мало, но это лучше, чем ничего. Хотя еще мы увидели и пляжи в Куте, и собственно пляж в Нуса-Дуа в отеле Айодия, куда собственно я и собиралась. Ну очень красивый, конечно, но как-то тени на пляже я не увидела, как-то лысовато, мне показалось по сравнению с Ломбоком. В общем, не пожалела я, что выбрала Ломбок!

Ну и еще одно приключение - перелет на Яву. Нас встречали, привезли в отель, о котором я прочла в одном из отзывов - Manohara. Собственно, единственное его достоинство - он находится на территории храмого комплекса "Борободур" и в 5 утра мы уже были на Борободуре и встречали рассвет. Облачность, правда, помешала. Раньше его подсвечивали по вечерам, но сейчас экономят электричество и вечером, ужиная в ресторане, мы его так и не увидели. Зато утром он предстал перед нами во всей красе! Ну не умею я, к сожалению, описывать все это! Это нужно обязательно ВИДЕТЬ самим, как и храмовый комплекс Ангкор Ват, Байон, Та ПРом в Камбодже, ступы в Багане (в Мьянме). Сплошной восторг! Прамбанан тоже по-своему хорош, но строительные леса мешают, конечно, восприятию.

Очень хотелось побывать на смотровой площадке и посмотреть на вулкан, но гид просто уперся, и к сожалению туда мы не доехали, мотивировав это тем, что он не знает, где это находится, а потом, сказав, что из-за облачности мы все равно ничего не увидим. Ну да бог ему судья! Чаевых не получил практически, хотя Эгди (на Бали) мы не обидели.

Ну и завершающим аккордом был обед в артгалерее "Saptohoedojo", недалеко от Прамбанана да и от аэропорта тоже. Там принимают высокопоставленных гостей, которые прилетают на Яву. Комплексный обед был выше всяких похвал! Интерьер обалденный! В общем, я считаю, обязателен к посещению.

Хочется от всей души поблагодарить Иму за организацию этой поездки и пожелать ей всего самого доброго! Мой отдых был бы не таким запоминающимся без этой поездки!

А вот на Ломбоке, как-то нам не удалось посмотреть ничего особенного. Ну Бату Болонг - "дырка в скале", может быть. Вид оттуда красивый! А вот поездка на пляж Кута не понравилась совсем. Может надо в другое время ехать? Если на Бали все в зелени, то здесь все пожухлое какое-то. Да и пляж не произвел никакого впечатления! Одна грязь кругом и свора бездомных собак и торговки, которые нас атаковали! Наши соотечественники ездили в бухты, которые находятся в сторону "Шератона", им очень понравилось. Поскольку мы не сноркаем, на Гили не ездили.

И потом после Ломбока нас ждал Сингапур. Даже несмотря на двухсторонний отит, который у меня обнаружился и даже пришлось обратиться в страховую компанию и соответственно в госпиталь, Сингапур мне очень понравился. Если бы послушалась умных людей и взяла бы какой-нибудь антибиотик широкого спектра действия с собой (аугментин, например), который мне собственно и прописали в госпитале, успели бы посмотреть еще больше. А так... Парк птиц - приезжайте рано утром, иначе рискуете ничего не увидеть, все птички прячутся в листве.

Сентоза. На остров добирались на монорельсе. Дешевле канатки на порядок. Билеты на монорельс и на лазерное шоу покупали на 3 этаже ТЦ Виво-Сити. Здесь же обедали! Чего там только не готовят! Дешево, порции огромные, как они влезают в этих маленьких азиатов! На Сентозе кинотеатр с четырехмерным изображением понравился очень и подъем на смотровую вышку! В океанариум не пошли - были в Бангкоке и Барселоне, решили просто погулять да и времени было немного.

А на следующий день - с утра любовались окрестностями с высоты 58 этажа из отеля, т.к. ливень не давал выйти на улицу. В итоге взяли такси и поехали в магазины на Орчад-Род. Порадовало наличие больших размеров! А потом дождь кончился и мы прошлись просто по этой улице до самого отеля, дошли до Малого Мерлиона, увидели деловой район и пошли искать Фонтан богатства. Нашли с горем пополам! Но нашли мы его, когда еще было светло и подойти к емкости куда вода стекается не представлялось возможным. И мы уже совсем было ушли, но оказалось, что мы находимся недалеко от нашего отеля и решили вернуться - подкрепиться захотелось. И, о чудо! Верхний фонтан выключили и стало можно подойти и обойти его 3 раза по часовой стрелке. Все - теперь буду богатой! ЖДУ! Съездите и Вы - три раза обойдете и будет ВАМ богатство!

Р.S. Ну богатство-не богатство, а тур в мою любимую Азию на день рождения подарили! Может сработало?

Татьяна П.,
Туры в Индонезию на 8 ночей от 77 186 руб.
Быстрый подбор тура онлайн. Лучшие предложения!
Популярные курорты: Кута, о. Бали, о. Суматра и др.
Раннее бронирование, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас!
(495) 22-5555-2, 8-800-200-22-51, www.masterot.ru
Индонезия с "1001 тур"
Акции и Горящие туры в Индонезию - лучшие цены!
КутаБалиУбудЛегианДжакарта
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
Наш сайт - www.1001tur.ru
  • Бали, Pondok Sari 2*, дата вылета: 18.11.2018, 7 ночей, 91 295 руб.
  • Бали, Hotel Santika Siligita Nusa Dua 3*, дата вылета: 18.11.2018, 7 ночей, 97 909 руб.
  • Санур, Sanur Art Villas 4*, дата вылета: 18.11.2018, 7 ночей, 95 065 руб.
  • Бали, Sari Segara Resort Villas & Spa 3*, дата вылета: 18.11.2018, 7 ночей, 94 517 руб.
  • Бали, Mercure Bali Nusa Dua 4*, дата вылета: 18.11.2018, 7 ночей, 102 402 руб.
Подобрать тур в Индонезию