Индия

Индия

Turizm.ru рекомендует: Туроператоры по Индии

Мои впечатления об отдыхе в Гоа

Бывали ли вы в Гоа? Если еще не были, отложите все дела и отправляйтесь туда и полюбите его так, как полюбила его я, ибо это действительно одно из самых замечательных мест на Земле. Я провела в Гоа, точнее, в его южной части, две незабываемые недели и хочу поделиться с вами своими впечатлениями. Сразу предупрежу, что хотя мой отдых был организован туристической компанией "1001 Тур", мой рассказ о поездке не является ангажированным - просто душа полна впечатлениями!

Перелет и дорога в отель

Перелет в Гоа занимает ровно 7 часов. Полет совсем не утомительный, к тому же двухразовое питание с прохладительными и крепкими напитками поднимает и без того радостное настроение в предчувствии отдыха. В аэропорту Гоа процедура регистрации быстрая, четко отлаженная. Еще в самолете нужно заполнить анкеты, 2 части из которых сдаются при прохождении паспортного контроля, а 3-ю часть нужно сохранить и предъявить при вылете из Индии.

Я отдыхала в отеле Dona Sylvia. Дорога до отеля на автобусе занимает около 1 часа. В отеле опять нужно было заполнить анкету. Сдав ее, я получила ключ от номера. Процедура заселения быстрая. Багаж до номера развозят на тележках.

Отель

Отель "Dona Sylvia" (3* super), в котором я отдыхала, расположен на большой зеленой территории и состоит из большого количества одно и двухэтажных бунгало. Номера довольно скромные, но в каждом из них есть кондиционер, вентилятор-пропеллер под потолком, телевизор с большим количеством каналов (правда, российских каналов нет), душ и прочие удобства. Все номера имеют открытые веранды или балконы.

В день приезда в номер принесли 2 бутылки воды (по 1 литру), которые позднее можно заполнять питьевой водой по мере необходимости в ресторане или в специальном пункте.

Dona Sylvia работает по системе All Inclusive. Это подразумевает завтрак, обед, ужин. В ресторане Mama Mia, расположенном около бассейна, в течение всего дня можно перекусить и выпить чай или кофе. В 3-х барах с 11.00 до 23.00 в неограниченном количестве можно получить алкогольные и безалкогольные напитки. Ресторан Seagull - ресторан самообслуживания по типу шведского стола. Питание в отеле разнообразное, обильное. Много овощей, фруктов, национальных блюд - острых и нет. Обилие соков: апельсинового, манго, ананасового, томатного, каждый день дают на обед мороженое и фруктовый салат. Часто бывают морепродукты, среди которых акулье мясо, шашлычки из морепродуктов, креветки, жареная и отварная рыба и т.д. В субботу и вторник ужин проходит на открытой площадке перед эстрадой, на которой выступают местные артисты: поют песни, исполняют национальные индийские танцы. Это очень интересно, приятно и красочно.

На Reception для каждого номера имеются сейфовые ячейки (бесплатно). У бассейна каждый день выдаются пляжные полотенца, которые нужно сдать до 19.00 часов.

Пляж

Пляж расположен метрах в 200 от территории отеля. Дорога к нему идет через пальмовую рощу. Пляж муниципальный, как и все пляжи в Индии. Но он оборудован лежаками с матрацами и зонтиками от солнца. На пляже 5 небольших ресторанчиков и площадки для игры в волейбол. Пляж широкий, песчаный, бесплатный, однако за лежак с зонтиком нужно платить 100 рупий (примерно 2$) в день. В первой половине дня купаться очень приятно, вода чистая, очень теплая и почти нет волн. Во 2-й половине дня начинается отлив, море мелеет. Чтобы поплавать, надо отойти очень далеко от берега, к тому же в это время усиливается волнение. Солнце заходит около 18.00 (по местному времени, а оно опережает московское на 2 часа 30 минут). Поэтому темнеет рано и быстро. Работники пляжных ресторанчиков часто устраивают по вечерам красочные шоу с фейерверками, стрельбой из петард, жгут бенгальские огни. Заканчиваются эти праздники дискотекой.

Безопасность

Безопасность жителей отеля обеспечивают местные security и в дневное, и, особенно, в ночное время. Они сидят на специальных стульчиках под пальмами всю ночь, охраняя покой туристов. Охрана очень любезна и в зависимости от времени суток приветствует проходящих мимо туристов словами "Good morning! Good afternoon! Good night!", что очень приятно. Вообще, за время моего пребывания в Гоа, я ни разу не слышала о том, что кто-либо из туристов испытывал проблемы, связанные с преступностью. Более того, несколько раз рассеянные отдыхающие забывали что-либо на пляже, но ничего не пропадало.

Экскурсии

Теперь несколько слов об экскурсионной программе. Нам предлагали следующие экскурсии: посещение плантаций специй, поездка к водопаду, поездка на пиратской шхуне, экскурсии "Грани истории " (в столицу штата Гоа - город Панаджи с посещением местных храмов), "Познать Гоа", а также (в качестве экзотики) участие в индийской свадьбе.

Длительные экскурсии, такие как в Бомбей или в Хампи, не проводились по тем или иным причинам. Вообще экскурсионное обслуживание налажено неважно. Гиды с большим энтузиазмом советуют отдыхающим отправляться куда-либо самостоятельно на такси. За 2 недели, проведенные в Гоа, я съездила на 2 организованные экскурсии - к водопаду и на экскурсию под названием "Познать Гоа". Стоимость каждой из них по 30$. Хочу остановиться на каждой из них поподробнее.

"Экскурсия к водопаду". На автобусе мы ехали довольно долго, часа 2, затем пересели на джипы по 5 человек и отправились в горы. Ехали еще часа 1,5. По дороге туда и обратно один и тот же джип застревал на переправе через горную речку. Когда закончилась дорога, предназначенная для джипов, пошли к водопаду по горной тропе. Расстояние 310 метров. Тропа представляет из себя нагромождение огромных камней, поэтому для того, чтобы подойти к водопаду, нужно было перепрыгивать с камня на камень - подходящая обувь в такой ситуации просто необходима. Самое приятное во всей экскурсии - кормление весьма нахальных обезьянок, которые стаями осаждают пришельцев. Наиболее отважные туристы купались в водопаде, говорят - здорово. Я на это не решилась. На обратном пути мы попросили водителя завезти нас в город Маргао (17 км от отеля) в чайный магазин, скупили, наверно, месячный запас магазина. Город Маргао произвел неприглядное впечатление - маленький и довольно грязный. Хотя наш гид уверяла нас, что это чуть ли не самый чистый город. Возле домов вдоль дороги лежат на земле люди, спят. Очень много нищих.

Экскурсия под названием "Познать Гоа". Это совершенно новая экскурсия. В тот день она проводилась всего лишь во второй раз, да еще и экскурсоводом, который делал это в первый раз в жизни. Несмотря на это, экскурсия оказалась очень интересной, мы смогли посмотреть, как живут простые люди в Гоа, познакомились с их бытом, ремеслами и продуктами их труда. Мы наблюдали за тем, как ракушки превращаются в известь, которой красят стены домов, видели тяжелый труд каменотесов, добывающих кирпичи из природного камня - латерита. В одной из деревень нам показали, как проходит процесс приготовления местной водки из орехов кэшью и кокосового сока - Фэнни. Наиболее страждущие смогли этот напиток продегустировать. Ничего плохого с храбрецами не произошло. Во время экскурсии мы также побывали в Форте Кабо-де-Рама, оставшемся в наследство от португальского владычества. Из форта открывается замечательная панорама золотых пляжей и зелени тропических лесов. У нас была возможность искупаться в море на одном из красивейших пляжей Гоа - Палолем Бич, который был открыт первыми хиппи. Обедали мы в одном из многочисленных кафе на пляже (здесь напитки подавались за дополнительную плату, что оказалось для нас, привыкших роскошествовать в барах отеля, полной неожиданностью). Потом мы посетили каучуковую плантацию и ознакомились со всеми стадиями изготовления резины. На обратном пути в отель мы посмотрели, как происходит шлифовка риса, измельчение муки, переработка кокосов. В одной из деревень пожилой индиец на наших глазах вылепил из глины горшок. Экскурсия была очень интересная, т.к. нам показали те виды ремесел, которые уже исчезают.

В один из дней, следуя совету гида познавать Гоа самостоятельно, я и еще трое энтузиастов заказали такси и отправились на экскурсию в столицу штата Гоа город Панаджи, чтобы осмотреть местные храмы. Такси на день с 9.00 до 16.30 обошлось нам в 1200 рупий (24$), добавили шоферу еще 100 рупий (2$), т.е. с каждого получилось по 325 рупий (7$), это значительно дешевле, чем ехать за 30$ на организованную экскурсию. Экскурсия была интересная и кроме осмотра нескольких храмов у нас было время и на шопинг.

Еще об одной поездке я хочу сказать особо. Настоятельно рекомендую вам съездить на лодке по реке Сал к пустынному пляжу. Мы называли его "Баунти". Это действительно райское место. Народу, кроме нас 10 человек и 3-х индийцев, больше не было. Никто не приставал с просьбами купить что-нибудь или просто посмотреть. Пляж очень хороший, песчаный, но из крупного песка, смешанного с мелким ракушечником и скальными породами. Природа удивительная, очень красивые пальмы, кустарники, цветущие лианы и т.д. Там водятся в большом количестве обезьянки. Вода очень чистая, прозрачная, красивого зеленого цвета. Поездки на этот замечательный пляж организует Chris Dias, которого можно всегда застать на пляже.

О дорогах

Скажу несколько слов о дорожном движении в Индии. Можно смело утверждать, что правила дорожного движения в Индии отсутствуют. Дорожные знаки стали встречаться нам только на подъезде к столице штата - г. Панаджи. Светофоры отсутствуют, но разрешены звуковые сигналы. Главный вид транспорта - мотороллеры. Для езды на них права не нужны, поэтому часто можно видеть молоденьких девушек (иногда троих на одном мотороллере), которые с веселым смехом проносятся мимо. У меня не создалось впечатления, что они имеют хоть какое-нибудь понятие о правилах движения (за исключением, быть может, того, что ехать по индийским дорогам нужно (по крайней мере иногда) по левой стороне (левостороннее движение - колониальное наследство). Дороги узкие, тротуаров нет, ходить по дорогам небезопасно. На некоторых машинах, особенно, грузовых, сзади надписи типа "Horn me, please" (посигнальте, пожалуйста). За 2 недели я видела 3 аварии, одна из них была со смертельным исходом.

Шопинг

Теперь несколько слов о шопинге. Обычно туристов этот аспект отдыха очень интересует. Вблизи отеля Dona Sylvia есть несколько приличных магазинов, а в основном, в округе стоят лишь небольшие лавочки с товарами невысокого качества.

Магазин Saga - современный 4-х этажный магазин с качественными товарами таких известных фирм как Lacoste, Adidas, Benetton и т.д. Цены - под стать фирмам. Но здесь можно купить не только одежду, но и книги, и аудиокассеты, и CD с записями популярных индийских исполнителей, а также разнообразные сувениры.

Очень необходимое место для туристов - аптека. Здесь можно и лекарство купить, и много чего другого. Во-первых, здесь можно поменять валюту по более выгодному курсу - 47 рупий за доллар, в то время как в отеле курс - 45 рупий за доллар. Кроме того, здесь можно получить свидетельство об обмене валюты, которое вам понадобится при отъезде из Индии. Во-вторых, имеется большой выбор различных масел, кремов, мазей, бальзамов и т.д., приготовленных из природных веществ. Также имеются предметы личной гигиены и т.д. В аптеке можно купить даже старинные индийские монеты (к сведению нумизматов).

Тем, кто захочет приобрести ювелирные украшения, я рекомендую посетить магазин N1, расположенный в отеле "The Leela Beach" (это 5 минут на такси от отеля "Dona Sylvia". Цена в одну сторону - 50 рупий). Изделия в этом магазине очень красивые, высокого качества, авторские работы. Дизайнер сам владелец магазина, зовут его Sammy. Человек он интеллигентный, большой специалист своего дела, и кроме удовольствия от покупок вы узнаете от него много интересного о свойствах камней и способах проверки их качества. После посещения этого магазина пропадет желание покупать что-либо в другом месте.

Кроме этого рекомендую обратить внимание на несколько магазинов фирмы "H.A. Sofia&Sons". Здесь можно увидеть очень много разнообразных товаров высокого качества, начиная от ковров, кожаных изделий и кончая прекрасными шарфами из кашемира и шелка. Выбор огромный и цены вполне разумные. Эти магазины расположены прямо напротив отеля в торговом центре под названием "Luisa By the Sea" (магазины N11, 12, 25).

По воскресеньям в греческом дворике отеля проводится Индийский шелковый фестиваль. Для продажи представлены изделия из натурального шелка и шерсти. При желании можно купить сари, имеется богатый выбор от простых из тонкого шелка до роскошных экземпляров типа парчи.

Телефон

Звонить из Индии очень удобно, повсюду имеются телефонные кабинки. Оплата производится после разговора по распечатке показаний компьютера. Двухминутный звонок в Россию стоил 50 рупий (1$). Замечу, что в том месте, где я жила, проблем со связью у владельцев мобильных телефонов МТС нет. Однако я слышала при отлете, что на севере Гоа у туристов возникали трудности со связью при использовании мобильников.

Полезные советы

В Индии очень много комаров, поэтому захватите с собой какое-нибудь средство от них и фумигатор. Кроме того, не будет лишним и карманный фонарик, т.к. иногда в номерах отключают свет. Понадобится и калькулятор для перевода цен из рупий в рубли или доллары.

Специальные тапочки для плавания мне не пригодились, т.к. пляжи здесь песчаные, без камней и кораллов.

Для обратного пути домой вам понадобится сумма в 750 рупий (это аэропортный сбор). Поэтому заранее отложите эту сумму, доллары у вас не примут, нужны только рупии.

Негатив

А теперь немного о негативной стороне отдыха в Гоа. Конечно, это страна, мягко говоря, не совсем чистая. Но, если соблюдать элементарные правила гигиены, можно вполне обойтись без неприятностей. Одним из главных недостатков отдыха в Гоа является исключительная назойливость местных жителей, которые так и стараются "впарить" вам что-нибудь из местных ремесел или сделать вам массаж. При этом они пытаются сделать это максимально дружелюбно, поздороваются с вами за руку, спросят, как вас зовут, как поживаете и т.д. Но все это очень утомляет, особенно, если происходит раз по 100 за день. Но ко всему привыкаешь и начинаешь воспринимать все это с юмором.

Хочу в Гоа еще раз!

Вообще же люди в Индии очень радушные, к русским относятся очень хорошо. А если вы владеете английским языком, то вообще никаких проблем иметь не будете.

В заключение скажу, что несмотря на то, что путешествие в Гоа довольно длительное и не самое дешевое, оно того заслуживает. Вы получите истинное удовольствие и будете расслабляться и наслаждаться прекрасной нетронутой природой в комфорте и безопасности. Поэтому в следующий раз, когда вы будете планировать свой отдых, задайте себе вопрос: "Почему бы не отправиться в Гоа, чтобы воочию убедиться в том, какое это истинно райское место на Земле?".

Групповые экскурсионные туры в Индию, Непал, Бутан
«Добро пожаловать на юг» 09.02.18 на 14 дн. – 125 т.р., а/п вкл.
Авторский тур Сусленкова В.Е. Раджастан «Страна, где правят огненные
раджи» 01.01.18 на 12 дн. за 129 т.р., а/п вкл. «Гуджарат – священные горы
джайнов иобитель Солнца» с07.03.18 на 16 дн. – 148 т.р., а/п вкл.

«Таинственная земля» Индия – Бутан – Бангладеш с 04.05.18 на 15 дн. – 175 т.р.
РЕКЛАМНЫЕ ТУРЫ www.miracletour.com +7(495) 676-56-70 info@miracletour.com
Все туры в Индию со скидкой!
Авторизация
Для входа на сайт укажите ваш email и пароль.
.livejournal.com
Восстановление пароля
Данные для смены пароля будут высланы Вам на электронный почтовый адрес

Регистрация вашей турфирмы на сайте TURIZM.RU позволит вам:

• внести фирму в базу сайта
  • разместить контактные данные и актуальные предложения
  • отвечать на отзывы клиентов о вашей турфирме
  • повысить выдачу вашей турфирмы в поисковых системах

• иметь надежную обратную связь с потенциальными клиентами
  • отвечать на отзывы от имени администрации отеля
.livejournal.com
  • Гоа, Tangerine Boutique Resort 3*, дата вылета: 14.12.2017, 10 ночей, 37 126 руб.
  • Гоа, Resort Marinha Dourada 3*, дата вылета: 14.12.2017, 10 ночей, 37 006 руб.
  • Гоа, The Sea Horse Resort 3*, дата вылета: 14.12.2017, 10 ночей, 38 503 руб.
  • Гоа, Ginger Tree Boutique Resort 3*, дата вылета: 14.12.2017, 10 ночей, 36 108 руб.
  • Гоа, Goveia Holiday Homes 3*, дата вылета: 14.12.2017, 10 ночей, 36 287 руб.
Подобрать тур в Индию