Путешествие в Индию и Непал

Путешествие на Дальний Восток. Часть первая - Индия

Начну с того, что я вовсе не собиралась в отпуск (свой законный годовой я отгуляла еще в апреле, в Греции), и уж тем более не собиралась посещать страны третьего мира, просто в принципе не задумывалась о таком варианте. И если б меня полгода назад спросили “Как на счет съездить в Индию/Непал?”, ответ был бы однозначным “Я там ничего не забыла”. А если к этому еще добавить факт, что две недели назад я перешла работать в другую фирму и, разумеется, не накопила вообще ни одного дня отпуска, вероятность поехать заграницу уменьшается еще в несколько раз. Но, как говорится, человек полагает, а...

Предстоящие две недели "организованного" отпуска, который практикуют очень многие крупные частные фирмы в Израиле, я намеревалась потратить на подготовку к GМАТ (вступительный экзамен на МBА), даже запаслась материалом, но, видимо, не судьба мне была начать в этом году учиться на вторую степень. За 10 дней до выхода в отпуск, я позвонила Любке, которая вот уже полгода планировала поездку в Непал и поинтересовалась, могу ли к ней присоединиться. «Две недели отпуска - это мало», - сказала мне она. «Жаль потраченных денег на билет». В этом она, конечно, была права. Билет - самая большая статья расходов в путешествии на дальний восток. Итого у меня было 2 варианта: остаться в Израиле и максимум полететь куда-то на пару дней, купив путевку по принципу “в последнюю минуту”, или набраться смелости и попросить еще отпуска у нового начальства. «Попытка - не пытка» решила я и пошла к боссу. Отпуск мне дали. И мое новое место работы мне уже начало нравиться. Осталось самое малость - купить билеты. Напомню, что все это происходило в канун длинных осенних израильских праздников, и найти билеты в этот период, когда в Израиле почти не остается израильтян, потому что все в отпуске за границей, совсем не просто. Не знаю каким образом, но билеты нашлись, даже на вполне устраивавшие меня даты, и за неделю до вылета я подтвердила заказ. Визу агентство делать уже не успевало, пришлось ее оформлять самой, но это уже, как говорится, приятные хлопоты…

13/09 День первый. Перелет Тель-Авив - Ташкент - Дели
14/09 День второй. Дели - Знакомство с Мэин Базаром
15/09 День Третий. Дели - Новый год
16/09 День четвертый. Дели - Осмотр достопримечательностей
17/09 День пятый. Дели - Продолжение знакомства с городом
18/09 День шестой. Дели - Ждем вестей с Непала
19/09 День седьмой. Дели - Подготовка к отъезду
20/09 День восьмой. Варанаси - город шелка и сожжения тел
21/09 День девятый. Катманду - Мы в Непале!
22/09 День десятый. Покара - Рай у подножья Гималаев
23-24/09 День одиннадцатый-двенадцатый - Рафтинг
25/09 День тринадцатый - Подготовка к треку
26-29/09 День четырнадцатый-семнадцатый - Трек или дорога в облака
30/09 День восемнадцатый - Покара
1/10 День девятнадцатый - Катманду
2/10 День двадцатый - Варанаси
3/10 День двадцать первый - Дели
4/10 День двадцать второй - Амрицар - Ташкент - Тель-Авив.

Точного маршрута путешествия у нас не было и это меня смущало. Билет у меня с «закрытой» датой - на 3 недели, и все в голос твердили, что «это минимум из минимальных сроков для поездки на Восток». Сейчас, уже вернувшись, я точно знаю, что за 3 недели можно прекрасно отдохнуть, главное - ехать в сезон и заранее знать, где Вы хотите побывать.

Сразу же оговорюсь:
1. Все описанное - это мои личные впечатления и восприятие.
2. В своих повествованиях я буду часто приводить цены на различные услуги. Если Вам это поможет в Вашей будущей поездке - буду рада, если же это мешает - просто пропускайте эти места.

Зачем мне это нужно? Попробую объяснить:
• Наверное, как и многие другие, я очень не люблю когда меня пытаются обмануть. В этой поездке попытки надурить просто очень напрягали.
• Когда я приезжаю заграницу, то уже на второй день перестаю переводить местные цены в родную валюту. Становится совершенно не важно, что на эти деньги я могу приобрести дома (если речь не идет о вещах, которые я хочу купить и взять с собой). У каждой вещи есть своя цена, и если для того, чтобы получить эту реальную цену мне нужно пройти 10 метров, я их пройду :).
• Мне нравится торговаться - выросла на Востоке.
• Да и потом, профессия у меня такая - деньги считать :).

Курс валюты:
10 индийских рупий=1 шекель (22 сента США)
16 непальских рупий=1 шекель (22 сента США).

В Непале, практически во всех местах, можно расплатиться индийскими рупиями. Часть денег я везла в виде Travelers Cheques (покупаются в специальных почтовых отделениях в Израиле, без комиссионных, экономят расстройства в случае кражи, плюс по непонятным причинам курс на них выше, чем на наличные).

Индия

Планировалось сначала прилететь в Индию, а оттуда, если политическая ситуация позволит, отправиться в Непал. В Индии (а точнее, в Дели) мне пришлось задержаться на 6 дней. Это очень много. Максимум там стоит провести 2 дня. Атмосфера города, а может конкретного района, в котором живут все туристы, путешествующие «с рюкзаком», очень давит. Узкие улочки, грязь, спящие на улицах люди, темные, зачастую без окон, комнаты хостелей, грязные рваные простыни - все это не вызывает желания задержаться надолго. Добавьте ко всему этому еще постоянное ощущение, что Вас хотят обдурить - легче не станет :).

Я, конечно, не видела всей Индии. Точнее сказать, я побывала только в трех ее городах (Дели, Амрицар, Варанаси), но то, что я повидала, мне не понравилось. Нищета и сопутствующие ей грязь и вонь не оставили много хороших впечатлений. Но попробую все же рассказать обо всем по порядку, и о хорошем тоже :).

Погода

В сентябре было очень жарко, а точнее - душно. Пару раз шел дождик (сезон муссонов уже закончился), он немного прибивал пыль и разводил грязь на дорогах. Теплые вещи не нужны.

Еда

Везти с собой точно ничего не нужно! Приятно, конечно, в долгой поездке побаловать себя чем-то вкусным и родным, но на мой взгляд - лишнее (встречала израильтян, которые с собой везли бамбу и консервы тунца - зря, и то и другое в Индии есть).

Будьте готовы к тому, что индусы едят очень острую пищу. Если у Вас с этим проблемы - предупреждайте официанта заранее, там не любят заменять уже поданные блюда. Кстати, «чуть острое» у индусов - это «очень пикантное» по-нашему. Так как я не располагала большим отпуском (не было «запасных» дней на адаптирование к местной кухне), то с едой особо не экспериментировала. Ела либо рис с овощами, либо что-то европейское. Не ела на улице. Обычно не рекомендуют в первые несколько дней есть молочные продукты и мясо, пить только минеральную воду (бутылка воды стоит 10р, завтрак ~ 60р, ужин ~ 100р)/

Жилье

Большинство хостелей в Дели располагается в Мэин Базаре (название района, находится в 10 минутах ходьбы от ж/д вокзала (или 10р на велорикше) и в 40 мин езды на моторикше от аэропорта =150р). Все они одинаково грязны и неуютны. Очень рекомендую привезти с собой простыню (чтобы застилать сверху на имеющиеся в номере) и спальный мешок (чтобы укрываться). Туалетной бумаги в туалетах нет, но ее можно купить. Двери номера обычно закрываются на амбарный замок, а слив раковины представляет собой шланг. Средняя цена комнаты на одного, с вентилятором (однокомнатных номеров с кондиционером мы не встречали) - 170-220р за ночь, комната на двоих с кондиционером стоит около 450-500р, с вентилятором 420-450р.

Связь

На Мэйн Базар полно интернет кафе (15-30р в час) и мест, откуда можно позвонить (20р минута в Израиль).

Передвижение

Основной способ передвижения в пределах города - рикши. Имеются 2 вида:
а) Моторикша - трехколесный драндулет с мотором (изготавливались в 50-х в Англии), едет на газу, средняя скорость 30 км/час. (Проверено, что практически в любой центральный район Дели можно доехать за 30-40р. Оплата - за рикшу, а не за человека).

б) Велорикша - трехколесный велосипед со скамейкой на заднем сидении. Передвигаться на нем не очень удобно, но попробовать интересно. На большие расстояния лучше ездить на моторикше. Стоимость велорикши обычно постоянна 10-20р.

Есть еще и местные автобусы (проезд - 5р). Мне лично попробовать не захотелось :).

Междугородние поездки - поездом. В индийских поездах довольно много разных классов. Те, которые знаю, укажу:
1. «Обыкновенные» вагоны - сидячие места.
2. «Спальные» вагоны - обыкновенный плацкарт, на потолке прибиты вентиляторы. Лучше брать самые верхние места, чтобы до мелкого ценного багажа, который Вы бережно кладете под голову, не дотянулись. Обувь (любая) считается ценной вещью. Основной багаж рекомендуется привязывать цепью к нижней полке.
3. «Спальные кондиционированные вагоны» - см. пункт 2, вместо вентиляторов должны быть кондиционеры.
4. Купе. Названия в Индии не помню. См. пункт 3 + дверь.

Мы все время ездили в «спальных». Удовольствия немного, но достаточно терпимо. Цена билетов:
Дели - Варанаси 315р (13 часов);
Дели - Амрицар 250р (9 часов).

Стоимость кондиционированных вагонов в три раза выше спальных, купе - в пять раз. Для пассажиров, перешедших рубеж 30, цены возрастают на 30% (на самолет, кажется, тоже). Лучший способ приобрести билеты - в инфорбюро для туристов, которое имеется (не знаю на всех ли станциях, но стоит проверить) на вокзале. Работают в будние дни с 9 до 20, по воскресениям с 9 до 14. В залах есть кондиционеры, удобные стулья, работники хорошо говорят по-английски. Билеты там продаются до 4 часов до отхода поезда, после этого они «спускаются» в общие кассы. Рекомендуется заказывать билеты накануне отъезда, в день отправки их может не оказаться.

Не стоит покупать билеты на поезда в турагентствах. Заплатите на 30% больше, плюс не всегда проданные ими места соответствуют имеющимся в наличии (купили «спальник», а ехать придется в «сидячем»). На билете указывается лишь место, возраст, пол, название и номер поезда, направление, время отправления. Ваше имя не печатается, но на вагонах вешают списки пассажиров, в которых пишутся по-английски имена (не фамилии) туристов. Номер платформы узнаете непосредственно перед отправлением. Состав подают за полчаса до отправления. Перроны в Индии отнюдь не располагают к приятному времяпрепровождению :).

Что с собой брать из одежды

На мой взгляд хороши два варианта:
а) Взять несколько старых футболок (3-4, которых не жалко), пару тонких штанов и сандалии. Прачечные в туристическом районе - на каждом углу (стирка крупной вещи=10 рупий, мелкой=5 рупий).
б) Не брать с собой вообще вещей (только то, в чем приехал), а все купить там (достаточно реально приобрести штаны и рубашку по 100р). Кому что подходит.

Индусы очень привычны к оголенным животам и рукам. К голым ногам они не привыкшие! Девушки, если вы решаете надеть шорты - будьте готовы к тому, что с ваших ног не будут спускать глаз. Не понятно по каким причинам, но на белокожих женщин местное мужское население очень бесстыдно заглядывается. Рук, к счастью, не распускают. И имейте ввиду, что в некоторые храмы не пускают с голыми ногами.

Ну-с, начнем:

13.09.04, Дели

Утром, в день отлета, позвонила Любка и попросила купить колбасы. «Зачем тебе колбаса?» - спросила я. «Купи», - ответила Любка, - «потом ты мне спасибо скажешь». И к моему 10 килограммовому рюкзаку добавилось 9 упаковок кабанос (все, что были в магазине)...
Регистрация в аэропорту прошла довольно быстро, но рейс задержался на час. В VIP на Любкину корпоративную карточку меня, честно признавшую только косвенное к ней отношение, не пустили и оттуда благополучно были вынесены бурекас и стакан чая, чтобы я не грустила от голода.

Большую часть полета я проспала, а Любка решала головоломки. В Ташкент мы прилетели в 7 вечера. У трапа нас встречала представительница узбекских авиалиний на высоченных шпильках и в коротенькой юбочке. Стояла девушка, действительно, красиво, но вот длина юбки меня, рожденную в Ташкенте, удивила. Я ничего не имею против коротких юбок, сама люблю их носить, но 7 лет назад, когда я улетала из Ташкента, юбки стюардесс больше напоминали мешки и длина у них была исключительно ниже колен.

Терминалов в ташкентском аэропорту уже оказалось два: для прямых перелетов и для транзитных (как выяснилось позже - 3, один так и не успели достроить, т.к. все деньги разворовали). Транзитным терминалом оказался особнячок, двухэтажный с мраморными ступеньками, ковровым покрытием и фонтанчиком. Удивило наличие питьевой воды и одноразовых стаканчиков, а также зарубежной прессы всего двухнедельной давности.

Побродив немного по терминалу, я наткнулась на группу израильтян, резавшихся в карты, которые облюбовали себе единственный уголок, в котором не курили. Вроде бы от Израиля еще не успела отвыкнуть, а видеть их было почему-то приятно (потом это прошло). Посидели, пообщались и пошли к автобусу.

Ил-64 оказался незаполненным до конца и я удачно расположилась в горизонтальном положении, предварительно попросив разрешения у симпатичного стюарда. Тот оказался очень общителен и после обеда мы с ним мило беседовали большую часть перелета. Удивительно то, что во время нашей беседы его никто не потревожил, стюардессы сделали всю работу сами (Восток, однако) не промолвив и полслова. Спать мне совсем не хотелось, да и тем для разговора нашлось не мало - начиная, разумеется, со сравнения уровней жизни Израиля и Ташкента и заканчивая самолетостроением.

В Дели мы прилетели в 2 часа ночи. В аэропорту нас встретили Мишка и Машка и мы поехали в гостиницу. Я очень удивилась тому, что Мишка запрыгнул на водительское сидение ожидавшего нас такси, забыв о правостороннем движении. Привыкнуть к этому совсем не просто, до сих пор шарахаюсь, наблюдая ребенка на «водительском» месте. А когда с паркующегося грузовика на меня вдруг выпрыгнул «водитель», мне чуть совсем плохо не стало.

Хостель наш находится в самом злачном месте Дели. Знаете улицу Бен-Иехуды в Иерусалиме с тучей сувенирных магазинов? А узкие улочки старого города нашей столицы помните? А район «Надежда» в Тель-Авиве с его чистотой и милыми жителями? Нарисовали? Теперь умножьте это раз так в 50, добавьте прогуливающихся коров и несущихся, в поисках заработка, рикш и вы получите Main Bazar в New Delhi или туристический район столицы.

На подходе к хостелю нам на чистом иврите любезно предложили поджарить яичницу (в 2! часа ночи). Мы заселились в номер гостиницы с потрясающим названием «Yes, please» и в 4 утра завалились спать.

Вот такие у нас тут прохожие... А вот местный "святой". Привязал мне ниточку от сглазу, проходила с ней весь отпуск.

14.09.04

Проснулись мы ближе к обеду и пошли завтракать. В кафешке находилось 10 мужчин, работающими я видела только троих. Они тут, оказывается, даже копают по двое (одной лопатой) - ресурсы, наверное, берегут. Рабсила она ж дешевле выходит... Женщин в сфере обслуживания я не встретила вообще, до конца поездки.

Утренний Дели еще раз удивил своею грязнотой, а еще он оказался сер и безлик. Единственное, что придавало этому городу красок - яркие и очень красивые наряды женщин. Большинство из них здесь носит традиционную одежду - сари и «паджаб дрес». Мужчины предпочитают одеваться, если можно так сказать, по европейски - брюки и рубашка.

Посетив местный Бейт-Хабад и записавшись на празднование нового года, мы с Любкой поехали смотреть Дели и обедать. Кушали в местном «дорогущем ресторане» - «макдональдс» называется. Посещать его там себе могут позволить только очень хорошо зарабатывающие люди, а местные состоятельные парни приглашают сюда девушек на свидания. Наши пути с макдональдсом пересеклись по двум причинам - кондиционер, и по-настоящему холодные напитки, потому как во всех других местах напитки подавались только прохладные. После обеда мы поехали осматривать местные культурные достопримечательности.

Вечером горячей воды в номере не оказалось и мы пошли мыться к Машке с Мишкой, а заодно уже заказали ужин «в номера». Попробовав ложку их помидорного супа, я поняла, что есть его не смогу (Я не ем острое. Вообще). Замена неустраивающих клиента блюд в Индии, как мы выяснили, проблематична, но нам пообещали суп заменить и принесли... тот же самый. Спорить сил уже не было, пришлось ограничиться бутербродами с чаем и кабанос (пригодились все-таки).

Завтра будем решать, куда двинем дальше.

15.09.04

Сегодня весь день прошлялись по Main Bazaru. Я загорелась купить себе национальный костюм и мы пошли искать материал и швейную мастерскую. Шьем. Гладим (ага, на углях...)

Через часа 2 поисков, когда голова уже кружилась от сотен метров просмотренной ткани, а глаза с трудом различали оттенки синего и зеленого, я наконец-то выбрала ткань, а еще через 2 часа уже забрала сшитое платье.

На обратном пути была приобретена папайя (честно говоря, я ее спутала с пассифлорой, еще я их путаю с гуявой). Внешне она напоминает небольшую дыньку, а вкусом - больше тыкву, но немного слаще (фрукт все-таки) и после второго надкуса нравится больше (после первого просто воротит).

Вечером мы пошли встречать еврейский новый год в Бейт-Хабад. Собралось нас там около 60 человек. Более по-еврейски я б так не справила, даже находясь в Израиле. Сбежала я оттуда довольно быстро (и далеко не первая). Раввин оказался молодым, неопытным и неуразумевшим, что израильтяне, находящиеся в Индии и заглянувшие к нему на праздник, сделали это не потому, что решили вернуться в лоно религии, а только лишь для того, чтобы окунуться в атмосферу праздника.

16.09.04

Заказали с утра экскурсию по Дели (в автобусе с кондиционером - да, не удивляйтесь, кондиционер здесь - это роскошь). Туристами были и индусы тоже. Сей факт обнадежил меня в том, что мы едем смотреть действительно интересные места. У гида был очень сильный акцент и на каком-то этапе мне проще стало перестать его слушать, чем пытаться разобрать, что он там говорит.

1. Храм Vishnu. Цветное здание, на входе у которого снимается обувь, а внутри куча разных монументов их богам и животным. Звучит живая музыка (если б сама не видела, была б уверена, что это запись). Индусы приходят туда молиться. Заходят, падают на колени, чего-то там шепчут, встают, целуют памятник или картинку и уходят. Фотографировать внутри нельзя.

2. Дом Индиры Ганди. Посещали когда-нибудь дом Бен-Гуриона? Вот, тоже самое. Это ее последнее сари, это ее очки, а это свадебный наряд. Это дорога, по которой она ходила и на которой в нее стреляли... Тропинка выложена из какого-то специального стекла (кристаллов) и когда солнечные лучи освещают ее, создается впечатление, что это вода переливается под лучами солнца.

3. Дом президента. Комплекс находится на огромной площади и состоит из множества красивых зданий (разные министерства). Здания построены из красного кирпича и в них всего 1000 комнат (гид подчеркнул, что все они кондиционированы). Тут же недалеко находится здание парламента и еще какие-то важные организации. Строили англичане.

4. Qutab Minar Complex. Какой-то очень известный минарет. Я вообще мусульманские сооружения посещать не люблю, а здесь за вход еще денег захотели. Не пошлa.

Потом нас повели обедать. Разумеется, в туристический ресторан. Индусы в одну сторону, не индусы - в другую. Я уже стала умнее и заранее предупредила официанта не приносить мне острую пищу. Мне пообещали "совсем не острое" и принесли лоханку риса, заправленную овощным соусом, а так же простоквашу с мелко нарезанными овощами (curd). Я засунула ложку с рисом в рот и поняла, что... не могу это есть. Кинулась к простокваше - потушить огонь во рту, и раскусила плавающий там стручковый горький перец. Наверное, я была не первой проблематичной клиенткой в этом ресторане, потому как через минут десять, пока я наблюдала за уплетающей за обе щеки, Любкой рис, мне принесли просто рис, без специй вообще. И даже простоквашу принесли ничем не заправленную.

1. Дальше мы поехали к Воротам Индии. И вот тут случилось неприятное - у меня закончилась пленка в фотоаппарате и я не смогла его открыть, что-то там заклинило. Мучилась я с ним минут 10, пока не увидела "светлокожего" молодого человека и не обратилась к нему за помощью. Светлокожий оказался летучим голландцем симпатичным бельгийцем. Он покрутил мою "мыльницу", прощупал, надавил, поддел - и, о чудо, она открылась. Радости моей не было предела и я даже успела сфоткать пафосных караульных.

2. Бахайский храм. Здесь его называют Bahai house of worship и вход туда открыт для исповедующих любую религию. Очень впечатляющее здание - в форме лотоса, к которому прилегают бассейны. Внутри же - огромный зал с мраморными скамьями. Вход - босиком, фото запрещено, разговаривать - только шепотом.

3. Место кремации одного из Ганди (по-моему все-таки Махатма который). Очень напомнило мавзолей - все приходят сфотографироваться. Рядом с могилкой сидят очень колоритные певчие, поют и бьют в бубен. Экскурсией были вполне довольны.

Вечером Любка решила поехать в Непал и выяснить обстановку, а я побежала заказывать билет на завтра на поезд в Агру, город в 3 часах езды от Дели, в котором построен Тадж Махал.

(Своей славой Тадж-Махал обязан не только прекрасной архитектуре, в которой поразительным образом сочетаются величие и изящество, но и связанной с ним романтической легенде. Мавзолей был построен в XVII веке правителем империи Великих Моголов Шах-Джаханом в память о любимой жене, чья смерть повергла его в безутешное горе. Тадж-Махал - это непревзойденный по красоте символ преданной любви. По традиции, когда сюда приходят влюбленные, женщина спрашивает своего спутника: "Любишь ли ты меня так же сильно, чтобы, если я умру, воздвигнуть мне подобный памятник?").

В информ бюро для туристов я опоздала - пришла ровно в 20:00 и услышала: "Sorry madam, come here tomorrow. Tomorrow we will help you". Сволочи. "Либо приходи за час до поезда - может будут билеты". Дели я уже посмотрела, делать было нечего и я поперлась в 5 утра на станцию. Улицы не были пустынными в столь ранний час. Помимо бомжующих тусовались еще какие-то люди.

По дороге меня перехватил какой-то мужик, пообещав достать билеты и привел в турагентство. А там агент случайно поинтересовался, для чего я собралась в Агру, уж не на Таж Махал ли посмотреть. "Да, именно на него", - ответила я. "Так ведь он закрыт по пятницам для туристов!". "Бог есть", - в очередной раз подумала я и отправилась спать.

17.09.04

Проснувшись в 11, я взяла в руки карту Дели и наметила маршрут.

Первым пунктом стал Jama Masjid. Я вышла на улицу взять рикшу. Сторговалась и, как только села во внутрь, услышала: "Мадам, вы должны мне помочь. Вы заедете со мной в один магазин на 5 мин. Ничего покупать не нужно, просто зайдите во внутрь посмотреть товар". "Нет", - ответила я , "У меня нет времени". "Пожалуйста, мадам", - взмолился он. "Это и есть мой заработок!". И мне стало его жалко. Поехали в магазин. Я зашла, прошлась по прилавкам и вышла. И тут выясняется, что ему не заплатили, т.к. я была там меньше 5 минут! "Я повезу вас в другой магазин", - заявил этот нахал. "Ну, уж нет",- ответила я ему. "Мы договаривались на один, и ни в какой другой магазин я не поеду". А сама, вообще-то, очень неуютно себя чувствую, потому как рикша не один, а с братом. Лет им по 16-18, и я, белая (!) женщина (!), только что лишила их заработка. Короче обиделся он и не захотел меня дальше везти. Я с радостью слезла и пошла искать другого рикшу. Но на тот момент мне стало очень интересно узнать, сколько платят рикше владельцы магазинов за "завоз клиентов на дом". Надо бы выяснить...

До Jama Masjid я легко добралась на другом рикше, ибо недостатка в них нет. А когда приблизилась к входу поняла, что не мешало бы почитать о тех местах, которые я собиралась посетить. Место оказалось... мусульманской мечетью, и когда я туда притопала? Правильно, в их святую пятницу, прямо на окончание намаза! Тут на меня хлынула толпа отмолившихся мужчин в белых тюбетейках и красных платках на головах - мне поплохело. Вокруг - ни одного туриста. Я прижалась к стеночке и судорожно размышляла - что хуже. Бежать или остаться? Остаться мне показалось безопаснее, чем спускаться по лестнице с этой толпой. Я задвинула рюкзачок с наклейкой на иврите, оставшуюся с аэропорта, за спину и стала ждать. Во внутрь пообещали запустить после того, как толпа схлынет. И тут я увидела еще одного туриста. Двое - это не один, мужчина - еще лучше. Японец - вообще хорошо, не подозрительно. И мы пошли с ним вместе гулять по мечети. За фотографирование они попросили бабки. "Нефига" - ответила я им, нечего тут мне у вас фотографировать, я открыток куплю. Японец правда рассказал, что успел заскочить вовнутрь до намаза, и обещал прислать фотки.

После этого мы вместе отправились в Red Port, который находился прямо напротив мечети - огромный комплекс из красного кирпича.

Мы подошли ко входу и увидели у окошка кассы очередь индусов, человек двести. Нда... подумала я. "Токая, ты уверен, что мы все еще хотим посетить это место?! - спросила я своего спутника. И тут к нам подошел охранник. Оказывается, за этой очередью скрывалось другое окошко - для туристов, разумеется без всякого намека на очередь. Мы приобрели билеты и тут к нам подбежала индуска (какое обслуживание, переглянувшись, подумали мы), представилась какой-то училкой, нацепила нам бумажные флажки Индии и... попросила пожертвовать на развитие этих самых школ, причем определенную сумму - 100 рупий, а не "кто сколько может". Я достала 10 и сказала, что этого достаточно, на что она строго, как только учительницы младших классов могут, возразила: "Нет 100!" Японец достал 100 и сказал, что за двоих. Она схватила обе бумажки и убежала. Так мы остались без гида.

Побродили пару часов по порту, отдохнули на травке и расстались. Он пошел смотреть индийский фильм, а я отправилась Purana Qila и в зоопарк.

Purana Qila (старый порт) - еще один порт в Дели. Останки крепостей, зеленая трава, и озеро.

Завидев вдали крепость, я направилась к ней, чтобы забраться наверх и сделать пару снимков. И подошла как раз в тот момент, когда полицейский сгонял оттуда толпу молодых парней индусов. "А что, туда нельзя залезать?" - спросила я его. "Not allowed", - ответил он, еле подбирая слова на английском, "но я Вас проведу". И вот все индусы в одну сторону - спускаются, а я в другую - поднимаюсь. Ни они, ни я не понимаем, что происходит. Они разочарованы, а я пользуюсь моментом и лезу за заветным кадром. Уже у самого верха я натолкнулась на двоих, которые стали предупреждать меня об опасности и пока я выясняла, кто они и почему так обо мне заботятся, вернулся полицейский и сказал всем спуститься, даже мне. Двое оказались индусом и поляком. Индус нас очень быстро покинул, кинув на прощание "вы только что познакомились, а как будто вместе сюда приехали". А мы с Каролом пошли гулять. Парнишка, как выяснилось, добрался до Индии на попутках 2 месяца назад. Он так и сыпал названиями блюд, одежды, городов на Хинди. Ездил только в городском транспорте, пил воду из под крана, жил в местных общежитиях, не привез с собой никаких лекарств и со своей польской мамой общался исключительно посредством открыток. Во время прогулки нам предложили травку. Карол отказался, ему видите ли сказали, что сезон хорошей травы еще не наступил, а сам был очень удивлен тому, что есть израильтяне (я то есть), которые травку в принципе не курят.

Время пролетело быстро. Мы покатались на лодочке по озеру и отправились в зоопарк. Но увидеть знаменитых белых тигров нам не удалось, они, видимо, тоже мусульмане, потому как зоопарк по пятницам не работал...

Обратно мы решили поехать на поезде, до которого нужно было прогуляться минут 20. Торопиться нам было некуда: я ждала вестей от Любки, а Карол - визы из какого-то посольства. По дороге нам попался знакомый рикша, который предложил нам сделку: он везет нас в магазин, а оттуда - бесплатно до поезда. Мы согласились. Магазин оказался просто потрясающе красив: 3 этажа, охранник в ливрее на входе, продавцы в галстуках, продавщицы в изумительных цветов сари. Товары: ткани - шелк, хлопок, кашмир; статуэтки из бронзы, серебра, сандалового дерева (если его намочить - запах усилится); рисунки - гладью и камнем; украшения; ковры; одежда.

Вернувшись к нашему рикше, мы услышали новое предложение: я отвезу вас еще в 2 магазина, а потом всего за 10 рупий к базару. И тут я поняла, что, видимо, этот бизнес совсем не плох и решила получить с него следующее - еще один магазин и бесплатно домой. Торг удался, осталось только ради любопытства выяснить, сколько он на этом заработал. Позже, когда он высадил нас на середине пути и ЗАПЛАТИЛ другому рикше, чтобы тот отвез нас домой, мы узнали цену этого бизнеса. Внакладе водитель, разумеется, не остался, и если у вас есть много времени и немного денег - это вполне реальный бесплатный способ передвижения.

На базаре Карол потащил меня пить ласси (сладкий кефир). Готовится он из йогурта, горячего молока, льда и сахара. Сам процесс приготовления тоже впечатляет.

Я долго сопротивлялась, потому как желудок свой берегла и на улице ничего не ела и не пила. К тому же нам очень советовали повременить с употреблением молочного в Индии. Но все-таки решилась, и даже не отравилась.

18.09.04

Сегодня пришла моя очередь заболеть. Весь день ждали вестей от Любки и болели.

19.09.04

Получили "ок" от Любки в виде СМС "Жизнь удалась!" и пошли заказывать билеты в Непал. Часть пути решили проделать на самолете, часть - поездом, лишь бы не на автобусе. Я же заказала себе все билеты на обратный путь и пошла отсыпаться перед отъездом, потому как самочувствие ухудшилось.

Нда... поезда в Индии - явление еще то. Наши, израильские "сидячие" вагоны, затрудняюсь даже сказать, во сколько раз лучше их спальных.
Нашими соседями по купе оказались пара из Швейцарии и девочка, говорящая только по-французски (и вроде не из Франции, но для удобства все равно буду называть ее француженкой). Мне стало еще поганее и я сразу полезла на верхнюю полку с частью своего скарба: ботинки и маленький рюкзак - спать, с трудом разбирая сквозь сон темы для разговоров внизу - политика и травка.

Сказать, что 13 часов в поезде под вентилятором, под постоянные выкрики "чая, чая" и "котлет-омлет" пролетели незаметно - не скажу. Но все равно, думается, лучше, чем провести больше 30 часов в автобусе.

20.09.04. Варанаси

Город паломников. Считается большим счастьем умереть именно здесь (тогда, якобы, следующую жизнь проведешь в теле человека, а не животного), поэтому сюда устремляются потоки неизлечимо больных и старых людей, ожидающих смерти и последующего сожжения.
Город не поразил ни своей красотой, ни чистотой. На афишах красовалась реклама "Титаника", на улицах мы встретили множество женщин в парандже, а большая часть мужчин ходила в юбках (чем-то похожих на обмотанные вокруг бедер простыни).

Мы не поинтересовались заранее гостиницами в Варанаси и поэтому этот вопрос решался на месте. Швейцарцы перевели, что у француженки вроде имеется какая-то рекомендация на хостель (общаться с ней мы могли только через них) и мы стали вместе его искать. Наняли двух рикш, которые трижды пытались нас надурить и поехали. Прибыв в какое-то место, француженка подала нам знак выйти. Вышли, пошли пешком. Через минут 15 выяснилось, что сошли раньше, чем нужно и как долго еще идти до этой гостиницы - никто не знает. Мы решили отделиться и "пойти другим путем" - свернули в первую попавшуюся улочку, встретили там туристов, которые указали нам место хостелей и уже через 2 минуты были у новостройки, с ласкающим ухо названием "Хайфа".

Сегодня был первый рабочий день этой гостиницы и мы стали вторыми их посетителями. Это была действительно гостиница, а не Guesthouse. В комнатах были шкафы и чистые простыни, а в туалете - мыло и туалетная бумага.

Главным развлечением для туристов в этом городе считается посетить обряд сожжения тел. Путеводитель рекомендовал так же совершить на рассвете/закате прогулку на лодке по Гангу, но предупреждал, что можно "встретить" плавающие трупики. Ни того ни другого почему-то не захотелось.

Позже я вышла пройтись по улочкам этого города. Ничего интересного я на них не встретила. Честно говоря, ожидала увидеть горы шелка (Варанаси считается центром по его изготовлению), но, видимо, мы остановились не в нужном месте, которое занимали либо телеги с овощами, либо продавцы дешевой бижутерии.

Чуть позже мы спустились поужинать. Ужин плавно перешел в раскладывание пасьянса, а потом в конкурс "угадай мелодию". Из ресторана мы ушли последними, да и то, только потому что утром надо было рано вставать. Завтра в Непал!

Клара,
В Индию с «1001 Тур»!

Гоа.Раннее бронирование.С нами выгодно! Горящие туры
Офисыпродаж по всей России.Доступны 24 часа в сутки.
Возможнаонлайн оплата!

Групповые экскурсионные туры в Индию, Непал, Бутан
Групповые экскурсионные туры в Индию,Непал, Бутан
Индия «Раджастан - караван» с 02.12; 06.03.19 - 16 дн. - 116 т.р.
Индия - Шри-Ланка «Южные ночи» с 04.12 - 14 дн.- 222 т.р. Непал - Индия NEW! Авторский турСусленкова В.Е. с 02.01.19 - 12 дн.- 188 т.р., а/п вкл.
РEКЛАМНЫЕТУРЫ. www.miracletour.com +7(495) 324-3999 info@miracletour.com
  • Гоа, Resort Mello Rosa 3*, дата вылета: 16.11.2018, 7 ночей, 71 994 руб.
  • Гоа, God's Gift Guesthouse 1*, дата вылета: 16.11.2018, 7 ночей, 70 829 руб.
  • Гоа, Peravel Beach Holiday Home 2*, дата вылета: 16.11.2018, 6 ночей, 71 673 руб.
  • Мандрем, Hotel Aananda 2*, дата вылета: 16.11.2018, 11 ночей, 70 094 руб.
  • Гоа, Riverside Regency 2*, дата вылета: 16.11.2018, 11 ночей, 72 276 руб.
Подобрать тур в Индию