Индия

Индия

Самостоятельное путешествие по Индии. Керала, Тамил Наду

КЕРАЛА

Тривандрум. Люди

В Индии к русским относятся очень трепетно. "India and Russia (пауза…) friends!" - слышали мы не один раз от аборигенов. По крайней мере, так - в коммунистической Керале, где до сих пор повсеместно можно увидеть советскую символику. В Тривандруме есть даже что-то вроде центра Советской Культуры, правда… сейчас он производит удручающее впечатление.

В большинстве своем представители народов Кералы добродушны. Многие живут бедно или очень бедно. Как нам показалось, самая престижная профессия здесь - это врач. Доктора живут обособленно, в огромных особняках, похожих на дворцы… . Видели много частных клиник, внешний облик которых больше напоминал пятизвездочные отели!

Не знаю, как в остальной Индии, но в Керале распространено сразу несколько религий - ислам, католицизм и иудаизм. Буддизм - в меньшей степени. Как правило, какая-то одна религия имеет локальное распространение на одно или несколько поселений.

Если описать керальцев одним прилагательным - то они добродушные. При общении отчаянно покачивают головой из стороны в сторону и играют бровями. Всегда помогут и подскажут дорогу, если ты заблудился. Женщины скромны, носят исключительно национальную одежду - сари и пенджаби, тогда как мужское население кералы носит все подряд. Распространены саронги, заправленные за пояс - можно даже сказать, что почти половина мужского населения ходит в коротких юбках. Говорят в Керале преимущественно на малайаламском.

Ковалам

В 16 км к югу от Тривандрума находится замечательный курортный городок Ковалам. Здесь есть несколько пляжей - Lighthouse Beach, Hawah Beach и Samudra Beach, на которых разместилось большое количество недорогих курортных отелей и ресторанчиков.

Как добраться из Тирувантхапурама (Тривандрум): на тук-туке (от 200 до 300 рупий в зависимости от времени суток) или такси (от 350 рупий).

Несколько дней мы провели на Lighthouse Beach. Здесь можно без проблем снять номер в одном из многочисленных мини-отелей, цены - от 5 до 30$ за двухместный номер. Есть и два три дорогих отеля, со звездами и бассейнами на территории.

Море и пляж в Коваламе - просто изумительные. Здесь бывают большие волны, при этом дно - песчаное, можно взять доску и покататься по волнам… Лежаки и зонтики дают на прокат (50-100 рупий в день, как договоритесь).

А еще нам здесь понравилась кухня - всегда вкусно и дешево! Куда бы мы ни заходили.

Новый год на Коваламе

В отличие от Гоа, вечеринок на Коваламе нет, даже на Новый год. Единственное, чем было ознаменовано наступление Нового года - запущенные ровно в 12 часов фейерверки. А на пляже тусила огромная толпа местных, которые радостно выкрикивали всякому встречному "Happy New Year" и пожимали руку.

Окончательно убедившись, что праздника не будет, побрели по главному променаду… Зашли в бар, где играла хоть какая-то музыка, и в итоге встретили Новый Год еще дважды - по европейскому и московскому времени, в компании подвыпивших американцев, англичан и прочих европейцев.

А вот закончилась ночь не совсем обычно… Случайно, в глубине улиц, мы услышали звуки трансовой музыки… Решили идти на звук. И - о чудо! - дискотека! Практически невероятный случай на Коваламе! На стареньком и дохлом оборудовании крутили немодные, но все же пластинки! Не имея бОльшего, любители клубняка отрывались на этой чудо вечеринке, к которой присоединились и мы…

ТАМИЛ НАДУ

Каниякумари

В один из дней мы поехали в Каниякумари - самую южную точку Индии (штат Тамил Наду). Здесь встречаются Аравийское море, Индийский океан и Бенгальский залив. Край страны, дальше на юг только бесконечный океан….

Из Тривандрума в Каньякумари ходят автобусы и поезда. Мы же поехали на мотоцикле, взятом в аренду на Коваламе. Ехать около 4 часов, очень мало указателей. На перекрестках приходилось спрашивать дорогу.

Отелей и гестхаузов в Каньякумари полно, цены те же, что и в среднем по Индии (700-1000 Rps за двухместный номер). Самостоятельно найти номер в отеле - не проблема, заходите, смотрите, выбирайте.

Каниякумари - место массового паломничества индусов, белых людей в городе практически нет. Считается, что совершивший омовение в океане на Кумари Гхате, достигнет всего желаемого при жизни и мокши-освобождения после смерти. В двухстах метрах от берега из океана выступают две скалы, на одной из которых высится огромная статуя Тируваллувара, а на другой - мемориал Вивекананды. Помимо храмового сооружения здесь есть затемненный зал для медитации, небольшая часовня с отпечатком стопы богини Кумари в граните и небольшой книжный магазин. Добраться до мемориала можно на пароме, который курсирует с 08.00 до 16.00 между островом и материком и отходит от пристани каждые 30 минут.

Вивекананда: Свами Вивекананда считается одним из наиболее знаменитых и влиятельных духовных лидеров и представителей философии Веданта и почитается миллионами индийцев и представителями других народов, он нередко сравнивается с Буддой и Иисусом. Многие считают его своим кумиром за его бесстрашие, положительные наставления для молодежи, широкий взгляд на общественные проблемы, и несчетные лекции и рассуждения по философии Веданты. Свами Вивекананда открыл силу медитации. В Каньякумари Свами Вивекананда прибыл в 1892. Переплыв через пролив, он стал медитировать на одиноко стоящей скале. В течение трех дней он размышлял о прошлом, настоящем и будущем Индии... В 1893 г. Вивекананда представил индуизм на Всемирном Парламенте Религий, затмив всех остальных выступающих и впервые вызвав интерес Запада к индуизму.

Статуя Тируваллувар: Памятник построен по мотивам Статуи Свободы в Америке и изображает фигуру поэта Тируваллувара высотой 133 фута. Статуя выполнена полностью из гранита, что своего рода уникальность в истории мировой архитектуры. Мемориал был открыт 1 января 2000 года.

Тируваллува: Автор тамильской поэмы "Курал", живший в III в. Около него собирались ученики, поучавшиеся у него как вести добродетельную, святую жизнь. Когда число их возросло, они пожелали, чтобы Тируваллува дал им письменное наставление, так чтобы не только они, но и весь свет мог научиться, как лучше жить и в этой, и в будущей жизни. Так Тируваллува и написал свою поэму "Курал", трактующую о добродетели, богатстве и наслаждении.

Но все-таки основная причина паломничества в Каниякумари - это солнце. Здесь оно и встает, и садится в море. На закате и восходе собирается огромная толпа, которая аплодисментами приветствует и провожает солнце. В отелях есть даже специальные смотровые площадки.

К сожалению, увидеть рассвет нам так и не удалось - небо было затянуло облаками, поэтому программу пребывания здесь считаю невыполненной и, скорее всего, мы сюда еще вернемся….

Еще в Каниякумари поразило обилие ракушек всех видов, продающихся на каждом углу. А также кораллы, губки, звезды и другая морская живность. Цены очень дешевые, да еще и торговаться можно. К примеру, люстра, целиком сделанная из разных ракушек (ну очень симпатичная!), стоила 200 Rps. За те же 200 Rps можно купить целый набор больших, красивых ракушек. Такого мы не встречали больше нигде….

Продолжение следует...

nata_1307,
В Индию с «1001 Тур»!

ГоаРаннее бронирование. С нами выгодно! Горящие туры
Офисы продаж по всей России. Доступны 24 часа в сутки.
Возможна онлайн оплата!
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-10-01
Бронируйте online на www.1001tur.ru

• Арамболь, Krishna Guest House 0*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 132 432 руб.
  • Калангут, Sea Breeze Beach Hotel 2*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 136 134 руб.
  • Колва, Raj Samudra Hotel & Spa (ex.apricus Meera Resort) 3*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 135 620 руб.
  • Гоа, The Village Inn 2*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 136 895 руб.
  • Гоа, Ibr Plaza 2*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 136 545 руб.
Подобрать тур в Индию