Индия

Индия

Невероятные приключения россиян в ГОА (1500 км на авто)

"Он шел на Одессу, а вышел к Херсону"

Итак, уважаемый читатель, предлагаю вашему вниманию увлекательный рассказ о том, как трое россиян решили посетить Тайланд, но благодаря головокружительным кармическим зигзагам, проводником и риэлтором которых оказалось московское агенство "ASV-tour", оказались в Индии.

Итак. Решение вкусить тайской экзотики возникло месяца за три до момента, когда это счастье должно было состояться. Поскольку мы - в общем-то самостоятельные туристы, то от турфирмы нас интересует только перелет, трансфер, заселение и по окончании - трансфер, перелет обратно. На месте мы всегда все организуем себе сами. Согласитесь, задачка не трудная за три месяца организовать троим туристам поездку в общем-то безвизовую страну. Все шло более-менее гладко: мы получили билеты, приглашение отеля, информацию о том, кто и как нас будет встречать в аэропорту. Самолет - прямой рейс Домодедово - Пхукет. И вот мы, в предвкушении всего только самого замечательного, приезжаем в аэропорт. Через 20 минут начинается регистрация. Как все здорово, замечательно: без задержек. Мы только думаем, чем будем заниматься во время 14-часового полета, когда уже надоест спать.

У 4 окошек регистрации, арендуемых Трансаэро, праздничная обстановка: висят воздушные шарики и плакаты "нам 15 лет". Там же дежурят 2 секьюрити и проверяют у всех паспорта. "Наверное, это и есть те самые дополнительные меры безопасности", - наивно думаем мы и, не ожидая никакого подвоха, подходим к одному из них. 2 паспорта секьюрити просмотрел бегло, а вот паспорт Марии взял и куда-то слинял. Мы в недоумении. Начали гадать, что там ему не понравилось - может соответствие фотографии оригиналу? Такое у нас уже случалось и приходилось показывать внутренний паспорт.

Возвращается. Извиняется и говорит такое, от чего мы все выпадаем в осадок, немеем и хренеем. Он говорит, что по иммиграционным правилам, паспорт должен действовать 6 месяцев после срока окончания поездки. У Марии не хватает 5 дней до этого срока и потому он ну никак не может пустить ее в самолет. Наши слабые попытки ухватиться за соломинку пресекаются сразу: "Если мы пропустим вас в самолет, то в Тайланде Вас все равно развернут, депортируют обратно этим же самолетом, а авиакомпании выставят штраф".

Уважаемый читатель, если вам когда-нибудь падал сугроб снега с крыши на голову, или если Вы делали шаг, а ожидаемой опоры под ногой не оказывалось, то Вы можете ощутить некое подобие того, что почувствовали мы. Задушевная беседа с секьюрити продолжалась минут 15. Он сказал, что это ляпсус агентства, которое должно было проследить за такими моментами.

Я хватаю билет, срываюсь в расположенные рядом кассы Трансаэро и пытаюсь хоть как-то перенести вылет. В кассах говорят "это чартер, выкупленный Натали Тур", мы не меняем такие билеты. Вы должны обратиться к тем, кто вам их продал. Если бы знать заранее!!!! Да, с недостатком 5 дней можно попасть в Тайланд, только для этого надо получить визу в Москве. Это недолго и реально, и мы могли это сделать вчера сами. Но мы-то думали (идиоты!), что если оформление документов берут на себя профессионалы, то дело в шляпе. Собственно, мы за то им деньги и платим, чтобы самим не тратить время на рутину. Завтра пятница, потом длинные выходные с праздниками. Что будет - непонятно, как быть - тоже. Пока происходило все это действо в аэропорту, Мария непрерывно звонила нашему менеджеру от турагентства Руслану (человеку, как оказалось, маловменяемому). Дозвонилась, начала метать громы и молнии. Договорились встретиться в агентстве с ним, с руководством завтра в 10 утра, чтобы как-то что-то предпринять.

На следующий день в назначенное время мы там. Мария выясняет отношения с директором агентства, а я звоню в посольство, так как уже никому не верим. Описываю ситуацию. Мне говорят "нет проблем, приезжайте. Только до 12-30, ибо потом уже будет поздно".

В общем, с визой вроде бы получается. Теперь билеты. Директор агентства упорствует на тему "вы сами должны были проверить", я дипломатично интересуюсь "а вы тогда вообще тут зачем". Бодаемся. Мария обещает натравить на турфирму все мыслимые неприятности. Менеджеры ищут варианты через интернет, Руслан шуршит бумагами. Время идет.

Пробило 12 часов. Воз и ныне там. Нам становится понятно, что с визой все-таки не сложилось, ибо за 30 минут через пробки уже не пробиться. Но надо что-то делать - без отпуска как без глотка свежего воздуха в душной холодной Москве. Мы подключаем творческий подход, который у туроператора отсутствует начисто и предлагаем отправить нас в любую другую безвизовую страну на тех же условиях. Менеджеры зашуршали. Руслан погрузился в свои бумаги. Посыпались варианты вроде Кипра и Крита (интересно, о чем они вообще думают? Ведь и туда и туда нужны визы). Внезапно одна из менеджеров, единственный человек в агенстве, проявивший настоящий профессионализм, предлагает нам Индию, куда она сможет сделать нам визу и билеты прямо сегодня через знакомого индуса.

Мы хватаемся за эту соломинку и говорим "БЕРЕМ". Вроде как ситуация разрешается. Виза-билеты в кармане, теперь проживание. Через 2 часа подбирают нам вариант. Фото не показывают, но говорят, что это отдельно стоящая вилла в живописном месте рядом с морем. Пробило 2 часа дня, мы основательно прибалдели от внезапности и плотности событий и потому несколько поутратили осторожность. Согласились. Все. Билеты, виза, проживание - все согласовано…. Можно расслабиться? Так и делаем. Зря. Через полчаса замечаем, что происходит что-то странное. Менеджеры суетятся, периодически выходят со своим директором в коридор и ничего не движется. А Женщина-менеджер, которая осчастливила нас вариантом решения проблемы, начинает сильно нервничать.

Мы ее спрашиваем, что такое. Она нам говорит, что если мы хотим улететь сегодня, то надо дать ответ знакомому индусу прямо сейчас. Мы опять охреневаем и хором "ОТВЕТ - ДА!!!". Потом директор отзывает Марию в сторону и произносит спич, от которого я просто падаю: "Понимаете, для того, чтобы сейчас сделать билеты и визу, надо передать индусу деньги в количестве 1800 долларов. Не могли бы Вы дать нам в долг эту сумму буквально на пару часов".

Не смотря на то, что русский язык весьма богат на эпитеты, комментировать происходившее довольно сложно. Это какой-то дикий сюр. Мария смеется, так как все остальные эмоции уже закончились и отсчитывает нужную сумму. После этого процесс пошел. Мы вроде бы были тут больше не нужны и решили сходить в ресторан пообедать. Учитывая потрясающую способность сотрудников "ASV-TOUR" раз за разом садиться в лужу, задаем лишний раз вопрос "все ли у нас необходимое взяли", получив утвердительный ответ, еще раз задиктовываем номер мобильного телефона, который Руслан уже терял раз 5 и объясняем на пальцах, где будем находиться.

В ресторане мы едва успеваем перевести дух и пообедать, как в проходе, ведущем к нам, материализуется Руслан и сообщает, что у нас совсем позабыли взять паспорта. Некуда, понимаешь, визу ставить. Я уже не удивляюсь - для нашей турфирмы это нормальный рабочий момент - просто вручаю ему паспорта с напутствием "не потеряй", после чего Руслан со скоростью пули отбывает в направлении Лубянки и растворяется в толпе. За паспорта как-то жутковато, но с другой стороны я понимаю, что все самое плохое уже случилось и потому дальше будет или так же или лучше.

Пока суть да дело, я уже смирился с тем, что огромный ворох информации о Тайланде, GPS-карты, впечатления других туристов - все это нам теперь не поможет. Собрать такой же объем материала за оставшееся время нереально. На всякий случай выхожу в Интернет с ноутбука и случайно нахожу карту для GPS навигатора, которую в 2004 году сделал Андрей Орехов. Скачиваю, ставлю. Работает! Андрюха! Ты наш спаситель! Все-таки будет у нас в ГОА навигатор.

Идет время. Вот уже минуло 5 часов. Звоним туроператору. Они сообщают, что все путем, индус отдаст билеты и документы курьеру в 18-00 и после того, как тот приедет к ним, будет нам счастье. Мы решаем упреждающим маневром перекрыть пути возникновения очередных ляпсусов и берем получение наших документов у индуса на себя. Оказалось, это был единственно правильный вариант действия. Продравшись сквозь пробку, мы к 18 часам были уже у дверей посольства. В 18-20 оттуда вышел индус вместе с курьером от "ASV-Tour". Индус все время говорил по двум буквально разрывающимся мобильным телефонам и смешно ругался. Оказалось, что наша нервотрепка еще не закончилась: паспорта с визами в наличии у курьера (хватаем его и сажаем в машину, чтобы не потерялся), а вот с билетами затык. Нет, они есть, но их не дают уже другому курьеру до тех пор, пока безымянная тетка из Большого Офиса не пришлет некое письмо по факсу в нужную точку. А она в силу патологической врожденной стервозности (по словам индуса) этого не делает. Мы предлагаем устроить стервозной тетке "темную", ибо на часах 19-00 и время уже изрядно поджимает. Берем у индуса телефонный номер курьера и включаемся в процесс регулярного мониторинга ситуации. Телефоны звонят, индус ругается, мы ждем, звоним, ждем, звоним.

Наконец, когда обстановка накалилась до предела, стервозная тетка наконец-то сподобилась выслать письмо, и курьеру выдали наши билеты. Теперь дело за малым - курьер должен доехать до нас. На часах 20-00. Курьер едет, мы при помощи мобильного телефона отслеживаем его текущее местоположение. В 20-15 курьер добирается до нас. Мы счастливы, индус тоже.

Прощаемся с индусом (славный малый) и рвем когти в направлении Домодедово.

Аэропорт. То же время, то же место. Только дата другая. Ощущение Дежа-вю проходит после успешной регистрации на рЕйс. Ура! Отпуск все же состоится.

4 ноября

Итак, позади 7 часов перелета. Выходим из прохладного самолета на индийское пекло. Ощущение как при входе в баню. Очень жарко и влажно. Формальности с прохождением контроля и получением багажа решены оперативно. Выходим из здания. Нас встречает менеджер Сергей. Шустрый малый в черных очках. Он все время в суете и движении. Садимся в скрипучий, немало повидавший на своем веку автобус и едем. Везут нас по странной очень узкой дороге через много деревень. В процессе езды мимо нас проходят фрагменты местной повседневности, в одинаковой степени убогой и экзотичной. Минуты идут, дорога петляет, мы все ждем появления туристической зоны, но тщетно. По мере продвижения автобус постепенно пустел. В конце концов нас высаживают на узкой дорожке с какими-то покрытыми грибком строениями. Впереди, метрах в 100 мы видим какие-то бесформенные руины. Дорога к временному пристанищу ведет мимо. Наконец Сергей распахивает перед нами двери, пожалуй самого опрятного домика.

Это то, что должно было стать нашей

Самый опрятный домик

Мы заходим и немеем. Первое, что бросилось в глаза - это огромные амбарные замки на каждом шкафчике в этой "вилле", причем ключей не дали. В ящиках полно каких-то грязных вещей, на полу и стенах четко просматриваются муравьиные тропы.

Амбарные замки на шкафчиках

Амбарные замки на шкафчиках

Окно в ванной выбито, т.е. с наступлением темноты "все джунгли в гости к нам". Сергей выслушал наше мнение по поводу увиденного и рассказал сказку о том, что это самое лучшее жилье в этом месте, что нам страшно повезло, ибо все приличные места заняты. Номеров дешевле 300 долл в сутки с человека не найти днем с огнем. Он посоветовал нам остыть, принять душ и тогда "взгляды на мир переменятся". А он пока на час отъедет.

Первое ощущение, охватившее нас тогда, называется коротко и ясно - "попали". Сергей растворился в пальмовых зарослях, а мы испытали очередную гамму весьма непростых для описания эмоций. Наверное что-то похожее ощутил Робинзон Крузо, когда осознал, куда его закинула нелегкая. Увиденное ранее в окно автобуса, красочный рассказ Сергея и лежащий сейчас перед нами пейзаж, навевали невеселые мысли о том, что завезли нас в какую-то чрезвычайно далекую резервацию и на десятки километров в окружности нет ничего кроме убогих лачуг, рисовых полей и крестьян эти поля возделывающих. Мы приняли с дороги душ, подключили весь свой природный оптимизм и отправились на разведку.

Для начала хотели найти ресепшн этого "райского угла", где нас поселили. Довольно скоро мы наткнулись на местного секьюрити, который говорил по-русски. Когда тот узнал, куда нас расселили, лицо его приняло такое выражение, что все возможные сомнения испарились: нас просто разводят и та "вилла" действительно гадюшник. И ни при чем тут наша привычка к европейскому сервису, на что Сергей сделал особый акцент. Фиксируем новые впечатления, идем дальше. Метров через 200 натыкаемся на довольно приличный отель. Заходим, интересуемся. Нам проводят небольшую экскурсию по апартаментам. Нам нравится, узнаем почем. 2 комнатный номер стоит 150 долл в сутки. Пытаемся договориться, но нам сообщают, что на 14 дней ну никак невозможно, только на 2, так как все забронировано.

Не смотря на неудачу, визит в этот отель серьезно поднял нам настроение. Все-таки в этом крокодильем углу цивилизация есть.

Идем дальше, заходим в отель под названием Mobor Beach Resort, расположенный чуть дальше. И вот тут - "эврика!" - снимаем приличный 2-комнатный номер за 60 долларов в сутки на троих. Правда, не на 14 дней, а на 12. Дальше - никак. Но это уже мелочи. 12 дней - это более чем достаточно для того, чтобы тут окончательно освоиться.

Теперь можно нормально отдыхать и исследовать местность. Вот только машины не хватает. Мы спрашивали Сережу про прокат машин, на что получили ответ в его фирменном стиле "абсолютно нереально". Это не гид-помошник, а какой-то патологический "господин Нет". Окрыленные удачей возвращаемся в гадюшник и ждем Сергея. Настрой уже совершенно другой, либеральничать с откровенным вруном более нет смысла. Приходит. Вероятно, ожидает от нас "взвешенное решение". Мы ему сообщаем, что оставаться здесь не будем, что мы уже сами организовали себе проживание и что только идиот может поселить людей в такие условия. Сергей занервничал и попытался вступить в дискуссию про соответствие качества и стоимости. Дискуссия закончилась неожиданно. Наш маркетинговый приятель вдруг сорвался с места и исчез в зарослях. Странная реакция. Вероятно, мозги вскипели и требовалось срочное погружение в позу Лотоса. Мы позвали местных и за несколько долларов переместились в Mobor Beach.

Итак, миф про жилье опровергнут, вопрос урегулирован. Теперь для того, чтобы активно провести время, нам не хватало только машины. Решение пришло почти сразу. Местный дядька сдал нам свою Марутти за 700 рупий в день. Это около 350 рублей.

Наша супермашина

Наша супермашина "Марутти"

Машинка так себе: похожа на Оку и драная. Однако это намного лучше чем мотоцикл. Таким образом условия, необходимые для хорошего отдыха созданы.

5 ноября

Первая поездка на нашей Марутти. Мы немного опасались, но были полны решимости. Перво-наперво предстояло залить в бак бензин. Оказалось, что по местным понятиям существует 2 вида заправок: с помпой и без помпы. То, что с помпой - это обыкновенная в нашем понимании заправка, то что без - это бензин, продаваемый аборигенами в бутылках повсеместно. Я купил таким образом 10 литров (10 пластиковых литровых бутылок), чтобы без проблем добраться до нормальной заправки.

Ближайшая заправка "с помпой" расположена в городе Маргао, который находился на расстоянии всего 16 километров от места нашего проживания. Однако не стоит обольщаться кажущейся незначительностью расстояний. Дело в том, что узость дорог и оживленное хаотичное движение делает ощущение дистанции между двумя пунктами совсем иным. Здесь 16 км - это еще недалеко, но 30 км - уже "неблизко". 100 км. - это далеко, свыше 100 - это чрезвычайно далеко.

Наша дислокация

Карта местности, где нам предстояло прожить 2 недели

Оглушенные обвалом новой информации, ни на что не похожей экзотики, мы забыли права в номере, за что и были оштрафованы местным полицейским на 2000 рупий. Как потом нам объяснили, это чрезвычайно много и в Гоа надо с полицейскими торговаться как на базаре. И тогда мы бы отделались не 2000 рупий, а 500. Ну кто-ж знал! Туристам, находящимся 2 день в Гоа, без предварительного изучения какой-либо информации это простительно.

Мы восприняли инцидент с полицией как знак, что сегодня не стоит увлекаться разъездами и вернулись в номер. Потом пошли на пляж. Вот что на Гоа действительно шикарно, так это Великолепные песчаные пляжи, протянувшиеся вдоль всего побережья. Песок желтоватый, очень мелкий. Приятно хрустит под ногами, когда идешь по нему босиком. Вода настолько ласковая, что именно здесь, на берегу Индийского океана внезапно осознаешь, что в те далекие времена, когда Земля была молодой, именно из таких вод вышла жизнь во всем ее цветущем многообразии. По потрясающей красоты песчаному берегу, на который с тихим шелестом в послеполуденной неге накатывают ленивые волны, в огромном количестве снуют во всех направлениях мелкие крабики. Они, кажется, появляются ниоткуда, совершают пробежку метров 50 и исчезают точно так же как появились. Внимательно слежу за одним. Он пробежался и с головокружительной скоростью закопался, оставив на песке маленькую дырочку. Если приглядеться, то можно увидеть, что песок в полосе прибоя усеян мириадами таких маленьких дырочек. Жизнь кругом: на земле, в воздухе, в океане. Это бурлящий котел, в котором рождается, живет и умирают несметное количество живых существ.

День

День

Вечер

Вечер

Пляж. Раннее утро

Раннее утро

Я

я

Гоанское ноябрьское солнце, утратившее часть своей обжигающей силы за время дневного бега по небосводу, быстро движется к линии, где небо соприкасается с водой, создавая вокруг себя жемчужные разводы в высоких перистых облаках. Наступает время непривычного для жителя средней полосы вечернего комфорта, когда хочется просто сидеть на этом песке без движения и каждой клеточкой своего тела впитывать музыку дикой природы. Недаром эти места еще в 70-х облюбовали хиппи. Здесь наш привычный мир кажется призрачным и каким-то нереально далеким. Как сон.

В тропиках солнце садится очень быстро. В 18-00 уже совсем темно и купаться не рекомендуется. Возвращаемся в номер.

Опустилась ночь

Стало совсем темно. Хотя по нашим понятиям час не поздний

6 ноября

Утром 6 ноября мы задумали прокатиться по реке, омывающей мыс, на котором мы проживали. Проехав вдоль побережья, мы подъехали к первому попавшемуся плакату с надписью "Речные круизы с Гави". Повернули и первый раз увидели жизнь местных, не богатых, но зажиточных людей "из народа". Дома каменные, слегка подернутые вездесущим грибком (пятна черного цвета на стенах). С точки зрения европейца тут страшно грязно. Бегают свиньи, куры, индюшки. Аккуратно ходим, чтобы не наступить на что-нибудь. Через открытые двери можно разглядеть немного обстановки. Мебели минимум. Вся жизнь происходит на полу, который местами покрыт какими-то ковриками. Полы хоть и подметаются регулярно, но все равно чистыми их назвать язык не поворачивается. Здесь надо долго мыть мылом… хотя и это вряд ли сильно поможет.

Дом Индуса Гави

Дом индуса Гави

На этой лодке мы поедем кататься

А это его лодка. На ней мы будем кататься по реке

Прогулка по реке

Наш речной маршрут

Спрашиваем, сколько стоит прогулка по реке. 300 рупий с человека. Соглашаемся, тут же садимся в моторную лодку, и нас везут на просмотр местных природных достопримечательностей.

Большая река, впадающая в Индийский океан. Мутная вода, кишащая неведомой жизнью. Берега покрыты растительностью не нашей красоты. Все это для непривычного глаза составляет буйный калейдоскоп красок, форм, звуков и запахов.

Река

Купаться в этой реке не хочется. Вода кажется "живой"

Фермер- креветочник

Фермер -креветочник. По берегам этой реки расположены плантации креветок

- Есть ли тут крокодилы?, - спрашиваю я.
- Здесь нет, - успокаивает Гави.
Через некоторое время вижу, как двое местных по шею в воде ставят сеть на какую-то местную тварь. "Ага" - соображаю - "значит, пираний тоже нет".

Люди в воде. Значит, хищников поблизости нет.

Люди в воде. Значит, хищников поблизости нет.

Мы тихо продвигаемся вверх по течению, приближаясь то к одному берегу, то к другому. В бурной пальмовой растительности живет огромное количество самых разнообразных птиц, которые при нашем приближении с шумом и криками выскакивают из своих укрытий и разноцветными потоками уносятся вдаль. Иногда удается подойти совсем близко.

По берегам реки живет много птиц

По берегам реки живет много птиц

Река эта не столько туристическое место, сколько объект сельского хозяйства. Издалека это не сильно заметно, но если приблизиться к берегу, то можно заметить то там, то сям какие-то утлые домики, представляющие собой просто деревянные столбики, покрытые пальмовыми ветками и закрытыми по бокам пальмовыми же циновками. Там живут люди, которые следят за креветочной фермой.

Креветочная ферма

Это креветочная ферма

Если еще внимательней приглядеться, то можно заметить, что берег реки укреплен длинной каменной кладкой. Плывем вдоль кладки и из одного такого домика выходит индианка в сари. За ней высыпает целая куча ребятишек. Они становятся в ряд и машут нам руками.

И вот гвоздь программы - большое дерево, на ветвях которого живут Летучие Лисицы. День. Они спят. Наши проводники поднимают шум, чтобы спугнуть стаю. Поначалу гигантские родственники летучих мышей не реагируют, а потом начинают просыпаться и по очереди уходить в небо. Еще минута - и часть стаи, испуганная шумом, падает с веток и рассыпается черными пятнами по небосводу, ошалело описывая круги и не вполне понимая, а что же все-таки случилось. Не увидев угрозы, они возвращаются на свое дерево и успокаиваются.

Летающие лисицы

Летающие лисицы

Прогулка длилась 3 часа. Мы вернулись довольные, полные впечатлений от увиденных нами экзотических пейзажей.

Берега покрыты пальмами

Берега покрыты пальмами

Следующим пунктом нашей программы стал водопад. Я быстро проложил по карте маршрут и мы на нашей Марутти устремились вглубь континента. Это был второй день с машиной и мы уже немного адаптировались к местным условиям, хотя к этому моменту видели еще не все "засады", которые могут встретиться на дорогах ГОА.

Если ехать от западного побережья на восток, то очень быстро попадаешь в зону, где по дорогам нескончаемым потоком движутся грузовики местной сборки под названием "ТАТА". Это самосвалы, перевозящие как нам показалось, местный грунт темно-красного цвета. Количество этих "ТАТ" впечатляет не меньше, чем узость и неоснащенность дорог, по которым они перемещаются. На самом деле засилие "ТАТ" на дорогах объясняется просто: здесь добывают руду, из которой потом выплавляют олово, медь и другие цветные металлы. И если у нас на перерабатывающие предприятия руду доставляют по железной дороге, то в ГОА эта миссия возложена на автомобильный транспорт. Передвигаться в колонне "ТАТ" не слишком утомительно, если у вас машина с кондиционером. Однако, в нашей "Марутти" такового не было. Тем не менее, все неудобства меркли перед непривычностью обстановки, каждый элемент которой - это экзотика. Ну, например, не смотря на то, что рудовозы все в общем одинаковые, каждый водитель снабжает любимую машину сзади оригинальным рисунком. Иногда там пишут "India the best!". Иногда что-то на хинди. Но каждая машина носит на себе отпечаток характера того человека, что за ней следит. На одном рудовозе я прочитал следующее: "My life is game, My work is TATA".

Индусы любят разрисовывать свои машины

У нас - "Дымковская игрушка", а вот в Индии - АТА

Но есть и общие черты, например, всегда сзади любого автомобиля крупнее легковушки можно прочитать надпись "Please Horn Blow!". И это, между прочим, неплохая рекомендация неопытным туристам. Из-за узости дорог, обогнать здесь кого-либо можно только если хорошо погудеть. Тогда в ответ на твой сигнал рудовоз притормозит и сдаст немного влево, к обочине (не забывайте, что движение в ГОА как в Англии. Т.е. наоборот).

Прошло часа 2. Мы наконец-то доехали до последнего перед водопадом населенного пункта и попытались найти дорогу дальше. Как выяснилось, до самого водопада еще 3 километра, и проехать туда не так просто. Дороги нет, но можно нанять джип и на нем туда проехать. Стоит это 800 рупий с человека. Паркуем нашу Марутти, садимся в Джип, едем.

Вот на этом джипе мы и поехали через джунгли

Такому джипу не страшны джунгли

Через 500 метров понимаем, что нас не обманули: джип с разгону погружается в реку по фары и начинает прыгать по каменистому дну. При этом вода просачивается внутрь салона и начинает перекатываться под ногами. Водила улыбается, типа "все о'кей", после чего выскакиваем из реки и начинаем прыгать по камням - корням деревьев, постепенно удаляясь все дальше в ярко-зеленый массив леса. Говорят, здесь много диких обезьян, но наш джип так грохочет, что вся живность наверняка давно разбежалась.

Минут через 40 подъезжаем к стоянке. От внезапно накатившей тишины зазвенело в ушах. Проводник говорит, что дальше надо идти пешком. Недалеко, метров триста. Идем. И вот мы на водопаде. Зрелище очень красивое. Потоки воды низвергаются с 50 метровой высоты в глубокое озеро, где можно искупаться. Примерно на середине водопада через ущелье перекинут мост. Как объяснил проводник, это железная дорога Панажи - Бомбей. Мост построен 50 лет назад, но выглядит так, будто ему уже за 1000 лет. Нет, он не рассыпается. Просто он почернел и покрылся вездесущим грибком. Это добавляет к пейзажу элемент таинственности.

Водопад

После водопада, полные впечатлений, мы вернулись к джипу, повторили бросок через джунги и сели в "Марутти", которая после скачки по камням показалась очень комфортабельной.

7 ноября

Это был день отдыха. Мы решили не ехать вглубь континента, а ограничиться исследованием близлежащих пляжей. Из общения с другими туристами, местными, периодически пробегавшими мимо нас гидами, мы поняли, что где-то совсем недалеко расположен некий пляж, который в 70-х годах был меккой только что народившегося движения Хиппи. И даже якобы знаменитые BEATLES проводили здесь погружения в индуизм. Правда это или нет - не знаю. Да это, в общем-то, и не столь важно.

На деле пляж оказался уютной лагуной, обрамленной со стороны континента гребенкой пальм, растущих под углом к земле, что придавало пейзажу еще более удивительный вид.

Пляж

Любимое место хиппи

Песок, как везде здесь, очень мелкий, желтый, уходящий в океан долгим плавным спуском. Все подъезды к этому пляжу заполнены торговым "Шанхаем" во всех проявлениях этого понятия. Народу очень много. Огромное количество бродячих торговцев бесконечной чередой пытают туристов на тему покупки какой-нибудь местной ерунды. Они чрезвычайно навязчивы.

За пляжем (под нависающими пальмами) возведены своеобразные жилища для хипующих иностранцев. Я не заглядывал внутрь, но снаружи это выглядит как не раз виденное мной по телевизору поселение аборигенов на сваях, со стенами из дерева и крышей из пальмовых листьев. Как там живут европейцы, для меня большая загадка. Вероятно, круглые сутки под кайфом в целях дезинфекции.

Эти домики сдаются

"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк" (с)

Рядом с хиповскими хибарами расположены рыбацкие не то дома, не то просто вместилища снастей, сделанные из тех же материалов и в том же стиле, только не на сваях.

Светлокожие "соплеменники" каждое утро выползают на берег и под ласковый шелест волн, в пестрой компании индусов, коров и собак погружаются в нирвану бесконечного по своей глубине единения с природой (координаты пляжа N15°00.635`, E74°01.409`).

Нирвана для всех. И для собак тоже

Нирвана для всех. И для собак тоже.

Кому как, а для нас - все это "жесть". Мы выдерживаем общество навязчивых торговцев 2 часа. Потом все надоедает и мы возвращаемся в отель. По приезде в наш поселок, натыкаемся на плакат, написанный по-русски: "Дастархан. Ресторан русской и узбекской кухни". Время близится к ужину и мы решили туда зайти. Представьте себе, уважаемый читатель, большое трехэтажное здание, выполненное в стиле "А-ля советский универмаг" с претензией на колониальный шик. Подъем по широкой лестнице - темнокожий охранник со словами "добро пожаловать, сэр" распахивает дверь, пропуская нас в прохладу внутренних помещений.

Это действительно универмаг, напоминающий "Спортмастер". Лестница наверх показалась очень длинной из-за тех же зазывал, правда одетых в костюмы. Владелица ресторана, Диля, приехала сюда 10 лет назад из солнечного Ташкента.

Женщина с телефоном - Диля. Очень помогла нам

Женщина с телефоном - я. Спасибо ей, очень помогла.

Трудно передать, насколько приятно может быть услышать русскую речь после дня, проведенного в вылазках по местным пляжам, деревням и прочим местам скопления коренного населения. Диля с интересом выслушала нашу захватывающую историю и сообщила, что наш гид, Сергей, известный на всем побережье обманщик. Оказывается, что после выхода из позы лотоса (помните, читатель, я писал об этом выше) он попытался компенсировать неудачу с нами подселением в "шевелящийся рай" еще кого-то. Был скандал. И сейчас "рай" простаивает.

Под конец Диля предложила нам поменять Марутти на Судзуки Свифт с кондиционером за 750 рупий в сутки. Мы согласились (координаты ресторана Дастархан N15°10.471`, E73°56.753`).

8 ноября

Этот день оказался воистину экстремальным. Когда я вышел на улицу утром, то обнаружил, что у нашей Судзуки спущено 3 колеса. Так-так, вот только местных разборок нам и не хватало. Пытаю охрану. Они говорят что-то вроде "да так и было".

Вот только диверсий нам тут не хватало !!!

Вот только диверсий нам тут не хватало!!!

Неприятно. Роюсь в багажнике машины в попытках найти насос - тщетно. Спрашиваю у таксистов: ни у кого нет. Начинаю понимать, что наткнулся на какую-то местную особенность. Звоню хозяину, сообщаю радостную весть. Минут через 20 он приехал и привез запасной комплект колес, быстренько все поставил. А пока он менял колеса, я пытался выяснить, почему ни у кого в округе нет в машине насоса. Парень посмотрел на меня как на ненормального: "зачем в машине насос, если таковой есть на каждой заправке?". Такая железная логика просто ставит в тупик. Кстати, как потом выяснилось, далеко не везде подкачивают колеса.

Ну ладно, с колесами теперь порядок и можно отправляться в очередную вылазку. Есть в южной части ГОА национальный природный заповедник под названием Bondla. На трех местных картах, купленных в разных магазинах, это место обозначено то тигром, то слоном. Причем если учесть масштаб, то получается что въезд в заповедник занимает гектаров 500. Как найти дорогу, если она не нарисована?

Намечаю примерный маршрут, записываю его в навигатор и мы стартуем. Очень скоро узкая дорога переходит в узкую дорогу, заполненную рудовозами. Встраиваемся в эту бесконечную колонну и едем. Кстати, если машина с кондиционером, то ехать за рудовозом - одно удовольствие: можно наконец-то слегка расслабиться и не ждать, что тебе наперерез выскочит какой-нибудь бешенный мотороллер или другой рудовоз пойдет в лобовую атаку.

Однако спокойная езда продолжалась недолго. Я только успел прочитать все надписи на корме впереди идущей ТАТы, как движение внезапно застопорилось. Очень аккуратно обходим рудовоз и замечаем впереди на дороге обломки мотоцикла и лежащего на асфальте человека. Подъезжаем ближе. Белый. Значит, "свой".

ДТП только что случилось. Мотоцикл погиб, мотоциклист выжил

ДТП только что случилось. Мотоцикл погиб, мотоциклист выжил

Надо выручать. Паркуемся на обочине, выходим. Я склоняюсь над пострадавшим, а он смотрит на меня безумными глазами и спрашивает: "Что у меня с головой?" Я осматриваю голову - повреждений нет. А вот ноги - один огромный синяк. На одной ноге небольшая ранка и из нее что-то торчит. Неужели открытый перелом? Я говорю парню, что с головой у него все в порядке и взгляд мой проходит у него над макушкой и упирается в стену из сотни черных физиономий, буквально пожирающих глазами необычную для них картину. Человек с белой кожей в глубине континента - это всегда объект пристального внимания, а в такой вот ситуации - это уже настоящий захватывающий триллер, который можно будет многократно перессказывать в родной деревне, добавляя раз от разу собственные подвиги.

Оборачиваюсь - мы в плотном кольце индусов. Белый парень начал отходить от первоначального шока и к нему пришла боль поврежденных ног. Ситуация, конечно, для попавшего в аварию более чем ужасная: тропики, температура воздуха +45, очень влажно. Связь тут отсутствует. Люди вроди бы есть, но они понимают только на хинди и вообще это представители совершенно иного мира, которые легко выживают там, где мы с вами просто загнемся через час.

Очень много времени ушло на то, чтобы они поняли, что нам нужна палка зафиксировать ногу больному. Когда нога была зафиксирована и перевязана платками, мы безуспешно пытались объяснить, как сложить руки в замок, чтобы оттранспортировать человека к машине. После 10 минут безрезультатных упражнений, мы оттащили стонущего больного как получилось. Усадили в машину, включили кондиционер и дали ему бутылку воды.

Парень быстро приходил в себя и через 15 минут он уже мог связно рассказать о себе. Зовут его Питер, он из Германии, работает в Панажи по контракту уже 6 месяцев. Решил провести уикэнд любимым для себя образом - оседлав мощный мотоцикл. Я посмотрел его карту и ужаснулся: по сравнению с ней, три моих карты - это просто подарок судьбы. На карте Питера была обозначена всего лишь одна дорога, по которой он собственно и двинул.

А потом он попал в колонну рудовозов и, разумеется, не был очень рад этому обстоятельству. В какой-то момент нервы горячего немецкого парня не выдержали и он пошел на обгон, не заметив встречного грузовика. В итоге он со своим мотоциклом попал между двух грузовиков. Парню повезло трижды. Во-первых, хороший шлем поглотил сильнейший удар в голову. Я видел след на шлеме. В незащищенном варианте - это моментальная гибель с пробитым черепом. Во-вторых, огромный мягкий рюкзак, на который он упал спиной вниз, спас его от перелома позвоночника. Ну и то, что мы ехали ему навстречу - это в-третьих.

Как выяснилось позже, кости у Питера уцелели. Просто спицы переднего колеса от удара полопались и одна из них вошла в ногу, да так и осталась. Кстати, само колесо отскочило метров на 20. Я спросил Питера, знает ли он какой-нибудь хороший ближайший госпиталь. Он сказал, что знает и будет показывать дорогу.

Мы ехали без малого 2 часа. За это время спасенный окончательно очнулся. Его мобильный телефон при падении разбился, но уцелела сим карта. Мы дали Питеру свой телефон и когда минут через сорок увлекательной беседы, тот уловил край сети и заработал, спасенный начал куда-то звонить и рассказывать про свои приключения.

Все когда-то заканчивается. Закончилась и эта дорога. Последний поворот - и мы въезжаем на территорию госпиталя. Выхожу я из машины, хватаю первого попавшегося аборигена и говорю, что в машине пострадавший в аварии и срочно требуется кресло-каталка. Абориген кивает и исчезает в недрах больницы. Время идет - никакого движения. Тем временем подъехала скорая и оттуда выгрузили какую-то престарелую даму на кресле-каталке и повезли в госпиталь. На лице у дамы была кислородная маска, а следом катили на отдельной тележке 2-метровый металлический балон с кислородом, очень похожий на те, что у нас используют для сварки. Процессия скрылась в недрах больницы. Минут через 15 выкатывают кресло-каталку. Это за нами. Наконец-то.

Питера везут в смотровую комнату, представляющую собой узкий пенал с койками, огороженными друг от друга фиолетовыми (почему-то) занавесками. Оборудование смотровой напоминает военный госпиталь СССР начала 80-х годов. Нашего друга увозят, нас выгоняют в комнату для родственников. От нечего делать начинаю читать сертификаты врачей этой больницы, которыми увешана стена. Название учебного заведения, где они все учились, показалось знакомым. Определенно я эту надпись где-то видел. Движимый интуицией, выхожу на улицу. Через дорогу вижу это название. Вот здорово! Там они учатся, а через дорогу - практикуют. Нет, болеть тут категорически нельзя. Подхожу к ресепшн, интересуюсь, есть ли тут вообще рентген и если есть - когда его будут делать Питеру. Оказалось, что аппарат такой имеется (это хорошо), а когда будут делать - доктор решит.

Ждем дальше. Через полчаса из смотровой выходит доктор - индианка лет 25. Я у нее спрашиваю, как там наш больной. Она говорит, что все в порядке. Я спросил про рентген, на что получил ответ следующего содержания: "Сегодня мы рентген делать не будем, нет смысла. Подождем до завтра - если больному станет хуже, тогда и сделаем рентген". Выпадаю в осадок и просачиваюсь в смотровую. Питер сидит с перебинтованными ногами, улыбается так, будто выиграл миллион в лотерею. Ему уже хорошо - боль сняли, шок прошел. Я ему говорю, чтобы он требовал рентген, и меня сразу выставляют наружу.

Еще через 10 минут дверь распахнулась и оттуда выкатился на каталке Питер с возгласом "Посмотрите, друзья, я опять за рулем!".

Весельчак Питер.

Весельчак Питер

Тем временем мне в руку суют бумажку, на которой написано много-много, непонятно-непонятно. В мешанине рукописных символов различаю только цифру - 200 долларов. Ага. Похоже, это счет за услуги. Спрашиваю Питера, есть ли у него деньги? Он сказал, что есть. Забрал у меня бумажку и поехал в кассу. Провожаю его взглядом и замечаю в конце коридора трех индианок, которые начали усердно мыть пол. Сначала было налито много воды, затем какое-то средство и после этого замеса они швабрами взбили пену по-колено глубиной. Пенная дорожка начала расти и вскоре покрыла собой пол коридора. Сильно запахло смесью лизола и еще чего-то не менее противного.

Питер расплатился, мы с ним попрощались, обменялись контактами. Потом мы погрузились в нашу машину. "Ну что, поедем зверушек смотреть?" "Да ну их, итак впечатлений выше крыши. Поехали в отель".

На этом наши приключения в этот день закончились.

9 ноября

Следующий день начался без приключений: колеса нам больше не спускали. Надо было все-таки доехать до Бондлы. По моим прикидкам, мы проехали 2/3 пути и нам оставалось совсем немного. Вчерашний путь повторили быстро, а потом данные карт начали расходитья. Пришлось спрашивать дорогу. В конце концов путь был найден и нанесен на карту GPS навигатора. Правильный съезд с шоссе никак не обозначен и напоминает дорогу к карьеру. Ухабы сменяются асфальтом метров через 300, но, скажите, кому же придет в голову, что это путь к одному из главных туристических мест! Тем более, что туда сворачивают рудовозы.

Наш путь завершился перед закрытыми воротами с надписью "четверг - выходной день". Не повезло. На обратном пути заехали на усиленно рекламируемую среди туристов ферму специй.

Ферма специй - это на любителя. Возможно, кому-то интересно посмотреть как растет шафран, перец, как выглядит в природе то, что мы привыкли покупать в магазинах в виде порошков. Мне было скучновато. К тому же нас сильно заели москиты, которым российские репелленты от комаров, все равно что экзотическая приправа к не менее экзотической для здешних мест нашей крови. По окончании осмотра мы последовали примеру москитов и отобедали экзотически. Индийская кухня входила во входной билет.

После короткого катания на слоне мы вернулись к машине. Я с ужасом замечаю, что колесо стоит на ободе. А запаски у нас не было. Ну так получилось. Местный дядя посмотрел колесо, покачал головой и сообщил, что нам страшно повезло, так как ближайший шиномонтаж находится недалеко. Надо только мост переехать. Ну что делать - садимся в машину, ползем. Пока я гадал, сдюжит ли покрышка, нас обогнал тот самый слон, на котором мы катались, и затопал впереди нас. Так мы и дотопали до места, где ремонтируют колеса.

Местный шиномонтаж напоминает декорацию из фильма "Водный мир" только без воды. На перекрестке дорог, по которым непрерывным потоком передвигаются грузовики "ТАТА" стоит две лачуги. Это сооружения типа "сарай из ракушечника", крытый сверху то ли какой-то жестью, то ли еще чем. Внутрь я не заходил, но судя по размерам, там могло помещаться 2 или максимум 3 комнаты. Это жилье, где обитает семья мастера. На полу, стенах, вокруг лачуги все покрыто ровным слоем красной пыли толщиной в пол пальца. Рядом валяются большие и маленькие покрышки, камни, какие-то железки. В этом всем копошатся кошки, собаки, маленькие босые дети. Все такие же чумазые и оборванные, как сама лачуга.

Мастер отвинтил раненое колесо, при помощи монтировки его разбортировал, вытащил гвоздь, заклеил дыру. Цветной тюбик с клеем и коробка аккуратных заплаток смотрелись в его руках как нечто инопланетное. Через 15 минут все было сделано и можно было продолжать движение.

Я спросил, сколько стоит работа. В ответ услышал "100 рупий". Конечно, в такой дыре 100 рупий (50 наших рублей) это, наверное, серьезные деньги. Я не стал торговаться и спорить, так как во-первых было лень, а во-вторых, одного взгляда на жизнь этих людей достаточно, чтобы в очередной раз утвердиться в глубоко философской мысли о несправедливости нашего мира. В общем, достаю из кошелька бумажку 100 рупий, которую выдал мне банкомат и отдаю мастеру. Бумажка совсем новенькая, только что напечатанная. Она смотрится здесь так же, как тюбик с клеем, то есть совершенно сюрреалистично. Очень жаль, что вы не увидите глаза этого человека, когда он взял деньги. Смесь удивления, восторга, настоящего человеческого счастья. Наверное, сегодня эти грязные оборванные дети получат по дополнительной порции какого-нибудь местного лакомства. А может деньги отложат на школу - это уже нам, читатель, неведомо.

С отремонтированным колесом и в великолепном настроении мы поехали в нашу гостиницу. На улице очень быстро стемнело и если бы не gps-навигатор, мы бы точно заблудились в паутине больших и маленьких дорог и тропинок.

На узком повороте к паромной переправе я сильно зацепился порожком машины о невидимый в темноте камень. Скрежет острым ножом полостнул по сердцу. Звук был такой, будто я снес у машины половину двери. Непруха! В темноте открываю дверь и на ощупь оцениваю повреждения. Дверь цела. Ух, слава богу. Ниже? А вот там пальцы натыкаются на серьезые вмятины и краска явно содрана. Оставляем оценку повреждений на следующий день, грузимся на подошедший паром.

10 ноября

В свете утреннего солнца осматриваю машину. Правый порожек практически лишен краски от колеса до колеса и серьезно деформирован. Неприятно, хоть и не бросается особо в глаза. Что делать? А ничего. Продолжаем отдыхать. Сегодня - третья попытка добраться, наконец до национального парка Bondla. Сказано - сделано. Ехать по точно проложенной дороге очень легко, потому добрались очень быстро.

Что же это за место? Это огромный заповедник, небольшая часть которого оформлена как место приема туристов: заборчики, дорожки, указатели. Оснащение и объем сервиса не впечатляет, чего нельзя сказать о буйной тропической растительности, заполненной обезьянами, мангустами и прочими персонажами из сказки Кипплинга.

Что касается Бандерлогов, то я готовился если не к нападению, но как минимум к серьезному интересу с их стороны. Однако, все было куда более прозаично: дикие обезьяны не то, что не обшаривали наши карманы своими ловкими руками, но вообще держались довольно далеко от нас и при малейшей попытке приблизиться - пускались наутек. Наблюдать за ними на воле намного интересней, чем в зоопарке. Здесь, в джунглях, они дома и они естественны. Внутри их сообщества постоянно киПит жизнь: они общаются, что-то делают по одному или совместно, периодически присаживаются отдохнуть. Иногда кажется, что наблюдаешь возню каких-то сказочных гномов или оживших шаржей на человека.

Поскольку найти это место чрезвычайно трудно, здесь совсем мало народу. Несколько часов гуляли по заповеднику, наблюдая экзотическую растительность, обезьян и антилоп. Зоопарк, расположенный там, не впечатлил. Московский лучше. Кстати, я еще не встречал зоопарка, который оказался бы не то, что лучше, а хотя бы таким же как наш.

После заповедника посетили еще один водопад. Arvalem Waterfall. Дороги туда на карте не было, потому я воспользовался навигатором как компасом. В результате на карту была нанесена еще одна "дорога-к". В отличие от предыдущего водопада этот расположен прямо в деревне и сверху вниз к нему спускается длинная лестница, с двух сторон окаймленная местным "шанхаем", который представляет из себя череду лачуг, в которых живет местное население. Судя по обилию росписей на стенах, это зажиточный квартал. Через дверные проемы (а двери там не у всех), я заглядывал внутрь этих убогих жилищ и не уставал удивляться убогости местной жизни и неприхотливости аборигенов.

Взгляд на водопад со смотровой площадки порождает 2 мысли: 1) До чего же красива природа не смотря ни на что и 2) Только человек способен так все изгадить. Везде - горы мусора и нечистот. За время своего пребывания в ГОА я не раз радовался тому, что я с детства плохо чувствую запахи.

11 ноября

Ночью в холл нашего отеля залетела какая-то экзотическая тварь и всю ночь пронзительно орала. Утром, когда стало светло, я пошел посмотреть, что там за дверью. На потолке сидело очень много бабочек, жучков. Кто из них издавал истошные звуки догадаться невозможно. Почему их столько налетело именно этой ночью - нам неведомо.

Margao - ближайший к нам крупный город. Я даже затрудняюсь в двух словах описать впечатление от этой дикой помеси муравейника и коровника. Улицы битком забиты людьми, машинами, мопедами, коровами. Вдоль улиц с дорожным движением, напоминающим броуновское, расположены 2 и 3 этажные здания, на первых этажах которых - просто уйма магазинчиков и торговых рядов. Жарко. Тесно. Шумно. Стоит необычный запах, напоминающий смесь из протекшей канализации и экзотических благовоний.

Индийские бабушки на местном базаре

Индийские бабушки на местном базаре

Нищенка

Нищенка

Вход на городской рынок

Вход на городской рынок

Будни центральной улицы

Будни центральной улицы

Редкость: эту улицу можно назвать пустынной

Редкость : эту улицу можно назвать пустынной

Дорожное движение

Дорожное движение

15 минут лавирования в душной толчее утомляет и мы решаемся напрямик выйти к машине, пройдя через небольшой проулок между домами. Идем. Неожиданно я к ужасу своему замечаю, что это не просто проход с одной улицы на другую, а вполне официальный городской туалет.

Общественный туалет в центре города

Общественный туалет в центре города

Прямо к стене прибиты писуары и мужчины, деловито сделав шаг вбок с тротуара, могут справить нужду с минимальной потерей времени.

А тот факт, что все хорошо видно с улицы никого вообще не заботит. Выпадаем в осадок -дем дальше.

Поворот -оход на торговые ряды городского рынка. Огромное количество бананов, ананасов и прочей снеди просто ломит прилавки. Что-то покупать тут и мысли возникнуть не может, ибо богатое воображение рисует на каждом предмете ухмыляющуюся рожу бациллы, только и ждущую удобного момента, чтобы к вам прицепиться.

На пересечении 2 улиц стоит больная корова. Не буду вдаваться в серьезные подробности, скажу лишь, что задняя часть у нее буквально гниет. Обходим ее подальше. Продолжаем прогулку.

Впереди какой-то оборванный абориген несет на голове корзину с рыбой. Жара, грязь и рыба. Бррр. Пройдя десяток метров, он вывалил рыбу на блюдо, лежащее на асфальте, и не менее оборванная женщина начала продавать содержимое. Ужасаемся факту продажи всем желающим откровенной тухлятины и идем обратно. Тем временем какие-то местные доброхоты поймали больную корову, повалили ее на асфальт и прямо сдесь же, посреди толпы и автомобилей принялись лечить : промывать раны, делать уколы. Зрелище было настолько отталкивающим, что рука дрогнула и я этот сюр не отснял. Не до того было, ибо завтрак настойчиво попросился наружу.

Бабка - нищенка со звериным стоном протянула нам навстречу свои язвы, что изменило траекторию нашего движения. Скорей в машину, на заправку - прочь отсюда на природу.

12 ноября

Поездка в Pananji как-то не задалась. С утра полиция перекрыла мост на главной магистрали до 12 часов дня. Пришлось делать большой крюк в объезд. Мы погрузились в паутину мелких не то дорог, не то улочек и надолго в них увязли. Поскольку хорошей карты Гоа со всеми дорогами я так и не встретил, ориентироваться приходилось при помощи трех разных карт, купленных в разных городах Гоа и GPS навигатора. Поездка к соседнему мосту заняла около 30 минут и еще около 40 мы потратили, чтобы добраться до старого GOA.

О дорогах. Индия действительно страна чудес. И это в полной мере отразилось на ее дорогах. Много раз кратчайший с первого взгляда путь вдруг становился едва ли не самой длинной дорогой из всех возможных вариантов. То, что на картах называется магистралью, по нашим понятиям тянет от силы на второстепенную загородную дорогу, ведущую к дачному участку. В ГОА есть нечто напоминающее автобан с разделительной полосой, но он к сожалению очень быстро заканчивается. Это чудо инженерной мысли расположено недалеко от аэропорта и характерно тем, что на нем отсутствуют развязки, являющиеся непременным атрибутом автобана. Из-за этого разгоняться здесь все равно нельзя, так как всегда много желающих пересечь трассу или развернуться.

Разница между местной "магистралью" и "просто дорогой" существует. На "просто - дороге" разъехаться с грузовиком, не уходя на обочину, совершенно невозможно. Дороги практически повсеместно асфальтированы, но качество асфальта оставляет желать лучшего. И не мудрено: ведь здесь абсолютно все делается вручную при помощи мотыги и лопаты. Даже тачек нет. Вместо тачек используются местные женщины, которые старательно таскают на головах огромные корзины, до верху наполненные гравием. Женщина приносит такую корзину камней, высыпает ее в дыру на асфальте, затем подбегает тщедушный мужичек с ведром и заливает все это расплавленным битумом. Полагаю, что асфальт укладывают похожим образом. Правда, было бы неправдой сказать, что техника вообще в принципе отсутствует. Каток там был. Он напоминал агрегат из всем знакомой серии "Ну погоди" один в один. После того, как участок дороги засыпан гравием и залит битумом, этот каток старательно прикатывает то, что получилось.

Мы задавали вопрос, почему на всех работах применяется так мало техники. На что получили ответ следующего содержания. У Индийских компаний достаточно денег, чтобы закупить необходимую технику и вести работы по технологии конца 20 века. Однако, если это сделать, то огромное количество людей потеряет работу и кусок хлеба. Дорожный рабочий получает 25 рупий в день. Много это или мало? Для нас - ничто. Ведь 25 рупий - это приблизительно 14 рублей 50 копеек. Но для этих людей, живущих в таких лачугах, куда побрезговали бы залезть наши собаки, такая зарплата - это шанс на выживание.

В поисках объездного пути мы проехались по огромному количеству деревушек. Народу в Индии действительно очень много. Туристу, который никогда раньше не посещал страны Азии даже сложно себе представить, сколько. Населенные пункты растянуты вдоль дорог и плавно перетекают из одного в другой. В подавляющем большинстве случаев плакаты с названием населенного пункта отсутствуют, что делает весьма проблематичным определение текущего местонахождения без GPS навигатора. Поворотов и перекрестков очень много, указатели есть только на основных магистралях вблизи столицы штата города Panaji. Второстепенные дороги (не-магистрали) имеют ширину 2 легковушки, а иногда и 1. Кроме того, местное население очень любит сушить на раскаленном асфальте сено, зерно, рыбу и прочие не менее важные для местного быта вещи, которые еще сильней сужают и без того не слишком широкую проезжую часть. Изрядно покатавшись по серпантину дорожек-улочек, мы наконец-то вывернули на трассу, ведущую в Pananji, но с другой стороны. Этот путь лежал через "Старый Гоа".

На карте, которую я скачал еще в Москве, был обозначен некий "Крокодилий тур". Кроме места и названия мы ничего не знали, но поскольку это было рядом, решили туда заехать. Как мы и ожидали, это прогулка по реке с наблюдением за всякой экзотикой и крокодилами в том числе. Однако здесь нас ждало сильное разочарование: мы приехали втроем, а лодка была рассчитана на 50 человек. И покинули мы это место, не солоно хлебавши.

Тем временем солнце дошло до своей высшей точки и палило нещадно. За бортом нашего автомобиля было не меньше 40 градусов. Даааа. Ноябрь в Индии - все равно что середина июля в нашей средней полосе в самый жаркий год. Подъезжаем к центру Старого Гоа.

Старый ГОА

Здесь все очень красиво, и даже относительно чисто. Археологический музей с портретной галереей, в которой можно полюбоваться на всех португальских правителей этой земли. Кафедральный собор, поражающий своим величием даже не смотря на то, что он внутри весьма ободран и требует основательной реставрации. Внутри собора не так жарко, как снаружи, но все равно душновато.

После осмотра основных туристических точек старого Гоа, мы попадаем в Панажи. Поскольку это все-таки столица, я полагал, что здесь круглосуточно кипит жизнь, работают многочисленные магазинчики, можно походить по улицам, посмотреть. Однако, в 4 часа дня, в воскресенье, мы наткнулись на практически заснувший город. Исключение составляли, пожалуй, только набережные и смотровые площадки. В центре столицы из каждых 10 магазинчиков открыт был только один. Мы поняли, что не учли какую-то местную особенность. Зашли в единственный открытый магазин на одной улочке и попали на распродажу. Давали майки всех возможных видов, цветов и фасонов с надписями "ГОА" в разных вариантах по 10 наших рублей за штуку (координаты магазина с дешевыми майками N15°29.917`, E73°49.656`). Стоит наверное сказать, что эти же самые майки в туристических местах продают уже не по 20 рупий, а от 300.

13 ноября

Морской круиз с Гави. Договорились с ним на 30 долларов с человека. Поездка с 10 утра до 3 часов дня вдоль побережья с рыбалкой и пикником в уединенном месте. Когда пришли на берег, обнаружили еще двух желающих из Москвы. Познакомились. Сергей и Владимир. Оказалось, что если нас этот Гави везет по 30$, то их по 50$. Гави специально посадил нас в разных местах, чтобы мы не слышали их цену, а они - нашу. Не учел этот Гави только один нюанс: русские за границей всегда друг с другом поделятся информацией. В общем, по приезде Гави был страшно расстроен недополученными 40 долларами и сказал, что все пропало и бизнес не удался.

А поездка нам понравилась. После недели беготни по достопримечательностям, как местными специями щедро сдобренной колоритными картинками местной жизни, провести день в расслаблении было очень здорово. Да и рыбалка удалась, ибо море тут просто кишит жизнью.

Это была отличная рыбалка

Это была отличная рыбалка!

Как на необитаемом острове

Как на необитаемом острове!

Владимир сказал, что все здесь ерунда и есть единственная вещь, ради которой он вообще сюда приехал - это трансвечеринка. Мы проявили интерес и договорились через день (а именно тогда по слухам она и должна была состояться в неком потаенном месте) посетить данное мероприятие совместно.

14 ноября

Поездка за сувенирами в Панажи. Есть в этом городе ателье по пошиву Сари на заказ (точка с координатами N15°29.948`, E73°49.574`). Здесь всего за 3000 рупий (1500 рублей) вам сошьют великолепное традиционное индийское сари всего за 3 часа. Выбираешь материал, фасон, потом тебя обмеривают со всех сторон, платишь деньги и идешь смотреть достопримечательности. Потом возвращаешься - и принимаешь работу. У нас получилось очень нарядно и экзотично. Всем рекомендую.

Пока нам шили сари, мы проехались по достопримечательностям Панажи и окрестностей. Город Панажи несомненно намного более чистый, чем Маргао, однако и здесь мы видели обшарпанность. Впрочем, тот факт, что облик города не очень-то соответствует нашим представлениям о том, как должен выглядеть административный и туристический центр штата, добавляет именно ту самую экзотику, ради которой и стоит посещать подобные города.

Сколько мы ни ездили - мы ни разу не встретили чего-то похожего на большой универмаг. В рекламе было написано, что в Панажи есть большой книжный центр с огромным выбором литературы. Воображение тут же нарисовало нечто похожее на Дом Книги на Арбате или же как минимум аналог Библиоглобуса. В итоге после 40 минут плутания мы нашли то, что искали. Это оказалось 3 этажное здание с офисами, на торце которого красовался ободранный плакат с копией той рекламы, что привела нас сюда. Вход оказался во внутреннем дворе и представлял собой маленькую дверь с крутой лестницей, ведущей наверх. Поднимаемся на 3 этаж и перед нами довольно большое помещение, от пола до потолка забитое книгами. Книги стоят на полках, они рассортированы должным образом и найти что-бо особого труда не составляет. Купили несколько вариантов Кама-сутры и отправились дальше (координаты магазина Broadway booking center: N15°29.701`, E73°49.224`).

15 ноября

Посетили место под названием Big foot (N15°20.380`, E73°59.194`). Это музей, где вам расскажут о быте и обычаях местного населения. Очень интересна экскурсия по дому португальского лорда.

16 ноября

Переезд в другой отель. Как это ни жаль, но продлить пребывание в нашем отеле нам так и не смогли. Найти альтернативу Нам помогла хозяйка ресторана Диля. В результате мы поселились в небольшой частной гостинице за те же деньги. Это небольшой и весьма живописный трехэтажный дом, на каждом этаже по 2 номера.

Больше каких-бо приключений на Гоа мы не встретили. Может быть потому, что выделенного на нашу долю оказалось достаточно, а может мы просто уже достаточно освоились, чтобы, не замечая, преодолевать поминутно возникающие сложности. Экзотики нам теперь хватит надолго.

Сергей Т,
В Индию с «1001 Тур»!

ГоаРаннее бронирование. С нами выгодно! Горящие туры
Офисы продаж по всей России. Доступны 24 часа в сутки.
Возможна онлайн оплата!
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-10-01
Бронируйте online на www.1001tur.ru

• Гоа, Star Beach Resort Goa 2*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 166 631 руб.
  • Гоа, Om Ganesh Saavi Guest House 0*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 144 172 руб.
  • Мандрем, The Bodhi Village 0*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 140 472 руб.
  • Колва, Aston Ajoy Home Comfort 1*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 143 626 руб.
  • Морджим, Samira Sea View Morjim 2*, дата вылета: 01.04.2024, 11 ночей, 167 491 руб.
Подобрать тур в Индию